Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 13:58  

цитата ВаХхОббИт

"Море осколков" начавшееся вполне себе, но если оно в итоге не феминистический вы...сокохудожественный роман, то я даже не знаю.


Так цикл и продолжился (а так же закончился) очень даже неплохо. В чем феминизм проявляется? Там, скорее, в лучших традициях Джо в итоге крах потерпели все. Славные мужественные воины прошлого покрошили друг друга в капусту, хитрые и изворотливые политики-дипломаты похватали друг друга за яйца ( и иные места) утащив всех участников конфликта в очередную войну. Яри нахлобучила та девчонка, ту девчонку нахлобучил Яри, их обоих обманула женщина с юга. Плюс по морю осколков таскается куча "эльфийских" палок-срелялок, добавляя хаоса.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 14:31  

цитата Jonies

В чем феминизм проявляется?
кроме того, что я слегка отозвался с претензиями по этой части, давайте просто позагибаем пальцы: Логен в юбке — Ж. Ассасин-сталкер — Ж. Сильные и независимые королевы — 3 Ж. А с мужиками в финале как? Рейта не предлагать, оно сломалось. Кого там переиграл Ярви я не понял или забыл уже.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:24  
Логен в юбке окончательно потеряла возможность на мирную жизнь, семью и любимого, став тем самым молодым Логеном — главное что бы восхищались и боялись. Сталкер вытащила радиактивные посохи и окончательно похерила возможность мира на архипелаге. 3 королевы вернули все к ползучей войне всех против всех, только вместо поединков в круге — яд в ухо и шантаж жизнью детей.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 20:36  
Jonies это пересказ или возражения, я не понял? Начали в мужской компании с тройкой сильных женщин, во второй книге усилили позиции, а в итоге все ключевые роли, кроме глав злодея, у дам — где ж тут феминизм-то, а?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 03:47  
Все же "повесточка" дурно влияет на восприятие книг, причем без разницы — пишет автор по ней или нет, влияет все равно дурно. Интересно, как бы современный читатель, создавайся эти книги сегодня и не обладай они историческим запасом прочности, воспринял появление "женской власти" в ЧО Кука или "Ведьмаке" Сапковского? А "Додек" Дункана объявили бы попыткой польстить геям? Ругали бы Кея за "Песнь для Арбонны" с ее феминистскими мотивами?
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 13:48  

цитата ton-tan

Все же "повесточка" дурно влияет на восприятие книг, причем без разницы — пишет автор по ней или нет, влияет все равно дурно.


Вы, разумеется, хотите сказать, что Джо нисколечко на современные западные веяния не оглядывается, а "Эпоха Безумия" — чистое и незамутненное творчество? Ну да, ну да.
В Ведьмаке, ЧО и Арбонне все нормально с персонажами.
А как можно не замечать их искусственность и механическую подогнанность в новой трилогии Джо, я не понимаю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 13:56  
Есть такое, вот недавно попробовал почитать "Волшебника Земноморья" где подростки мужского пола "дружат с первого взгляда" и "смотрят в глаза с любовью" — посмеялся над тем, как это выглядит сейчас, хотя старушка вряд ли это подразумевала. А вот Сапковского перечитал как раз рядом с "Морем Осколков" и всё там в порядке по этой части. Даже перегибы Джордана как-то легче идут по сравнению с, по-моему, очевидной повесткой в последних романах Аберкромби.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:02  

цитата Sopor

А как можно не замечать их искусственность и механическую подогнанность в новой трилогии Джо, я не понимаю.

Честно говоря, никак не могу понять, в чем именно выражается "искусственность и механическая подогнанность"... Перечисленное в комментах выше с тем же успехом можно назвать поиском новых образов. Ещё больше удивляют притянутые за уши сравнения со старыми героями. Я правильно понял, что "Логен в юбке" — это Колючка? Вот реально, не могу себе представить, как нужно читать книжки, чтобы такое написать — характеры абсолютно разные...


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:13  
bydloman берём финал "Моря" и можно даже обе "Эпохи" нормальных мужиков перечислите? "Новые образы" могли бы быть вплетены в сюжет — например, те же геи в свите — есть и есть, ладно, кто-то привык кто-то привыкает (на мой взгляд во второй книге слегка многовато подробностей, не нужна там про это целая глава и описания — но это я гомофоб). А здесь повсеместно замена одних на других.
Про Логена-Колючку скорее это уровень крутизны, но и "абсолютно разные" — смешно, как раз к концовке она вполне себе Логен средних лет, сейчас попиратствует и начнёт грустить и раскаиваться.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:24  

цитата bydloman

Судя по картинке, нас ждёт взятие Бастилии... эээ... Башни Делателя?:))

Конечно, Дом Творца вот так легко взять и ещё раз взять. Байяз-то только с ключиком эту халабуду открывал. Кроме того, если они откроют башню, их ждёт неприятный сюрприз в виде ОЧЕНЬ злой Толомеи и, вероятно, Юлвея, если его не пришибло насмерть моделью этой висячей. Да и низковата башенка с обложки для Дома Творца. Кстати, а золотой лев на зелёном фоне это чей штандарт вообще? Не этого ли искалеченного недоумка Лео?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:29  
bydloman, самый главный тренд очевиден: сильные и независимые женщины и слабые и непривлекательные мужские персонажи. Это что, за 30 лет все мужское население Круга Земель резко стало инфантильным и засело в твиттере?
Сравните тусовку названных Логена и тусовку Лео.
Сравните линии инквизиции из ПЗ и линию Виктарины в ЭБ. Читателю втюхивают мысль о том, какая Виктарина сильная и независимая, а на деле она ничего не делает, все само получается. Вот он, картон конъюнктурный. Сделал персонажа на откуп феминисткам, но даже поленился его нормально раскрыть и написать ему внятную линию.
С поиском новых образов (если мы такой каст персонажей объясним им, но это не так) тоже провал, как минимум наполовину. Лица новые, но параллели очевидны.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:30  

цитата ВаХхОббИт

берём финал "Моря" и можно даже обе "Эпохи" нормальных мужиков перечислите?

Я понимаю, автор, по-вашему, должен писать строго про таких же героев, которые вам понравились в первый раз. А автору это, может, уже не интересно. Про всех "нормальных мужиков" он написал в первой трилогии — потому что это был стёб над штампами эпик-фэнтези, и потому начинаться должен был с типичнейших героев эпик-фэнтези. Если бы он и дальше писал про этих героев — вы, быть может, и порадовались бы, но другие читатели стали бы ныть, как он достал писать про одних и тех же.

цитата ВаХхОббИт

Про Логена-Колючку скорее это уровень крутизны, но и "абсолютно разные" — смешно, как раз к концовке она вполне себе Логен средних лет, сейчас попиратствует и начнёт грустить и раскаиваться.

Ну а мне не смешно — я реально не понимаю, что у них общего. Аберкромби так старается максимально подробно раскрыть характер героев, так детально погружается в их мотивацию и в её истоки (за что его многие с самого начала ругали, потому как не всем нравятся рефлексирующие варвары), что потом крайне странно видеть, как читатели выхватывают с поверхности пару схожих черт [и он и она круто дерутся!] и на этом основании объявляют героев одинаковыми.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:38  

цитата Sopor

Сравните тусовку названных Логена и тусовку Лео.

Надо сравнивать сравнимое. Сравните тусовку названных Логена и тусовку названных Стура. Сравните тусовку Лео и тусовку Джезаля.

цитата Sopor

Сравните линии инквизиции из ПЗ и линию Виктарины в ЭБ.

Как мне кажется, это снова несравнимые вещи — Глокта был центральным персонажем, наряду с Логеном, Вик это герой второго плана, как Вест. Но лично мне пока линия Вик не нравится — хотя и по иным причинам.

цитата Sopor

Лица новые, но параллели очевидны.

Мне не очевидны. Повторюсь, на мой взгляд эти "параллели" — поверхностное притягивание за уши на основе пары схожих черт без попытки прочитать то, что для автора самое важное (мотивация, внутренние монологи, истоки характера и т.д.)


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:38  

цитата bydloman

Я понимаю, автор, по-вашему, должен писать строго про таких же героев, которые вам понравились в первый раз.
именно по этой причине я "завысил" оценку 2 книге из "Моря осколков". Сарказм.

цитата bydloman

Если бы он и дальше писал про этих героев — вы, быть может, и порадовались бы, но другие читатели стали бы ныть, как он достал писать про одних и тех же.
а чего там с "Лучше подавать холодным" и "Герои" — те же? А то я, наверно, опять не понял...

цитата bydloman

Ну а мне не смешно
кто и что читает между строк мне обсуждать совершенно не интересно. Меня поняли — да, вот и всё.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:47  

цитата bydloman

Вик это герой второго
боюсь, вы удивитесь

цитата bydloman

названных Логена и тусовку названных Стура.
это прекрасно, в первом случае харизматичные мрачные мужики, во втором крикливые подпевалы, которых при необходимости в лёгкую режет старик больше похожий на первых. И если так сравнивать, то нам Логена заменили на поехавшее слюнявое недоразумение? И это, кстати, опять же лишь усиление Чёрного Доу (в худшую сторону)
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:48  

цитата Sopor

самый главный тренд очевиден: сильные и независимые женщины и слабые и непривлекательные мужские персонажи. Это что, за 30 лет все мужское население Круга Земель резко стало инфантильным и засело в твиттере?


Насколько помню "слабый и непривлекательный" в финале последней книги поставил на колени "сильную и независимую". :-)))

А всё же, любопытно наблюдать, как некая идеология мешает наслаждаться прекрасной книгой.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:53  

цитата bydloman

Надо сравнивать сравнимое.


Ага, небольшой коллектив условно положительных персонажей-воинов. В ПЗ была классная тусовка (когда Джо, как вы говорите, стебался), в ЭБ — цирк с конями. Лучше бы стебался дальше, а то серьезно у него не очень получается.

Джо далеко не первый, у кого за последние 5-7 лет вышел вот такой вот "удобный" каст персонажей, что прежде всего и намекает читателям, что многие западные авторы ваяют сейчас по одним и тем же лекалам.
Разумеется, читателя может устраивать когда из книги в книгу кочуют сильные женщины и слабые мужчины, но как по мне это идет вразрез с логикой миров, о которых авторы пишут. И тут говорит не уязвленное мужское самолюбие, я могу огромный список привести классных женских персонажей (сильных характером и не очень), которые мне встречались в фэнтези, но это уже было на страницах этой темы. Просто в случае с Аберкромби персонажи подгоняются под нужные стандарты, а в случае с упомянутыми выше Сапковским, Куком и Кеем — творчество, как оно есть.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:54  

цитата Burn_1982

Конечно, Дом Творца вот так легко взять и ещё раз взять.

Ну, они могут попытаться:) Кроме того, внутре Дома Делателя ещё оставался подмастерье Канедиаса, которого о котором мы вполне возможно ещё услышим (хотя и не факт, что в "Мудрости Толпы").

цитата Burn_1982

Да и низковата башенка с обложки для Дома Творца.

Потому что это Бастилия:))))

цитата Burn_1982

Кстати, а золотой лев на зелёном фоне это чей штандарт вообще? Не этого ли искалеченного недоумка Лео?

Небесных львов из Warhammer? его самого:)))


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 15:58  

цитата ВаХхОббИт

а чего там с "Лучше подавать холодным" и "Герои" — те же? А то я, наверно, опять не понял...

Монцу называли второй Ферро, Трясучку — вторым Логеном и т.д. См. мой коммент выше.

цитата ВаХхОббИт

боюсь, вы удивитесь

Чему?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 16:01  

цитата shack4839

Насколько помню "слабый и непривлекательный" в финале последней книги поставил на колени "сильную и независимую".


Это событие. Не путайте это с сутью персонажей и их общим набором.
(Кстати, к Орсо у меня претензий нет, хотя и он относительно "удобный" персонаж)

цитата shack4839

мешает наслаждаться прекрасной книгой.


А, значит, вариант, что с книгой и автором может быть что-то не так, мы сразу отметаем, как невозможный. С пониманием. Вот она настоящая идеология.
Страницы: 123...571572573574575...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх