Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 01:21  

цитата

И да, Черный Отряд я перечитывал примерно как раз перед последним Аберкромби. Впечатления очень сильно разнятся: фэнтези здорового человека и твиттер-нетфликс-фжнтези.

Всегда было интересно что люди находят в ЧО, сюжета нет, персонажи-функции, мир не прописан, слог тоже не блистает, что там такого здорового ума не приложу.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 09:35  

цитата ton-tan

а о мотивах Джо. И тут уже когнитивные искажения вступают в свои права, а личных впечатлений для обоснования позиции недостаточно. Если речь о том, что Джо пишет сейчас лайтовее, чем в первой трилогии — соглашусь, но доказательств того, что речь о повесточке и феминизации текста как не было, так и нет.

Аберкромби сам прямо пишет про «повесточку и феминизацию текста».

слишком много тестостерона в "Первом законе", поэтому он удивился легкости добавления "главных персонажей-женщин, и женщин вообще" в свой гримдарк. "Если мне нужны были политик, кузнец или владелец постоялого двора, это были одни мужчины".
https://www.theguardian.com/books/2019/se...
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 10:24  
Camel, наконец-то. Спасибо. Признаю, что Джо сознательно феминизировал текст.

Теперь, я надеюсь, мне объяснят, почему целенаправленное добавление женских персонажей (а это все же не то же самое, что обычно понимают под повесточкой) сделало книги хуже, и в чем тут Аберкромби пошел против совести, правды и всего остального. Я-то считаю "Проблему с миром" великолепной, поэтому для меня непонятны претензии. Вот я узнал, что он ощутил нехватку женщин в книгах. Почему от этого образы Савин, Рикке, Хильди, Чудесницы или Изерн-и-Фейл должны стать хуже? Они не Мери Сью, не плакатные жертвы мужской несправедливости, им не подыгрывают на роялях, они не пропагандируют феминизм. Они не делают ничего, чего не делали бы женщины в фентези до них. Более того, Джо их вместе с мужчинами окунает в реальность, обламывая фентезийные хеппиэнды.

Мне, конечно, неприятна сама идея "а добавлю-ка я побольше женщин". Но опять же, неприятна она мне из-за идеологического фона. Лет пять назад никакого протеста у меня это не вызвало бы. А значит, к собственно художественной части отношения имеет косвенное и зависит от реализации.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 10:36  

цитата ton-tan

Они не делают ничего, чего не делали бы женщины в фентези до них.
Саввин прокладывает канал и борется с профсоюзом. Например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 10:48  

цитата ааа иии

Саввин прокладывает канал и борется с профсоюзом

Пфф, Дора Гая Ласска мутила големский траст еще в 2004.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 10:52  

цитата

Саввин прокладывает канал и борется с профсоюзом. Например.

Эовин в свое время совершила хладнокровное убийство начальника назгулов, чего ни один мужчина не мог бы сделать даже теоретически, представляю какую волну протестов это бы вызвало выйди ВК сейчас, а не 60 лет назад.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 11:01  

цитата Camel

Аберкромби сам прямо пишет про «повесточку и феминизацию текста».

Собственно, ничего нового по сравнению с тем, что он писал ещё в 2012-м — см. Upd. в конце заметки. Пару лет назад здесь это уже подробно обсуждали.
Если желание исправить то, что нынче ему кажется недостатком — недостатком количества и проработки женских персонажей — вы называете "феминизацией", ну, ок. А где он там хоть слово говорит про "повесточку"?


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 14:58  

цитата ton-tan

Ласска мутила големский траст еще в 2004
...пытками не желавших вступать в него големов? Ха. Совершенно ложная аналогия.

цитата jnh

Эовин в свое время совершила хладнокровное убийство начальника назгулов
Старая добрая травести воспользовалась мечом, а не кошельком. Это по другому ведомству, как и революция Лоскутика.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 16:26  
Вопрос исключительно к могущим отвечать представителям издательства "Эксмо": Иванов отлично, имхо, перевёл уже четыре романа Аберкромби, сейчас переводит пятый. Аберкромби он сам прочитал всего, того что не переводил — тоже (за исключением "Полутрилогии"), и очень высоко его произведения ценит. Недавно Владимир перевёл для "Эксмо" же роман Дилуи "Один из нас", то есть контакт с переводчиком у вас хороший. Можно ли теоретически ожидать в очень отдалённом будущем издания "ЛПХ" и "Герои" в его переводе? Тогда можно и второе издание будет взять, уж по такому-то поводу. Пусть издание будет подороже из-за нового перевода; для многих читателей, возможно, "новый, с лучшей стороны показывающий все грани таланта автора, перевод двух классических романов Аберкромби" также будет поводом для внеплановой покупки.

P.s.: третий роман уже через четыре с небольшим месяца — на языке оригинала, через ещё (по всей видимости) месяц-два — в бумажном виде на русском! Осталось совсем чуть-чуть...


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 05:04  
Трилогия "Море Осколков" похожа на "Земной Круг"?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 05:09  

цитата ton-tan

Теперь, я надеюсь, мне объяснят, почему целенаправленное добавление женских персонажей (а это все же не то же самое, что обычно понимают под повесточкой) сделало книги хуже, и в чем тут Аберкромби пошел против совести, правды и всего остального. Я-то считаю "Проблему с миром" великолепной, поэтому для меня непонятны претензии. Вот я узнал, что он ощутил нехватку женщин в книгах. Почему от этого образы Савин, Рикке, Хильди, Чудесницы или Изерн-и-Фейл должны стать хуже? Они не Мери Сью, не плакатные жертвы мужской несправедливости, им не подыгрывают на роялях, они не пропагандируют феминизм. Они не делают ничего, чего не делали бы женщины в фентези до них. Более того, Джо их вместе с мужчинами окунает в реальность, обламывая фентезийные хеппиэнды.


Естественно ничто не должно идти в упрёк качеству произведений, если женские персонажи улучшают произведение, почему бы и нет?
В пример могу привести Пехова, с его колдуньями, Вин из Рождённый Туманом или женщин из "Сага о живых Кораблях", у последних, впрочем, не было неких способностей, но моральная стойкость только дополняет произведение.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 18:17  
Melanchthon Будет видно. Замену этих переводов пока не планировали.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2021 г. 18:22  
Sartori, спасибо за ответ!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 18:10  


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 18:21  
Средненько, как по мне


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 18:36  
Эх, я надеялась что сова это человек, а похоже что это все таки толпа(((


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 20:09  
Какой-то закос под комиксы.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 22:15  
О, сова. Интересно, это собирательный образ или все-таки конкретный человек?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 23:13  
Думаю, Сова это всё таки человек. Сова во главе топора — топор это восстание? А как пророчество звучало, никто не напомнит?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 23:15  

цитата shack4839

А как пророчество звучало, никто не напомнит?

волк проглотил солнце. Потом волка проглотил лев. Потом льва проглотил ягненок. Потом ягненка проглотила сова.
Страницы: 123...574575576577578...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх