Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 17:40  
Deusuum
Спасибо! Жаль, что не так хорошо аглицкий знаю, чтоб послушать;-) Эван Уинтер даже больше интересует. Его роман очень хорошо зимой зашел!


новичок

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 03:20  
Жаль что Стур оказался персонажем трилогии.Я после конца второй книги видел в нём кого то похожего на Глокту в будущем.


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 23:34  
Прочитал The Wisdom of Crowds, книга получалась на удивление никакая. Больше похоже на начало для трилогии, чем на её финал. Даже есть ощущение, что она была переписана, потому что Аберкромби очень «упростился», кажется, что сам не понимал, что делать со своими персонажами.
Больше всего урезали Орсо, во второй книге у него было какое-никакое развитие, хотя бы влияние на сюжет. Здесь же у него роль мебели какой-то, которую передвигают по Адуе.
Броад и Кловер так и остались просто ПОВами, для освещения событий. Вик примерно также, но её события, по крайней мере, интересны, и она похожа на живого персонажа.
Север как был отдельной не нужной линией, так и остался. Здесь же просто заполнение страниц, финал линии можно было сделать таким же и в конце Проблемы с Миром. Возможно, так было бы даже лучше, не пришлось бы писать «потрясающую» военную хитрость с помощью которой Рикке победила. Мне кажется любого неизвестного автора за такое закидали бы камнями, Джо же просто выезжает на своем приеме описания. И в главах Рикке есть хоть какой-то юмор.
Персонаж Савины практически игнорирует себя из второй книги. То есть это снова адекватная Савина из первой книги, у которой все получается. Лео хорош в начале, развивается, умнеет и потом резко тупеет до «я хочу солдатиков», и как то развить его отношения к Джуранду автор так же не смог или не стал.
Я всю книгу ждал когда начнется действие, Эпик, но так и не случилось. Где хоть попытка «Великой Перемены», зачем было в прошлых частях вкладывать в уста заговорщиков упоминания Дома Делателя, делать намеки на что-то глобальное. А так же полностью «забить» на тему иммигрантов из Гуркхула. Я ждал когда, наконец, откроется «Разлом в небесах» увиденный Рикке в видениях. Ждал когда будет смысл в Шенкте и Джаппо, нам говорят что Джезаль трижды воевал с Стирийцами, а когда Союз слаб Стирийцы не делают никаких попыток напасть даже на Сипани.
В отзыве не первую книгу я жаловался, что нет никакого участия Кхалюля, так здесь у нас даже почти нет Баяза. Раскрыта страшная тайна как его победить – когда он приходит и говорит «будете меня слушаться» надо отвечать «нет», он тогда «ну ладно» и все.
Ну и финальных страниц сто у нас просто расположение фигур для следующих книг, прям обещание вот там все будет, и техническая революция, и эпический эпик.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 00:45  

цитата Valmont

Я всю книгу ждал когда начнется действие, Эпик, но так и не случилось. Где хоть попытка «Великой Перемены», зачем было в прошлых частях вкладывать в уста заговорщиков упоминания Дома Делателя, делать намеки на что-то глобальное.


Вот и у меня это главная претензия и к книге, и ко всей трилогии. Финал уж очень промежуточный, завершение крупной сюжетной арки вместо кульминации. Это манипуляция читателем, причём очевидная. И хотя сейчас в разных интервью Джо кокетничает в ответ на вопросы о продолжении — мол, "Дьяволы" не в мире Первого Закона, а контракта и конкретных планов нет... Но в финале "Мудрости толп" — куча заделов на охапку продолжений, а сам он (несмотря на отсутствие договоров и векселей) намекает на новые стэнд-элоуны и рассказывает о нелюбви к приквелам. А фанаты снова строят теории, о том, кого

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рики увидела в своём видении — Эуза, Кхалюля или ещё какую-то неведомую дрянь
— такие упражнения для ума были хороши для финалов отдельных томов, но точно не для завершения целой трилогии.
–––
Hey you bastards, I'm still here!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 07:21  

цитата Valmont

Прочитал The Wisdom of Crowds, книга получалась на удивление никакая.

Ясно. Впрочем, после второй книги у меня уже и так надежд не было. А уж такой подставе с финалом и вовсе нет оправдания — в оригинальной трилогии была шикарная закольцованная концовка. Эх...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 07:43  
Ну хотя бы Вик не оплошала. Из новой трилогии мне только она и нравится (без оговорок). В любом случае, будем посмотреть.
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 12:48  

цитата Deusuum

кого Рики увидела в своём видении

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Эуза, Кхалюля или

Я бы предположил, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гластрода. Потому что кто ещё может вернуться после использования Байязом Семени?

цитата Sph

в оригинальной трилогии была шикарная закольцованная концовка.

Так и здесь концовка шикарная и закольцованная. Она ещё и с первой трилогией закольцована.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 13:25  
bydloman Пожалуй, перечитаю первую трилогию. Совершенно позабылись подробности о Семени и о поисках Баяза с компанией, хотя в целом сюжет помню.
–––
Hey you bastards, I'm still here!


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 19:03  

цитата Valmont

Ну и финальных страниц сто у нас просто расположение фигур для следующих книг

А первые 3/4 вяло текущая революция, где ломатели ломают, сжигатели сжигают, а зимой холодно. Орсо, действительно, как стул перестаскивали из одного подвала в другой. Кальдр проморгавший гениальный тактический маневр, в целом на уровне Кальдера, проморгавшего, что часть флота не уплыла в прошлой книге. Баяз от тома к тому все жальче, скоро его будут просто палками отгонять от городских ворот, Сульфуру вообще плевать в лицо можно, а он будут кидать "вы поплатитесь!!1" и убегать. У Глокты идеальный план, надежный как швейцарские часы. Собственно все "старички" превратились, либо в функции (Шиверс — стоит рядом, отпускает такие ремарки, что Желтку стыдно будет), либо внезапно отупели.

Из новичков никто за три тома не вызвал привязанности что ли. Клевер, потенциально, один из интереснейших, персонажей выродился в менющего стороны раз в главу болваничика, с ворчанием от Зобатого и мудростями от него же. Орсо просто хорощий парень, и самоироничный, и умный, и отважный, и лпанирует на пять шагов вперед, как умудрился закончить так грустно — не ясно. Лео и Савин наверное лучше всего характиризуют "нового Джо". Переходят от гениальности к тупости за два дня, обучаются быть дальновидными политиками или находят в себе океан сострадания еще за три. Сюжетной брони хватит на танковый корпус.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 14:45  
У меня вообще сложилось такое впечатление, что изначально автор собрался совместить революцию с ,так сказать, апокалипсисом, но потом, видимо, понял, что в одну трилогию это не влезет и решил разделить.
И все эти видения Рикке, которые никак не объясняются , Судья, явно собиравшаяся открывать дом Делателя, потом резко забывшая об этом — по этой причине.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 18:47  

цитата indiRa

все эти видения Рикке, которые никак не объясняются

Вроде как все видения разъяснили... Что осталось неясного?

цитата indiRa

Судья, явно собиравшаяся открывать дом Делателя, потом резко забывшая об этом

Где она собиралась? Это вроде кто-то из ломателей кричал в пьяном угаре.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 19:32  
Трещина в небе, белая лошадь на вершине расколотой башни( сомнительно, что это Стойкое знамя во 2 книге), еще что-то по мелочи было. А про башню Судья вроде в Вальбеке упоминала


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 20:02  

цитата indiRa

Трещина в небе

Ну, это очевидно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Здесь Джо рассказал, как работает Длинный Глаз — он смотрит прямиком на Другую Сторону. А конкретно у Рикке он был особо сильный и неуправляемый, до тех пор, пока Кауриб не разрисовала его рунами.

цитата indiRa

белая лошадь на вершине расколотой башни ( сомнительно, что это Стойкое знамя во 2 книге)

А у других читателей именно такое мнение...

цитата indiRa

еще что-то по мелочи было.

По-моему, там белых пятен уже не осталось (если не считать последнего видения, которое явно задел на будущее — но и там в целом предположить можно).

цитата indiRa

А про башню Судья вроде в Вальбеке упоминала

цитата

– Нет! – взвизгнул управляющий, отчаянно пытаясь удержать чемоданчик возле груди. – Вы не знаете, что они с вами сделают! Подождите!
– Чего нам ждать? – спросила Судья со смехом в голосе. – Пока откроется Дом Делателя и оттуда выпрыгнет Эус, объятый пламенем? Потому что только это сможет нас остановить!

Это вряд ли можно списать на желание открыть Дом Делателя:)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 20:35  
Про лошадь, да ошиблась. Вот про двух взявшихся за руки женщин я не помню, к чему это было.
А с домом Делателя меня смущает, что про него еще упоминает Селеста, а, судя по намекам, она дочь Шенкта и Судья — ее сестра.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 20:52  

цитата indiRa

Вот про двух взявшихся за руки женщин я не помню, к чему это было.

Это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

свадьба Савин
, надо полагать.

цитата indiRa

А с домом Делателя меня смущает, что про него еще упоминает Селеста, а, судя по намекам, она дочь Шенкта

Напомните эти намёки, пожалуйста — я их пропустил, видимо.
Видел такое мнение — но там обоснований ему нет, просто предположение...
Если речь про эту её фразу:
"Oh, Bayaz could have locked me in the house of the maker, and I'd still have found a way to attend"
то это ни о чём не говорит — и Байяз и дом Делателя очевидно стали бы в Адуе мемами, и их упоминали бы все при любом удобном случае.

цитата indiRa

и Судья — ее сестра.

Если верить Судье о том, где её нашли — это маловероятно...


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 20:58  
Селеста, может, и дочь Шенкта (весьма никакого персонажа, имхо), но персонаж тоже очень неинтересный (имхо). Главное, чтобы Аберкромби не дописался до трилогии Буллингтона (Багряная империя) о боевых амазонках и до трилогии Моргана о боевых ..... Он, наверное, и не допишется, но небольшие звоночки есть. Пока всё это в "Острых краях" — это воспринимается как насмешка над Конаном и Рыжей Соней. Пусть в таких гиперболических объёмах (Джавра и все эти братства) в рассказах и остаётся, наверное.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 21:44  
Да, про эту фразу. Просто такое впечатление, что она не так просто это говорит.
По-моему, Судья врет Лео, раньше она говорила, что ее так зовут из-за того, что она судила шлюх в Колоне. Ну и всякие намеки, вроде того, что обе носят кучи украшений, Судью показывают у разбитого памятника Казамира, Селеста очень спокойна во время правления Сжигателей, последняя сцена с ее участием — отсылка к последней сцене Шенкта в "ЛПХ".


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 22:39  

цитата indiRa

Просто такое впечатление, что она не так просто это говорит.

Ну, у меня не было такого впечатления.

цитата indiRa

По-моему, Судья врет Лео, раньше она говорила, что ее так зовут из-за того, что она судила шлюх в Колоне.

Судья конечно врёт... а остальное — ...не знаю, может быть, конечно.

цитата indiRa

последняя сцена с ее участием — отсылка к последней сцене Шенкта в "ЛПХ"

Не очень понял, о чём речь. Шенкт в последней сцене ЛПХ разговаривает с Монцой о мести и уходит. А Селеста заседает в закрытом совете... ничего общего, по-моему.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 02:00  

цитата bydloman

Ну, это очевидно.

Совсем неочевидно, потому что в этом видении два объекта – трещина в небесах и зияющая черная яма. Если еще можно принять что яма это другая сторона (хотя другая сторона, это там где магическая энергия и демоны, а не всеобщее знание), то трещина все-таки должна была быть отдельным событием.
Поэтому я тут согласен с indiRa, в определенный момент Аберкромби изменил изначальный план и «отодвинул» апокалипсис.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 02:50  
И на счет последнего видения Рикке:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В принципе может быть и Кхалюль. Там ведь не только Баяз, там и руны (Рикке) упоминаются. Возможно, его возвращают, чтобы противостоять Баязу. И немного совпадают описания его, фигура из света – «Свет исходит от него, словно от звезд», голос как гром – «Он говорит голосом Бога», ну и он придет из-за моря.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.
Страницы: 123...589590591592593...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх