Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 19:58  
Я хотя и не прочитал ещё до конца, но для себя сформулировал пару мыслей. Мысль номер раз: Земной круг, если себя и не исчерпал, то требует паузы и некоторого переосмысления. Нет уверен, что читать про детей детей будет намного интересней. Ну или надо что-то действительно новое придумывать. А поскольку внутри цикла Джо уже поигрался в разные жанры с большим успехом, то эволюционировать будет сложно. Мысль два: ИМХО не сильно удачная трансформация ГГ. В линию Лео не верю категорически, да как и в линию Савин. И да, мне нравится Орсо. Поэтому о его судьбе мнение сложу позже))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 20:03  

цитата Morzan

В общем и целом суть получается в следующем: не баг, а фича?

Осознанный прием со стебом над ситуацией, а не отсутствие фантазии, ага.

цитата Morzan

и уж только опровергают утверждение, что "КиЖ и в ЛПХ торчит ровно настолько же"

Почему нет?
Я очень давно не перечитывал ЛПХ, но что линия Коски перекочевала из ПЗ в чистом виде, лишь получив больше экранного времени для раскрытия его характера, что линия Монцы отчасти копирует Глокту.
При желании можно составить такой же список самозаимствований и для Героев.

Однако обращение к ПЗ в НН мне понравилось больше всего в итоге.

цитата Morzan

А в бессталанности я его и не думал уличать. Джо, мне кажется, наоборот поднаторел в плане писательства.

ИМХО, таки да.
Что меня и обескураживает, поскольку МТ ожидаемого вау-эффекта не вызвала.

цитата garuda

И да, мне нравится Орсо. Поэтому о его судьбе мнение сложу позже))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Соболезную.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 20:10  
Green_Bear ну я уже нахватался спойлеров, поэтому итог мне известен. А вот отношение к нему сформирую позже)


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 22:38  

цитата Green_Bear

Я очень давно не перечитывал ЛПХ, но что линия Коски перекочевала из ПЗ в чистом виде, лишь получив больше экранного времени для раскрытия его характера, что линия Монцы отчасти копирует Глокту.

после второй части сразу стало ясно, что Лео начнёт трансформироваться в Глокту, и в Мудрости толпы это произошло, даже тема с больной ногой и лестницами перекочевала туда, и навязшее ещё с первого тома ПЗ шаг, боль, шаг, боль, вернулось во всей красе. По сути Лео — это Глокта только что выбравшийся из тюрьмы императора и осознающий себя калекой.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 22:59  

цитата Elric8.

По сути Лео — это Глокта только что выбравшийся из тюрьмы императора и осознающий себя калекой.

цитата Green_Bear

Конечно, оглоктевление Лео смотрится попсово, хотя и обыграно тщательно, с вниманием к деталям.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 23:05  
Green_Bear беда ДжоА в его бесконечных самоповторах, что особенно хорошо видно на примере персонажей — почти сразу можно сказать кто есть кто или кто кем станет. Я почти ждал после свадьбы Савин и Лео, что в итоге третьего романа он сядет в кресло Костлявого, приняв на себя тяжесть должности арихлектора, а Савин будет при нём канцлером, вроде умершего в первом романе Феекта, прозванного Золотым канцлером. Ну, и пустышка Орсо — или кто-то ещё — на троне.
Надеюсь, я — ещё не дочитав Мудрость толпы — не проспойлерил её финал:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 23:09  
Elric8. угадали от силы на треть)
То есть с тем же успехом могли просто перечислить всех персонажей, ага)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Орсо — труп. Лео на троне. Савин де юре его жена и со-регент, де факто же — соперник во власти и в управлении Союзом.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 23:22  
Green_Bear хммм, а на самом деле всё интересней, чем я предполагал.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 23:47  
Elric8. хотя практически ваш вариант в романе тоже звучал


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 09:01  
Можно краткое содержание первой трилогии?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 09:29  
Shorek на сайте фанзона есть про 1 и 2 книги
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 09:37  

цитата Shorek

Можно краткое содержание первой трилогии?

Аннотация представленная сдесь же, более чем полная. Но не передает всей сути конфликта.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 09:47  
tapok Ссылку, пожалуйста
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 11:57  
Harlekin667 Ссылки некорректные
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 12:01  
Shorek о каких ссылках вы говорите?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 12:02  
tapok Там краткое содержание первых двух книг второй трилогии
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 13:31  
Shorek
Точно, не заметил уточнения. Я не искал в сети, думаю, что они есть. Если не найдете, напишите в лс, могу выслать фотки читательского дневника с содержанием. Но там будет написано от руки.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 14:08  
tapok Нашел краткое содержание на английском Вики.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 22:42  

цитата Green_Bear

Я очень давно не перечитывал ЛПХ, но что линия Коски перекочевала из ПЗ в чистом виде, лишь получив больше экранного времени для раскрытия его характера, что линия Монцы отчасти копирует Глокту.

Теперь у меня складывается впечатление, что я напрочь забыл события в Дагоске, потому что вообще не тудой по поводу того, что линия Коски в ЛПХ скопирована с ПЧИП. Больше экранного времени — само собой, но на счёт "в чистом виде"? Ну, придет время перечитать ПЗ и остальные романы, там посмотрим. Но Коска же в ПЧИП был сугубо второ-/третьестепенным персонажем, который харизматичен — да, но воспринимается все-таки как плохиш. В том числе, ЛПХ зашло еще и поэтому: Аберкромби взял двух второстепенных персонажей первой трилогии — Коску и Трясучку — и помимо того что великолепно их раскрыл, по моему мнению, так еще и переиначил их изначальные амплуа. Коска в ЛПХ стал восприниматься в положительно ключе, зато события романа изменили Трясучку (объективно, для персонажей Аберкромби — отличного рубаху-парня) в худшую сторону. Такой же трюк Джо провернул в Героях с Кальдером. Вот помните был четверостепенный персонаж-картонка в ПЗ? Вот вам его в центральные персонажи и вы его ***** полюбите. И полюбил, собственно. Одна из моих претензий к НН еще и в том, что все эти яркие персонажи старых книг стали выглядеть грустно, за исключением Глокты разве что и Пайка. Старость — не радость, конечно, но все равно обидно. А по счёт Монцы и Глокты, так единственный паттерн, который я вижу: оба люди военные и факт искалечения. Опять же, у Джо добрая половина персонажей военные и он их с любовью периодически колотит.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 21:47  
дочитал трилогию "эпоха безумия". думаю, в конце показан сын логена девятипалого, из которого байяз пытается выковать бойца. возможно, девочка (хильди) тоже ребенок кого-то известного, но либо не сказали, либо не понял намеки, либо упустил инфу. еще кальдер намекал, что с родом бетода не окончено.

ну а так довольно слабая трилогия, джо будто не старается переплюнуть свои лучшие книги. или не может
Страницы: 123...596597598599600...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх