Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:28  
Dragn , ИМХА на ИМХУ?;-) Дальнейшая дискуссия бесперспективна, только всем настроение испортит. Все высказались, начинается повторение. Давайте разойдемся мирно, все равно свое мнение никто не изменит. Почему какой-то заморский Аберкромби должен портить наши отношения? Мы же, по сути, единомышленники. фантастику любим. Друг друга уважаем.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:33  

цитата valkov

многовато чести всего лишь заделу имхо. растянуть пролог на 600 страниц — это как-то не профессионально по-моему.
Зато как он это прологость сделал. Интересные персонажи, которые только начинают менятся. Вызовы героям. (Да-да Глокта)) И непонятно что дальше, и к чему. И это интересно. Так надо начинать циклы. ИМХО. Завлечь, а в конце троеточие...

Мисс Марпл 8:-0 :beer:
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:36  
Мисс Марпл, ответ на эту "логику" — выше в посте сhimera. Плюсы\минусы выражают отношение проставишего к качеству написанного (отзывы), а не к кач-ву прочитанного (книги).

цитата

запоминаются лучше, чем сама книга.
совершенно согласен. По-моему, так в них грязи пролито больше, чем в самом тексте. Илья Михайлович, вон даже в своём (нефантлабовском) блоге полагает, что Аберкромби написал "The wizard`s first Rule" и т.д. И не исправляет — а зачем???
Я безусловно за обоснованные отрицательные отзывы. Но считать таковыми откровенные ложь и выдумки — увольте.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:38  

цитата atrid

Плюсы\минусы выражают отношение проставишего к качеству написанного (отзывы),

Значит, отзывы качественные. Где качественные отзывы от сторонников?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:38  

цитата chimera

"+", как и "-" ставится не за согласие или несогласие с автором, а за качество отзыва.

Это в идеале :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:43  
Качественные отзывы — по-моему, любопытно написаны, и только. Как вам отзывы Maverick, Allegory, kimsky...???
Они, по-моему, более качественны, так как не содержат ни фактических ошибок, ни откровенных инсинуаций...Всего хорошего, Мисс Марпл, удачи в обретении жизненного опыта! В т.ч. и путем чтения качественных отзывов книг.:-)
upd.: ну, вот меня не так поняли!:-((( А подумавши: да и Бог с ним!!:-)))
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:44  

цитата Dark Andrew

А оценки, однако, показывают прямо таки противоположное

Средние оценки скажем Ольги Громыко — все выше 8.5, а предполагаемые оценки по единомышленникам — 5-6.
Так что отзывы уважаемых людей и единомышленников (для меня лично) — гораздо ценнее.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:47  

цитата atrid

Всего хорошего, Мисс Марпл, удачи в обретении жизненного опыта! В т.ч. и путем чтения качественных отзывов книг.

Взаимно, многоуважаемый господин atrid. Очень актуальная фраза.;-):beer:
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:51  

цитата Dragn

Зато как он это прологость сделал.

по этому поводу и спорим:-)

цитата Dragn

И непонятно что дальше, и к чему. И это интересно.

есть разница между интригующей недосказанностью и малосодержательностью, ставящей под сомнение ценность такого времяпровождения. В данном случае, автор растекся мыслью по древу.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:51  
glupec Аберкромби

Абыр!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:54  

цитата Dark Andrew

А оценки, однако, показывают прямо таки противоположное...

Оценки показывают, что боль-во банально любит развлекалово.

цитата drogozin

Средние оценки скажем Ольги Громыко — все выше 8.5, а предполагаемые оценки по единомышленникам — 5-6.
Так что отзывы уважаемых людей и единомышленников (для меня лично) — гораздо ценнее.


glupec, :-D
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:54  
Dragn спасибо
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 16:55  
PetrOFF , :beer:
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 17:04  
Сижу <на известном всем ресурсе>, смотрю первую страницу книги.

цитата

Потом он споткнулся и растянулся на боку, едва не раскроив грудную клетку собственной секирой.

цитата

На него надвигалось копье — безжалостно и очень быстро. На другом конце копья находился шанка.

Это авторский стеб, или все же нет? Если да, то ладно... если нет... то я такого юмора не понимаю8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 17:04  

цитата PetrOFF

Оценки показывают, что боль-во банально любит развлекалово.

А здесь ни один из присутствующих и обсуждающих первый роман и не говорит, что это не развлекалово. Мы о качестве говорим, вот в чем штука.

Мисс Марпл
Вы меня сегодня второй раз ставите в тупик.
1. Вы правда считаете, что есть связь качеством текста и количеством его пиара?
2. Вы правда считаете, что есть связь между качеством отзывов на книгу и качеством текста?

цитата drogozin

Средние оценки скажем Ольги Громыко — все выше 8.5, а предполагаемые оценки по единомышленникам — 5-6.
Так что отзывы уважаемых людей и единомышленников (для меня лично) — гораздо ценнее.

Так и для меня ценнее. И у меня единомышленники 8-9-10 поставили в большинстве своем.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 17:09  

цитата Dark Andrew

Мы о качестве говорим, вот в чем штука.

О как! Качество оно конечно знатная штука, но как можно славасловить говорить о качестве пролога?
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 17:15  

цитата PetrOFF

О как! Качество оно конечно знатная штука, но как можно славасловить говорить о качестве пролога?

Не вижу препятствий к обсуждению даже маленького пролога (скажем к "Игре престолов"), а по данной книге я не называл её прологом. И я четко написал, что именно оценивать нельзя, т.к. это только треть.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 21:54  

цитата Мисс Марпл

Не многоступенчатые интриги и проработанность мира делают ПЛиО такой популярной. Это книги о людях. Глубокие, проникновенные, заставляющие думать и сопереживать.
Эээ... конечно, нет. Именно проработанность мира отличает ПЛИО от психологических новелл Александра Грина и заговорщиков Таморы Пирс. И не такие уж там многоступенчатые интриги, это не Курц.

цитата Мисс Марпл

Фабула, оригинальные находки и хлесткий язык.

Про язык не будем. Крайне оригинальный и логичный мир: где уже была венецианская инквизиция, озабоченная производительностью труда? Пьющая возлюбленная, которой не пробиться (подобно героиням Нортон) в высший свет? Хиреющий вуз, пороховая версия Глокты? Королевство Севера — очень красивый вариант объединения кланов, круче, чем "Король и крест" Гаррисона. Вообще, Аберкромби взял за образец шекспировскую Италию или Иллирию. Визит в театральную лавку — Честертон наизнанку. Логен — анти-Конан, надеюсь, подробности не нужны. Фехтовальная линия — блеск, так надоело читать про быстроту даги... как будто надо кнопки нажимать.
Уровень Суэнвика, минимум. По психологии — опять же, Аберкромби в одном случае выворачивает наизнанку героя, в другом — жест, поза, благородство, как в той же фехтовальной линии. Команда Девяти смертей — всё в портретах.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 13:18  
так немного зочется высказаться — вчера меня не было, так что щас прочитав +40 с гаком сообщении в общем отвечу так
1) об этом произведении нельзя судить по одной книге — только прочитав все можно оценить замысел писателя, а он там есть — и даже в самой первой книге, только понять это можно прочитав до конца. Читать на английском очень легко и приятно, язык выше всех похвал
2) герои не стандарты. и ГЛАВНАЯ их не стандартность, то что они НЕ герои как таковые, а ПРОСТО люди. Atrid про Логена объяснил, но в целом можно тоже самое сказать про каждого персонажа — многие их действия в рамках литературы кажуться надумаными, т.к. они поступают НИКАК привычные герои! но если задуматься — то поступают именно как люди, самые обычные.
3) Идея есть — это фэнтези никак не могу назвать развлекательной. Идея — как в фокусах — то что на поверхности это все обман. Историю пишут победители. И никто не получает в жизни того что заслуживает, гдето чтото теряешь — гдето чтото находишь. Скажите что этого мало? а я считаю что достаточно сложная проблема, через такую литературу многим показать что жизнь то наша — не сказка.
4) насчет оценок — не судите и не судимы будете. возмите и прочитайте, не пошло — не читайте, никто никого не заставляет. Но судить по одной книге — ну... видать все крутые, считают что о человеке они могут составить мнение за один взгляд, соответсвенно о книге — только прочитав ее начало. Если так — то я вас поздравляю;-) а точнее сочувствую. вы живете в сказке и эта сказка когдато вас так шибанет


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 13:36  

цитата oman

Но судить по одной книге — ну... видать все крутые, считают что о человеке они могут составить мнение за один взгляд, соответсвенно о книге — только прочитав ее начало.

трилогию в целом оценить конечно нельзя пока, но 1ю книгу вполне. Она же ведь вышла отдельно.
А если по ней ни о чем нельзя судить, тогда зачем она вообще нужна???? Выпустили бы все 3 книги сразу, как трехтомник одного романа и все. Но "Первый закон" объявлена как трилогия, а не одна большая книга, так что все отмазки мимо;-). "Слуги Темного Властелина" Бэккера — трилогия, "Сага о Живых Кораблях" Хобб — трилогия. И вот у них почему-то можно, а у Аберкромби нельзя: 600страниц и почти все в молоко, получается.

цитата oman

герои не стандарты. и ГЛАВНАЯ их не стандартность, то что они НЕ герои как таковые, а ПРОСТО люди.

ничего нестандартного не вижу, так пишут все авторы, чьи книги попадают под взрослую аудиторию;-). К тому же, для того, чтобы называться людьми многие персонажи слишком однобоки и примитивны, как Ферро или следопыт (как там его...).
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123...678910...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх