Чайна Мьевиль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 11:27  

цитата vfvfhm

Заставили вы меня призадуматься

В таких случаях я всегда читаю в порядке написания, так проще8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 11:33  
Shab13
Я тоже:beer: Вообще люблю читать произведения авторов в порядке написания, видно движение мысли умного человека, а это по Пушкину самая занимательная наука:-)
С другой стороны, недавно что-то торкнуло, и прочитал без всякого порядка Город и Город Мьевиля. И не пожалел. Люблю крутой полицейский детектив, а это блестящий образец жанра. И перевод меня почти не напрягал. Было в нем несколько явно сырых мест, но главное — стилистику и атмосферность толмачу сохранить удалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 11:45  

цитата vfvfhm

и прочитал без всякого порядка Город и Город

Он же внецикловый=) И да, достаточно хорош))
Я Мьевиля очень странно читал: Крысиный король, Город и Город, Посольский город, Кракен и только потом Вокзал8-]
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 11:47  
vfvfhm, вам, как горячему поклоннику "Героев" и хороших отечественных авторов, я бы посоветовал именно "Шрам". Он более "батальный" и герои здесь более правильные, в духе Жюль Верна и Толстого. С "Вокзалом" перекличек очень мало, а читается роман несравненно легче. Да и лучший он у Мьевиля + перевод очень хороший.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 13:19  
Melanchthon
Спасибо!:beer:
Правда объединение Льва Толстого с Жюль Верном немного настораживает;-) Мьевиль настолько "странен", что и Толстой с Верном похожими становятся8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 13:24  
Shab13
Тоже думал вначале "позднего" Мьевиля прочитать, а "раннего" на сладкое оставить... Вот Октябрь купил, а читать страшно:-))) Вдруг Чайна наш что-то не то написал про Ильича, придется все книжки его в гневе отнести в библиотеку. И великие тыщи пропадут напрасно;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 16:00  
vfvfhm Не бойтесь читать "Октябрь". Книга может оттолкнуть только монархистов и сталинистов :)
–––
All prayers to Thylacine


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 16:19  
Sartori
Спасибо! Почти упал камень с души:-))) А с критикой Сталина самому придется разобраться в процессе чтения


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 17:11  

цитата

Нет там никаких отсылок.

Они там есть.
Беллис бывшая любовница Айзека и там имеется эпизод, где она вспоминает причины бегства.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 18:21  
vfvfhm, да там Сталин только под конец упоминается постольку-поскольку. А про Ленина ни словечка плохого не припомню ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 19:13  
Грешник
Сам скептически отношусь к вопросам типа — что читать у того или иного автора? Теперь и на собственной шкуре узнал, что такой вопрос не лечит душу, а умножает ее печаль:-))) Моя скоро порвется от метанийo_O:-)
osipdark
Ур-ра! Остатки камня сомнений осыпались с плеч мелкой трухой. Однозначный маст рид в ближайшее время.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 09:50  

цитата Shab13

Они есть, но знание сюжета Вокзала не критично.
vfvfhm
Я бы советовал читать по порядку. И да, что Вокзал, что Шрам хороши примерно одинаково, а вот Железный совет на уровень слабее, увы.

- Видишь суслика?
- Нет.
....ну и так далее.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 18:13  
Гендиректор Аст ещё две недели назад сообщил, что Мьевиль в этом году посетит Россию.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 22:00  
Не слежу за сей темой — посему, если уже было, не обессудьте...

«Надеюсь, никто не сочтет „Октябрь“ некритичной агиографией». Чайна Мьевиль о своей книге про русскую революцию. Беседу вели Михаил Мальцев и Дмитрий Вяткин // Горький, 2017, 25 октября.
https://gorky.media/intervyu/nadeyus-nikt...

По-моему, весьма достойно ознакомления...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 22:26  
lena_m, да, читал — неплохое интервью. И "Октябрь" тоже стоит прочитать, рекомендую — не самое, разумеется, детальное описание революционных перипетий в России, с определенными упущениями и упрощениями, но уж точно лучше наших последних сериалов и "документальных" фильмов о той же Революции. Может быть кого и подтолкнет к собственному изучению, потому что пишет Мьевиль интересно, тем более об интересном априори.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 22:37  
osipdark, решила купить Октябрь — какое из двух изданий посоветуете?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 23:28  
lena_m, честно, читал в электронном варианте, поэтому боюсь что-либо советовать — но по адекватности обложки издание в серии "Интеллектуальная публицистика" самое то )


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 15:00  
osipdark, спасибо — у меня сложилось такое же мнение...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 15:08  
lena_m Ничего не скажу плохого о коллегах, но замечу — себе я взял наше издание, пусть и с поп-артовым Лениным, а от их варианта отказался — меня оттолкнула реклама внутри книги.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 16:44  
Sartori, спасибо...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...6263646566...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх