Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 03:28  
Добрый вечер. kostaru
(1) это возможно Джон Броснан "Небесные Властелины"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 04:27  
SHONN
Спасибо :beer:
Да, это та серия романов, которую искал. Честно пытался искать сам, но напрочь забыл и названия и автора, а по ключевым тегам не получилось найти.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 05:12  

цитата Gourmand

Ещё был рассказ про пациента и психоаналитика, мухи дохлые мерещились. Оказалось — правда, мир с психоаналитиком ложный, а на самом деле он лежит замурованный с дохлыми мухами.
Это "Лечение" Генри Каттнера. Есть ещё похожее у Холдемана — "Курс лечения", но сюжет другой.

цитата kent69

Сюжет такой. Главный герой получает свой собственный ID (номер) на какое то расследование, как ненадежного или в чем то подозреваемого гражданина. Далее он начинает усиленно искать в чем же он провинился и в процессе самобичевания и поисков понимает что мир вокруг не такой как кажется а все это ширма.
Несколько смахивает на знаменитое "Особое мнение" Дика.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 10:53  

цитата kostaru

2) Замок в горах (?) или просто страна Швейцария (?). Мир, в котором Первая мировая и революции не закончились в 1918 году, а продолжаются. К сожалению, очень смутные воспоминания, какие то ложные ассоциации с "Мальвилем" и "Хрониками мутантов".
Зимняя война в Тибете?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 13:30  

цитата Ny

Это "Лечение" Генри Каттнера. Есть ещё похожее у Холдемана — "Курс лечения", но сюжет другой.

Спасибо :beer: Перерыл все у Кита Лаумера, но не нашел, а оказывается это Генри Каттнер :-)

цитата Gudleifr

Зимняя война в Тибете?

Спасибо за наводку на повесть, нужно будет прочесть, сюжет заинтриговал. К сожалению, на фантлабе о произведении нет абсолютно ничего, пришлось искать на сторонних ресурсах.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Планета после атомной катастрофы. Одичавшие, озверевшие люди рушат последние остатки техники, в которой видят причину происшедшего. Но где-то на плоскогорьях Тибета (это место, комментировал Дюрренматт, может быть и гораздо ближе) продолжают биться люди. Против кого воюют люди? Что и кого они защищают? Ради чего теряют руки-ноги и голову? Враг — это фикция. Родины нет. Существует незримая Администрация и наемники, представители разных народов и рас, изничтожающие себя и себе подобных...


Но это не то, что я ищу, к сожалению.
В том произведении, что я ищу, вроде нет никаких атомных войн.
Просто началась Первая мировая и она не закончилась, а с ожесточением продолжается. То есть, как бы две войны, Первая и Вторая мировые, слиты в одну. Нет мирного промежутка между ними. Ну и вроде там есть какие то коллизии с революционерами и их деятельностью (Ленин ведь в Швейцарии ошивался).
ЗЫ
Хотя, может это у меня такие ложные воспоминания и просто путаница нескольких произведений. И на самом деле попытка прочесть "Зимнею войну в Тибете" наслоилась на какое то другое произведение.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 13:49  

цитата kostaru

Просто началась Первая мировая и она не закончилась
Может, если вспомнилась вместе с дирижаблями, то Муркок?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 13:53  

цитата Gudleifr

Может, если вспомнилась вместе с дирижаблями, то Муркок?

Нет, вот это, точно не оно.
По поводу "Зимней войны в Тибете", я уже сделал дополнения/ремарку в предыдущем посте.

Но все равно, буду рад рассмотреть другие версии произведений, где Первая мировая не закончилась, а продолжается.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 14:00  

цитата kostaru

Просто началась Первая мировая и она не закончилась, а с ожесточением продолжается. То есть, как бы две войны, Первая и Вторая мировые, слиты в одну.

У Брайана Стэблфорда есть повесть Inside Out, где что-то похоже, но она на русском не издавалась вроде.

В "Кораблях времени" первая мировая продолжается (это относительно небольшой эпизод), но революционеров вроде нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 14:02  
kostaru
"Крест на башне" А. Уланова?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 15:26  
kostaru Долгая незаканчивающаяся ПМВ есть у Стивена Бакстера в Кораблях времени
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 16:01  
Спасибо всем. По прошествии лет воспоминания наложились одни на другие и все смешалось. Действительно, это оказались две книги, "Игрек минус" и "Футурологический конгресс":-) Перечитал с удовольствием обе, на два дня из рабочего процесса выбыл.
Спасибо еще раз !


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 16:30  
kostaru
Может быть , Тертлдав ?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 17:10  
kostaru , может быть вот это:

Кристиан Крахт «Я буду здесь, на солнце и в тени» https://fantlab.ru/work509558
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 18:21  
Это так глупо...но когда мне было 11 лет, подруга дала мне почитать одну книжку . Эта книга про то, откуда появился Санта-Клаус. Она была невероятно волшебная и сразу меня поразила. Я не помню ни названия, ни автора. Но автор зарубежный. Помню только, что книжка была синяя и блестящая, и на ней было что-то написано про то, что вроде как настоящая история Санты или как все начиналось... Ищу эту книгу уже несколько лет, даже ту девочку ( точнее уже девушку) нашла, но она вообще не помнит эту книгу. Начинается все с того, что у зимних эльфов ? ?онки, женщина с младенцем участвует, но приходят какие-то злодеи ( вместе с главной злодейкой) в город эльфов и рушат весь праздник. Женщине удается сбежать с ребенком, она подбрасывает его обычным людям. Они сразу влюбляются в этого мальчика, несмотря на его чуть заостренные уши. Он растет, хорошеет, много мастерит и решает делать детям игрушки. Идет время. Потом в городе ходят слухи, что мол есть такой Золотой город,где все люди счастливы, и все жители туда уходят. Мальчик с друзьями тоже отправляется туда. Но оказывается, что этот город фа? ?ьшивка, там правит та главная злодейка и все, кто там оказываются, сразу попадают в рабство. Ну и вот остальное не помню, потом там какая-то борьба и все, финал. Самое интересное, что когда начинаешь читать, вообще не понятно, что это про Санту и т.д...Я уже честно, потеряла надежду эту книжку отыскать, но каждый Новый год, как глупая, надеюсь на чудо. Всегда в канун этого праздника вспоминаю про неё, вроде взрослый уже человек...Так глупо все. Может кто-то из вас читал или знает, скажите пожалуйста!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 18:28  

цитата ThisisArni

когда мне было 11 лет

И сейчас и на будущее. Какой смысл писать "когда мне было ххх лет"? Напишите просто: "в таком-то году". Имхо, это сильно упростит для всех понимание.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 18:50  
Gourmand
:-D:-D:-D Я тоже об этом сразу подумал — кому-то было 11 лет, когда я пошёл в армию


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 19:25  
Gourmand Так вы лишаете вопрос изрядной доли интриги... :-)))


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 21:01  

цитата kostaru

(3) Большой замок, посреди огромного леса. С этим лесом связана какая то мистика и тайна.
Замком владеет клан (?) семья, новая владелица замка приезжает в замок, или в нем должна состоятся встреча членов семьи (?). Вроде новой владелице (или владельцу) нужно решить разгадку пропажи предыдущего хозяина замка и это как то связано с окружающим замок лесом.

Напомнило мне одно из дел госпожи Нарен: Кира Измайлова. Случай из практики.
Правда там не владелица замка приезжает, а независимый судебный маг проездом :-)
Но таинственный лес, замок в лесу и клан, в нем проживающий, присутствуют. А также расследуется произошедшая в замке смерть.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 21:22  

цитата ThisisArni

Эта книга про то, откуда появился Санта-Клаус. Она была невероятно волшебная и сразу меня поразила. Я не помню ни названия, ни автора. Но автор зарубежный. Помню только, что книжка была синяя и блестящая, и на ней было что-то написано про то, что вроде как настоящая история Санты или как все начиналось...

Это случайно не Фрэнк Баум Жизнь и приключения Санта Клауса ?


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2015 г. 22:02  

цитата ГалинаН

цитата kostaru(3) Большой замок, посреди огромного леса. С этим лесом связана какая то мистика и тайна.
Замком владеет клан (?) семья, новая владелица замка приезжает в замок, или в нем должна состоятся встреча членов семьи (?). Вроде новой владелице (или владельцу) нужно решить разгадку пропажи предыдущего хозяина замка и это как то связано с окружающим замок лесом.
Это не Саймон Грин. , ".....Синей Луны"?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх