Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 23:31  

цитата Славич

Это замечательный рассказ Клиффорда Саймака "Все ловушки Земли".

цитата heleknar

Роберт Шекли
"Руками не трогать!"
https://fantlab.ru/work2149

Ого, вот это оперативность! :)
Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 20:32  
Возможно кто нибудь поможет мне вспомнить книгу: действие происходит на другой планете, жители — люди, эпоха похожа на наше средневековье, земляне занимаются прогрессорством (напоминает "Трудно быть богом).
Но главное, что я запомнил: происходит восстание крестьян, ведет их периодически погибающий и воскресающий вожак, на самом деле — андроид, изготовленный землянами.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 20:33  
Malo, похоже на — https://fantlab.ru/work17513
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 20:41  

цитата pitiriman

Malo, похоже на  — https://fantlab.ru/work17513

Точно он, Багряный рыцарь!
Спасибо!
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 21:27  
Malo
Там на страничке произведения указано, конечно, но вдруг не обратили внимания — повесть впоследствии была переработана в роман. Как по мне — читать лучше его. Он более зрелый что-ли, более основательный.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 22:42  
pitiriman Спасибо и от меня тоже! Давно искал.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 23:01  
Пытаюсь найти рассказ.
Группа космических пиратов хочет захватить корабль, перевозящий энергостанцию. На корабле нет экипажа, его капитан — человек, которого авария превратила в "мозги в банке". По иронии судьбы, один из пиратов — его бывший друг. Рассказ ведется от его лица.
Пираты погибают один за другим, когда он использует системы корабля, к которым подключен напрямую, чтобы заманить их в ловушки (кто-то гибнет от электрошока, кто-то разбивается и т.д.).


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 23:03  


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 14:24  
Вспомнил роман который хотел бы перечитать, но вот название :-(
Помогите вспомнить. Действие происходит в средневековой Италии. Герой ребенок, в процессе романа взрослеет, но крайне медленно, проходит всякие ужасы вроде публичного дома и т.д. в конце выясняется что он из рода долгоживущих, потомков библейского персонажа если память не изменяет.
В конце его казнят.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 16:06  
Помогите вспомнить очень известный фантастический рассказ. Девушка уехала в город, и что бы вернуть её домой, домовой эльф отправляется в город где предстает перед ней выдавая себя за инопланетянина, потому что в инопланетян верят, а в эльфов и домовых не верят.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 16:09  
Помогите найти, пожалуйста, рассказ про Олгой-Хорхоя, но не Ефремова. Экспедиция в Гоби, девушка одна остается в лагере, и тут что-то случается... Плохо помню. Кажется, был в сборнике "На суше и на море", в 80-х годах. Не знаю, в какой рубрике даже искать — фантастика это была, или очерк, или "факты, догадки..."?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 16:11  

цитата Sivetta

Кажется, был в сборнике "На суше и на море",

На эту тему был рассказ Ахметова и Янтера "Синяя смерть"
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 16:20  
тессилуч Оно, спасибо! Это как же он меня тогда напугал, если я постаралась его так основательно забыть... :-)


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 16:32  
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 16:37  

цитата ameshavkin



Огромнейшее спасибо! Я что-то думал что или Родари, или кто-то из итальянцев. Янга даже не рассматривал!


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 18:10  
А вот интересно стало.
Художника Льва Рубинштейна, который иллюстрировал книги, изданные в Ленинграде, тут, как я думаю, знают если и не все — то большинство.
Как-то я искал детектив, который читал ещё в школе — и мне тут в теме про детективы назвали книгу Мой друг работает в милиции.
Тогда этой книги в сети не было — потом она появилася.
И художником там указан С. Рубинштейн.
Книга издана в Ленинграде в 74-м году. По оформлению похожа на Незримый мост. Да и рисунки С. Рубинштейна — очень похожи на рисунки Льва Рубинштейна.
Вот мне и интересно — а кто это был иллюстратор в книге Мой друг работает в милиции:
Отец Льва Рубинштейна.
Брат Льва Рубинштейна.
Сын Льва Рубинштейна.
Однофамилец Льва Рубинштейна.
Лев Рубинштейн — а в книге ошибка или опечатка.

Мне самым вероятным кажется последний вариант, но может кто и знает ,как оно было на самом деле...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 22:28  
Доброго времени суток!
А никто случаем не помнит такого рассказа, в котором изобрели возможность отправляться в смерть? Подробнее: там несколько человек научились переносить своё сознание в то состояние, которое после смерти у мозга наблюдается, или как-то так. Подробностей не помню, но суть в том, что им всё труднее возвращаться что-ли... Не помню даже известный автор или нет, наш или не наш. Грешил на Казменко, но просмотрев библиографию как-то не вспоминается, а файлов под рукой нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 22:33  
Seidhe, не "Танатонавты" Вербера случайно?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 22:38  
blind sniper
Не, такого произведения я не читал... И это точно был рассказ, может — короткая повесть, но не более того.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 22:46  

цитата ЯэтоЯ

И художником там указан С. Рубинштейн.

–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх