Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 21:50  
Tangier, как ни странно, Гуглом не нашёл; хотя когда-то давно находил, но с тех пор запамятовал. Думаю, надо подать заявку на внесение в базу ФантЛаба. Этим и займусь, если Вы не решите воспользоваться приоритетным правом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 21:59  
Консул, одна из сложностей в том, что автор на сайте отсутствует. Вторая — чтобы подать заявку на книгу не открытого автора, нужно совершенно точно иметь бумажную книгу на руках. Если правильно понимаю, ни у Вас ни у меня её нет.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 10:05  

цитата punakettu

Сначала про книгу — вроде неплохая фантастика. Возможно какой то из русских авторов, хотя не уверена. ГГ — молодой парень. Сюжет, как и подробности практически не помню, единственно — помню, что гг учился в какой-то то ли академии, то ли что то вроде этого на то ли спецагента, то ли что-то вроде этого. У них там сложилась своя компания, помню момент, что они сбегали в самоволку за спиртным и примерно в это время кто то из компании рассказывал что отплясал бы джигу на могиле своего отца. Это первая книга из серии, насколько я помню было продолжение, которое я вроде тоже читала но совершенно не помню. Еще помню, что ГГ "снял девочку", кажется (возможно как то иначе встретил) не помню — она рассказала, что у нее он то ли второй то ли третий клиент, что один из прошлых был извращенцем и заставил залезть в ванну с мариноваными (sic!) то ли огурцами то ли еще чем то (видимо из за этого перла я и запомнила вообще эту книгу) — а в конце оказывается что раньше эта девушка была парнем. Такая вот каша.
Если поможете — очень буду благодарна.

Неужели ни у кого никаких догадок?(


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 11:29  
zver1508
Точно! Оно! Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 14:45  
Короче, не уверен стопроцентно, что это фантастика даже, но читал в советское время и вроде бы как в том самом пятнадцатитомнике — во всяком случае, в каком-то собрании фантастики, потому что иначе бы мне такой текст не попался.

Там вроде дело происходит на каком-то круизном лайнере, и один из пассажиров перевозит не то чтобы наркоту, но некий продукт растительного происхождения, который очень редкий и новаторский, только что его открыли, еще никто про него не знает. Везет он его в термосе, для температурного режима. И сам связан с оргпреступностью. А другой пассажир принимает этот продукт за зерна кофе — схож наружно, — и заваривает. И несколько людей пьют. А эта штука — вроде панцершоколада, и в итоге один выпивший срочно печатает на печатной машинке новый роман стахановскими темпами, а другой почему-то оказывается в тундре вроде Аляски и рекордными темпами пересекает ее пешком без еды. Возможно, кого-то из выпивших, вроде бы тундровика, штырит от свисающих с неба волос или радуг, но возможно и что я тут уже путаю с отчетами о тарене.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 14:47  
RusiSh "Слеза Большого Водопада" Емцев Парнов



новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 15:11  
О, спасибо! По-моему, это действительно тогда называлось "Семь банок кофе", но складывается такое впечатление (по сайту), что его публиковали только под названием "Слеза Большого водопада" в 1969 году. Непонятно тогда, где я мог его видеть под другим названием.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 15:13  
RusiSh в первой из показанных книг (Мир приключений) именно "Семь банок кофе"

UPD Консул :beer:
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 15:13  
RusiSh, в "Мире приключений, 1969", и это как раз по сайту и видно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 15:14  
k2007 :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 18:09  
Возможно и мне поможете. Книга: сборник фантастики, изданный в самом конце 80-х, под мягкой белой обложкой. Очень добротное для тех лет издание — не покетбук. В сборнике, вероятно, повесть. Сюжет очень похож на сюжет фильма "Третья планета" А. Рогожкина: тот же локальный постапокалиптический мир зоны, вокруг которой война, но за пределами этой войны все люди и живут. Сама Зона — болота по сути, населяемые как бы людьми, ведущими натуральное хозяйство. Но это не люди, а, скорее, сказочные персонажи — домовые, кикиморы, русалки и проч. "нечисть". Собственно, с этой нечистью и война. В эту зону проникает некий исследователь. Больше ничего не помню... помню, что было интересно, но дочитать до конца не удалось. Простите за сумбур


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 22:36  
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пожалуйста помогите вспомнить два рассказа. Прочитала их более 10, или даже 15 лет назад в сборниках фантастики (скорее всего не в одном, а в разных).
Первый был воспринят мной как некое материалистическое объяснение существования Бога: мысли и действия людей как плохие, так и хорошие, материальны и где-то там конденсируются и оттуда на нас воздействуют. Ну, типа мы сами создаем Того, кто нами и управляет. Как создаем, так и управляет.
Второй рассказ описывает Землю, как живое существо со всеми присущими живому существу органами ( типа реки — кровеносная система и т.д.) Нет, там нефть была кровью... Люди на ней — вроде блох на собаке. Они кусаются — Земля чешется и пытается их стряхнуть. Отсюда землетрясения и прочие цунами... Очень хочется не просто перечитать, но оставить в домашней библиотеке эти два произведения. Но склероз, склероз...


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 22:43  

цитата ivaeliv

Первый был воспринят мной как некое материалистическое объяснение существования Бога: мысли и действия людей как плохие, так и хорошие, материальны и где-то там конденсируются и оттуда на нас воздействуют. Ну, типа мы сами создаем Того, кто нами и управляет. Как создаем, так и управляет.
Рассказ не знаю ,но вот Исчадия разума Саймака сюжет очень похож http://fantlab.ru/work6893
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 22:55  

цитата ivaeliv

мысли и действия людей как плохие, так и хорошие, материальны и где-то там конденсируются и оттуда на нас воздействуют

Возможно Игорь Тимошенко Мыслеформы
И ещё что-такое вроде как было у Лукина, но увы, точно не вспомню сейчас
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 23:34  

цитата JL


Cwrd, Брэдли "Леди триллиума" https://fantlab.ru/work16736
— Оно, огромное спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 23:59  
Друзья-любители фантастики вот ещё одна ностальгическая загадка детства:
На далекой планете работает био-робот, созданный по подобию человека, практически почти человек, но именно "почти"...
И вот на берегу океана он как бы останавливается или присаживается на камень и вдруг глубоко задумывается о жизни, о действительности...
И в своем потоке робото-мыслей он так глубоко задумался, что его размышления и переживания стали очень похожи на человеческие...
А в самом конце рассказа, появляется ключевая фраза: И СТАЛ МАШИНОЙ
То есть биоробот в потоке своих мыслей вдруг на какое-то мгновение как бы стал человеком, а потом опять стал машиной...
Может кто-то вспомнит этот рассказ...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2016 г. 00:03  
Здравствуйте!

Читал книгу лет 15 назад и не помню ничего существенного, что помогло бы в поисках.
Сюжет такой — главный герой через портал попадает в мир, где все предметы имеют свойство улучшаться, если ими пользуются. Это называлось, кажется, "тренировать". Сами жители умеют что-либо делать на уровне каменного века. Герой попадает в тюрьму, из которой убегает изготовив пилочку из "молнии" от своего костюма. Дальше не помню вообще — куда-то он шел, вроде, встретил какую-то местную принцессу.

Заранее большое спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2016 г. 00:18  

цитата zexar

Читал книгу лет 15 назад и не помню ничего существенного, что помогло бы в поисках.
Сюжет такой — главный герой через портал попадает в мир, где все предметы имеют свойство улучшаться, если ими пользуются. Это называлось, кажется, "тренировать". Сами жители умеют что-либо делать на уровне каменного века. Герой попадает в тюрьму, из которой убегает изготовив пилочку из "молнии" от своего костюма. Дальше не помню вообще — куда-то он шел, вроде, встретил какую-то местную принцессу.

"Дело практики" Брина.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2016 г. 18:51  


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2016 г. 18:55  
mrDAN
Рассказ по этой фразе так и находится "И СТАЛ МАШИНОЙ"

Игорь Росоховатский: Время действовать.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх