Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 21:12  
Всем привет. Подскажите пож, читал очень давно книгу, но не могу вспомнить/нагуглить. Суть в том, что есть некий утопичный мир, все люди шикарно живут, но потом гг выясняет, что мир — результат иллюзии под действием наркоты. Причем оказывается там иллюзия в иллюзии, а по факту голые больные люди бегают на морозе, но они думают, что ездят на автомобилях, хорошо одеты и т.д. Спасибо заранее.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 21:14  
x_s
Может так отложился в памяти "Футурологический конгресс" Станислава нашего Лема? ;-)


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 21:36  
Точно!! Благодарю!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 22:00  
x_s
Не за что! :beer: Его тут нередко вспоминают ;-) :-)))


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 00:04  
Прошу прощения, но это детское моё впечатление. Брошюра, сборник рассказов отечественных авторов начала 90 годов. Там мужичок в канализационном царстве путешествовал...с мечом наперевес. Вдруг кто...?


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 01:24  
Мне сказали что то такое было. Рассказ ( или повесть) про бессмертного. он один такой. Все остальные просто люди. И однажды ВСЕ живущие люди оказались его потомками.
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 10:03  
Здравствуйте! Помогите найти книгу! Фантастика ссср 68-69 г. Биологи в сибирской тайге остановились на привал и в яме обнаружили город (колонию инопланетян). Очень и очень нужна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 10:55  
berezovayaroscha
Может быть, «Мир иной» Г. Гребнева?
http://fantlab.ru/work2069
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 13:57  
Господа. Все мы смотрели "Чёрное зеркало" и помним, как в одном эпизоде негр крутил педали и среди прочего смотрел рекламу, а когда не хотел, то должен был за это платить.
В связи с этим смутно припоминаю, что в детстве я что-то подобное читал. рассказ, где действие происходит в недалёком будущем и главный герой постоянно видит везде рекламу. Действие начинается с того, что он просыпается от будильника, который вроде тоже что-то рекламирует, и всё дальше в таком духе, и кажется её даже нельзя отключить.
Не подскажете, что за рассказ такой? Автор точно зарубежный.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 14:00  

цитата Gorhla

Не подскажете, что за рассказ такой?
День не в счет
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 14:05  

цитата просточитатель

День не в счет

Спасибо, это тоже в тему, но это не то. В любом случае благодарен вам за помощь)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 14:08  
Gorhla "Аквариумы" Зубкова-Муслина


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 14:08  
Gorhla
А в рассказе, который Вы ищете, были поющие кукурузные хлопья в холодильнике? А пожилой человек решил свершить преступление, чтобы отдохнуть в тюрьме без рекламы?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 14:33  

цитата Seidhe

А в рассказе, который Вы ищете, были поющие кукурузные хлопья в холодильнике

что-то такое было, кажется. рассказ выглядел сюрреальноватым. Это было лет 25 назад)


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 14:44  
Gorhla
Посмотрите Энн Уоррен Гриффит «Слушайте, слушайте!…» https://fantlab.ru/work64226
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 15:20  
ЯэтоЯ
Да, спасибо огромное! :beer:
Я говорил именно про этот рассказ. Специально позвонил сестре, пересказал, она тоже вспомнила, что читала такое в юности, но мы сошлись на том... что это один из рассказов Брэдбери! :-)))
У него ничего похожего нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 15:33  
Seidhe "Убийца"?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 15:38  
k2007
Сестра упоминала какие-то браслеты, которые герой ломал в метро, или что-то вроде этого. Это упоминаемый Вами рассказ? Я просто сам не уверен, что мы говорили про одно и то же произведение. Я, как выяснилось, точно про "Слушайте! Слушайте!", а вот что вспоминала сестра — вопрос?.. %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 16:00  
Seidhe там были радиобраслеты на руках, которые герой и ломал в числе прочей техники
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 16:19  
k2007
Спасибо! :beer:
Посмотрел издания, в которых был "Убийца" — да, некоторые в нашем доме бывали. Так что вероятнее всего — этот рассказ. Вечером прочту обязательно.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх