Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 00:43  
Всем миротворцам и тем, кто стремится ими стать огромнейший респект, почет и уважение! Доброй ночи неспящим и бодрого Гутен морген вам поутру :cool!: . Итак, собственно к делу. Прошу вас о помощи. Дело было в недалеком, примерно 2009 — 2010 году. В армии попалась мне книжка одна, а вы же знаете какие там авралы постоянно из-за паникёра командира, из-за дураков дизертиров, или вандалов-везунчиков, что умудряются сломать то, что сломать в принципе невозможно, например АКМ или воздух. Кароче, книжку прочитать успел еле еле, но ни автора запомнить, ни название книги, вообще ничего не успел (или не сумел, но не суть). УЖЕ ПРОШЛО СЕМЬ ЛЕТ! А книжка все из головы никак не выходит, мол "ИЩИ ИГОРЯНЫЧ ЕЕ" — кричит внутренний голос, и не дает заснуть перед погружением в сон :beer::beer:
Однако, сюжет:
Ах да, это 100% фантастика причем офигенная, приближенная к нашему времени. Судя по обложке, книга принадлежит по-моему "звездный путь" или "звездный десант". Писатель, кажется Антон Сергеев, но по моим запросам яндекс нервно курит и отправляет меня в библиотеку или обратно в армию.
Примерно наше время (плюс минус 20 лет, извиняюсь за такие точные примеры). Пилот истребителя перегоняет машину (истребитель тобиш, то ли МИГ то ли СУ) от продавца — ВС РФ, покупателю. Истребитель оборудован какой то супер приблудой, из-за которой машина в целом стоит бешеных денег. В книге помню был такой момент, когда он летит чуть ли не на серхзвуковой, а с ним ровняется какая то прозрачная сфера или шар, в которой сидит девушка. Сфера не издает никаких звуков, не испускает никаких выхлопов отработанного топлива, как будто просто перемещается в пространстве плотным скоплением воздуха. Пилот обогнать не может, на самом современном самолете мира и сфера улетела куда то вперед. Эта сцена была не враждебная, наоборот, девушка по ходу романа его потом то ли спасала, то ли знакомила с работами отца, выдающегося ученого, который пропал в Советском Союзе. Кароче, летчика сбивают то ли террористы, то ли подставить хотели, и он катапультируется вместе с этой супер дорогой приблудой. Потом за ним погоня, Территориально это проходило в районе реки Лена, что в восточной части России. Его там 10 раз прострелили, он вкалывает себе какие то армейские допинги, чтобы не чувствовать боль и активировать суперсилу Сейлормун, с целью добраться до точки эвакуации. В итоге расстреляв все патроны, жутко устав, проголодавшись, потеряв много крови и "отравившись печенюшкой" он теряет сознание. Тут то и наинается то, что меня поразило до глубины души и настолько зацепило, что реально хотелось бы жить в том мире, что придумал автор. Дальше все происходит в духе произведений Станислава Лема! Пилот просыпается в полностью белом помещении, горит свет, но ни проводов ни выключателей нет. Он лежит на столе, помнит как тело было похоже на дуршлаг после перестрелок, а сейчас на нем ни царапинки. Выходит на кухню, в коридор, везде лампочки и электричество, но ни выключателей, ни розеток нет. Выходит на улицу, находит единственный провод, который уходит неглубоко в землю. Он его вытягивает и по нему выходит к речке, тянет провод на себя, а когда вытаскивает провод тупо подключен к обычному камню и черпает энергию оттуда! Окончательно утвердившись, что либо он свехнулся, либо сильно ударился головой наш герой делает что то, но я не помню что. Помню как дальше была перестрелка, он встретил ту девушку, встретил ее отца (или тот умер, дочка за него вещала). Кароче, этот ученый, тот что папа, тот, что пропал в СССР, как быдто жил в другом мире, он специально уехал в сибирь, чтоб там делать то, чего в стране делать было нельзя. Он каким то образом научился все привычные нам энергопроизводители (двигатели, ТЕЦ, АЭС, бензин) заменять природными ресурсами. Причем вообще никак не тревожа природу! Что то вроде: — энергия есть в каждой молекуле, и природа ею готова поделиться. Для этого совсем не обязательно использовать привычные инструменты цивилизации. Кароче, дальше заварушка с перестрелками и террористами, он с горем пополам как то оказывается на своей базе, там полковники, военные дознаватели, прокуроры, мол: — куда истребитель дел, пиши объяснительную. А он пишет и понимает, что кому не расскажи, никто не поверит. В итоге он пишет какую то дезу, выходит из больницы, и понимает, что в этом мире ему вообще не хочется находится, он хочет вернуться туда, обратно. И ему становится так плохо от этой мысли, что хоть стой хоть падай.
Уважаемые, я вас очень прошу! Помогите найти автора и название книги! Я вас очень прошу! У меня за последние 7 лет эта мысль как залезет в голову и давай мучать, не вспомнить никак. Половину может и насочинял и написал криво, строго не судите.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 00:54  

цитата ledy-ross

Со  "шляпой"  было другое издание. Обложка  серовато-сиреневая,

А по-моему не было другого издания. А на фото типовая заставка для книг с отсутствующей обложкой с какого-то сайта.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 01:02  

цитата frai05

Вероятно, Эдит Несбит "Феникс и ковер" или что-ниб из этой антологии

точно! спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 07:45  

цитата sapog

Пилот истребителя перегоняет машину (истребитель тобиш, то ли МИГ то ли СУ) от продавца — ВС РФ, покупателю.


Это Сергей Алексеев, "Кольцо «Принцессы»"

https://fantlab.ru/work14205
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 08:28  
sapog

цитата

УЖЕ ПРОШЛО СЕМЬ ЛЕТ!
это смешно! Я свою с 85-го не могу вспомнить (тоже в армии читал) и никто не смог помочь.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 11:13  

цитата Garvi

это смешно! Я свою с 85-го не могу вспомнить (тоже в армии читал) и никто не смог помочь.


Желаю удачи в поиске, а подскажи, что за книжку ищешь? Может смогу помочь.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 11:15  

цитата Pavel_Otmorozov

Это Сергей Алексеев, "Кольцо «Принцессы»"


Как у Вас это получилось! Спасибо огромное! Это же потрясающе! Всех благ, уважаемый! Я в магазин.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 11:20  

цитата sapog

Как у Вас это получилось!


Вы расписали очень подробно, а книжка и впрямь запоминающаяся.

цитата sapog

Всех благ, уважаемый!


Взаимно!
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 20:17  
Нужна помощь зала :-)
На старости лет забыл автора и название фантастического рассказа (может быть, небольшой повести).
Сюжет — в недалеком будущем изобрели прибор, позволяющий проходить сквозь материю. (Тут пока что-то типа "Экипажа Меконга"). Гражданин, используя старенький, на ладан дышащий прибор, ходит в скафандре под землей, ищет то ли золото, то ли ещё что ценное. Наконец, парню везет и он находит жилу. (Тут пока всё как в Особом Старательском) Но прибор хандрит, и он оказывается заперт в подземной пещере. Кислород кончается. Думает, хана. Но тут появляются волки злодеи на горном комбайне...
И — опа (старость не радость, а большая гадость)! Никак не могу вспомнить, как же он выкрутился?!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 20:22  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 20:23  
Доброго времени суток! Помогите найти произведение! Герой или герои, путешествуют по оси времени. Эта ось выглядит как лестница, надо пройти энное количество пролётов и на очередной лестничной клетке будет выход в другую эпоху. Герои находят какие-то стержни, вроде батарей, но использовать не могу. Помню, что они выходили в ледниковом периоде. Заранее благодарен.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 20:27  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 20:28  

цитата Arcan

Герой или герои, путешествуют по оси времени. Эта ось выглядит как лестница, надо пройти энное количество пролётов и на очередной лестничной клетке будет выход в другую эпоху.
Лестница времени была в цикле Головачёва "Смутное время" (если конкретно, во второй книге) и в романе Вулфа "Цитадель Автарха".


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 20:33  

цитата heleknar



Ай спасибо! Пошел читать! :-)


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 20:58  

цитата Славич

Лестница времени была в цикле Головачёва "Смутное время" (если конкретно, во второй книге)

Большое спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 19:24  
И снова здравствуйте!
Дырявая память не даёт покоя в ожидании электронной читалки :) Вспоминаю, что надо перечитать и снова не помню ни автора, ни названия...
Довелось много лет назад читать книгу (писатель скорее всего иностранный), немного перекликающуюся с кино "Странные дни": записаные фильмы-переживания пользуются широким спросом, есть специальные люди, их создающие и т.п.. Запись транслируется прямо в мозг, создавая иллюзию настоящих впечатлений. Герой попадает в какую-то заваруху и в течении истории из неё выпутывается, начинается вроде с авиакатастрофы, в деле участвует красавица и прочие атрибуты приключения. Туземцы, канибалы, пещеры и необитаемые острова. В конце выясняется, что это был специально для него сделаный "фильм" — так компания-студия даёт передышку своим авторам, чтобы они не перегорели на работе. Тем более, что автор был какой-то очнеь ценный.
Пытаюсь вспомнить, что это за произведение...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 19:27  
FileReader "Онирофильм" Л.Альдани.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 19:30  
FileReader
Скорее всего, это Онирофильм Лино Альдани


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 19:30  
swgold
Опередили, пока я по ссылкам бегал :beer:
А рассказ действительно классный :cool!:


новичок

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 19:34  
:cool!:
До выхода Странных дней ещё 30 лет. Большое спасибо!
:beer:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх