Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 08:46  
smith89 звук его рога переведен. И есть сами знаете где ;-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 11:20  
Помогите вспомнить короткий юмористический рассказ: рыбак поймал прицепившееся на блесну похожее на маленького осьминога существо. Принес домой, посадил в аквариум и решил изучать. Существо проделало отверстия в дне аквариума и начало ходить по комнате. Оказалось, что этот "осьминог" — разумный инопланетянин. Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 11:23  

цитата nightowl

Существо проделало отверстия в дне аквариума и начало ходить по комнате. Оказалось, что этот "осьминог" — разумный инопланетянин. Как-то так.
Булычев "Разум в плену"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 11:24  
nightowl, Кир Булычёв — рассказ "Разум в плену".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 11:41  
Panzerbjorn, Консул. Спасибо за подсказку. Вначале предполагал, что автор — Биленкин. Смотрел и "Разум в плену" Булычева, но запомнилась почему-то "земная" составляющая рассказа, поэтому, заглянув в начало рассказа, не добрался до, собственно, "предмета поисков".
Благодарю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 14:24  

цитата Kayansen

Помогите, люди добрые! Брошюрка начала 90-х. Отечественный автор. Приключения дядечки с мечом наперевес в канализационном царстве. Он туда через свой санузел попал. Маюсь, не могу припомнить.

Голубев"Не бублик с маслом":-)))


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 14:44  

цитата heleknar

sssg10000 Азимов (сами боги)

Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 19:28  
просточитатель так я ж написал, что его прочёл, а вот остальное не переведено


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 22:02  
Читал давно в юности, сюжет такой: технологии дошли до такого уровня, что можно заменять любой орган, любую часть тела, и когда смогли заменить всё полностью, возник вопрос — а где находилась душа? Я думал что это написал С. Лем, но сколько не ищу у него — не могу найти... P.S. Я первый день на сайте, надеюсь на удачу!


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 22:26  
Goodwin9999

цитата Goodwin9999

Я думал что это написал С. Лем

У Лема про

цитата Goodwin9999

смогли заменить всё полностью
«Существуете ли вы, мистер Джонс?» https://fantlab.ru/work3091 и «Слоёный пирог» https://fantlab.ru/work3164
Но вот этого

цитата Goodwin9999

возник вопрос — а где находилась душа?
— я там не помню...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 22:29  
Goodwin9999, возможно, это "Существуете ли вы, мистер Джонс?" Станислава Лема.


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 22:39  
К сожалению это всё не то, может это и не Лем, но стилистика характерная для него


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 02:26  
Goodwin9999, возможно, начало Созданий света, созданий тьмы?


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 11:31  

цитата ЯэтоЯ

или переплетённая фантастика из журналов.

Вряд ли. Дело в том что отец приятеля был крутой партийной величиной и эти три тома купил на одной из коммунистических конференций, у них тогда выбрасывали дефицит, от колбасы до фантастики. Это были настоящие книги, для меня целое сокровище.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 11:34  

цитата Славич

Посмотрите рассказ Альфреда Бестера "Упрямец".

Что "Упрямец" я знаю, выше человек тоже про этот рассказ спрашивал. Меня интересует именно наименование сборников Черные полностью обложки, без картинок и номера томов, какая-то надпись. Это было около 40 лет назад, теперь разве вспомнишь. Приятеля я пару лет назад встречал, он и не помнит про эти книги. А они, как суслик, были.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 11:35  

цитата Goodwin9999

Читал давно в юности, сюжет такой: технологии дошли до такого уровня, что можно заменять любой орган, любую часть тела, и когда смогли заменить всё полностью, возник вопрос — а где находилась душа? Я думал что это написал С. Лем, но сколько не ищу у него — не могу найти... P.S. Я первый день на сайте, надеюсь на удачу!
Бестер "Упрямец", я про этот рассказ из сборника упомянул.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:44  
Дмитрий-2018

цитата Дмитрий-2018

Черные полностью обложки, без картинок и номера томов, какая-то надпись.

Единственное, что приходит в голову по такому описанию — вот этот сборник: «Американская фантастика» https://fantlab.ru/edition5958 — книга толстая, обложка чёрная или тёмно-синяя. Но он — всего один и 1988-го года.
А вот 3 толстых одинаково оформленных в первой половине 80-х — не представляю...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 18:04  
Вторым, правда, более корпулентным, томом могли представить "Современную фантастику" — коричневую, того же 1988 года...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 18:19  
Абарат
Не подходит по этому признаку:

цитата Дмитрий-2018

без картинок
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 19:17  
Добрый день!
Помогите пожалуйста вспомнить книгу. Читал давно ее, но не могу вспомнить название и автора.

Сюжет примерно такой:
Некая тайная организация, решила уничтожить мировую экономику создавая автоматизированные производства в параллельном измерении (в параллельной Земле). Цель — добиться разорения всех компаний на Земле и отобрать людей чтобы возродить цивилизацию в параллельном измерении.

Вроде книга называлась Другая Земля или Иная Земля. Точно не помню, читал еще в детстве.
Заранее спасибо за помощь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх