Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 10:44  
Помогите человеку найти книгу. он спрашивает

цитата

Внезапно, ищу книгу. Первый раз в жизни, пожалуй, не могу припомнить ни одного имени или названия. Обложка синенькая, а книга упоротая.
Если попытаться описать сюжет... в центре повествования некий юный избранный, сын башмачника. Случаются всякие катастрофские и его увлекает в странной компании по дороге приключений. А еще он, кажется, ангел. Хотя мб и нет. Там еще есть беглая принцесса, лорд Брандашмыг, говорящий кот и игра. В которую играют демиурги, а все герои — фигурки на доске. А! Еще рыцари, которых едят.
Много постмодернистских штучек, аллюзий, цитат и пасхалок. Глумежа. Упоротая, я ж говорю!
Заранее спасибо!
Что бы это могло быть?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 14:58  

цитата Uran76

Читал давным давно то ли в "Костре", то ли в "Пионере", то ли в ТМ или "Химия и жизнь" в общем в журнале каком-то нашем.Сюжет связан с инопланетянами которые прилетают на Землю и начинают изучать и помогать землянам которых встретили.Помню как начинается с того что космический корабль (тарелка) прилетает на Землю и её видит студент на поляне (опушке леса) которые в это время готовится к сдаче сессии и приходит по моему он был не один а с кем то. Инопланетянин/ы маскируется под студента и сдаёт ссесию на отлично, потом помогает спортсмену поставить рекорд в прыжках в длину/высоту, отгадать профессору загадку этрусков (что-то там с надписями на вазах на этруском) , догнать старушке автобус -наделив старушку силой которая помогает ей перепрыгнуть через машины и догнать уезжающий автобус.


В. Малов — "Я-шерристянин" ?


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 23:48  
Читал в 90-х в Книжном обозрении в разделе о выходящих книгах о книге под названием Станция пересадки Минус-Плюс. Ассоциировалась с Гуревичем. Но в его бибилиографии такой нет. Что бы это могло быть?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 00:01  

цитата Garvi

Читал в 90-х в Книжном обозрении в разделе о выходящих книгах о книге под названием Станция пересадки Минус-Плюс. Ассоциировалась с Гуревичем. Но в его бибилиографии такой нет. Что бы это могло быть?

Варианты:
Клиффорд Саймак Пересадочная станция
Журнал "Плюс-минус бесконечность"


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 19:28  
Славич Сомневаюсь. Я тогда из газеты выписал название дословно: "Станция пересадки Минус-Плюс". И почему-то Гуревич...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 21:14  
Garvi Может какая-нибудь аннотация запомнилась? О чем книга?


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 21:14  
Тогда, это скорее всего Гуревич Г. Темпоград


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 21:43  
FredKruger Там были только тех. данные книги. К сожалению, записал только название.
arnoldsco Темпоград я хорошо знаю, и это было в 90-х.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 18:39  
В 70-е годы читал книгу. К сожалению, не могу вспомнить ни автора ни названия. Сюжет такой: во время ВОВ над Югославией выбрасывают советский десант. У одного из бойцов не раскрывается парашют. Со страху он научился летать. Но разбивается о дерево. Его подбирает и лечит югославская (сербская?) семья. После этого он громит фашистов с воздуха фашистов гранатами. После ранения он разучивается летать. Может кто-либо помочь вспомнить автора и название произведения?


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 18:48  

цитата Banditto

во время ВОВ над Югославией выбрасывают советский десант. У одного из бойцов не раскрывается парашют. Со страху он научился летать. Но разбивается о дерево. Его подбирает и лечит югославская (сербская?) семья. После этого он громит фашистов с воздуха фашистов гранатами. После ранения он разучивается летать. Может кто-либо помочь вспомнить автора и название произведения?


А. Ломм "Ночной орел" ?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 21:43  
Небольшой рассказ. Некая высокоразвитая цивилизация не знает, есть ли во Вселенной другие. Она решает сообщить всем , если кто-то всё-таки есть, о себе. И сигнал послать такой, чтобы его приняли все, какими бы технологиями они ни пользовались. Решают, что лучший способ – заставить звезду мигать, это уж точно все заметят. И посылают к соседней звезде (которую им не жалко) корабль-автомат, который воздействует на неё, заставляя менять яркость.
Дальше идёт несколько эпизодов, в которых показано, как переменную звезду воспринимают разные цивилизации (а может, одна на разных этапах развития). Дикари говорят о богах. Рыцарь говорит своей даме: «Она благословляет нашу любовь». Заканчивается всё физиком, который делает доклад, в котором объясняет процессы в этой звезде.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 21:54  
Денис II, Д.Биленкин "Зачем?" https://fantlab.ru/work19626


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 22:05  
Лунатица
Оно. Пасиб.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 03:54  
Доброй ночи, помогите вспомнить рассказ, мучает не один год. Даже не уверена, что это рассказ, а не повесть или что-то длиннее. Помню всего один эпизод, речь идет о войне, то ли с темными силами, то ли против людей, гг от нее устал, кажется там еще была девушка, которая его уже ненавидела, и что-то о другом парне, который погиб на их глазах, потому что был слишком чист для этой войны. Вдруг кто-то натыкался на подобное, буду очень благодарна. Очень впечатлила атмосфера отвращения, запомнилась больше, чем сюжет.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 08:42  
FreakyOnALeash
Девушки я там, честно говоря, не припомню, но парень, который слишком чист для войны и общая атмосфера безнадёги есть у Дмитрия Володихина в рассказе Война обречённых — посмотрите, может оно.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 14:18  
Помогите, помню смутно:
-вроде серия "стальная крыса"
-действие на другой планете.
-главный герой пробирается через джунгли к своим, его преследуют враги...позже, "приползает" к чужой базе, где происходит бой +бомбардировка этой базы.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 15:03  


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 21:25  
Добрый день!
Помогите вспомнить автора и название рассказа.
Короткий рассказ, отечественный автор, скорее всего конец 90-х — начало 00-х.
Сюжет: некий лабиринт со смертельными ловушками а-ля Индиана Джонс. Отважный воин должен пройти до Последней Комнаты, чтобы найти сокровища. Начиная с первой комнаты он ловко обходит все ловушки. Перед последней комнатой Сфинкс задаёт вопрос, воин не знает как ответить, и убивает Сфинкса, и это является правильным ответом. Наконец воин входит в последнюю комнату, и она оказывается ловушкой, наполненной мумиями предыдущих искателей сокровищ, из комнаты нельзя выйти. А где же сокровища? А сокровища были в первой комнате, если бы он не обошёл последнюю ловушку, а провалился в неё. Финал. Мораль: на всякого мудреца довольно простоты.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 21:30  

цитата idemidov

Короткий рассказ, отечественный автор, скорее всего конец 90-х — начало 00-х.

Александр Громов "Быть проще"?


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 02:53  

цитата Seidhe

Девушки я там, честно говоря, не припомню, но парень, который слишком чист для войны и общая атмосфера безнадёги есть у Дмитрия Володихина в рассказе Война обречённых — посмотрите, может оно.

Не могу поверить, что по такому скудному описанию можно было хоть что-то посоветовать, так еще и совершенно точно. Спасибо большое, по рассказу удалось вычислить антологию, в которой я его читала лет 10 назад. Хотя в воспоминаниях рассказ мне понравился намного больше, чем сейчас, но хотя бы одной полузабытой книгой меньше)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх