Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 22:01  
razrub

Нет слов, как благодарен!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 14:38  
practicANT По-моему, что-то из Роальда Даля


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 22:40  
practicANT Harry Farjeon "Exit" https://old.reddit.com/r/whatsthatbook/co...


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 23:01  
Друзья, подскажите. Читал давно книгу, там оборотни, вампиры и проч. Антагонист ходит с двумя или тремя подручными, которых он вроде как обучает магии. Протагонисты: один герой вампир мог свой рот использовать как склад помещая туда всё что угодно и в любом количестве, второй оборотень мог свою шерсть внутрь врага пускать и разрывать его на куски. И самое главное они постоянно использовали энтелехию и морфею, некая магия, которая может вообще всё. Эталонная кислота была, а вот ни автора ни названия не помню. Автор русский, вроде выходила в Альфа-книге, помнится обложка похожая на все их прочие а-ля Пехов и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 23:12  
haha44 возможно, это что-то из произведений Кирилла Алейникова, этот автор отметился в Альфе очень кровавыми книгами про вампиров и оборотней.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 23:49  

цитата haha44

энтелехию и морфею

Вероятно вот это вот https://fantlab.ru/work231147 Юрий Пашковский Проклятая кровь


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 23:53  

цитата aldarund

ероятно вот это вот https://fantlab.ru/work231147 Юрий Пашковский Проклятая кровь

Пашковский!!! ПАШКОВСКИЙ!!! Несколько лет пытался вспомнить. Ну вечер безумия обеспечен. Спасибо огромное


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 23:56  

цитата ledugimexo

Harry Farjeon "Exit"
Спасибо, судя по описанию, то самое. Только вот вспомнить, где и когда я это читала или смотрела...
–––
В вечном стремлении к совершенству


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 01:30  
practicANT вроде на русский не переводили. и на английском публиковали тоже давно https://groups.google.com/forum/#!topic/r...


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 15:03  

цитата Консул

Александр Свирин "Книги знаний".

Да,спасибо. она.


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2019 г. 19:49  
Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти одну книгу, читал её сто лет назад и уже не очень хорошо помню, о чём шла речь. Сюжет, приблизительно, следующий: На свете жило два брата, один злой, другой добрый, шли они однажды по лесу и увидели единорога, попавшего в беду, того, если не ошибаюсь, камнем придавило. Они его спасли, тот в ответ наградил их магическими силами. Злой брат каким-то образом после этого посадил доброго в клетку и забрал его жизненную энергию, так что тот постарел, а дальше я тогда так и не дочитал.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 03:46  
Помогите вспомнить рассказ, пожалуйста. Автор — зарубежный, скорее всего, кто-то из англоязычных классиков. Собственно из сюжета вспоминается, как человек в непривычном мире (кажется, другая планета) тонул, его спасло местное разумное существо. А затем это существо было убито тем же человеком не то в научных целях, не то просто так. Вдруг кто-то определит.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 06:15  

цитата cheery crow

Собственно из сюжета вспоминается, как человек в непривычном мире (кажется, другая планета) тонул, его спасло местное разумное существо. А затем это существо было убито тем же человеком не то в научных целях, не то просто так. Вдруг кто-то определит.
Может быть, Фармер "Отвори мне, сестра"?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 07:41  

цитата cheery crow

тонул, его спасло местное разумное существо. А затем это существо было убито тем же человеком
Григорий Тёмкин «Шестой трофей»?


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 17:43  
Ny ааа иии Спасибо, поищу. Но только насчет Тёмкина сомневаюсь, ибо запало мне, что фантастика была англоязычная, переводная.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 17:54  
cheery crow
Возможно, повесть Пола Андерсона "Сестра Земли" так запомнилась?


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 21:07  
Привет! Помогите вспомнить название рассказа и автора, пожалуйста. Сюжет: мужчина просыпается дома, и по радио сообщают, что грядёт аномальное похолодание. С каждым часом температура падает. Мужчина созванивается со своей взбалмошной женой, делится с ней переживаниями. Становится настолько холодно, что он вынужден жечь мебель. И в таком духе. Возможно (но не факт) в названии есть что-то типа "в небе" или "с неба". В начале рассказа описано, как этот мужчина вышел на улицу покурить и взглянув на небо, он увидел нечто странное, но не придал этому значения. Рассказ (опять же, это неточно) вероятно, американский или типа того, поскольку имена были соответствующие. Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 21:22  
Сразу ещё спрошу, это должно быть проще. Действие происходит в Москве. НЛО зависло над городом. И ситуацию пришлось решать герою, который, насколько я помню, ещё являлся персонажем в других произведениях автора. Он консультируется со своим наставником, живущим в Новопеределкино. Извините за сумбур, но иначе вопрос бы не возник!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 19:03  
помогите вспомнить автора по обложке! (вернее по воспоминаниям о ней)
это примерно 93-94-й года
увидел у приятеля совершенно чумовую книжку (формат покетбук)
явно переводная (предположительно планетарная) НФ (возможны элементы космооперы)
из тех что, знаете, на развалах у метро продавались сотнями
обложка была решена в таких тревожных болотно-зеленых, кирпично-красных и черном тонах
и она была двухсторонняя — т.е. на лицевой части, вместе с заглавием и успешно забытым именем автора, располагались положительные герои-космопроходчики, какой-то их летательный аппарат, вот они из него только вышли
кругом какие-то сталагмиты, кратеры, кристаллы
а на тыльной стороне
(почему это всё запомнилось)
было какое-то нарисовано совершенно лавкрафтианское (я когда впервые спустя годы прочел лавкрафта невольно вспомнился тот самый рисунок) монструозное существо (клешни, глаза на ножках, щупальцы и т.п.) которое, соответственно, со страшной слой прёт на протагонистов
я дико проникся этим всем, упрашивал одноклассника дать почитать, но он конечно "сперва я сам" (в следующий раз, когда об этом зашла речь, он книжку успешно посеял или на что-то выменял)
может кому-то что-то подобное попадалось????


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 19:08  
taipan
Может, что-то из петуховских сборников "Приключения, фантастика" так запомнилось? ???

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх