Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 11:47  

цитата Sadie

"В ночь большого прилива"

Да, это то что нужно, спасибо большое! Помню, читал с удовольствием и решил дочке найти.
Кажется, нам ее в школе на лето тогда задавали читать.
"Оруженосца Кашку" того же Крапивина точно задавали, году этак в 85-м.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 01:35  

цитата kmonk

Книга была издана в конце 70-х начале 80-х, кажется мне в Новосибирске (формат был почти квадратный, характерный для НКИ). В книге была повесть и три (кажется рассказа).

Смотрю, за сутки вам никто так и не ответил. Это "Завещание каменного века" Дмитрия Сергеева. Вот это издание Издана в Иркутске, в 1972 г.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 10:15  
здравствуйте, помогите найти книгу и вспомнить автора.
Из того что помню.
1. Жанр киберпанк
2. Автор вроде Русский
3. Люди постоянно прокачивались. меняя себе импланты и части тела.
4. В книге был торговец или бандит с двумя киберсобаками, вроде доберманами.
5. Было больше одной книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 10:22  
bazilews
Это не "Алмазная трилогия" Бурносова/Косенкова?
Могу ошибаться, но киберсобаки там, вроде, были.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 10:28  

цитата Seidhe


bazilews
Это не "Алмазная трилогия" Бурносова/Косенкова?
Могу ошибаться, но киберсобаки там, вроде, были.

Вроде похоже, но это не точно. В любом случае спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 14:11  
Здравствуйте. Помогите найти книгу. Автор 100% Российский. Воспоминания очень обрывочные(
Не сказать что бы постапокалиптический мир, но что-то похожее. Главный герой толи наёмник толи киллер. Использует высокотехнологичное оружие, которое больше не производится. Какие то поля биотехнологических цветов, странные потусторонние существа вроде тоже присутствуют.
Общая атмосфера – эдакая депрессивная постапокалиптическая Москва с элементами высокотехнологичных 90х, в которую просачивается инферно.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 22:21  
Здравствуйте, помогите пожалуйста вспомнить название книги.

Название книги и автора не помню. Брал я ее в библиотеке 10 лет назад. Книга была определено написана в жанре фантастики, но это точно не фэнтези. По крайней мере мне так кажется, т.к. никакой магии и необычных существ там не было (или было, но я забыл?). По характеру произведения я бы сказал, что она не очень старая.


Помню я мало, но в общем, в чем суть: есть в одном мире город. Этот город обнесен стеной и разделен на 12 секторов по знакам зодиака. Из этого города вроде как нет выхода. Что творится за его стенами не знает никто. В квартале рыб живёт семья мальчика, отец которого болен чумой. Чума бушует по всему кварталу, но остальным нет до этого никакого дела, т.к. в квартале живут исключительно бедняки и он огорожен от остального города, а значит более состоятельные слои в безопасности. Но сын одного влиятельного человека в городе не желает мириться с подобным положением дел. Этот человек посвятил себя изучению медицины и помощи другим людям. Он отправляется в квартал рыб и оперирует отцу мальчика ногу, которая была поражена. Не смотря на качественное лечение, доктор понимает, что отец долго не протянет. Отец это понимает тоже и просит доктора взять мальчика с собой. Доктор соглашается и берет его себе в ученики и выводит из квартала рыб. Оказывается, что отец доктора известный астроном и имеет свою башню, возвышающуюся над всем городом. Все это он заработал своими научными изысканиями. Астроном крайне недоволен своим сыном, т.к. он не считает его действия достойными своего статуса, а после того, как он узнает, что он привел с собой мальчика с улицы просто приходит в ярость. С этого момента между ними постоянно происходят словесные стычки и в башне стоит напряжённая атмосфера. У астронома так же есть девочка, которую он обучает своему ремеслу. Вроде как она приходится ему родственницей. Между ней и мальчиком зарождается дружба. Мальчик оказывается очень талантливым ребенком и проявляет недюжинные способности в астрономии. Это не может не отметить и сам Астроном.


Через какое-то время между астроном и его сыном отношения доходят до точки кипения и он выгоняет его из башни. Здесь происходит такой момент, что девочка уходит вместе с Доктором, а мальчик остаётся учеником Астронома. Доктор вместе с девочкой уходят в другой квартал и открывают приют для бедняков, в котором они помогают им задаром. Изначально их дела идут туго, т.к. сами бедняки не хотят, чтобы им оказывали помощь за просто так. Доктор начинает учить девочку медицине. У нее это изначально идёт плохо, т.к. она чувствует сильное отвращение при виде крови и открытых ран. Она уходит от доктора расстроенная.


И тут интересный момент, в городе торгуют самыми настоящими чувствами. Чувства можно купить и продать. Девочка решает, что она могла бы продать свое отвращение, чтобы лучше работать вместе с доктором, но она все ещё не уверена, что это правильный выход. В том месте, где торгуют чувствами, ее импульс активно поддерживают. Она соглашается продать это чувство и возвращается, но доктор замечает, что с ней что-то не так. Он узнает у нее о том, что произошло, приходит в лавку чувств и отвешивает им всем по первое число, а после возвращает девочке ее чувство, объясняя, что его не надо боятся.


Так проходит несколько лет.


Ученик астронома уже превзошел своего учителя, об этом начинают говорить в городе. Астроном боится, что мальчик займет его место. Он требует от него, чтобы он выступил перед народом и объявил о том, что произойдет в городе в ближайшее время, то есть сделал предсказание. Астроном желает, чтобы мальчик перед всеми публично опозорился и слава великого астронома сохранилась за ним. Он начинает "помогать" мальчику писать предсказание. Каким-то хитросплетением сюжета, о котом я забыл, обо всем этом становится известно Доктору и Девочке и они исполняют его предсказание с помощью других людей. Астроном теряет все и сам попадает в приют Доктора, то есть ко своему сыну. Великим Астрономом города становится этот мальчик, но через некоторое время неудача приходит и к нему. (Помню одну интересную строку, в которой говорилось, что в этом городе нет и не будет победителей, только проигравшие) Он встречается с этой девочкой, они узнают, что из города можно выйти, но без возможности входа обратно. Они пользуются этой возможностью и покидают эти стены.


На этом история подходит к концу. Может кто-то вспомнил: что это за книга и кто ее автор?


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 12:22  
Помогите, пожалуйста, вспомнить автора\название (книга издавалась в середине 00х). Помню о книге очень мало, но, надеюсь, кто-то узнает:
- отечественный автор
- темное фэнтези, прямо пропитанное безысходностью
- гг в детстве отправляют на обучение к местному колдуну, после обучения (или смерти этого колдуна) гг возвращается в свою деревню, чтобы (возможно) отомстить односельчанам за то, что они издевались над ним в детстве. Кажется, там еще был конфликт с князем\бароном и осада замка

Заранее спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 14:22  

цитата Panzerbjorn

Это "Завещание каменного века" Дмитрия Сергеева. Вот это издание Издана в Иркутске, в 1972 г.


Огромное спасибо!!!


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 09:58  
Пытаюсь вспомнить автора нф рассказа 1970-х годов, вряд ли сильно раньше или позднее. Мне казалось, он был в 15-томнике НФ, но не нашел. Кажется, американский. Герой получает по ошибке прибор для рисования из будущего. Прибор выдает рисунки на нужную тему и в нужном стиле — хоть Рафаэль, хоть Пикассо. Герой его использует, приобретает огромную славу. Его мучает одно: на приборе какой-то переключатель с непонятной надписью. Так-то он интуитивно как-то все освоил. И вдруг прибор перестает работать. Выясняется, что переключатель нужен был, чтобы прибор работал в одном из двух режимов: нарисовал и вычеркнул соответствующий стиль/автора из своей памяти либо не вычеркнул. И вот он исчерпал запас, память прибора опустошена.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 10:03  
yakov Может это из сборника "Музы в век звездолетов" (Мир 1969 г)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 10:32  
yakov
Деймон Найт "Художество"


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 12:47  
Всем привет!
Пытаюсь и не могу вспомнить ни название, ни автора:
Советская книжка большого формата, но при этом достаточно тонкая с большим количеством иллюстраций. Как сейчас говорят, нон-фикшн по истории от первобытных времен — Древний Египет, Греция и т.п.
Суть в том, что все это видят советские школьники во главе со своим преподавателем, передвигающиеся на машине времени.
Может кто помнит?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 13:16  

цитата Пономарев Валери

Как сейчас говорят, нон-фикшн по истории от первобытных времен — Древний Египет, Греция и т.п.
Суть в том, что все это видят советские школьники во главе со своим преподавателем, передвигающиеся на машине времени.
Подозреваю, что это была книга из серии Александра Свирина "Книги знаний".


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:28  

цитата Пономарев Валери

оветская книжка большого формата, но при этом достаточно тонкая с большим количеством иллюстраций. Как сейчас говорят, нон-фикшн по истории от первобытных времен — Древний Египет, Греция и т.п.Суть в том, что все это видят советские школьники во главе со своим преподавателем, передвигающиеся на машине времени.

цитата Консул

Подозреваю, что это была книга из серии Александра Свирина "Книги знаний".
А конкретно "Экспедиция к предкам"


новичок

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 15:39  
Это не книга, это я видел очень давно по телевизору. Но сам сюжет, сама идея, заставляют предположить, что это снято было по книге. Возможно, это была короткометражка. Итак:
ГГ вышел из анабиоза, и обнаружил, что он находится далеко в будущем, где все люди были помешаны на экологии. Гужевой транспорт, ручной труд, натуральное хозяйство и никакого электричества, химии, самолетов и ракет. ГГ вывели из анабиоза, потому что он то ли солдат, то ли инженер, который может предотвратить неминуемую катастрофу — приближение к Земле гигантского астероида. Для этого, он должен запустить ядерную ракету, которая вроде бы осталась на боевом дежурстве спустя многие годы. Что он, собственно и сделал.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 16:57  

цитата libido

ГГ вывели из анабиоза, потому что он то ли солдат, то ли инженер, который может предотвратить неминуемую катастрофу — приближение к Земле гигантского астероида. Для этого, он должен запустить ядерную ракету, которая вроде бы осталась на боевом дежурстве спустя многие годы. Что он, собственно и сделал.
.        Если убрать некоторые подробности, то похоже на «Анастасию» Бушкова
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 17:51  
Разыскивается фантастическая повесть (СССР) о путешествии во времени, в эпоху динозавров. Путешественников трое, двое школьники (мальчик и девочка) и взрослый (их учитель или профессор). Помню, как мальчик сетовал на то, что не может доказать факт путешествия, потому что кусок кожи динозавра, который он прятал в ящике письменного стола, завонял, бабушка унюхала и выбросила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 19:48  
Здравствуйте! Вспомнился один цикл, к сожалею, не помню названия или автора. Наверняка это кто-то известный, и после ответа будет стыдно ))

Цикл, где-то три/четыре книги. Начинается как антиутопия, недалекое будущее, где местный правитель отправляет всех неугодных на остров (откуда никто не возвращался). Главный герой в тюрьме, дела его плохи, но тут открывается дверь в другой мир и его спонтанно решает забирать одна юная волшебница. Так герой попадает в другой мир (миров этих вообще много, самых разных), где какое-то время гостит в замке с братом и сестрой (той юной волшебницей). Помаленьку учится магии. В финале узнает, что правитель из его мира — колдун из другого мира, за счет смертей копящий свою силу. Сражение, все дела.
Магия здесь очень разная, есть источники, есть приверженность определенным "стихиям или материям", есть врожденный уровень склонности и максимальный порог, за который не перепрыгнуть. Хотя есть и разной сомнительности способы свой порог увеличить.
Есть местная аристократия, прирожденные маги. Хотя вообще в книге их явно называли не магами и не волшебниками, как-то по-другому. У прирожденных как правило есть своя стихия, в которой они практически боги. Помню волшебницу, чья стихия — ледяное пламя.
Из последующих книг помню подработку героя в охране каравана (плачевно закончившуюся), обучение где-то, неравный брак (тоже закончилось плачевно). В последней книге герой ввязался в какой-то орден светлых фанатиков, чья цель — преображение в какой-то аналог ангелов. Герой в итоге в них разочаровался, поспособствовал их крушению. Попутно кого-то освободил, одного старого прирожденного.
В цикле много динамики, магических схваток и ярких противостояний.
Помню очень много — за исключением названий и автора ))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 20:27  
тессилуч Спасибо огромное!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх