Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 13:55  
Помогите, пожалуйста, вспомнить рассказ, читал его очень давно, когда учился в школе, скорее всего, в "Пионерской правде". Рассказ о странном мальчике (?), запомнился фрагмент, где он построил какую-то странную башню или пирамиду, которая не подчинялась физическим законам и когда автор, от лица которого ведется рассказ, решил поправить ее, она рассыпалась. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 13:59  
Лунатица, может, Мне повезёт Каганова?


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 14:02  
a0001 Генрих Альтов «Эффект Уорпа-Явича» https://fantlab.ru/work108707


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 14:11  
blind sniper, нет, совсем не похоже. Я просмотрела те рассказы, которые приводились в списках при "Мальчишках" и "Мне повезет". Все не то.
И не могу вспомнить, где читала. То ли сборник, то ли журнал. Но обложки по просмотренным ссылкам тоже не напоминают ничего.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 15:09  
Garvi, огромное спасибо! Наконец прочитаю вновь. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 16:05  
Лунатица Рассказ и именно с таким сюжетом читал — постараюсь вспомнить, где


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 17:43  
Выручайте, господа-товарищи! У меня авторство-название этого рассказа стабильно вылетает из головы с завидным постоянством.
Автор англоязычный. В магическом обществе, окруженном некой стеной, мальчик-гг задаётся вопросом "Как летать?", потому что очень хочет узнать, что за этой стеной. Ему предлагают труды по созданию птиц-големов, по левитации — а он мастерит планер, что правилами местного социума строго запрещено, потому что появится некий "черный человек" и заберёт впавшего в техническую ересь. По факту в финале оказывается, что этот социум — эксперимент высокотехнологической цивилизации в целях раскрытия пси-способностей, а "черный человек" — агент-наблюдатель от авторов эксперимента.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 17:45  

цитата swealwe

В магическом обществе, окруженном некой стеной, мальчик-гг задаётся вопросом "Как летать?"

Теодор Когсвелл Стена вокруг мира. Элементарно.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 17:46  
swealwe https://fantlab.ru/work68034
Теодор Когсвелл, Стена вокруг мира.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 18:06  
Славич, Sadie — спасибо, оно.
Славич, я понимаю, что элементарно, и сам с себя ржу, но вот почему-то именно эта вещь стабильно хотя бы разок в пять лет, но из головы и вылетает 8:-0
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 18:11  

цитата swealwe

я понимаю, что элементарно, и сам с себя ржу, но вот почему-то именно эта вещь стабильно хотя бы разок в пять лет, но из головы и вылетает
Элементарно лишь в том смысле, что название описывает сюжет рассказа. Сам время от времени не могу вспомнить очевидные фантастические вещи. По статистике, в этой теме чаще всего ищут произведения с простыми названиями: "Профессия", "Чудовище"...


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 18:29  
swealwe просто запомните сборник "Другое небо". Этот рассказ там.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:40  

цитата Славич

По статистике, в этой теме чаще всего ищут произведения с простыми названиями
А я этот рассказ постоянно хочу обозвать "Стена мрака", а потом такой "Стоп! Какая-такая "Стена мрака"? Это же Кларк и совсем не об этом!" И начинаются всякие шаманства со словом "стена", но до нужного варианта обычно сам не добираюсь :-)))

цитата Sadie

запомните сборник "Другое небо"
В том-то и проблема, что я его читал еще в подшивке журнала "Знание — сила", что хранилась у родителей. Был бы сборник — я б запомнил...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 20:34  

цитата moorland

Время действия Древний мир / Древняя Греция. Варварское княжество. Раб-грек — преподаватель у принцессы. Она единственная наследница. Настаивает на обучении военному делу. Для того чтобы понять сможет ли она убить врага в бою, ей приказывают заколоть свинью или поработать день на бойне.
Думал это что-то C.S. Lewis'a, но пересмотрев его библиографию, такого вроде бы не вижу.

Посмотрите роман "Пока мы лиц не обрели".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 11:45  
Напомните, пожалуйста, название фантастического рассказа: к посредственному художнику из будущего прибывает горячий поклонник его творчества. Оказывается, лет через сто работы этого художника — всемирно известные шедевры, существует несколько школ, признание всемирное. Гость привозит с собой альбом репродукций. Улучив момент, художник прыгает в хроноцикл и уносится в будущее — к славе и богатству, а поклонник остаётся и от нечего делать начинает рисовать картины с тех репродукций (получается, что всемирно известные работы — его кисти, хотя вопрос о том, кто же всё-таки их изначально нарисовал, остаётся открытым).
Спасибо.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 11:49  
в связи с предыдущим запросом вспомнился рассказ, где ученый привез из прошлого Леонардо да Винчи. Пока ученый чем то занимался Лео перебрал движок внутреннего сгорания в автомобиле ученого, в итоге у него куча лишних запчастей осталась а движок вроде кпд повысился. напомните плиз


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:04  

цитата мисс Нигерия

Напомните, пожалуйста, название фантастического рассказа: к посредственному художнику из будущего прибывает горячий поклонник его творчества. Оказывается, лет через сто работы этого художника — всемирно известные шедевры, существует несколько школ, признание всемирное. Гость привозит с собой альбом репродукций. Улучив момент, художник прыгает в хроноцикл и уносится в будущее — к славе и богатству, а поклонник остаётся и от нечего делать начинает рисовать картины с тех репродукций (получается, что всемирно известные работы — его кисти, хотя вопрос о том, кто же всё-таки их изначально нарисовал, остаётся открытым).
Спасибо.

Уильям Тенн
Открытие Морниела Метауэя
https://fantlab.ru/work29976
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:19  
heleknar, точно, а мне почему-то намертво втемяшилось, что это должен быть Генри Каттнер, вот и не могла отыскать никак.
Спасибо!
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:38  
Всем привет! Пожалуйста, помогите вспомнить роман/серию рассказов, если не ошибаюсь Японского или Китайского автора ( не уверен) не могу вспомнить уже вторую неделю!???
О чем речь:
Человечество в 80 или 90х годах послало сигнал в космос, но они не знали что уже 400 лет пришельцы летят на Землю.Или наоборот было, точно не скажу. Там что то было про специальное торможение технологичного развития человечества и какие то особенные люди которые должны были решить судьбу планеты. То ли орден какой то, то ли что. Кажется, это цикл рассказов. Помогите плиз вспомнить


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:15  
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх