Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 01:15  
rew30 :beer:
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 02:48  

цитата ГРОМ

Читал в середине 90-х приключенческие книги типа — Генри Райдер Хаггард "Копи царя Соломона". И вот помню, был роман тоже о каких-то диких аборигенах и то ли прекрасной царице/то ли жрице которая выбирала себе постоянно нового избранника, а потом отрубала ему голову. И был целый зал (пантеон) с отрубленными головами ее бывших избранников.
И вроде подходит это:
Генри Райдер Хаггард «Жёлтый бог: африканский идол»

   цитата
    "они узнают о легендарных сокровищах потерянной цивилизации под названием Асика, и несмотря на многочисленные опасности идут вперед, влекомые блеском золота.
   Так они обнаруживают таинственное королевство и его правительницу — жестокую верховную жрицу, загадочную, бессмертную женщину Асика, имеющую обыкновение каждый год менять мужей и коллекционировать их мумифицированные трупы в Доме Сокровищ."



Но, не смотря на то, что это роман аж 1908 года, единственное издание на русском якобы 2016 г.
P.S.
И как я мог его тогда читать в середине 90-х годов? А может эта тема с — жрицей/царицей отрубающей головы многочисленным мужьям была популярна в конце 19/начале 20 века? И я читал какой-то другой приключенческий роман?

цитата йокумон

Похожее есть в романе "Атлантида " Пьера Бенуа. Посмотрите, может оно.

Прочитал так быстренько. Трудно сказать оно ли это. Т.к. читал четверть века назад. Ничего в тексте не вспомнил, разве что мысль, что сбежавшие от нее потом сами к ней возвращаются и готовы умереть и стать очередной мумией в ее пантионе знакома.
Хотелось бы еще почитать таких историй, что бы разобраться.
Неужели кроме Генри Райдер Хаггард «Жёлтый бог: африканский идол» 1908г. (переведен только в 2016г) ничего аналогичного нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 03:06  
ГРОМ, трудно сказать определённо.. Например: у Дж. Вэнса в сиквеле "Глаз чужого мира" есть такое упоминание:

"..Вот терраса храма Танутры. Кольфут стоит у цветущего куста кричавника. В кресле сидит императрица Ноксон в расцвете своих ста сорока лет. За всю жизнь она ни разу не попробовала воды, питаясь только горькими цветами и изредка позволяя себе кусочек вареного угря.
— Ба! — сказал герцог Орбаль. — Какая омерзительная старая жаба! А кто эти господа, выстроившиеся за ней?
— Они составляют свиту ее любовников. Каждый месяц одного из них казнят, а на его место берут нового смельчака. За нежное внимание императрицы ведется жестокая борьба.." — к. ц.

Но это на самом деле эпизод буквально из 2 — 3-х строк, больше там ничего не упоминается, и сюжет сразу переходит на другое.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 03:37  
мисс Нигерия
Ну тогда не то. Тем более тут фэнтези, а там были приключения. Популярный жанр как раз для начала 20 века.
Самое смешное, был я пару лет назад, как-то в одном крупном книжном магазине в другом городе. Ну и спросил у консультанта кажется про "Копи царя Соломона". Она мне показала полку с такими авторами и назвала пару фамилий аналогичных авторов. Припоминаю там таких авторов как Фенимор Купер «Зверобой» и т.д.
И там же я увидел знакомые приключения. Вроде даже эта историю про жрицу/царицу коллекционирующую мумии своих поклонников была в каком-то большом сборнике. Ну я и подумал, что значит эта история и автор всем известны. А теперь оказывается, что не все так просто...


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 04:49  

цитата

— Господа, — сказал он, обратясь к публике, — жребий назначил мне предметом импровизации Клеопатру и ее любовников. Покорно прошу особу, избравшую эту тему, пояснить мне свою мысль: о каких любовниках здесь идет речь, perché la grande regina aveva molto... [потому что у великой царицы было много... (итал.)]
При сих словах многие мужчины громко засмеялись. Импровизатор немного смутился.
— Я желал бы знать, — продолжал он, — на какую историческую черту намекала особа, избравшая эту тему... Я буду весьма благодарен, если угодно ей будет изъясниться.
Никто не торопился отвечать. Несколько дам оборотили взоры на некрасивую девушку, написавшую тему по приказанию своей матери. Бедная девушка заметила это неблагосклонное внимание и так смутилась, что слезы повисли на ее ресницах... Чарский не мог этого вынести и, обратясь к импровизатору, сказал ему на итальянском языке:
— Тема предложена мною. Я имел в виду показание Аврелия Виктора, который пишет, будто бы Клеопатра назначила смерть ценою своей любви и что нашлись обожатели, которых таковое условие не испугало и не отвратило...


Александр Пушкин
ЕГИПЕТСКИЕ НОЧИ :-))):-))):-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 19:17  
Напомните рассказ отечественного автора: человек обретает способность растягиваться, но никому это не интересно, ни в поликлинике, ни в цирке, а с прежней работы его увольняют.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 19:35  
technocrator вероятно, это "Бедный Стригайло": https://fantlab.ru/work13987


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 19:51  

цитата ГРОМ

Неужели кроме Генри Райдер Хаггард «Жёлтый бог: африканский идол» 1908г. (переведен только в 2016г) ничего аналогичного нет?

В 90-е было много пиратских изданий (по-моему, было 2 собрания, ну и отдельные книжки промелькивали). Вы могли читать под другим заглавием, а книжка затерялась во времени и не попала в базу Фантлаба.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 19:53  

цитата Ank

"Бедный Стригайло": https://fantlab.ru/work13987
спасибо, щас добавлю в "Похожие произведения" к «Всё уладится» Михаила Веллера. Заодно, немножко оффтоп: действительно ли этот рассказ Варшавского только в 1991 был опубликован? Получается, авторы независимо использовали похожую фабулу (магреализм с получением персонажем-неудачником суперспособностей, которые, неожиданно, никого не удивляют и никому не интересны)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 23:35  

цитата technocrator

действительно ли этот рассказ Варшавского только в 1991 был опубликован?
Да. Вот цитата из послесловия А. Шалимова к сборнику «Под ногами Земля» (1991).

цитата Александр Шалимов

К числу таких наиболее поздних «серьезных» произведений И. Варшавского относится и социально- сатирический рассказ «Бедный Стригайло», публикуемый впервые.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 09:13  
А вот выручайте, господа-товарищи, помогайте вспоминать!
Автор — скорее всего русскоязычный, но гарантии нет.
Вспоминается эпизод, в котором землянин (гг?) ведет беседу с более научно-технически развитым инопланетянином. При упоминании чего-то там землянин кивает: мол, знаю, квантовая неопределенность, кот Шредингера. Собеседник интересуется: что за кот такой? Ему вкратце объясняют, и он возмущается: что за варварство — убивать домашних питомцев! Но землянин говорит, что эксперимент чисто умозрительный и на самом деле котов никто не убивал. И интересуется — а как на самом деле? И получает ответ, что всё совсем не так, но рассказывать нельзя.
Под подозрением были "Раз, два, три, четыре, пять — я иду искать" Шумила и "Спектр" Лукьяненко, но искомый эпизод в них, вроде бы, не обнаружен.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 14:39  
Друзья, помогите, пожалуйста, вспомнить произведение: на Землю обрушился метеоритный дождь и все вышли посмотреть на него, через некоторое время все кто смотрел ослепли, осталась лишь кучка зрячих. Через какое-то время появились хищные растения, охотящиеся на людей...
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 14:41  
a0001
Джон Уиндем. День триффидов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 15:06  
MaxDementjev, спасибо. Именно это и подозревал :)
Не могу только вспомнить, где я их читал, ни одна обложка не показалась знакомой ???


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2019 г. 23:32  

цитата swealwe

Вспоминается эпизод, в котором землянин (гг?) ведет беседу с более научно-технически развитым инопланетянином. При упоминании чего-то там землянин кивает: мол, знаю, квантовая неопределенность, кот Шредингера. Собеседник интересуется: что за кот такой? Ему вкратце объясняют, и он возмущается: что за варварство — убивать домашних питомцев!


Скорее всего нет, но попробуйте это произведение, там всяких разговоров с развитыми инопланетянами хватает

Александр Лазаревич
Технокосм
https://fantlab.ru/work104672


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 00:07  

цитата alenn1

Скорее всего нет
Спасибо, но точно нет. У Лазаревича меня хватило только на "Червя" и "Нанотеха", да и то лишь потому, что у знакомого сисадмина в каморке распечатки валялись, а мы там турниры по 3-м Героям на "горячем стуле" устраивали, и пока ходили другие — я читал.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 16:16  

цитата Garvi

Diaduitt Рассказ Блоха "Мистер Стейнвей" в этом сборнике: https://fantlab.ru/edition23090
Посмотрите содержание, может узнаете свой рассказ.


к сожалению нет.. тот рассказ, насколько я помню, был из сборника с разными авторами. В сборнике Блоха его точно нет

цитата йокумон

Посмотрите это: Гробница песен Наверное не оно, но завязка сюжета очень похожа.


спасибо, но тоже не оно..


новичок

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 00:31  
Помогите пожалуйста вспомнить рассказ.
Рассказ какого-то американского (возможно, канадского) писателя, в нём главный герой смог создать установку, позволяющую создавать чёрные дыры и антивещество тоннами чуть ли не в гараже из проволоки и палок, а потом слил все чертежи в интернет раньше чем его задержали.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 08:09  
Рассказ. Читала на английском. Безумный физик смог остановить жизненные процессы других людей. В результате больные не выздоравливают, дети не растут, новые дети не рождаются. Поскольку погибшие не воскресают, население медленно, но верно сокращается.


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 12:12  
Помогите вспомнить книгу.
Фантастика, несколько рас — человечество, венерианцы, марсиане что-то еще. Представитель одной из стран приезжает на саммит глав цивилизаций и ссорится со всеми. В результате только его раса остается аутентичной, а остальные становятся подобием человечества.
Венерианцы там какие то кувшины делают, а эти которые поссорились — придумали 4-мерные корабли, управляемую память, что-то еще.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх