Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 21:51  
arnoldsco
Тогда может это Посредник Перумова/Каминской или его продолжения? ???
Отчего-то у меня "роща кристаллических грибов" именно с этим произведением ассоциируется. Но вполне могу ошибаться — читал я по тем временам, когда он вышел, всё подряд, поэтому возможно просто воспоминания наложились.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 00:09  
Привет всем!

Ищу два рассказа.
Первый читал в каком-то сборнике.
Сюжет такой: где-то в России в чистом поле вдруг появился портал. За ним установили наблюдение, через какое-то время из портала выскочили несколько чужаков, устроили что-то типа драки между собой и на глазах у людей убили друг друга. Тогда наши собрали группу учёных и отправили их через портал с ответным визитом. И действие переносится на планету чужаков, где те разделяют группу землян и собираются их убивать из-за каких-то своих принципов.
Рассказ точно из двухтысячных и точно нашего автора.

Второй рассказ более старый. Годов ещё до девяностых. По сюжету — на острове человек создаёт маленьких роботов. Они выглядят как крабы, питаются металлом. Роботы пожирают друг друга, становятся всё больше в размерах, их становится меньше. И наконец наступает момент, когда над самим создателем нависает опасность, он остаётся один на один с последним монстром, которому нужен металл. А у создателя металлические зубы.
Читал этот рассказ очень давно, ещё в детстве.

Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 00:15  
Евгений Басов Второй рассказ похож на Крабы идут по острову Анатолия Днепрова
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 00:15  
Евгений Басов
2. Анатолий Днепров. Крабы идут по острову.
http://fantlab.ru/work20215
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 00:20  
Точно! Спасибо огромное!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 00:27  
Евгений Басов, первый — Там, где нет ветра Каганова


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 00:28  
Отлично, большое спасибо! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 02:34  
На пару с мисс Нигерия не смогли вспомнить автора-название следующего рассказа.

Речь идёт о подготовке контакта космонавта с существом с Юпитера. Посыл произведения — для осуществления контакта землянину необходимо трансформироваться в некое подобие чужака — что-то вроде сгустка энергии. Его тщательно готовят и многократно предупреждают: будь осторожен, никто из предыдущих контактёров не вернулся назад, наверное, юпитериане захватывают их в какую-то изощрённую ловушку. Тот думает, ха! да они все были дураки, уж я-то сделаю всё как следует. Итог: ловушка действительно имеет место быть, и заключается она в том, что после беседы с инопланетянином (сверхразумным, сверхмудрым, сверх-супер-гуманным и т. д.) землянин понимает, сколь ничтожно человечество в своих жалких захватнических пароксизмах и принимает решение (как и все остальные контактёры до него) остаться в виде этого сгустка энергии и нести вселенной разумное, доброе, вечное.

Явный Золотой Век, азимовщина — андерсонщина какая-то. Впрочем не обязательно.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 05:38  
Sprinsky, немного похоже на "Город" Саймака.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 05:56  
pitiriman Да, уже определили. Спасибо
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 06:00  
Эта книга?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 07:23  
pitiriman
Да, Вы правы, а конкретно, так как "Город" в общем-то представляет из себя цикл новелл, — 4-я, "Дезертирство" https://fantlab.ru/work10525 , и её продолжение — "Рай" https://fantlab.ru/work10540 .

В свою очередь, благодарю Вас за напоминание.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 07:46  
Добрый день, уважаемые коллеги. Знакомая просит найти такую книгу.
Сначала там рассказывается , что парня везли на казнь, но его спасла девушка последний живой член древней расы которая может существовать без физического тела, они следят за балансом и уничтожают богов которые не выполняют свои обязанности, там были темные и серебряные стражи , темные-воины, серебряные — творцы.
Буду очень признательна тем, что подскажет название и автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 09:47  

цитата razrub

Евгений Басов
2. Анатолий Днепров. Крабы идут по острову.
http://fantlab.ru/work20215

Этот рассказ, как мне кажется, — классика НФ. Но я его читал и перечитывал под другим названием, более неопределённым по отношению к сюжету. Никто не вспомнит второе название, интересно ведь?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 20:30  
книга(cерия). вроде русская.
с земли средневековой забрали людей солдат чтобы их потом отправить на другую планету воевать. Их ещё на Сириус отвезли инопланетяне чтобы они им помогали колонизировать планету. Много книг


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 20:40  

цитата aldarund

с земли средневековой забрали людей солдат чтобы их потом отправить на другую планету воевать. Их ещё на Сириус отвезли инопланетяне чтобы они им помогали колонизировать планету. Много книг
Случайно не "Звёздный взвод" Николая Андреева?


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 20:43  

цитата Консул

Случайно не "Звёздный взвод" Николая Андреева?

Да, оно, спасибо =)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 11:45  

цитата Seidhe

Тогда может это Посредник Перумова/Каминской или его продолжения?

Увы. Открыл тексты всех трёх романов онлайн, ctrl+f (поиск по тексту) на "куртк" и "кристал", и ничего. Если куртка, то обычная, если кристалл, то ни рощи, ни зарослей, ни зоны.
_____

цитата Almashina

Не помнит ли кто произведения, в котором фигурировала бы:
- куртка с электрическим подогревом:
- кристаллическая роща или роща кристаллических грибов (в заражённой или аномальной зоне), мысли героя "не, туда я не пойду"
Написание — 90-е годы, язык оригинала — русский.


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 12:05  
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, вспомнить автора и название романа.
Плохо помню вообще о чем там шла речь, повествование явно было не о нашем времени, потому, что отдельно было поселение белых и отдельно поселение негров. Поселение чернокожих было ниже, и когда случилось наводнение, там оказались в воде крокодилы. Точно помню что основной персонаж от белых там спасал ребенка в одной из лачуг, стоя на столе, по-моему. Хоть убей, не помню ни автора, ни название книги.
Не поможете?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 12:10  
Violettka, похожий эпизод с наводнением, столом и спасением есть в книге "Жизнь мальчишки" Роберта МакКаммона.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх