Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 16:23  

цитата мисс Нигерия

Оказывается, статья настолько простая для специалистов, что чуть ли не открытым текстом даёт понять, как соорудить ядерную бомбу у себя на кухне из подручных средств. Автором оказывается совсем молоденький латиноамериканский парень, его незамедлительно вербуют, и он начинает эффективно работать на правительство

Сирил Корнблат Гомес


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 16:24  
Да, Славич, благодарю Вас за указание.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 16:36  
a0001, возможно, "Предел" Зайделя. Главный герой обходил тесты на интеллект, занижая себе разряд — притворялся "четверяком" или "трояком", а по интеллекту был на высшем нулевом или наднулевом уровне.
–––
The spice must flow


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 17:40  
Помогите найти рассказ, в котором описывается жизнь на другой планете (экспедиция землян), сосредоточенная в одной зоне — живым поясом. Вроде бы между океаном и сушей. Рассказ довольно жутковатый.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 17:44  
pitiriman

"В траурном обрамлении" Ларри Нивена? https://fantlab.ru/work23453

P. S. Любопытная модель странного мира упоминается также в "Творце миров" Желязны. Там на планете вода — на Севере, еда — на Юге, между двумя этими директориями — пустыня с драконом. Жители вынуждены ежедневно со всей возможной проворностью данную пустыню пересекать. Однако, подчёркиваю, что данная модель лишь упоминается вскользь, развития действия вокруг неё не наблюдается.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 18:14  
Повторяю свое давнишнее сообщение оставшееся без ответа. Возможно, кто-нибудь его все-таки вспомнит, так как это произведение сводит меня с ума...
Повесть напечатанна была в каком-то журнале, м.б. "Пионер", "Костер" или в газете "Пионерская Правда" Возможно в конце 80-х начале 90-х годов. Помню журнал был библиотечный... Сейчас думаю, что могла ее прочитать и в начале 2000-х...
Возможно повесть не переводная и рассчитана на подростков. А может быть и переводная...
Действие происходит в будущем. К ребятам попадает карта где указано место с зарытым кладом. Причем попадает по чистой случайности, ребята по ошибки берут пакет принадлежавший не им. Это происходит в общественном транспорте. Карта принадлежала преступникам умеющим перемещаться во времени. Преступники похитили сокровища и спрятали. Выкинули в болота. Но сейчас на этом месте луг, а раньше было болота. Они выкинули в болото украденное сокровище, надеясь вернуться за ним...
В итоге герои начинают копать на лугу и почти сразу находят то вазу, то ли чашу...
Может быть кто-нибудь сможет опознать данное произведение?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 18:17  

цитата iron_69

если есть соответствующий раздел — подскажите.


Лучше сюда — https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
Там больше вероятность, что Вам помогут по этому вопросу.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 18:21  
А что, тут все-таки нет темы, посвященной Мэри Стюарт, или я опять не умею здесь искать? ???
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 18:24  

цитата Фиа

А что, тут все-таки нет темы, посвященной Мэри Стюарт

Вот она: https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 18:32  
Спасибо. Мне казалось, поиск автора должен выдать тему о нем, но получается не так, и я вечно теряюсь. Жаль, что там всего так мало. Сейчас бы это назвали криптоисторией и поднятая ею историческая тема как именно историческая заслуживает много большего, ИМХО.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 18:52  
мисс Нигерия, спасибо! Тот рассказ!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 19:18  
Всем доброго дня! Помогите вспомнить книгу. Читал очень давно, поэтому могу что-то напутать. Сначала действие происходит среди джунглей, жрецы, индейские племена, как доколумбовой Америке. Потом оказывается, что этот мир находится внутри космического корабля.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 19:23  

цитата Alexolaf1975

сегодня в 19:18   цитировать   |  
Всем доброго дня! Помогите вспомнить книгу. Читал очень давно, поэтому могу что-то напутать. Сначала действие происходит среди джунглей, жрецы, индейские племена, как доколумбовой Америке. Потом оказывается, что этот мир находится внутри космического корабля.

Гарри Гаррисон
Пленённая Вселенная
https://fantlab.ru/work2498
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 19:36  

цитата heleknar

Гарри Гаррисон Пленённая Вселенная

Спасибо! Я помню, что похож на «Пасынков вселенной» Хайнлайна, но не мог вспомнить, кто автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 19:46  

цитата iron_69

в году эдак в 1981-м видел у кого то книгу Жюль Верна "Вокруг света за 80 дней", что врезалось в память, так это большой формат книги и обилие иллюстраций. [...] В интернете тоже давно ищу именно это издание и не могу найти.:-( А было ли оно вообще?
Если в запросе скорректировать год, то было такое издание 1996 г.:
«Вокруг света за 80 дней»
Издательство: Минск: Белфакс, 1996 год,
Формат: 60x92/8, твёрдая обложка, 48 стр.
Серия: Открываем великих классиков

Аннотация: Эксцентричный англичанин Филеас Фогг заключает пари, согласно которому он должен обогнуть земной шар не более чем за 80 дней. В сопровождении своего слуги Паспарту Фогг отправляется в это не имеющее аналогов путешествие, используя всевозможные виды транспорта и преодолевая препятствия, что ставит перед ним сыщик Фикс.


Увеличенный формат, много иллюстраций, текст адаптирован для детей (и, возможно, перепереведён в итальянского, так как серия — эквивалент итальянской).
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 23:44  

цитата мисс Нигерия

Любопытная модель странного мира упоминается также в "Творце миров" Желязны.

В библиографии Желязны нашёл только "Творец снов", но там про другое, насколько я помню. Можете дать ссылку на произведение?


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 00:28  
Ищу книгу, читал в сельской библиотеке где-то в годах 7-11 (примерно).
Помню, что у ГГ-подростка была бита (как оказалось из ветки дерева Иггдрасиль или Векового дерева). Парниша имел талант играть в бейсбол, что помогло ему сражаться с каким-то плохишом, что куполом запечатал древних богов (или миры от богов), а наш ГГ мощным ударом разбил данный купол, чем вернул богов в мир (емнип).
Это не "Магнус Чейз", на кого я сначала подумал из-за упоминания Иггдрасиля и богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 00:32  
Milliard

Вы совершенно правы, конечно, не Желязны, а Вэнс https://fantlab.ru/work13461
Позорно перепутала двух авторов "Творцов", да ещё и на поиски отправилась вот в этот сборник https://fantlab.ru/edition388 , в котором помянутое мной произведение отсутствует..
Приношу извинения за дезинформацию 8-]
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 09:44  
Здравствуйте. Я пишу с не ординарной просьбой.
Возможно российские авторы общаются между собой, поэтому хотела спросить. Может кто-то на форуме знает лично, такого автора -Андреева Олега Александровича, пожилой мужчина. Приблизительное место проживания Питер/ Москва. Его последний роман вышел в конце 2019 г.,"Любовь и последняя тайна апокалипсиса" Изд. Ridero. Я думаю, что всю свою жизнь он писал в стол, и только не давно начал издавать свои книги, поэтому не известен.
Это не праздный интерес, я искала этого человека много лет. Если кто-то может посоветовать, где ещё можно поискать, пишите ЛС, чтобы тут не загружать тему.
П. С. В соц.сетях искала, в программу Жди меня, обращалась.
Всем Сердечное Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 11:47  

цитата a0001

некто, суперумный, очевидно, что-то изобрел, смог скрыться ото всех, прикинувшись полным дураком, обойдя все тесты на интеллект

По ассоциации вспомнила рассказ, где некая состарившаяся певица или актриса прибывает в центр по обновлению личности. Пока она несколько дней ждет своей очереди, она знакомится с портье или лифтером и проникается к нему симпатией. Пользуясь своим положением она выясняет, нельзя ли и его обновить. Оказывается, что это известнейший ученый, которому надоело бесконечное обновление, и он сообразил, как отвечать на хитро составленные вопросы, чтобы его IQ оказался ниже требующегося для обновления. Причем в каждом разделе теста его IQ был выше среднего, а суммарный оказался ниже порогового.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх