Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 22:11  
Kairan
Святослав Логинов Миракль рядового дня
Финал у повести открытый, но хуже она от этого не становится...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 22:14  
Славич, arnoldsco, Булычева точно читал, но казалось, что было что-то более пафосное, Гуревич тоже тогда читал, но сейчас не помню его "совсем", перечитаю. Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 22:36  

цитата слОГ

Сюжет корабль с колонизаторами, который летит к планете у далекой звезды почти 50 лет, атарилетая обнаруживает, что на планете земляне уже построили город.
Сразу всплывает по ассоциации отрывок из Стругацких:

цитата "Почти такие же"

– Я человек простой, простодушный, – сказал вдруг Панин, наливая в стакан томатный сок. – И вот чего я все-таки не могу понять. Ну к чему нам эти звезды?
– Что значит – к чему? – удивился Гургенидзе.
– Ну Луна – это стартовая площадка и обсерватория. Венера – это актиниды. Марс – фиолетовая капуста, генерация атмосферы, колонизация. Прелестно. А звезды?
– То есть, – сказал Малышев, – тебе не понятно, зачем Ляхов уходит в Межзвездную?
– Урод, – сказал Гургенидзе. – Жертва мутаций.
– Вот послушайте, – сказал Панин. – Я давно уже думаю об этом. Вот мы – звездолетчики, и мы уходим к UV Кита. Два парсека с половиной.
– Два и четыре десятых, – сказал Кондратьев, глядя в стакан.
– Летим, – продолжал Панин. – Долго летим. Пусть там даже есть планеты. Высаживаемся, исследуем, трали-вали семь пружин, как говорит мой дед.
– Мой дед-эстет, – вставил Гургенидзе.
– Потом мы долго летим назад. Мы старые и закоченевшие, и все перессорились. Во всяком случае, Сережка ни с кем не разговаривает. И нам уже под шестьдесят. А на Земле тем временем, спасибо Эйнштейну, прошло сто пятьдесят лет. Нас встречают какие-то очень моложавые граждане. Сначала все очень хорошо: музыка, цветочки и шашлыки. Но потом я хочу поехать в мою Вологду. И тут оказывается, что там не живут. Там, видите ли, музей.
– Город-музей имени Бориса Панина, – сказал Малышев. – Сплошь мемориальные доски.
– Да, – продолжал Панин. – Сплошь. В общем, жить в Вологде нельзя, зато – вам нравится это «зато»? – там сооружен памятник. Памятник мне. Я смотрю на самого себя и осведомляюсь, почему у меня рога. Ответа я не понимаю. Ясно только, что это не рога. Мне объясняют, что полтораста лет назад я носил такой шлем. «Нет, – говорю я, – не было у меня такого шлема». – «Ах как интересно! – говорит смотритель города-музея и начинает записывать. – Это, – говорит он, – надо немедленно сообщить в Центральное бюро Вечной Памяти». При словах «Вечная Память» у меня возникают нехорошие ассоциации. Но объяснить этого смотрителю я не в состоянии.
– Понесло, – сказал Малышев. – Ближе к делу.
– В общем, я начинаю понимать, что попал опять-таки в чужой мир. Мы докладываем результаты нашего перелета, но их встречают как-то странно. Эти результаты, видите ли, представляют узкоисторический интерес. Все это уже известно лет пятьдесят, потому что на UV Кита – мы, кажется, туда летали? – люди побывали после нас уже двадцать раз. И вообще, построили там три искусственные планеты размером с Землю. Они делают такие перелеты за два месяца, потому что, видите ли, обнаружили некое свойство пространства – времени, которого мы не понимаем и которое они называют, скажем, тирьямпампацией. В заключение нам показывают фильм «Новости дня», посвященный водружению нашего корабля в Археологический музей. Мы смотрим, слушаем…


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 22:52  
Помогите вспомнить старую Советскую книгу. Я читал её всего один раз, в далёком детстве. Помню что действие происходит на западе, в выдуманной стране. На людях испытали какие то лучи правды и все попавшие под это излучение стали говорить правду, даже если за эти откровения можно было расстаться со свободой, или даже жизнью. Весь этот хаос продолжался всего три дня, но за эти три дня произошло очень много событий. И вроде даже в названии книги упомянуты эти три дня. Эту книгу я нашёл ещё в школе, в маккулатуре, без корочек, но стр. были все. Прочитал я её на одном дыхании. До службы в СА она мне ещё попадалась на глаза, один раз даже на чердаке нашёл. Но когда я вернулся домой после службы в СА — больше её ни где не видел.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 23:03  
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 23:07  
Спасибо! Похоже что это!


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 15:22  
Помогите, пожалуйста, вспомнить! Помню две книги. В первой главный герой встречает девушку, попавшую в наш мир из мира магии и волшебства. Она обучает гг принципам магии и паре заклинаний. В конце книги пара вступает в конфронтацию с отцом девушки и, вроде как, побеждает. Главный герой попадает в тот самый мир, из которого пришла его подруга. Во второй книге он нанимается в охрану каравана, на который в неких пещерах нападают подземные твари. Благодаря счастливой случайности гг выживает единственный из всего каравана и прихватив с собой артефакт, извлеченный из королевы подземных тварей, убитой по той же случайности, продает его за огромные деньги и поступает в университет магии. Дальше, увы, всё как в тумане.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 16:56  
Garret_Sloth
Андрей Смирнов Дэвид Брендом?


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 18:38  
Оно! Премного благодарен!


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 12:36  
Помогите вспомнить зарубежное фэнтези, выходившее лет 3-6 назад:
ГГ — прославленного воина королевства/генерала/капитана за убийство или попытку убийства короля отправляют в изгнание. Спустя пару лет ему предлагают искупить вину и поручают какую-то самоубийственную миссию.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 15:26  
kejten 50 лет назад, помню похожее, 3-6 нет

https://fantlab.ru/work75239


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 15:48  
Omeganian
Тоже подумала о "Походе изгоев", но по ряду деталей не совпадает: убили не короля, миссия искупления была поручена не спустя "пару лет", а практически немедленно.. Основной же посыл — да, оч. похожий.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 17:59  

цитата Omeganian

50 лет назад, помню похожее, 3-6 нет

https://fantlab.ru/work75239


Спасибо, но это точно не оно.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 21:45  

цитата kejten

Помогите вспомнить зарубежное фэнтези, выходившее лет 3-6 назад:
ГГ — прославленного воина королевства/генерала/капитана за убийство или попытку убийства короля отправляют в изгнание. Спустя пару лет ему предлагают искупить вину и поручают какую-то самоубийственную миссию.


Как вариант — Пьер Певель "Рыцарь". Вышел в 2015 году.

https://fantlab.ru/work605168


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 22:55  

цитата AlexanderN79

Как вариант — Пьер Певель "Рыцарь". Вышел в 2015 году.

https://fantlab.ru/work605168


Спасибо, но тоже не то...


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 13:06  
Ищется рассказ из Модели для сборки. Там прилетели на планету. Магия то се.. Спас принцессу. Улетел... И ВСЕ исчезло. Кроме принцессы.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 23:01  
ааа иии, вы были абсолютно правы! Мама снова была у врача и не постеснялась спросить, о какой книге он рассказывал. Это действительно Асприн, "Вокзал времени"!
Спасибо огромное!!!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 02:08  

цитата Славич

цитата maksmus81

про порталы? завоевание Земли и т.д.?

Это ведь точно не "Война с Хторром" Джерролда?


НЕТ РЕБЯТ, ЭТО НЕ ТО...


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 02:09  
ПОЧЕМУ-ТО НА СЛУХУ НАЗВАНИЕ АПОКАЛИПСИС


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 17:52  
Помогите вспомнить название рассказа. И, возможно, автора.
Думаю, все же это Шекли
Рассказ начинается с того, что человек идет домой и думает, что у него не хватило денег, чтобы оплатить рекламу на улице, а реклама очень назойливая — орет, галограммы лезут под ноги и т. д. Дома его ждет жена, которая когда то сбежала с частью денег и за легла в анабиоз с приятным сном.

И ещё один

Там человек бежит со свертком, в котором явно что-то противозаконное. Он торопится домой. По пути у него начинает распадаться одежда и обувь, приходится срочно покупать новую в уличном автомате. Приносит домой сверток, а там обычная табуретка. Но так как табуретка, сделанная из настоящего дерева, не развалится через запланированный срок, она является незаконной вещью
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх