Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 21:37  

цитата tobico

ГГ молодой парень, он случайно оказывается недалеко от врача, когда тому срочно нужна кровь для переливания одной из таких охотниц, и из парня выкачивают очень много крови; охотница в итоге выживает.


Алексей Анатольевич Федорочев
Лось
Ну вариант с матом или без выбирайте сами 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 21:43  

цитата ole.lucoje

Пилот попадает на планету, где не встречает никого, кроме стай птиц.Он обследует планету, находит ее безопасной.Заканчивается тем, что птицы нападают на него, он оказывается в коконе и становится материалом для размножения птиц.

У Тупицына в Синем мире что-то похожее было.


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 22:57  
Все еще ищу

цитата kejten

Помогите вспомнить зарубежное фэнтези, выходившее лет 3-6 назад:
ГГ — прославленного воина королевства/генерала/капитана за убийство или попытку убийства короля отправляют в изгнание. Спустя пару лет ему предлагают искупить вину и поручают какую-то самоубийственную миссию.


PS это не Ричард Мид — Поход изгоев и не Пьер Певель — Рыцарь


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 08:32  

цитата ole.lucoje

Пилот попадает на планету, где не встречает никого, кроме стай птиц.Он обследует планету, находит ее безопасной.Заканчивается тем, что птицы нападают на него, он оказывается в коконе и становится материалом для размножения птиц.

Юрий Тупицын "Синий мир" https://fantlab.ru/work103098
О, сейчас увидел, что уже ответили


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 10:50  

цитата alenn1

Алексей Анатольевич Федорочев
Лось
Ну вариант с матом или без выбирайте сами


Оооо! Точно, спасибо огромное!!!


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 10:56  
Российская фант. книга про мужчину, который попадает в какую-то закрытую комнату и там обнаруживает компьютер особой формы, через который он может как-то воровать вещи и еду для себя. Возможно, издательства АСТ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 11:36  
Дорогие мои, всё смешалось в доме Облонских в моей голове. Ищу рассказ, а может два... Возможно автор — Генри Каттнер...
Маленькие дети из всевозможных предметов выкладывают дорожку в комнате, потом проходят по ней до конца и исчезают.
Почему-то думал, что название рассказа "Все стеналии борховы"... Но поисковики вообще ничего подобного не принимают.
Возможно есть какой-то рассказ с похожим названием?
Спасайте голову мою!
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 11:39  
Санёк Гончаров
https://fantlab.ru/work10774
Генри Каттнер, Кэтрин Мур
«Все тенали бороговы...»
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 11:48  

цитата rumeron87

Генри Каттнер, Кэтрин Мур
«Все тенали бороговы...»
Спасибо за оперативность, спаситель!
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


новичок

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 23:26  
1. Российский сериал по-моему.
Трое наших попадают в какой то магический мир, там становятся какими то темными магами, правда какими то не совсем темными, вроде как их темность какая-то заимствованная. Далее один из троих узнает, что в этом мире жизнь после смерти вполне себе константа, и темных не ждет ничего хорошего, поэтому спешно ищет себе нового бога и находит. Морского бога, точнее богиню, которой все трое и присягают, пройдя испытание. В конце Богиня превращает ГГ в гигантского моржа на берегу и обещает вернуться к нему, как только он сможет отрастить себе ноги. Она вроде как сделал себе Сража Глубин. На этом серия кончилась, но я забыл кто автор и название.
2. Западная книга, не Знаки Дороги
фигурирует Дорога, по которой едут на черной машине, мир не наш, скорее будущее. Едут по дороге, перемещаясь в на будущее, там попадают на завод, который может сделать что угодно, если сможешь объяснить параметры, там герои создают черную машину, на которой ехали и не то потеряли, не то сломали к этому времени, еще делают какой то черный куб, который как то причастен к возникновению дороги.
Читал очень давно, сюжет помню путано. Но черная машина и черный кубик были точно. Как и то, что черный кубик как то причастен к возникновению дороги.
Помогите вспомнить пожалуйста


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 06:45  

цитата rockrockrock

завод, который может сделать что угодно, если сможешь объяснить параметры, там герои создают черную машину, на которой ехали и не то потеряли, не то сломали к этому времени,
Де Ченси «Космический дальнобойщик»


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 06:46  

цитата rockrockrock


1. Российский сериал по-моему.
Трое наших попадают в какой то магический мир, там становятся какими то темными магами, правда какими то не совсем темными, вроде как их темность какая-то заимствованная.

Похоже на этот цикл. Не самый лучший автора, но в принципе читабельный.
Владимир Мясоедов
Искры истинной магии
Цикл
https://fantlab.ru/work295296


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 20:32  
ура ! спасибо всем !


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 17:59  
И снова здравствуйте.
Месяц выдался на диво урожайным на интересные запросы, посему позволю себе организовать очередную викторину чуть пораньше. Приступим же, без дальнейших предисловий. (И как обычно — орфография и пунктуация на совести авторов запросов).

цитата 1.

Помню плохо, так как читал в детстве. Помню в основном персонажей:
там была семья какая то у которых светились носы, насколько помню из-за того, что они как-то себя чувствовали(то есть волновались и тд.), был еще парень который жил на болоте, вроде бы он еще женился на дочке той семьи и у него был питомец какой то, еще были существа, которые жили в библиотеке и ели книги и вроде бы знания передавались им. Вот все что помню в основном, скорее всего детская фантастика какая то.

Есть подозрения на Моэрса, но пока только начал знакомство с его творчеством.

цитата 2.

Помогите, плиз, найти рассказ. Довольно старый, читал в детстве, скорей всего в каком-нибудь сборнике советской фантастики.
Суть: Космонавт попал на очень холодную планету. Там была настолько низкая температура, что кислород был в виде снега, а водород в виде жидкости.
На планете была жизнь — организмы черного цвета, которые высасывали тепло из всего, до чего доберутся.
Космонавт отошел от ракеты и ему преградили путь эти существа, они собрались вокруг ракеты или облепили ее. Короче, пройти он не мог.
Чтобы их отвлечь он решил поджечь озеро водорода. Еще у него стал заканчиваться воздух и он бросил местного снега в баллон.
И вот пытается он зажечь, а у него ничего не выходит. Водород есть, кислород есть, но не горит.
Из-за того, что он добавил чистый кислород в баллон, наступило кислородное опьянение. И он схватил свою фляжку и вылил ее с криком "Вот вода, сделай мне такую же!" И тут как все загорелось.
Причина была в том, что если нет ни капли воды — реакции между кислородом и водородом происходит не будет.

цитата 3.

Помогите пожалуйста найти аудиокнигу по сюжету, где писатель написал свой рассказ, а потом попал туда и не смог больше выбраться оттуда. Продолжительность рассказа не более 20 мин

цитата 4.

Ищу фантастический рассказ Планета а может остров на которую сбрасывают излишки или просроченные консервы а охраняет их биоробот

цитата 5.

Помогите пожалуйста вспомнить книгу. Сюжет: после того как обрывается связь с экспедицией на другую планету, отправляется вторая, герои которой находят двух выживших членов первой экспедиции живущих в доме с железными ставнями потому что на них нападают звери, такие же как земные (тигр точно был), как только им стоит об этом подумать. Позже выясняется что члены первой экспедиции с помощью аппаратуры найденной где-то (точно не помню) получили знания жившей прежде на этой планете цивилизации, которая до такой степени развилась, что могли мысленной воплощать свои желания, что привело в конечном счёте всех к гибели. Звери как потом выяснилось были чуть ли не из поролона.
Вроде у Росохватского что-то похожее было? Но вот без тигров:-(

цитата 6.

Автор российский, действия происходят в 18-19 веке. Помещик на балу рассказывает приключившуюся с ним историю. У себя во дворе он обнаружил престранную компанию /2 мужчин и 2 женщины/, которые возились у престранного агрегата. Говорили по-русски, но с непонятным акцентом и с использованием непонятных слов. Одеты были тоже необычно, особенно девушки: одна полуголая, с открытыми ногами и грудью, Рассказчик не знал, куда глаза девать, но сама барышня держалась абсолютно непринужденно, да и мужчины никакого особого внимания на нее обращали; вторую он изначально вообще за мальчишку принял, из-за короткой стрижки и мужских брюк.
Он предложил им пройти в дом и пообщаться. Они рассказали, что они ученые из 21 века, этот агрегат — машина времени, которая так некстати поломалась, и им нужен определенный кристалл для ее починки. У него был такой кристалл и он готов был отдать его, если они докажут, что действительно ученые. Но тут загвоздка: в гуманитарных науках они сильно плавают /мы же математики и физики/, в точных — постоянно отмахиваются /эта теория оказалась ложной, а это мы еще в школе забыли/, ну а про всякую кибернетику да робототехнику Рассказчику оставалось только на слово верить.
Все ночь он не спал, размышляя, правду ли они говорят или просто такие талантливые актеры-аферисты. Единственное доказательство из будущего, которое у них было — наручные электронные часы "с цыферью", и Рассказчик уже был готов выменять кристалл на них, даже если они и мошенники, но внизу поднялся шум: гости попытались выкрасть кристалл, но крепостные отвоевали хозяйское добро и скрутили их. Потом был суд, где они пытались рассказать свою байку об ученых из будущего, но им никто не поверил и влепили самое суровое наказание
Ну и закончил Рассказчик спичем, что если он и встретит настоящих пришельцев из будущего, то обязательно узнает их: по мудрому блеску в глазах, по прекрасным манерам и широкому кругозору. А эти дикари, хоть и по своему милые. И даже часы у них оказались бракованными — название месяцев были с ошибками, а цифры со временем побледнели и вовсе исчезли

цитата 7.

Основной сюжет делится на 3 вспомогательных. В первом на ранчо ну и вообще в принципе во всём штатив все лошади замерли и постояли какое-то время абсолютно не шевелись не моргая и то есть абсолютно ничего не делая, после этих событий в дом одного из героев пробираются пара животных ранее неизвестных. Второй сюжет про бизнесмена который приехал к брату близнецу, что бы убить его, и занять его место. Третий про бездомного который вдруг понял, что ему нужно куда то идти.
Вот прямо очень знакомо... но не могу вспомнить.

Засим всё, всем спасибо и удачи.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 18:06  

цитата blind sniper

цитата 2.

Что-то классическое. Я точно читал, и очень давно, и помню сюжет, но не автора.

цитата blind sniper

цитата 3.

Бродячий сюжет и книг и фильмов. Ответов могут быть сотни.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 18:13  

цитата _Y_

Бродячий сюжет и книг и фильмов. Ответов могут быть сотни.
Я поначалу тоже думал, что бродячий. А вот ни одного примера придумать не смог.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 18:38  

цитата blind sniper

Я поначалу тоже думал, что бродячий. А вот ни одного примера придумать не смог.
Эдмонд Гамильтон Изгнанник
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 18:51  
просточитатель, во, позитив. Спасибо! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 19:13  

цитата blind sniper

Помогите, плиз, найти рассказ. Довольно старый, читал в детстве, скорей всего в каком-нибудь сборнике советской фантастики.
Суть: Космонавт попал на очень холодную планету. Там была настолько низкая температура, что кислород был в виде снега, а водород в виде жидкости.
На планете была жизнь — организмы черного цвета, которые высасывали тепло из всего, до чего доберутся.
Космонавт отошел от ракеты и ему преградили путь эти существа, они собрались вокруг ракеты или облепили ее. Короче, пройти он не мог.
Чтобы их отвлечь он решил поджечь озеро водорода. Еще у него стал заканчиваться воздух и он бросил местного снега в баллон.
И вот пытается он зажечь, а у него ничего не выходит. Водород есть, кислород есть, но не горит.
Из-за того, что он добавил чистый кислород в баллон, наступило кислородное опьянение. И он схватил свою фляжку и вылил ее с криком "Вот вода, сделай мне такую же!" И тут как все загорелось.
Причина была в том, что если нет ни капли воды — реакции между кислородом и водородом происходит не будет.


Это "Трансплутон" Джона Кэмпбелла
https://fantlab.ru/work63722
–––
Чепьювин


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 19:17  
cheppy7, спасибо!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх