Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 04:47  

цитата reader21

Тем не менее, уже три вещи про забег: Магелланово Облако, Молот господень, Троя. )

У Николая Советова в романе "В изгибе развития" герой участвует в забеге перед полётом в космос на корабле поколений.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 15:10  
В прошлом году попадался на глаза подростковый роман в жанре фэнтези или фантастики про супергероев. Новинка от какого-то известного автора, возможно, популярной писательницы. Судя по аннотации, в книге рассказывается о жизни юных героев, уже после того, как они спасли мир и об их подвигах стало известно широкой общественности. Сюжет, согласитесь, не самый тривиальный. Кто-нибудь знает, что это за книга?


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 19:07  
День добрый.
Может кто сможет помочь и сумеет опознать произведение? Родственница замучила — читала на моем смарте, не дочитала, а я все давно стер и даже не помню ни названия, ни автора, самостоятельные поиски ничего не дают.

Автор скорее женщина — такое впечатление от стиля книги осталось. Три книги, англоязычные — место действия США.

Сюжет какая то организация через какую-то аномалию получает информацию и артефакты вылетающие из неё. И внезапно через эту аномалию они получают приказ убить заместителя или любовника начальницы этой организации. Причина он должен — как то так — стать "самым злым человеком на земле" и убить много миллионов людей. Сразу же приходит приказ ни в коем случае не убивать его.
Собственно говоря все три книги за ним и гоняются. Пока не выясняется что на другом конце аномалии космический корабль с людьми из альтернативной земли которые собираются обосноваться у нас, но им требуется убить всех "плохих людей" и настоящих, и потенциальных.
Из запомнившегося момент одной из книг — организация собирает всех людей земли в одном месте, в пустыне америки, с помощью облучения со спутников вводящем людей в депрессию. Люди умирают, а сидящие в убежище члены организации мародерствуют собирая все сохранившееся вещи собираясь строить новый мир.

Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 19:21  

цитата AlexRussen

собирает всех людей земли в одном месте, в пустыне америки, с помощью облучения со спутников вводящем людей в депрессию.
Патрик Ли, цикл Брешь (Трэвис Чейз).


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 19:29  
ааа иии !!! Спасибо. Да это вышло Patrick Lee Travis Chase Series С этимb данными сразу нашлось в Amazon Books


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 16:55  
Прошу помощи в опознании двух фантастических произведений.
Первое. Скорее, рассказ. Описывается некое поселение, где у людей вместо фамилий — вид деятельности. Например, Джон Рыбак или Сэм Кузнец. Не покидает ощущение, что что-то очень известное, практически классика (Азимов, Саймак, Шекли?), но никак не вспоминается. В чем именно заключается фантастика тоже не вспомню. Кажется, этих Кузнецов и Рыбаков пытались завербовать в какую-то галактическую армию. Кажется, безуспешно.
Второе. Повесть или роман, объем гораздо гораздее первого. Земля или другая планета, населенная людьми, захвачена пришельцами, жители частью обращены в рабов, частью бесправны и живут в резервациях. У пришельцев строгая иерархия, сама по себе их цивилизация милитаристская. В одной из первых глав женщина-землянка, служанка одного из высокопоставленных инопланетян, берет в руки лук или арбалет, стреляет, показывая высокий класс, а другая землянка (или другой) укоряет ее: зачем, тебе нельзя брать в руки оружие, привлекаешь к себе внимание, и все за это могут поплатиться. Если не путаю, главный герой книги — сын этой женщины с арбалетом. Книгу читала в какой-то топовой серии, "Золотая библиотека фантастики" или наподобие.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 17:03  

цитата Iron rains

вместо фамилий — вид деятельности

Шекли и есть — Ордер на убийство
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 17:06  
Sprinsky
Ученик Дьявола

Точно!
Большое спасибо за напоминание.
Затупила, конечно, ужасно, даже уши загорелись 8-]
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 17:35  
Техническим оффтопом, чтоб потом обратиться в тему про неполадки сайта.
Iron rains отметила как ответивших меня и Ученик Дьявола. Однако я не не вижу сообщения от Ученик Дьявола, только косвенно получается догадаться, что оно есть по ответу. Это у меня одного такое, или кто-то ещё его не видит?
И в других темах тоже подобные невидимые посты попадаются. У меня, по крайней мере.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 17:37  
Sprinsky я тоже не вижу
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 17:42  
Sprinsky
Пользователь Ученик Дьявола дал ответ на мой вопрос, такой же, как и вы. Полагаю, он увидел, что ваш ответ опубликовался раньше, и свое сообщение стер. Я совсем не сильна в редактировании на данном сайте, поэтому чтобы не напороть, оставила свое собственное сообщение как есть.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 17:43  
Sprinsky, я действительно отправил свой ответ насчет Шекли и увидел, что вы меня опередили, ну и удалил его тут же. А Iron rains, видимо, сразу же начала писать свое сообщение и отправила его почти в тот же момент, как я нажал на "Удалить". Бывает и так, ведь если в этой теме задают легкие вопросы, то счет чаще всего идет на секунды ;-)
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 17:46  
Iron rains В течение получаса под собственным сообщением будете видеть «редактировать». Можете нажать на это слово и легко отредактировать текст, потом нажимаете на «сохранить».
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 17:47  
Iron rains мне кажется использование рода деятельности для идентификации человека — весьма распространённая в прошлом практика. Не знаю, приходится ли вам это напоминание.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 17:52  
_Y_
Я с вами вовсе не спорю, просто это как-то очень запомнилось в рассказе, вот и написала. А фамилию автора, да еще и самого Шекли, к стыду своему забыла. Еще раз спасибо за ответ и напоминание.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:02  
Ученик Дьявола
Понял, тоже так делал — и даже получал ответы на уже снесённый собственный пост. Спасибо всем, оффтоп закончен, ситуация ясна
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 01:03  
Дополню свой запрос, немного конкретизируя по памяти

цитата Iron rains

Повесть или роман. Земля или другая планета, населенная людьми, захвачена пришельцами, жители частью обращены в рабов, частью бесправны и живут в резервациях. У пришельцев строгая иерархия, сама по себе их цивилизация милитаристская. В одной из первых глав женщина-землянка, служанка одного из высокопоставленных инопланетян, берет в руки лук или арбалет, стреляет, показывая высокий класс, а другая землянка (или другой) укоряет ее: зачем, тебе нельзя брать в руки оружие, привлекаешь к себе внимание, и все за это могут поплатиться. Если не путаю, главный герой книги — сын этой женщины с арбалетом. Книгу читала в какой-то топовой серии, "Золотая библиотека фантастики" или наподобие

Книгу я так и не прочитала, отвлеклась и потеряла следы. По смыслу, исходя из моих поисков, она близка к "Бунту обреченных" Бартона https://fantlab.ru/work185917 и "Отставанию во времени" Андерсона   https://fantlab.ru/work5711 Сцена из начальных глав: два пришельца замечают купающуюся девушку и устраивают на нее охоту (не с целью убить, а с целью захватить и кажется изнасиловать — неточно, словом, ничего хорошего). Сцена с луком (арбалетом), о которой уже упоминала: юноша вступает в спор/состязание со сверстником-пришельцем, мать, которая является служанкой (возможно наложницей) пришельца-генерала/командира берет в руки арбалет с целью помочь ему в этом споре. Причем у нее какие-то очень хорошие навыки в стрельбе, она все делает превосходно, за что и получает выговор от друга (подруги): этого делать нельзя, не то пришельцы обратят внимание и всем будет плохо.
Кажется, выжала собственную память досуха. Больше ничего существенного на ум не приходит. Надеюсь, кто-нибудь вспомнит, что же это за заноза не дает мне покоя уже с десяток лет.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 11:57  

цитата Iron rains

Сцена с луком (арбалетом), о которой уже упоминала: юноша вступает в спор/состязание со сверстником-пришельцем, мать, которая является служанкой (возможно наложницей) пришельца-генерала/командира берет в руки арбалет с целью помочь ему в этом споре.
Есть подозрение, что это "Жемчужная сага" Эрика Ван Ластбадера, издавалась в трёх томах в "Золотой серии фэнтези".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 12:08  
Консул
ДА!! "Кольцо пяти драконов". Ну и каша варилась у меня в голове с тех незапамятных пор как я во времена оны это читала...
Большое-пребольшое СПАСИБО!
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 08:30  
Здравствуйте! У меня запрос простой: аж самой стыдно. Зарубежная антиутопия годов так 80-х — 90-х. Довольно популярный автор. Сюжет не помню, но помню, что место действия — Земля, на которой осталось так мало деревьев, что деревянное кольцо богатой героини ценится дороже всего золота и всех бриллиантов. В сюжете кольцо не участвует, просто как показатель статуса. Вот такая маленькая деталь, а где встречалась — не помню. Еще из того, что помню: перенаселение и загрязнение планеты, потому эта самая героиня живет в маленькой квартирке на черт-знает-каком этаже подальше от смога у поверхности планеты. И это там считается огромной роскошью. Сам сюжет вроде с сильным социальным уклоном. Про людей и их отношения.
–––
В вечном стремлении к совершенству

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх