Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 16:35  

цитата Alex Sh

Да, в самом деле. Спасибо вам огромное

Роман Поланский сделал в своё время хорошую экранизацию романа Ролана Топора (https://fr.wikipedia.org/wiki/Le_Locatair...) -- советую посмотреть.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 17:05  

цитата i_bystander


Sivinskih: "Рагнарёк"

Сильнейший рассказ! Почему-то неожиданно невысоко оценен местном сообществом... (ах да, это вам не лукьянов... или того зовут лукьяненко? да не все ли равно?..))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 19:24  

цитата Colaborant

И ещё одна просьба об идентификации произведения и автора. Протагонист -- следователь, сделавший одолжение боссу мафии (в результате чего опасный мафиозо избежал наказания); в награду следователь получил монеты с тремя рисками для выполнения трёх пожеланий. Перед выполнением третьего пожелания следователь собственноручно ликвидирует спасшегося при его помощи мафиозо... (Опубликована в "совейские" времена в сборнике фантастики -- в ежегоднике, если не ошибаюсь...)


Возможно, Игорь Подколзин «Инспектор полиции» из сборника «Фантастика 80»:
https://fantlab.ru/work68965
Рассказ потом стал частью романа «Когда засмеётся сфинкс»:
https://fantlab.ru/work164705
–––
Чепьювин


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 19:59  

цитата Colaborant

Кто напомнит название и автора рассказа, герои которого живут "в контрамоции", и повествование до конца ведётся от лица "пришельца-волшебника", "оживляющего" человека -- и лишь в конце он понимает, что в "потоке времени" землян он -- убийца?

Михаил Пухов «Два лика Хроноса»?
–––
Усложнять просто. Упрощать сложно.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 22:01  

сообщение модератора

цитата Colaborant

Сильнейший рассказ! Почему-то неожиданно невысоко оценен местном сообществом... (ах да, это вам не лукьянов... или того зовут лукьяненко? да не все ли равно?..))

Пожалуйста, не надо искажать имена авторов.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 01:51  

цитата Milse

Михаил Пухов «Два лика Хроноса»?

Точно! Большое спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 02:01  

цитата heleknar

Пожалуйста, не надо искажать имена авторов.

Прошу прощения!
Я сначала написал "лукьянов"; после публикации сообразил, что он лукьяненко, но вместо исправления решил поглумиться (не удержался... и как-то некрасиво получилось: хотел поиронизировать над одним, а вышло по-другому... больше не буду, чес.слово!)


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 02:21  

цитата cheppy7

Возможно, Игорь Подколзин «Инспектор полиции» из сборника «Фантастика 80»

Да, это она! Начал читать -- бинго! Большое спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 02:45  
Какие вы здесь замечательные! Я эти четыре рассказа, зацепившие меня в юности, многократно вспоминал, но не знал -- как бы их идентифицировать?.. А вы сразу узнали все четыре! Как говорится: "это я удачно зашёл!" (на ваш форум))
Вот только про "конец света" (и "вечное возвращение") никто не помнит...

цитата Colaborant

Двое физиков проводят эксперимент -- "вместо" конца света "всё повторяется вновь и вновь" (для стороннего наблюдателя?..)
Кто помнит название/автора?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 06:19  
Ugin33

цитата

заморозился что ли. и когда его аппарат после нескольких тысячелетий или более спустился на землю он обнаружил что людей нет, а разумом обзавелись многие животные. и когда у него вышел конфликт с какими то животными

Как вариант Фармер, "Пробуждение каменного бога"


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 07:05  
Российский автор. Постапокалипсис, группа людей следует из Владивостока (Приморья?) на Юг. Спасибо заранее.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 07:36  

цитата Ex0

Постапокалипсис, группа людей следует из Владивостока (Приморья?) на Юг

В голову сразу пришёл Дмитрий Глуховский «Конец дороги», но на юг ли там двигались я не помню.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 07:48  

цитата _Y_

цитата Ex0

Постапокалипсис, группа людей следует из Владивостока (Приморья?) на Юг

В голову сразу пришёл Дмитрий Глуховский «Конец дороги», но на юг ли там двигались я не помню.


Спасибо. Но не то. ПП там был не ядерного происхождения, что то вроде " Земля налетела на небесную ось". И не рассказ, роман скорее всего. Выкладывали частями в интернетах. Возможно СИ.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 09:17  
Интересно, куда, на юг, можно двигаться из Приморья?
Разве что в Китай или Корею.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 10:46  

цитата Colaborant

про "конец света" (и "вечное возвращение")   Всё тот же Браун и его микрорассказы но только "Издержки эксперимента"("Эксперимент")
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 13:00  

цитата heleknar

Интересно, куда, на юг, можно двигаться из Приморья?
Разве что в Китай или Корею.


Выходили в Китай, если не ошибаюсь в Гонконг. На этом и обрывается.
По этому и ищу данное произведение, узнать что было дальше. Лет десять уже прошло, пора бы и дойти.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 13:30  
Ex0 , Андрей Кадник "Новый Рим"
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 14:02  
roman8567

цитата roman8567

Ex0 , Андрей Кадник "Новый Рим"

Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 14:35  

цитата alexnick1958

Всё тот же Браун и его микрорассказы но только "Издержки эксперимента"("Эксперимент")

Спасибо за рассказик, прочитал. Но тоже не то.
Там тоже был микро-рассказ, который заканчивался "закольцовыванием", что-то вроде "--Так, посмотрим,-- сказал он и нажал... --Так, посмотрим,-- сказал он и нажал..." (два или три раза, период был наверное чуть длиннее...)
Чтобы для читателя проявился смысл вроде: у экспериментаторов "конец света", но мы (автор и читатель) ловко меняет точку зрения, и "извне" видно, что "ничего не происходит" кроме "вечного повторения" (ну, я тогда, в средней школе, так понял, хотя наверное описал бы в других словах...)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 18:38  
[q =Colaborant]То есть вам нужно что-то вроде "147 вихрей"(путешествие седьмое Йона Тихого)? Только с использованием какого-то устройства. Вообще-то локальные повторялки одно время были в тренде. Даже Стругацкие "Подробностями жизни" отметились.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх