Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 13:38  
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти одно произведение. Читал давно и не полностью, поэтому помню только некоторые детали.

Главный герой умирает (или вылетает из тела) и начинает летать по городу. Он залетает в разные квартиры и натыкается на женщину в душе — пытается в неё вселиться, но ему удаётся лишь немного влиять на её мысли. Соответственно, мысли которые он вызывает — эротического характера.

Между делом он встречает демона (или дьявола) и беседует с ним (о чём именно, не помню).

Далее, он отправляется в путешествие чуть ли не на край вселенной. В это время происходящее вокруг него описывается в виде фракталов и очень много описаний посвящено фракталам — помню, что описывались деревья, на которых росли ветки, с ветками поменьше итд.

На краю вселенной герой общается с душами известных учёных (или художников, точно не помню этот момент. Кажется, среди них был Эйнштейн, но это не точно).


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 15:05  
Всем добрый день! Помогите закрыть гештальт, с которым мучаюсь уже не первый десяток лет. :)

В подростковом возрасте читал книгу у деда в деревне, которая меня тогда крайне зацепила. Что помню:

1. Твёрдый переплёт, довольно толстая, обложка, кажется, фиолетовая, но тут не уверен. Автор вроде бы зарубежный.

2. Главный герой путешествует между разными мирами/реальностями, причём вроде как не совсем по своей воле -- его то ли ведёт пророчество, то ли как-то его ещё в разные места забрасывает. При этом в процессе он понимает, что для выполнения своей миссии (а какая-то миссия у него есть) ему надо как-то переродиться, обрести силу и т.п.

3. Путешествует он не физически (или не всегда физически), а порой вселяется в тела каких-то чуть ли не чудовищ. Один раз вроде бы попал в тело какого-то змея/дракона. А может, он параллельно в своих снах/видениях был этим драконом, типа как у Перумова.

4. В одной из глав (частей?) герой стремился к какой-то то ли горе, то ли скале, там была его цель.

5. Там точно были полёты героя в теле какого-то существа, причём вроде бы даже полёты в открытом космосе, но здесь не уверен.

6. Общее настроение книги -- мистическое, отчасти даже магическое и философское. Герой много размышляет, много описаний и мелких деталей присутствует.

7. Вроде там была его любимая женщина, которую он то ли спас, то ли хотел спасти, но это не точно.

Я понимаю, что описание очень сумбурное, но, может, кто-то знает, о какой книге речь?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 16:09  

цитата Kozbi

Помогите закрыть гештальт

Чужие пространства?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 16:41  

цитата rodion0ff

Главный герой умирает (или вылетает из тела)
не оно? https://fantlab.ru/work13346


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2021 г. 16:46  

цитата technocrator



Абсолютно точно, оно! Спасибо огромнейшее!


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 13:24  

цитата blind sniper

цитата Kozbi

Помогите закрыть гештальт

Чужие пространства?


Добрый человек, я вас обожаю. Да, это именно оно! Пойду читать и сравнивать ощущения сегодняшние и тогдашние.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 17:46  
Книга знакома только по аннотации. Англоязычный роман девяностых-нулевых.
Война с инопланетянами. Часть населения Земли эвакуируется через портал (?) на другую планету. Через несколько десятилетий инопланетяне эту колонию находят и требуют выдать военного преступника.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2021 г. 22:18  

цитата Славич

Война с инопланетянами. Часть населения Земли эвакуируется через портал (?) на другую планету. Через несколько десятилетий инопланетяне эту колонию находят и требуют выдать военного преступника.
Возможно, это роман Тобиаса Бакелла "Хрустальный дождь".


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 01:22  
Пардон, апну. Сильно надо.

Коротенький рассказ из какой-то периодики? перестроечного времени?
Мальчику (обычному мальчику! не мутанту-психопату, не киллеру, не менеджеру по продажам)...
подарили большую коробку солдатиков (обычных солдатиков! они не оживали, не двигались, не пытались никого убить).
Описывалось, что солдатиков было много, разных цветов (обычных для военных игр).
И мальчик несколько лет (1939-1945!) играл ими в песочнице (точно в песочнице! не на компьютере, не в магазине).
Но! Все, что он отыгрывал, находило отражение в реальной Второй Мировой. Точно описывалась битва за Тобрук (но без упоминания названия) — мол, построил крепость для коричневых солдатиков, долго ее штурмовал серыми солдатиками, а потом надоело — и разобрал.
В конце концов, отыграл атомную бомбу (бросив кости из деревянного резного стаканчика, вложенного в коробку) и заболел лучевой болезнью.

Заранее спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 07:11  

цитата Gudleifr

В конце концов, отыграл атомную бомбу (бросив кости из деревянного резного стаканчика, вложенного в коробку) и заболел лучевой болезнью.
Вот явные связи с Полем боя Стивена Кинга и Бродский, Петров «Победитель», но все остальное не оттуда.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 09:31  

цитата ааа иии

Вот явные связи

Зачем мне связи с произведениями, которые я не ищу? Для запутывания следов?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 12:43  

цитата Консул

Возможно, это роман Тобиаса Бакелла "Хрустальный дождь".
Спасибо, точно! Не в тех книжных сериях искал.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 13:27  
Всем добрый день.
Помогите найти автора и названия произведения. Из того что помню, а помню мало, так как читал этот рассказ лет 30 назад (или даже больше): это был сборник русских авторов фантастики (советской скорее всего), рассказ о мужчине, который очень сильно ускорился относительно окружающего мира. Помню только что в определенный момент он стал уже обжигаться о воздух, окружающие перестали его замечать, так как он был очень быстрый. И сцену где он зашёл в кабинет и очень долго сидел пока его заметил хозяин кабинета...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 13:31  
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 17:25  

цитата Gudleifr

Зачем мне связи с произведениями, которые я не ищу? Для запутывания следов?

Для помощи в поиске. Часто через похожие произведения получается найти нужное.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 17:35  
Ученик Дьявола спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 17:39  

цитата Sadie

Для помощи в поиске.

Пардон, но я не понимаю, как может помочь явное игнорирование параметров запроса.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 18:26  

цитата Gudleifr

Пардон, но я не понимаю, как может помочь явное игнорирование параметров запроса.

Помочь может просмотр списков рассказов, похожих, к примеру, на "Поле боя" и т.д. Перебрала уже несколько рассказов с похожими параметрами, пока ничего не нашла, продолжаю поиск.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 18:32  

цитата Sadie

Помочь может просмотр списков рассказов, похожих, к примеру, на "Поле боя"

Спасибо, но это не поможет. Поэтому я и не стал перечислять все рассказы про "живых солдатиков", что мне насоветовали в прошлый раз. Если мы мысленно проведем линию через "Поле боя" и "Стойкого оловянного солдатика", то искомый будет примерно на ней, но по другую сторону от сказки Андерсена, примерно на таком же расстоянии.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 18:44  
В данный момент я ищу не "живых солдатиков", а воздействие ребенка с богатым воображением на реальность. В вашем вопросе было указано, что солдатики не оживали.
Сборник "Детские игры" отпал.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх