Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 17:42  
ugin33 да нет, там была твердая НФ без мечей и магии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 17:47  
Smarty77 Может, это «Рой» Майкла Крайтона?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 18:30  

цитата Smarty77

это то, что в романе использовалась своего рода сеть нанотехнологий для обмена информацией, кажется даже на уровне мыслей и управления объектами, причем вроде ими, этими маленькими штуками, было заполнено пространство.

Аналоги лемовских "шустров" из "Осмотра на месте" есть в романе Джеймса Алана Гарднера "Час Предназначения", но книга не подходит по годам.

цитата ugin33

не помню названия книги, но как то читал про планету, на которую некие беглецы высадились. Там была магия, реализована была так — в воздухе всей планеты были распылены некие вещества, и при произнесении некоей кодовой фразы из воздуха можно было материализовать меч к примеру, который из этих наночастиц создавался. Эти кодовые слова были как бы магическим заклинанием. не оно?
Вы не "Чародейский цикл" Кристофера Сташеффа вспоминаете?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 18:37  

цитата Premii12

Ищу относительно недавнюю книгу -в серии ЛФР — роман про девушку попаданку ставшую работницей межмировой гостиницы -там еще вампиры к ним приходили -вышел на бумаге.
Навскидку поискал в поиске по слову "гостиница" — нашёл роман "Прислуга в гостинице духов" Ирины Матлак.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 18:48  

цитата Славич

Вы не "Чародейский цикл" Кристофера Сташеффа вспоминаете?

оу, точно нет. автор скорее всего наш. там смысл в том что наш соотечественник попадает на корабль космический(деталей не помню что и почему). от кого то они скрываются и оказываются на такой планете. там такая система в прошлом была, нанотехнологическая. типа технологии на грани волшебства, но щас уже поизносилась и не всегда срабатывает. помню что там было какое то противостояние между прилетевшими и, по моему ученый, наладил выпуск своих клонов чтобы из них армию сформировать


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 18:54  
Smarty77 Посмотрите еще "Сеть Нанотех" Александра ЛазарЕвича (1997), и его же "Технокосм".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2021 г. 22:08  
ugin33, ваш рассказ напомнил "Накануне судного дня" Кеннета Балмера, но армии клонов там, вроде, не было. Хотя читала бог знает когда, а память сбоит...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 08:28  
Сам я этот рассказ (повесть? роман?) не читал, мне только сюжет пересказали в незапамятные времена. Автор может быть как западный, так и советский; написан и опубликован не позднее 1991 года.

Относительно светлое и далекое будущее, корабли землян бороздят просторы Галактики. В один прекрасный день открывают планету, которая так похожа на Землю (состав атмосферы, климатические зоны, гравитация), что даже получает имя "Земля-2" или "Новая Земля" (?) Начинается активная колонизация. Но в другой прекрасный день колонисты внезапно обрывают все связи с Землей:

- Мы вас больше знать не хотим, не смейте приближаться к нашей планете, иначе мы вас уничтожим.

Правительство Земли в недоумении, отправляет звездолет, чтобы провести расследование — колонисты его сбивают. И так несколько кораблей подряд.

На очередном корабле летит любимая жена капитана колонистов, отправляет сообщение:

- Дорогой, я лечу к тебе, ты ведь не будешь стрелять в любимую супругу?!

Но ее корабль тоже сбивают.

Что было дальше, мне рассказать не успели.

Что бы это могло быть?


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 09:27  
Starking Юлия Иванова. Последний эксперимент


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 09:35  

цитата arnoldsco

Юлия Иванова. Последний эксперимент


Да, это она, сто процентов. Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 07:45  
Добрый день! Кто-нибудь может помочь вспомнить книгу о том, как на Земле появились пришельцы и они могли создавать копии любых вещей, а интрига была — как они это делали?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 08:10  
k0tiks Саймак "Почти как люди", например. Там не только вещи, там и людей делали.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 12:40  
По моему вопросу правильную подсказку дал JimR, это действительно "Глубина в небе", словом-триггером оказались локализаторы:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 13:51  
k0tiks Филип Дик «Плата за копирование».
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 14:23  
k0tiks "Всадники ниоткуда", трилогия Абрамовых, отца и сына?


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 16:11  
swgold, mahasera, anserking, спасибо большое!
оказалось это Саймак "Почти как люди"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 09:58  
Привет!

Я когда-то читал рассказ. По сюжету какой-то демон средней руки призвал человека, чтобы тот для него что-то украл, так как сигнализация в сокровищнице на людей не срабатывала. Человек этот был по профессии астрономом.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 10:21  
kraamis
Пол Андерсон Договор?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 11:14  

цитата JL

Пол Андерсон Договор?


Оно! Спасибо!
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 23:50  

цитата platoon

Уважаемые лаборанты! Уже несколько дней мучительно не могу вспомнить название книги, которая была у меня в детстве. И не могу выбросить проблему из головы)
В детстве — это 80-ые — начало 90-ых, книга — научпоп не очень большого объёма узкого нестандартного формата, полутвердая ламинированная обложка, сама обложка белого цвета, на ней — пальмы или джунгли и фигурки каких-то аборигенов, вроде как. По содержанию — описание острова или островов, насколько я помню, а помню я не очень много, название может быть связано с дебрями, чащобами или путешествиями, но это тоже не точно)
Не знаю, как вернуться к нормальной жизни без разгадки)


Может это не научпоп? Обложка смахивает на книгу "Тимбукту" или "Остров Тимбукту"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх