Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 02:47  
Здравствуйте!
Помогите вспомнить готическую мистическую новеллу об оборотне-медведе.
Место действия — Европа (то ли Чехия, то ли Польша).
Оборотень — владелец замка или поместья, возможно, граф.
В поместье происходит какой-то пир, и вроде ночью кого-то поедают.. На следующую ночь происходит нападение медведя, которому ранят лапу.
На утро у графа(?) перебинтована рука...

Там также фигурирует местное название медведя (что-то короткое, был абсолютно уверен то Локус — но не оно), которым слуги называют графа за его спиной.

Читал в детстве, хотелось бы опознать :)
–––
Но хочу я сказать: мне не жаль умирать,
Коль дорнийка любила меня.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 05:49  
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 09:46  
Помогите, пожалуйста, вспомнить. Жанр — фантастика или даже больше фэнтези. Давно читал. Действие в начале 20 века или в конце 19, вроде как в Англии, точно не помню. Мужчина в какой-то деревянной кабине типа деревенского сарая или туалета улетает на другую планету. Там он взбирается на какое-то плато, ещё есть океан из мха, по которому он идёт и по мху проходят волны… Больше не помню. Больше фэнтези наверное. Возможно, книга от издательства «Северо-Запад» середины 90-х. Возможно автор Урсула Ле Гуин, но это не точно :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 11:16  
TimeTime, случайно не Космическая трилогия Льюиса?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 11:53  

цитата Basstardo

forsaken
Проспер Мериме
Локис (Рукопись профессора Виттенбаха)


Огромное спасибо! Надо же как близко — ЛокИс вместо ЛокУс :)
–––
Но хочу я сказать: мне не жаль умирать,
Коль дорнийка любила меня.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 12:46  
blind sniper Возможно. Спасибо! По краткому описанию книги — похоже. Сегодня начну читать, чтобы понять, та ли книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 18:49  
просточитатель     Если считать что Кемеровское издательство рядом с Алтаем... Сокол Иван "Про девочку, которая ничего не хотела уметь" 1971
Чигарева Зинаида "Осторожно, сказка!"1973; "Требуются непослушные дети"1986
Обложки Чигаревой можно увидеть на сайте "Фантаст-СССР"
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 19:22  

цитата alexnick1958

Если считать что Кемеровское издательство рядом с Алтаем... Сокол Иван "Про девочку, которая ничего не хотела уметь" 1971
Чигарева Зинаида "Осторожно, сказка!"1973; "Требуются непослушные дети"1986
Обложки Чигаревой можно увидеть на сайте "Фантаст-СССР"
Ой. Спасибо но это не то.. Мой вопрос наверное не так понят... на Алтае не в смысле издан. Там сюжет откуда то из большого города приезжает в село девочка. Там проход в сказку..Нечто вроде Вниз по волшебной реке идея. Но атмосфера не юмор а как бы мистика. И для возраста более старшего чем те что вы упомянули
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 19:47  
просточитатель Иллюстрации там достаточно страшненькие. Т.е. возраст читателя 10+.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 20:57  

цитата alexnick1958

Иллюстрации там достаточно страшненькие. Т.е. возраст читателя 10+
посмотрю спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 20:57  

цитата alexnick1958

Иллюстрации там достаточно страшненькие. Т.е. возраст читателя 10+
Но в той истории героине.. лет 15 наверное
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2022 г. 23:50  
Помогите вспомнить книгу.
Суть такова: там в какой то момент участки земли заменились участками с других планет или миров. (Нет, не стикс.) Похоже как кластеры в стиксе.
Наш мир, наше время.
Это всё что точно помню.
Кажется, Россия, главные герои подростки. Ещё, вроде бы, там какие-то инопланетяне были, то ли на одном из таких участков, то ли организаторы всего этого.

Читал примерно в 2012ом


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 00:04  

цитата mii6

Суть такова: там в какой то момент участки земли заменились участками с других планет или миров. (Нет, не стикс.) Похоже как кластеры в стиксе.
Действие точно на нашей планете происходит? Это не история о том, как инопланетяне перенесли куда-то участок земной поверхности, как например в цикле Николая Басова "Мир вечного полдня"?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 00:21  

цитата mii6

Помогите вспомнить книгу.
Суть такова: там в какой то момент участки земли заменились участками с других планет или миров. (Нет, не стикс.) Похоже как кластеры в стиксе.
Наш мир, наше время.
Это всё что точно помню.
Кажется, Россия, главные герои подростки. Ещё, вроде бы, там какие-то инопланетяне были, то ли на одном из таких участков, то ли организаторы всего этого.

Читал примерно в 2012ом
Пустыня жизни ?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 02:08  

цитата mii6

участки земли заменились участками с других планет или миров

Обратный случай — Брайдер-Чадович Миры под лезвием секиры, земные участки переместились в иной мир. Без подростков но с иномирянами
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 08:55  
просточитатель Вы правы. У Сокола лет 10. У Чигаревой — 12-13. В сетевой "По ту сторону сказки" Назаровой лет 11 — тоже мимо (тем более упоминается Эрмитаж)...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 09:18  

цитата mii6

там в какой то момент участки земли заменились участками с других планет или миров.
По ассоциации вспомнилась дилогия Александра Карпенко "Грань креста" / "Гребец галеры" — там есть кластерная замена, причём участки хаотично перемещаются, но подростков там не было, так что, видимо, не оно. Да и мир не наш.


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 13:47  

цитата mii6

там в какой то момент участки земли заменились участками с других планет или миров. (Нет, не стикс.) Похоже как кластеры в стиксе.
Наш мир, наше время.
Это всё что точно помню.
Кажется, Россия, главные герои подростки. Ещё, вроде бы, там какие-то инопланетяне были, то ли на одном из таких участков, то ли организаторы всего этого.


Ещё вспомнил: там эти изменённые места назывались лоскуты. И земля сравнивалась с лоскутным одеялом.*
Момент ещё помню, из сюжета: заканчивается край леса, а дальше начинается вода. Всё это произошло вокруг, кажется, деревни/дачи, или маленького городка.
Книги выше упомянутые полистал, спасибо, но кажется, всё не то. (не Мир вечного полдня, Пустыня жизни, Грань креста, Под лезвием секииры)
Еще вроде бы книга одна была. Без серии. И автор не сильно известный.

*Да, возможно наоборот, не Земля изменилась, а деревня эта перенеслась в другой кластерный мир.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 14:06  
mii6 Участки Земли как в кубике Рубика менялись местами в романе "Рось квадратная изначальная". Но там не было подростков...
–––
Подвергай всё сомнению


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 14:16  
Помогите вспомнить серию книг (на момент прочтения их было три).
Он бывший военный ставший императором (хотя и не хотел этого). У него есть так называемые кураторы которые говорят как себя вести и что делать. Чуть позже один из кураторов убивает его в машине предварительно спросив чего он желает больше всего. Ответ был переродиться.
Очухивается он в теле молодого парня с перебитыми каналами ауры. у него есть сводный брат (тот еще говнюк). Приехали они для прохождения испытания, что бы узнать цвет своей магии.
В общем не буду вдаваться в описание всех трех книг потому дальше кратко.
Каналы он восстановил, магию получил черного цвета (как и у отца, хотя больше ни у кого такого цвета нет) высосав его из кристала какого то монстра (в книги все называют монстра плоть т.к. пожирает людей и делает их частью себя) из пустошей. Чем больше он этой магии впитывал тем больше становился похожим на монстра. В этих пустошах время идет не так и оказалось, что отец получил свою черную магию от него. Потом выяснилось что он не первый такой уникум (старые боги призывали до него еще несколько человек) и надо сражаться с новыми богами за власть.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх