Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 2023 г. 20:11  
вынужден совершить посадку на Земле, где попадает в гостеприимные объятия советского народа. Проклятые американские империалисты (подстрекаемые плохой цивилизацией?) совершают Мелентьев "Черный Свет"


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2023 г. 20:15  
"Льды возвращаются" Казанцева ушла к корректору


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 2023 г. 20:27  
Киз Диниел Цветы для Элжернона полная версия сборник Ключи К Декабрю


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 09:27  
Помогите вспомнить роман — фантастика, западная. Изобретатель создает "Медиум" — машину для общения с умершими. Выясняется, что нет ни рая, ни ада ни реинкарнации, умершие просто как чистое сознание болтаются в пустоте, небольшими группами. Главный герой, по каким-то причинам, против "Медиума" и уверен что это не умершие, а какие-то обманщики, пришельцы или вроде того, но он не прав — это умершие, и изобретатель не только говорит с ними, но и может вернуть и вселить в тело живого. Он начинает тайно воскрешать покойников и заселять ими тела политиков и бизнесменов.
Потом оказывается, что он сам — самозванец, авантюрист из 19 века, который давно занял тело умершего изобретателя.
Он инсценирует смерть, убивает любовницу гласного героя, и вселяется в нее, но его выдают кулинарные пристрастия, и он убивает главного героя, что бы занять уже его тело.
Герой болтается на том свете, но из-за машины граница между мирами прохудилась, и ему удается прорваться на обычный спиритический сеанс и вселиться в тело гадалки, которая его проводила. Он требует телефон, что бы позвонить в конгресс и предупредить, что изобретатель все еще жив, ходить в его теле и использует Медиум для коммерческих воскрешений.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 12:22  
цитата tarog
Помогите вспомнить роман — фантастика, западная. Изобретатель создает "Медиум" — машину для общения с умершими.

Похоже на Ловец душ, Филип Фармер.
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 13:16  
цитата batod
Похоже на Ловец душ, Филип Фармер.

Точно! Оно самое, спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 20:05  
Помогите пожалуйста с поиском книги. Немного в стиле Липскерова или Сорокина. Фабула такая — время ближе к 90-ым, кто-то наткнулся на книгу какого-то малоизвестного автора времен СССР про какой-то героический подвиг тружеников (вроде) и определил что она имеет магическую силу, Таких книг было/ оставалось немного, и вокруг каждой из них формировалась группа/секта, что-то в этом роде, группы враждовали между собой за обладание этих книг. Помню одно из сообществ возникло на основе какого-то женского приюта для стариков, что-ли. Очень давно читал, все из памяти утекло). Я здесь впервые, если кто-то встречал подобное, подскажите.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 20:07  
jazper, может быть https://fantlab.ru/work118011
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 20:15  
Премного благодарен.


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 04:16  
Помогите, пожалуйста, найти книгу. Читал книгу в начале 2000-х, успел прочитать страниц 10. Действие происходит в недалеком будущем, в обществе где всем правят деньги и жестокие законы (например, если сбить пешехода вне пешеходного перехода, то ответственности за это не несешь и водители развлекаются сбивая зазевавшихся пешеходов). Главный герой, преуспевающий молодой человек, внезапно оказывается без денег (то ли со счета пропали, то ли карточка заблокирована). У него при себе остается несколько ценных вещей которые можно продать (например, модифицированный пистолет, пуля из которого разрывает человека надвое), однако этим проблем не решить (вроде бы он кому-то должен денег). В поисках помощи он отправляется к любовнице и застает там полуодетого постороннего мужчину, от которого пахнет его собственным дорогим кремом после бритья. Последний факт его приводит в ярость, однако мужчина показывает ему удостоверение офицера полиции и выставляет за дверь. Дальше прочитать не успел. В аннотации упоминались солдаты удачи, старые друзья и верный автомат (но это не точно). Видимо главный герой раньше был наемником и теперь ему придется вернуться к прежнему ремеслу чтобы решить свои проблемы(но это не точно).


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:22  
Ищу название рассказа, англоязычная фантастика. Будущее, полеты в космос, где-то на иной планете живет раса совершенных воинов, задвинутых на кодексе чести. Один из них что-то там натворил, подвел других и за это его надо бы убить, но он сам погиб. И один из этих воинов прилетает на землю, что бы тут найти его брата и убить в наказание за преступления брата, у них коллективная ответственность.
С это и начинается рассказ, с его прилета, а причины прилета объясняются в диалоге, задним числом.
Но такое наказание родственников идет против земных законов, этот воин-мститель не в своей юрисдикции, его сразу предупреждают, что на Земле такое с рук не сойдет, и за попытку убийства он ответит, если что, тут ему не родина, тут дуэли и прочее не пройдут. И он как-то там выкручивается из ситуации.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:27  
цитата tarog
Будущее, полеты в космос, где-то на иной планете живет раса совершенных воинов, задвинутых на кодексе чести.
Гордон Диксон Воин?


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 09:24  
Добрый день. Помогите вспомнить книгу. Не помню автора и название. Сюжет следующий: мужчина переехал в деревню, потом на какой-то горке стал свидетелем межмирового перехода с разборками. Освоил эту тему. Побывал в нескольких мирах. Мыл золото. Попал на какой-то межмировой базар-ярмарку. Помню, что купил там изделие высокоразвитой цивилизации, которое по заданным параметрам собирает похожее вокруг в пространственный карман (типа). Так он собирал золото в одном из миров. Встрял в чужие разборки. Его гоняют иномировые чуваки с собачьими или волчьими головами. Это из того, что помню. Всем заранее спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 11:27  
Здравствуйте. Помогите вспомнить книгу.
Вроде бы сюжет начинается у психолога, где пациент рассказывает свою историю. Молодая пара отправилась куда-то, и они попали в особняк, где жила семья... И эта семья могла забирать молодость у своих гостей, помещая их в подвал, и вдыхая эту самую молодость через специальную трубу, или воздуховод, что и сделала с девушкой парня, который её вроде предал. И в конце, эта самая девушка, уже постаревшая, приходит к психологу...
Вот, как-то так. Автор зарубежный. Может быть французкий даже. Не помню. Читал очень давно, поэтому мало помню.
Заранее спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 20:52  
Приветствую. Прошу помочь найти название фантастического романа.

Сюжет помню очень смутно, так как читал давно. Скорее всего, книга написана в 90-е годы 20 века либо ранее.

Жанр — фантастика. По сюжету в мире случился какой-то апокалипсис, война либо что-то подобное. И часть людей живёт в неком большом городе. Но это не город постапокалипсиса, где с трудом выживаю полуголодные люди, а вполне неплохо обеспеченное общество. Люди сыты, радуются, веселятся. Но общественное устройство имеет свои особенности. В этом городе существует "служба смерти", чьи работники приходят в определенное время к некоторым людям, чтобы их убить. По какому принципу отбирают людей — не помню. Возможно, смерть выигрывают в лотерее или ещё каким-либо образом становятся "счастливчиками". И приход убийц — норма для того общества. Когда к одному из людей приходит такой работник, а человек сопротивляется убийству, поступок воспринимается по меркам того общества неправильным. Если не ошибаюсь, то вот так вот не убивают всех членов общества, но не уверен.

И вот один из героев этой книги как раз, вроде, работает в этой службе. Либо не работает, я точно не помню. Он встречается для беседы в кафе с девушкой, возможно журналистской, которая может узнать о нём некую тайну. За что тот её убивают. По-моему, это происходит с помощью яда и игл. Далее часть сюжета крутится вокруг этого убийства. В романе упоминается, что помимо этого города есть ещё какие-то пираты за его пределами. То есть существуют в мире и другие люди помимо жителей города.

Больше ничего из сюжета не помню. Очень хотелось бы перечитать этот роман. Автор у него зарубежный.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 21:31  
Kanedias возможно
Цикл Нила Шустермана
Жнец

https://fantlab.ru/work858753
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 22:55  
Не помню название, читал в детстве рассказ про индийского режиссёра , который для экономии бюджета решил снимать фильм в Лондоне, а не в Мумбае.


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 22:56  
цитата heleknar
Kanedias возможно
Цикл Нила Шустермана
Жнец


Спасибо. Прочитал аннотацию. Непохоже. Если роман вышел в 2016 г., то точно не то, что я ищу, т. к. прочитал искомое в 90-х или в начале 2000-х.


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 23:05  
книга где сюжет идет от лица зомби.он не умер по причине нейросети,он очнулся в могиле вылез и потеряв контроль над собой съел собаку,начал ходить по магазинам и есть из морозильников мясо, захотев контактировать с людьми намазался макияжем.спас людей,приручил зомби собаку.
книга была не дописана.писал Русский автор


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 23:30  
цитата master alex
дравствуйте. Помогите вспомнить книгу.
Вроде бы сюжет начинается у психолога, где пациент рассказывает свою историю. Молодая пара отправилась куда-то, и они попали в особняк, где жила семья... И эта семья могла забирать молодость у своих гостей, помещая их в подвал, и вдыхая эту самую молодость через специальную трубу, или воздуховод, что и сделала с девушкой парня, который её вроде предал. И в конце, эта самая девушка, уже постаревшая, приходит к психологу...


Предполагаю, что это Бернард Тейлор "Мурстоунское наваждение" https://fantlab.ru/work342705

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх