Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 18:30  

цитата evgb

Традиционно "Помогите найти"
Автора и название соответственно не помню
...огромный космический корабль бороздит просторы космоса, на нем состоялась своеобразная форма общества. Детей по достижению 14 лет высаживают на планету, с минимальным набором выживания, за определенное время они должны добраться до точки сбора, выживших заберут обратной домой на корабль. Главные герои парень и девушка. Когда приходит время, их и других детей высаживают на отсталую колонию, жители которой недолюбливают "людей корабля", за то что те не делятся технологиями, и задешево закупают у них ресурсы... ну и т.д.

Алекс ПАНШИН "ОБРЯД ПЕРЕХОДА"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 18:43  
ДА!!! Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:00  
heleknar, очень Вам благодарен :beer:
Если не секрет, откуда у Вас такие обширные познания?
–––
ищу фантасгармонию :)


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:10  

цитата ВалерияИгоревна

Помогите найти детскую книгу, так как ищу сама её уже несколько лет. Смутно помню, что одна женщина (по сюжету не очень хорошая и порядочная) жила в доме, а в стене у неё была дыра и прямо в почтовый ящик. Так что все письма из этого ящика падали к ней прямо на стол. И ещё чужие письма хранились у неё на полках переплетённые или перевязанные вроде. Обложка у меня была горчичного/грязно-жёлтого цвета, бумага темновата и картинки чёрно-белые. Но сюжет замечательный, необычный и тд. Много лет не даёт мне покоя то, что я не помню ни названия, ни автора... Буду очень признательна, если кто вспомнит!


а моя детская книжечка, видимо, никому не известна... не фантастика, блин :-(
вроде как припоминается, что женщину эту зовут как-то на Б — бригинда, брунгильда...


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:18  

цитата ameshavkin

Похоже на "Ручка, ножка, огуречик" Домбровского.

Точно, он. Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:03  

цитата ВалерияИгоревна

Помогите найти детскую книгу, так как ищу сама её уже несколько лет. Смутно помню, что одна женщина (по сюжету не очень хорошая и порядочная) жила в доме, а в стене у неё была дыра и прямо в почтовый ящик. Так что все письма из этого ящика падали к ней прямо на стол.

цитата

Феонила занималась своими делами, ссорилась с соседями и дворничихой и думать не думала о бюро добрых услуг. Но вот однажды эта новость докатилась и до нее. Как всегда, она сидела у стены и читала письма. Почему у стены? Дело все в том, что жила она на первом этаже, а снаружи на стене дома висел синий почтовый ящик. Феонила пробила свою стену, сделала в ящике отверстие, и все письма теперь из почтового ящика падали прямо к ней на стол.
Почепцов Г. Бюро добрых услуг рассеянного волшебника

Вместо Брунгильды — Феонила, пойдет?


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 21:38  

цитата vla-bessonov

Вместо Брунгильды — Феонила, пойдет?


ааааааааааааааа, о Боже, Боже, Боже!!!!!!! СПАСИИИИИИИИИИИИИИИБОООООООООО!!! Ну, конечно же подойдёт!!!! Ой, и обложечка та же!!!!! Мало того, что я реально хочу её перечитать, так ещё и мозг хоть расслабится. Я ведь лет 5-6 ищу и силюсь вспомнить! Добрый Вы Человек!!!!!
:cool!::cool!::cool!::cool!::cool!:


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 21:46  
ВалерияИгоревна :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 13:23  
Уважаемые фантлабовцы! Помогите.
Ищу даже не рассказ, а вроде как один из моментов какого-то романа. Итак, в горячей пустыне каким-то образом оказался робот, но ему очень жарко и сильно "греет голову", у него начинает сбоить электронный мозг (позитронный?). Робот, естественно, всеми силами старается выжить.
По поводу автора, то скорее всего это что-то из Азимова, но неуверен — воспоминание из того периода, когда зачитывался Азимовым, да и по стилю похоже на него, но может и нет.
Рассмотрю любые идеи и предложения.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:14  
aleggator , может быть "Хоровод" Азимова?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:18  

цитата aleggator

Итак, в горячей пустыне каким-то образом оказался робот, но ему очень жарко и сильно "греет голову", у него начинает сбоить электронный мозг (позитронный?). Робот, естественно, всеми силами старается выжить.
По поводу автора, то скорее всего это что-то из Азимова, но неуверен — воспоминание из того периода, когда зачитывался Азимовым, да и по стилю пожоже на него, но может и нет.
Возможно рассказ Азимова "Хоровод"? Часть сборника "Я робот", поэтому и вспоминается как часть чего-то крупного.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:25  
Еще робот, страдающий от перегрева был в азимовском "Лакки Старр и большое солнце Меркурия".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 15:04  

цитата aleggator

в горячей пустыне каким-то образом оказался робот, но ему очень жарко и сильно "греет голову", у него начинает сбоить электронный мозг (позитронный?)

Напоминает начало рассказа Саймака "На Землю за вдохновением".


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 15:41  
Фикс, Славич, heleknar, zarya спасибо за ответы:beer: Это действительно "Хоровод" Азимова, хотя я и не очень точно описал сюжет.
–––
Design your own universe


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 18:44  
Доброго времени! Буду благодарен всем кто откликнется и сможет помочь! Ищу книгу, не помню автора и название, читал в детстве запомнился сюжет мучаюсь от желания перечитать в сознательном возрасте :)
Сюжет: Главный герой парень, скорее всего юноша. Живет в мире в котором главная ценность владение оружием, притом каждый владеет своим уникальным оружием и способом ведения боя. Есть мечи, пики, палки, ножи, метательное и т.д. Постоянно проводятся драки (зачем и в чем конечный смысл победы над всеми не помню). !!!Ключевая особенность!!!! Главный герой выбирает цепь (или скорее всего крепкую нить) на 2-х концах которой прикреплены небольшие стальные шары. Его естественно считают слабаком, т.к. его оружие никто не принимает всерьез, но он мастерски им владеет и побеждает всех на своем пути.
Как то так :))))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 18:50  
BeSsovestni
может это? http://fantlab.ru/work35746 Пирс Энтони "Сос, по прозвищу "верёвка".
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 19:30  
Здраствуйте! А, может, и мне помогут?????
Это произведение было в школьной программе, в классе 8-9. Оно описывает будущее. Все автоматизирован, машины в определенном возрасте закладывают в детей и подростков навыки, к которым они склонны, так проходит обучение. Одному мальчику навыки никакие не заложили, потому что он ни к чему не склонен. Он сильно переживает, думает, что он, прошу прощения за выражение, немного дебил (: А потом оказывается, что наоборот — гений, потому что кому-то ведь надо мастерить все эти машины, которые все делают за людей.
Там еще приплетаются разные планеты и все такое.:-)
Автор вроде зарубежный, 20ого века, как не трудно догадаться. 8-)
Если есть предположения, буду крайне благодарна!!!!! ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 19:41  

цитата Stasia

Здраствуйте! А, может, и мне помогут?????
Это произведение было в школьной программе, в классе 8-9. Оно описывает будущее. Все автоматизирован, машины в определенном возрасте закладывают в детей и подростков навыки, к которым они склонны, так проходит обучение. Одному мальчику навыки никакие не заложили, потому что он ни к чему не склонен. Он сильно переживает, думает, что он, прошу прощения за выражение, немного дебил (: А потом оказывается, что наоборот — гений, потому что кому-то ведь надо мастерить все эти машины, которые все делают за людей.
Там еще приплетаются разные планеты и все такое.
Автор вроде зарубежный, 20ого века, как не трудно догадаться.
Если есть предположения, буду крайне благодарна!!!!!

"Профессия" Азимова — один из чемпионов темы
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 19:58  
Гвардеец Благодарю!!! Это действительно "она"!
п.с. даже не ожидал, что так быстро помогут! замечательно, что на этом сайте там любят книги :)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 20:14  
Наконец оформились для вопроса отдельные кусочки . Чужая планета . Земляне занимаются "бартером" с аборигенами .Объект- какой-то газ ,жидкость , которую возят на огромных наземных танкерах . В очередном рейсе "танкер" начинает двигаться неадекватно и экипаж не выходит на связь. У ГГ или муж или жена на том борту ? Вроде выезжают навстречу ... при осмотре точно разгерметезирована кабина и внутри то ли рассыпающиеся тела , то ли некие водоросли-растения. Смутно-груз попал внутрь через разбитый люк, и стекла , которые невозможно ничем пробить , превращены в ничто (похоже на сцену с обшивкой в "Непобедимом " ЛЕМА 8:-0) Следующий момент может быть не отсюда. Тоже везут что-то питательное для местной формы жизни и транспорт сопровождают "лоцманы"-летающие создания . В точках остановки (их как-то своеобразно отмечают ) ГГ с удивлением видит ветви растений , которые ловко справляются с клапанами и задвижками . Момент с неправильной остановкой и гибелью части "растений" . Финал точно запомнился . Огромный ангар , построенный из самих растений , куда и следует поставить весь транспорт.Читалось нудновато , но может сейчас иначе будет ))))....
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.
Страницы: 123...522523524525526...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх