Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 19:29  
ykosyakov, возможно, это Шекли "Цивилизация статуса".


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 19:31  

цитата Тэр

ykosyakov, возможно, это Шекли "Цивилизация статуса".


Точно! Спасибо огромное! :) Весь день мучался :)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 19:31  
ykosyakov это Роберт Шекли, "Цивилизация статуса".


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 19:28  
ykosyakov Сюжет действительно напоминает   рассказ Гарри Гаррисона "Конечная станция" из великолепного сборника "Один шаг от земли".

Тэр Kairan Спасибо за наводку на хороший рассказ 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 00:13  
Помоги, пжлста, найти книгу по сюжету

2 параллельных мира, в одном из них прежде чем стать императором, наследник должен жениться. Причем жениться должен на девушке из нашего мира, которая подходит по определенным параметрам и увеличивает его силу как мага. После свадьбы девушке стирают память. Невесту ищет брат наследника
Находит, он погибает, берет первую встречную и тащит в свой мир
Девушка опрокидывает бокал с зельем, которое стирает память и дальше начинается какие-то покушения на всех членов королевской семьи


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 01:07  
Книга напоминает "Хонор Харрингтон" Вебера. Главная героиня — пилот, которой приходится постоянно доказывать, чего она стоит, потому что на планете, где она живет, очень важна чистота крови. Она сирота, мать погибла в бою, а отца она не знает.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 01:41  
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 02:14  
Здравствуйте)
Вот приспичило книгу перечитать, но не помню ни автора ни названия.
Сюжет приблизительно такой: далекое будущее (вроде бы после атомной войны). место действия — северная америка, канада. герой (насколько я помню — американский индеец) путешествует на огромном лосе. еще там вроде бы были разумные медведи, темнокожая девушка...
Буду благодарна за любые подсказки.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 02:38  
Gaaalkaaa

Стерлинг Ланье "Путешествие Иеро"


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 02:40  

цитата primorec

Стерлинг Ланье "Путешествие Иеро"

ТОЧНО! спасибо огромное!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 18:23  
Рассказ
Пилот современного военного самолёта проваливается вместе со своей боевой машиной во времена Первой мировой войны . Пытается воевать против Германии, но его самонаводящиеся ракеты бесполезны ибо не могут зафиксировать в целеуказатель деревянные самолётики противника. Ситуация осложняется тем, что на один вылет ему нужно столько горючего, сколько потребляет за неделю небольшой городок. В конце-концов он начинает воевать с самолётами противника, просто проносясь рядом с ними на сверхсвуковой скорости и вызывая турбулентность.

Мне почему-то кажется, что это Роб Серлинг, но у я не могу найти у него данного рассказ. Наверно это кто-то другой.
Прошу помощи ^_^
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 18:27  

цитата Denver_inc

Рассказ
Пилот современного военного самолёта проваливается во время первой мировой войны вместе со своей боевой машиной. Пытается воевать против Германии, но его самонаводящиеся ракеты бесполезны ибо не могут зафиксировать в целеуказатель деревянные самолётики противника. Ситуация осложняется тем, что на один вылет ему нужно столько горючего, сколько потребляет за неделю небольшой городок. В конце-концов он начинает воевать с самолётами противника, просто проносясь рядом с ними на сверхсвуковой скорости и вызывая турбулентность.

Мне почему-то кажется, что это Роб Серлинг, но у я не могу найти у него данного рассказ. Наверно это кто-то другой.
Прошу помощи


Дин Маклафлин
Ястреб среди воробьев
http://fantlab.ru/work77391
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 18:34  

цитата heleknar

Дин Маклафлин
Ястреб среди воробьев
http://fantlab.ru/work77391

Да, Точно!
Спасибо :beer:
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 19:24  
В ходе фильма http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2... один журналист рассказывает персонажу Вячеслава Тихонова: пишу фантастический роман о том, как на Землю должен упасть большой астероид. Этого не произойдёт в том случае, если в определённое время всё население Земли подпрыгнет и она изменит свою орбиту. Но...кто-то не хочет, кто-то не может.
Персонаж Тихонова спрашивает: и что, Земля погибла?
- Не знаю, я пока ещё не продумал финал.
Основан ли этот эпизод на реальном фант. произведении?
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:30  
Переводчик Евгений Витковский ( http://fantlab.ru/user53763#firstunread ) спрашивает:
"Дело следующее, для библиотеки Ретро издательства «Престиж Бук».
У Африкана Шебалова, написавшего немного, но хорошо, есть в Симферополе Александр, сын — я связался с ним. Права на произведения отца он готов нам продать, однако русские оригиналы у него потеряны. И это не страшно, Александра Беляева переводили с украинского "обратно", можно шебаловский "Свiтанок" перевести, но еще одна его вещь, фантастическая повесть "Ластiвка" печаталась только где-то в каком-то журнале, которого у сына вообще нет, и какой это журнал — неизвестно. Мне нужен только текст (на худой конец — хотя бы указание на то, где именно повесть напечатана).
Буду благодарен за любые факты"
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:18  
Вот смотрите что я нашла. Ответ КРУ УНБ им. И.Я. Франко на подобный вопрос http://franko.crimea.ua/faq/r-4.html:

Нужны любые биогр. сведения, даты рождения и смерти, фото, библио. информация о повестях "Ласточка", возможно на укр. и в периодике 60-х-80-х годов, "Свiтанок" и других вещах, кроме известной "Тайны стонущей пе
Задан 01.10.2011, Опубликовано : 13.10.2011

Добрый день! Информацию по интересующим Вас вопросам, Вы можете просмотреть в следующих источниках: Африкан Шебалов, Світанок. Повість: [ Біогр. довідка: 268 с.]. К., "Молодь" 1962, 268 с. Шифр издания : Р2 Ш 361, а также в газете Крымская правда 1968 г., за 30 января. С данными изданиями, Вы можете ознакомиться в читальном зале гуманитарной литературы и в отделе краеведческих изданий и библиографии.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 21:51  
Доброго вечера всем ))

Недавно возникло желание перечитать книгу. Космическая (или научная, но скорее космическая) фантастика. Не очень древняя. Ни автора, ни названия к сожалению не помню.

Сюжет : Отец главного героя пытался совершить государственный переворот, но потерпел неудачу и погиб. Мать покончила с собой, не выдержав свалившегося горя. Сын сменил фамилию и довольно спокойно жил до того момента, как попал на службу на полувоенный космический корабль. Этот корабль захватили и отбуксировали на неизвестную планету, где оказывается жив-здоров его отец, построивший на ней собственную вполне благополучную страну.

Там по ходу дела еще выяснилось, что девушка, с которой он подружился на корабле — его сестра (от его отца и другой женщины, насколько помню). А его мать погибла (не помню случайно или намерено ее убили) при допросе.

Сбежать он не мог. Сначала упрямился, потом ему пришлось помогать отцу, который оказался не настолько уж страшным тираном, каким его малевали на родине.

В общем, как-то так. Буду очень благодарна, если кто-то сможет помочь! Хотя бы название и автора вспомнить, или вдруг есть в формате doc или txt (fb2 у меня не читается)?

И есть ли еще книги с похожей тематикой? Когда отец/брат/друг   ГГ какой-нибудь тиран, мятежник и т. п. (в общем, личность, наводящая на всех страх) и ГГ с ним неожиданно встречается.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 22:03  
Luxor жутко звездные войны напоминает по сюжету. неужели их (клонов) много
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 22:08  

цитата Ольгун4ик

жутко звездные войны напоминает по сюжету. неужели их (клонов) много

Особенно в индийских фильмах: "А я твой мать" :-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 22:22  

цитата тессилуч

"А я твой мать
была отличная пародия на индийские мелодрамы, забыла у кого, там главный Георгий Делиев , кажется
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...857858859860861...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх