Дотолкиновское фэнтези но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 02:12  
Эта тема отличается от темы "Истоки фэнтези". Я считаю, что "дотолкиновское" фэнтези пишут и сейчас. Это творческий метод (ИМХО), а не просто "то, что было издано до 1954г." Здесь хотелось бы обсудить творчество Дансейни, Миррлиз, Мервина Пика, Чарльза Уильямса, Дж.Б.Кейбелла, Кларка Эштона Смита (а если есть желание — также У.Морриса и Дж.Макдональда).
Ну и всех современных авторов, пользующихся этим методом: Дж.Стоддарда, С.Кокейна. ИМХО: "Балумнийская трилогия" Блэйлока тоже такая;-)... "дотолкиновская". Может, есть кто-то ещё, кого я не знаю.
О, вот: Эрику Рюкеру Эддисону в теме самое место, но его почти никто не читал:-(((, и я тоже — только отрывки.

Краули, Кашнер и Бигль тоже подойдут, отдельных тем у них, кажется, нет.

UPD. Забыла Мэйчена и Блэквуда. Хотя они — скорее мистика-готика, чем фэнтези.
Широкая такая тема получается;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 02:26  
О, забыл написать: новый азбучный сборник Антонии Байетт "Чудеса и сказки" — просто идеально вписывается в дотолкиенистику и мифопоэтику, роскошная вещь


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 05:56  
arcanum пора тебе на тему дотолкиеновского фэнтези писать монографию!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 08:55  

цитата

Абрахам Меррит – в общем, все, что издано, но «Корабль Иштар» — особенно

Сейчас придет топикстартер и скажет, что это оффтопик. Хотя на самом деле, конечно, нет -- вполне себе вписывается в дотолкиенистику.:beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 11:52  
arcanum, шикарный список получился:beer:
Помню, когда-то в юности, году в 2000-м, прочитав "Создатели миров" Лина Картера, журнальный вариант "В традиции" Суэнвика (в "Если" за 1996 год) и незабвенное эссе Лавкрафта, составил перечень авторов ранних фэнтези и хоррора, которые необходимо найти и прочитать. Были в нем и К. Э. Смит, и Дансейни, и Э. Р. Эддисон, и Моррис, и Т. Х. Уайт, и Р. Чемберс, и Кейбелл. Сами понимаете, в то время подобные авторы большей частью были не переведены, или переведены более чем фрагментарно а тех, которые все-таки были изданы, найти было совсем не просто. Интерент тогда был сугубо абстрактным понятием, основными источниками инфы о книгах и авторах были тот самый "Если" и "Книжное обозрение", Карл! За прошедшие годы ситуация, конечно, сильно улучшилась.

цитата arcanum

«Лилит» и «Фантастес» Макдональда – «Фантастес» лично мне интереснее, поскольку в них меньше христианской нравоучительности, как в «Лилит» — но важны оба романа

ППКС. И добавлю, что "Золотой ключ" обязателен к прочтению. Дилогия о принцессе тоже весьма хороша, хотя и попроще будет. Это больше сказка, все же.

цитата arcanum

«Лес Мифаго» и «Лавондисс» — более жестокие и печальные, но не менее поэтичные вещи, вторая – особенно
Тогда и незаслуженно обойденный вниманием и бесславно сгинувший в стоках "Кодекс Мерлина" нужно вспомнить.

цитата arcanum

Серия про «Мир снов» Лавкрафта, «Феникс и зеркало» Дэвидсона, «Серебряный вихор» Майерса , «Плоская Земля» Ли

Наконец и о них вспомнили:cool!: «Плоская Земля» Танит Ли — это шедевр, квинтессенция и эталон

цитата arcanum

Яна Голосовкера с его «Сказаниями о титанах»
Безусловно:beer:
Если бы я взялся составлять подобный список, он выглядел бы во многом схожим. Вряд ли включил в него Стюарт (она для меня не фэнтези, а квазиисторический роман), "Дети водяного" и "Вирикониум", но по той самой пресловутой атмосфере они в моем представлении тоже в чем-то близки к предмету нашего обсуждения, так что я Вас понимаю.
Добавил бы в обязательном порядке "Джирел из Джойри" и "Нордвеста Смита" Кэтрин Мур, "Кулла", " Джеймса Эллисона" и, пожалуй, "Брана Мак Морна" Р. Говарда.
arcanum, glupec, Меррита плюсую, во многих произведениях самое оно:beer:
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 12:32  
ganhlery насчет "Золотого ключа" согласен.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 13:32  
arcanum
Список действительно отличный! Всё собирался подобный составить, но на работе совсем завал, не до списков "дотолкинистики". Так что — спасибо огромное за труды :beer: Ещё бы времени свободного на то, чтобы это всё прочитать/перечитать — вообще была бы сказка :-)))


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 18:19  
Кстати, я подмечал кое-что любопытное: могу назвать как минимум три непоследних автора дотолкинского фэнтези, которые местом действия делали вымышленный регион Франции: Кларк Эштон Смит — Аверуан, Джеймс Кейбелл — Пуатем, Лесли Бэрринджер — Нейстрия (ну, тут не совсем вымышленный, но там всё же не реальная историческая Нейстрия). С весьма большой натяжкой можно ещё добавить Фенвик. И заметьте, среди этих авторов нет ни одного француза.
Конечно, они все сделали независимо, это никак не штамп, а просто совпадение, но всё же интересно к размышлению. Видимо, тогда некоей "просто условно-средневековой европейской страной" виделась скорее Франция, но потом фокус сместился на Англию. А может, и не надо видеть никаких тенденций, а просто совпадение. Х)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 18:55  
Фрол Данилов , ещё Джойри в цикле о Джирел Кэтрин Мур. Муркок в упоминавшейся мной книге о фэнтези пошутил, что эта местность находится где-то рядом с Пуатемом.
Фенвик это откуда, напомните?
–––
White Noise / Black Silence


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 19:10  

цитата ganhlery


Фрол Данилов , ещё Джойри в цикле о Джирел Кэтрин Мур. Муркок в упоминавшейся мной книге о фэнтези пошутил, что эта местность находится где-то рядом с Пуатемом.
О, отлично, значит, не я один заметил тенденцию. Х) Надо составить карту таких стран...

цитата ganhlery

Фенвик это откуда, напомните?
https://en.wikipedia.org/wiki/Grand_Fenwick
Но это не фэнтези, а сатира, и за исключением приквела, действие происходит в наши дни, а не в средневековье (хотя страна, насколько понимаю, отсталая).


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 20:10  

цитата Фрол Данилов

О, отлично, значит, не я один заметил тенденцию. Х)

Ага, нас, как минимум, двое:beer: А если считать Муркока, то даже трое:-)))
Бэрринджера когда-то искал в сети, не обнаружил. Знаю о его цикле только из Википедии и т. п.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 15:27  
Написал отзыв на цикл статей Михаила Назаренко "За пределами ведомых нам полей", а то на ФантЛабе и не было ни одного... 8:-0
Если, вдруг, кто захочет обсудить — я с радостью. Цикл обсудить, разумеется, не отзыв :-)))
Если кто не читал, а скачивать лень — тоже обращайтесь, поделюсь архивом.
P.S. Это же не нарушение, учитывая, что всё выложено в свободный доступ на сайте автора? ???


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 15:52  
Seidhe этот цикл статей стал для меня 10 лет назад в своем роде "инициатическим". Именно благодаря ему я тогда всерьез заинтересовался и открыл для себя дотолкиенистику. Ранее я оценивал этот "цех" и исторический период исключительно со стороны знаменитого лавкрафтовского эссе про ужас в литературе. Открыл для себя Миррлиз, узнал про Холдстока, Макдональда, Морриса, получил заряд интереса, который перерос в подлинную любовь к прерафаэлитам, Йейтсу, Теннисону и вообще "английскости". И конечно же благодаря другим статьям Назаренко открыл для себя Джона Краули, это наверное самое ценное, что со мной случилось в литературе за последние 10 лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 17:47  
arcanum
Признаюсь честно: будучи историком по образованию, к так называемой дотолкинистике пришёл вообще с другого края — через борьбу за независимость Ирландии, ирландское возрождение, интерес к истории кельтов и т.д. Я и первого своего Дансени купил только из-за упоминаний его в одном ряду с Йейтсом 8:-0 В любом случае, получилось, что любовь — надолго. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 17:54  

цитата Seidhe

Это же не нарушение, учитывая, что всё выложено в свободный доступ на сайте автора?

Не нарушение, конечно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 18:12  
Petro Gulak
Спасибо, а то не хотелось бы нарушать ничьи права.
И пользуясь случаем, лично: спасибо огромное за статьи! ^_^
На книгу-то надеяться всё ещё можно?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 18:34  
ganhlery В России готика — это точно был масслит, с левыми кривыми переводами, публикацией своих вещей под чужими именами и прочими прелестями из наших 90-х. У Вацуро последняя, посмертно изданная книга посвещена судьбе готического романа в России.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 19:03  

цитата Seidhe

На книгу-то надеяться всё ещё можно?

Я и сам-то очень надеюсь ее наконец сделать!
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 19:26  
Было бы очень неплохо, как я, в ообщем-то и написал, поставить подобный томик на полку. Благо за последнее десятилетие на русском вышло много чего из того, о чём раньше можно было только мечтать ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 23:23  
be_nt_all ,Вы знаете, вот нечто подобное себе и представлял.
Seidhe , спасибо за рецензию:beer: Надеюсь, она привлечет внимание новых читателей к этим замечательным статьям.
Сам я этот цикл читал в журналах в режиме реального времени, так сказать:-))), по мере публикации (где-то по статье в квартал), но ожидание того стоило! Правда, после 2006 года как-то не стало возможности добывать свежие номера, и последние статьи ( а они оказались для меня самыми интересными) прочёл в 2012.
Скажу так — удовольствие от чтения статей Михаила — не меньше, чем от произведений, о которых он рассказывает;-) Для меня, во всяком случае.
З.Ы. Не так давно случился такой себе флэшбэк: в газетном киоске возле дома увидел книгу Ч. Кингсли "Дети воды". Сразу вспомнил, что читал о ней у Назаренко. Понятно, что вариант " не купить" не рассматривался:-)))
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 01:48  
ganhlery Ну в обшем готический роман на все 100% соответствовал (и, собственно, продолжает это делать) определению жанровой литературы. Вот только не только и не столько фэнтэзи. Поскольку начиная с Анны Редклиф в готическом романе хорошим тоном было всему давать рациональное объяснение, то классический детектив оттуда сильнее растет. Такие считающиеся первыми примерами НФ произведения, как Франкенштейн или Джекил и Хайд имеют чётко просматриваемые готические корни. Гофман сделал игру с рациональными объяснениями тоньше, предоставив читателю выбирать между мистическим и рациональным объяснением (впрочем намекая больше на первое.). Это иногда называют неявной фантастикой, и это один из основных методов внежанровой фантастики. Вспомним Пиковую даму Пушкина или Портрет Гоголя. Впрочем в хорошей мистике, у того же Кинга, таких вещей тоже хватает...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...1112131415...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

 
  Новое сообщение по теме «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх