Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 22:59  

цитата be_nt_all

По-поводу дилетантизма и профессионализма -

Безо всякой задней и нехорошей мысли: с интересом почитаю.
Меня всегда вопросы оценки профессионализма литературных персонажей очень интересовали. Еще со времен памятной мне дискуссии о профи у Стругацких.
Только прошу вас дать пару ориентиров все-таки: что есть на ваш взгляд дилетантизм или наоборот. ИМХО, это важно. Т.е. каковы критерии оценки в предложенных литературных рамках.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:02  
be_nt_all, ради бога, только зачем? У ИАЕ всё ясно написано, я всецело разделяю его понимание жизни (которое, уж простите, вряд ли меньше вашего было — ну сложилось так, все его теории — продолжение его сверхнапряжённой практики). Меня ваши возражения априори не тронут.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:06  

цитата be_nt_all

Жарковский, совет относительно лексики я вам давал, как вновь принявший на себя обязанности админа лаборант. Я не Эндрю, модератором тут не являюсь, поэтому пока просто — совет.

Меня не интересуют советы лексического характера от неизвестных мне людей, тем более, людей, в лексическом смысле нетвёрдо стоящих на ногах. Встаньте на некоей почве перпендикулярно — тогда к вам, может быть, кто и прислушается. Ваш административный статус меня не интересует совершенно. И если что-то подобное

цитата be_nt_all

Я не Эндрю, модератором тут не являюсь, поэтому пока просто — совет.

ещё раз в мой адрес вами будет сказано, то вы получите совершенно адекватный вашим претензиям ответ, который забудете нескоро. Это моя профессия — писать слова так, чтобы они никогда не забывались. Ни адресатом, ни — внимание — окружающими.
Не выпрашивайте, в общем.
И это, администратор, следите за тем, сколько раз постите камент. Или вы думали, что его никто не заметит с одного раза?
И последнее, в следующий раз, когда захотите ко мне обратиться, обращайтесь либо копированием ника, либо просто — Сергей Владимирович. Если попытаетесь схохмить наподобие хорошо воспитанной уважаемой госпожи Чигиринской "господин Ж." там, етс, — то же самое.
Ещё раз схамите — выпросите. Это интернет.
Сейчас свободны. Будьте вежливы, к вам потянутся люди.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:13  
Книги ИАЕ о будущем (ИМХО) уникальны в том смысле, что он пытался реализовать свое понимание близкой смены эпох существования самой Земли. (отсюда и пристальный интерес к Рерихам, Живой Этике, Циолковскому). Это попытки описать людей, живущих на Земле во время, когда их сознание (являющееся частью планетарной системы, встроеного-созданного Планетой) не будет так "притянуто" к ней. Когда изменившиеся взаимоотношения Земли и субъектов Космоса (ближнего и дальнего) позволят снять с человеческого сознания "груз земного притяжения", и оно раздвинет свои границы, ныне не выходящие за рамки планетарной биоты. В книгах же не о будущем ИАЕ ищет людей (современных и из прошлого) уже имеющих "искры" будущего сознания, людей с элементами "космического сознания". Поэтому и так сложно принимаемы образы его героев, поэтому так необычна их внутренняя жизнь, организация и экономический уклад их общества.
ИАЕ осуществил свою попытку осмыслить грядущее в очень непростых условиях, но именно грандиозность замысла и мощь ефремовского интеллекта сделали эту попытку успешной. Он показал жизнь в другую эпоху. Это действительно прорыв. Я лично в художественной литературе аналогов не знаю.

PS Сожалею, но писать без пафоса, кому-то могущим показаться излишним, не имею времени. Как и чаще участвовать в обсуждении на этих страницах. Поэтому прошу простить эмоциональность и недостаточно развернутую аргументацию.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:20  

цитата Полковник

Я лично в художественной литературе аналогов не знаю.

Их в общем-то и нет, физически.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:30  
Любая система развивается, проходя череду столкновений противоположных сил, которые в обществе называются конфликтами. Стараться избежать их бессмысленно, необходимо направить эту энергию в плодотворное русло.
Такие конфликты происходят и в гармоничном обществе ефремовского будущего, но их спектр сдвинут. Основные противоречия перенесены на процессы овладения тайнами природы. Эрг Ноор много лет носит в себе мечту о прекрасных планетах Веги, Мвен Мас безоглядно устремлён в ещё более далёкий мир Эпсилон Тукана. Сама жизнь доказывает этим незаурядным людям незрелость их мечтаний.

- Я мечтал о Веге после сообщения "Паруса", — повернулся к Эону Талу начальник. — Теперь ясно, что тысячелетняя тяга к дальним и прекрасным мирам закрыла глаза и мне и множеству мудрых и серьёзных людей.
- Как вы теперь расшифруете сообщение "Паруса"?
- Просто. "Четыре планеты Веги совершенно безжизненны. Ничего нет прекраснее нашей Земли. Какое счастье будет вернуться!"
- Вы правы! — воскликнул биолог. — Почему раньше это не пришло в голову?
- Может быть, и приходило, но не нам, астролётчикам, да, пожалуй, и не Совету. Но это делает нам честь — смелая мечта, а не скептическое разочарование побеждает в жизни!


Вторая сторона медали – искренняя устремлённость, порождённая творческим воображением – самоценна. В истории с «Парусом» она оказалась чрезмерной, но это частный случай, в большинстве других ситуаций ведущий к победным открытиям. Дерзкая увлечённость и готовность к самопожертвованию – это и есть ярое преодоление апатии и унылого скепсиса –энтропии человеческих душ.

Эрг Hoop более не думал о сокрушённой мечте. Он пытался оценить те горькие крохи знания, которые удастся принести человечеству ценой таких усилий и жертв двум экспедициям — его и "Паруса". Или достижения горьки только от большого разочарования? Эрг Hoop впервые подумал о прекрасной родной планете как о неисчерпаемом богатстве человеческих душ, утончённых и любознательных, освобождённых от тяжких забот и опасностей природы или примитивного общества. Прежние страдания, поиски, неудачи, ошибки и разочарования остались и теперь, в эпоху Кольца, но они перенесены в высший план творчества в знании, искусстве, строительстве.
<…>
Он не прав в своей погоне за дивными планетами синих солнц и неверно учил Низу! Полёт к новым мирам не ради поисков и открытия каких-то ненаселённых, случайно устроившихся само собою планет, а осмысленная шаг за шагом поступь человечества по всему рукаву Галактики, победным шествием знания и красоты жизни... такой, как Низа...


Примерна такова же психологическая проблема африканца. Обоих героев возвращает к радости жизни земная любовь. Но стала ли от этого напрасной их романтическая тяга к дальним мирам? Может, как раз благодаря этой ещё юношеской тяге оба героя стали участниками серьёзных открытий, пусть их внутренняя жажда великого переворота жизни и осталась неисполненной.

Прежде весь устремлённый в недоступную даль девяноста парсек, Мвен Мас понял, что в необъятном богатстве красоты земного человечества могут оказаться цветы, столь же прекрасные, как и бережно лелеемое им видение далёкой планеты.

Безоглядная романтика ушла, но собрала свой урожай достижений. Энергия творческого поиска никогда не пропадает втуне, даже если изначально был выбран неверный путь. Главное, чтобы вовремя произошло осознание правильных жизненных приоритетов.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:31  
Насчёт аналогов или, вернее, системного представления мира будущего и описание векторов именения людей в таком мире -вообще-то в фантастике такие попытки предпринимались, и неоднократно, начиная с Уэллса "Люди как боги". И я всё жду, что с обсуждения в плоскости "правильно-неправильно" описывал что-то Ефремов, перейдут на существенные сопоставления с тем,что тянет на какие сопоставления, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:32  
Вот, кстати, ещё по теме, очень хорошо:

цитата

Мне вспомнились слова нашего психолога Михаила Александровича: «Вы, космонавты, счастливые люди, ведь вам доверяется большое дело и вы через колоссальное напряжение духовных и физических сил стремитесь ему соответствовать и его решать, а значит, и сами поднимаетесь, реализуя огромный человеческий потенциал, который заложен в каждом из нас, И это состояние гигантского роста, сознание своей значимости и великой ответственности перед обществом делает вас государственными людьми».

Интереснейший дневник 211-суточника Лебедева. Читал ещё в Науке и жизни давно, теперь вот есть возможность перечитать внимательно.
Очень по теме.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:32  

цитата Zharkovsky

Их в общем-то и нет, физически.
Ранний Головачёв даёт очень мощную картину. Но только очень ранний.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:33  
Сат-Ок. Я читаю того же самого Ефремова, и вижу там, порой, нечто прямо противоположное тому, что видете вы. Понимаете, я не "докапываюсь" не занимаюсь престидижитацией, вытаскивая из шляпы кроликов, которых там нет, я вижу очевидный для меня смысл, так или иначе внесенный туда автором.

Вы видите какой то иной смысл, возможно — противоположную грань того же самого смысла... (да, та самая диалектика)

Я считаю такое разночтение нормальным явлением, и делаю из множества подобных фактов далеко идущие гносеологические выводы. Для которых, впрочем, одной статьи в АК маловато будет.

Жарковский — правила этого сайта предполагают, что поситители удерживаются в определенных лексических рамках. Не надо нести сюда мат, жаргон гомосексуального происхождения, и прочий аналогичный сор из "интернетов" — хотите попробовать меня оскорбить и продемонстрировать мне мастерство владения оружием-слова, в личку пожалуйста, не засоряйте форум.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:36  

цитата snovasf

перейдут на существенные сопоставления с тем,что тянет на какие сопоставления, конечно

Ефремов однозначно, безоговорочно и даже, может быть, с некоторой долей искусственности (тот самый "пафос" в моно- диалогах героев) позитивен по отношению к своему миру. Нет аналогов до.
Мир Кларка (и мир "Хищных вещей века") гораздо более "реальные" миры, да и достижимые в принципе, но. Но.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:40  

цитата be_nt_all

Жарковский — правила этого сайта предполагают, что поситители удерживаются в определенных лексических рамках. Не надо нести сюда мат, жаргон гомосексуального происхождения, и прочий аналогичный сор из "интернетов" — хотите попробовать меня оскорбить и продемонстрировать мне мастерство владения оружием-слова, в личку пожалуйста, не засоряйте форум.

вы лжец, и это главное
на вашу личку и на вас мне глубочайше неважно
правилам общения на форуме фантлаба я вас могу примерно поучить — в любой доступной для вас форме

цитата be_nt_all

Жарковский

вы — несчастное, дурно воспитанное, капризное дитё
мне жаль вас


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:41  

цитата Сат-Ок

Ранний Головачёв даёт очень мощную картину. Но только очень ранний.

Ох. Ну, как скажете, верю на слово.
В любом случае, Василий Васильевич по всем отзывам общих знакомых — прекрасный, умнейший человек.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:46  
be_nt_all, у ИАЕ всё — на грани. Коли же продлевать линейно сказанное им — будут одни противоречия, клубок абсурда. А не надо ничего утрировать, вот и весь секрет ПОНИМАНИЯ ИАЕ, всей его несложной, в общем-то, герменевтики. В этом и есть живая диалектика.

Полковник, очередное спасибо!
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 23:52  

цитата Zharkovsky

Ох. Ну, как скажете, верю на слово.
В любом случае, Василий Васильевич по всем отзывам общих знакомых — прекрасный, умнейший человек.
Загляните сюда, если любопытно: http://noogen.b.qip.ru/?1-3-40-00000160-0...
Вот только ВВГ пессимист глобально, а ИАЕ оптимист (если именно в целом обобщать)
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 00:03  

цитата bbg

Фантаст с реалистом работают немного по разному.


Да ну? Вот читаю я тексты мемуарного жанра, сугубо реалистичные, одного современного качественного писателя-фантаста и не вижу никакой разницы, ни стилистической, ни в качестве текста — с фантастическими повестями того же автора. Опять же, читаю нефантастические рассказы И.А. Ефремова, сравниваю с его же фантастическими рассказами тех же годов и опять-таки разница не ощущается. И так у всех приличных авторов, почему-то.

Так что данный тезис легко опровергается любым непредвзятым читателем.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 00:16  

цитата be_nt_all

чем так всех шокировал пассаж про контрацептив, который тоже не более, чем прямой пересказ Ефремова. Я циник, да? Заострояю, а не смягчаю? Ну уж каков есть, простите...


не то, чтобы шокировал, но прямым пересказом это не назовешь. Это не цинизм, но от остроумия это тоже далеко. Определенная эмоциональная окраска, содержащаяся в "протухшем контрацептиве"... Песнь о Роланде ведь тоже можно назвать поэзой о пару месяцев немытом блохастом и вонючем мужике с неработающим рогом... вот только о Песни это ровным счетом ничего не скажет.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 00:20  

цитата be_nt_all

Это мир всеобщего дилетантизма. Все предпосылки у ИАЕ прописаны четко: с одной стороны — культивируемая охота к перемене занятий, с другой — привычка доверять автоматике.


Второе является прямым следствием первого. Недостаточно разбирающиеся в технике дилетанты вынуждены полагаться именно на автоматические функции, пренебрегая возможностями ручного управления и/или тонкой настройки, если они там даже предусмотрены. Всё правильно.

цитата Сат-Ок

про вред узкого профессионализма, с одной стороны, ИАЕ писал всюду


Вот именно. И показал мир, в котором этот самый вред отсутствует по причине отсутствия узкого профессионализма. С всеми вытекающими из этого последствиями. Поскольку писатель он выдающийся, показал честно и развёрнуто, что и отметил уважаемый be_nt_all

цитата Сат-Ок

Меня ваши возражения априори не тронут.


То есть "можете собрать сколько угодно аргументов, плевал я на них". Хорошо хоть, что честно и открыто сказано. Без увёрток и отмазок.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 00:24  

цитата be_nt_all

Я читаю того же самого Ефремова, и вижу там, порой, нечто прямо противоположное тому, что видете вы.


Всё просто. Одна сторона анализирует тексты, а другая вспоминает свои ощущения и впечатления зари туманной юности и использует упоминание великого писателя как повод для романтического пустословия.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 00:25  
be_nt_all не надо лезть ко мне в личку
вы уже хамили мне там несколько дней назад
с одного раза не понимаете? ну да, ну да
болтайте уж тут, администратор с правами лаборанта
тем более я всё равно не вижу, что вы "для души своей, а не для протокола" высказали
vasilisk, а ну-ка, откуда цитата? взрослый человек должен знать!
это интересней, чем пытаться призвать модератора
Страницы: 123...109110111112113...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх