Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:04  

цитата kagerou

Да куда уж проще: мир ИА населен эгоцентриками, которые притом смертельно боятся стать/прослыть эгоистами. Ефремов действительно считал такого эгоцентрика гармоническим человеком будущего.
Как только поймешь это — все косяки ТА и ЧБ становятся на свои места.


Сложновато для меня. Но я попробую обдумать.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:12  

цитата kagerou

А у Ефремова рот закрыл — и рабочее место убрано.

у Ефремова ничего подобного
это вы по себе, видимо, как-то

цитата Цефтриаксон

Zharkovsky надеюсь про КПД больше 100% — это такая тонкая шутка?

Тонко не умею — в этой теме.
Тем не менее, у Ефремова трудно отыскать НЕУДАЧНЫЙ эксперимент. Дорогой — да, но не неудачный.

цитата Цефтриаксон

Я не пытаюсь обесценить ценность эксперимента для ТА мира.

Да я какбе понял вас.

цитата kagerou

КПД той работы, что нам показывают — это ведь даже не КПД паровоза.

цитата Цефтриаксон

но надо ещё и коэфф. прироста героизма смотреть, и градиент возвышенных мыслей о будущем. и тому подобное

В связке читал, и комментировал здесь госпожу Чигиринскую про КПД, а не спорил с вами — мышой не туда попал. Матное слово сорри.

цитата Цефтриаксон

Я всего-лишь, пытался сказать, что эксперимент описан так, что банальное включение туда чуть более тщательной подготовки — ничего бы не изменило.

В общем, он описан так, что опасность оценивалась как допустимая — при привлечении к эксперименту лишь тех средств, которые были в управлении Мвена Маса. Не более того, хотя, конечно, и не менее.

цитата Цефтриаксон

Точнее их потому нет в описанном ,что не означает ,что их нет вообще.

Страниц пятьдесят тут, что ли, ушло на жевание этого простейшего утверждения. Вы делайте скидку — уважаемая kagerou шоугёрлит тут на свободные ассоциации от контекстного поиска по Ефремову уже неделю.

цитата Цефтриаксон

обесценить ценность...

Кочумайте, нормально. Тут все шутят. (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:25  

цитата Zharkovsky

В общем, он описан так, что опасность оценивалась как допустимая — при привлечении к эксперименту лишь тех средств, которые были в управлении Мвена Маса. Не более того, хотя, конечно, и не менее.

этоуже выходит вопрос не литературный, но... имхо при привлечении энергий ТАКОГО объёма — нормы безопасности должны быть сильно жёстче. (далее — это размышления из области "вкусовые качества анамезона")
Даже исходя из того, чтобы после эксперимента остались хотя-бы данные, а не обугленная пустыня от горизонта до горизонта. Это если полностью оставить всю этику эксперимента за скобками. Чтобы не мешала.
Грубо говоря, если я зажигаю спичку — я не буду прятаться за бетонную стену, но и в глаз её не ткну.
Тут же — уже заранее было ясно, что энергозатраты будут как минимум эквивалентны общему потреблению планеты в течении часа.

цитата Zharkovsky

Страниц пятьдесят тут, что ли, ушло на жевание этого простейшего утверждения.

Но мне тоже интересно почему были опущены именно эти моменты :) На самом деле это и есть одна из моих личных претензий к ТА и моему восприятию ТА. Почему мне описываемое будущее кажется предельно циничным, хотя постулируется как мир торжества "хорошего человека". Это исключительно моя абберация или у такого восприятия есть корни непосредственно в тексте? Вот в этом я и пытаюсь разобраться :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:25  

цитата Цефтриаксон

с детства меня интересовал вопрос "А ЧТО ЕСЛИ" не меднокожая красотка показалась бы Мвену. А например разумный кусок кремнийорганики. Красивый такой...
Это ладно. А вот если бы это был[а] Джабба Хат...

Полагаю, в этом случае аргументы Дара Ветра показались бы Мвену Масу гораздо убедительнее и весомее. :-)))

цитата Полковник

вы в плену заблуждения, мифологемы о всеобщем засилии лицемерия в СССР. И до СССР и ныне его точно не было и нет меньше.
Я ничего не говорил о лицемерии в СССР и тем более о его сравнении с до и после.
Я говорил о том, что у большинства поколения, взрослевшего в 70-е, пафос прочно ассоциируется с обманом и/или самообманом. С "засилием лицемерия" это утверждение никак не связано. Ну, например, искренний пафос-самообман вполне может существовать даже в обществе, совершенно лишеном лицемерия.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:29  

цитата terrry

Может какая-то стилистическая неточность ИАЕ, приводящая к разночтению?

Диалог происходит на орбите Зирды, внутри флэшбэка.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:32  

цитата Цефтриаксон

Почему мне описываемое будущее кажется предельно циничным, хотя постулируется как мир торжества "хорошего человека". Это исключительно моя абберация или у такого восприятия есть корни непосредственно в тексте?


Есть. Щас дам ссылку.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:39  

цитата kagerou

И заметьте, ничего толкового не придумал, кроме как контакты налаживать.


Уже эта "придумка", на мой взгляд, многого стоит. Но идея ИАЕ, я думаю, гораздо шире — космическая экспансия, познание и самопознание ради того, чтобы снова и снова отвечать на все наши и новые вопросы уровня "о смысле жизни".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:40  

цитата Цефтриаксон

Это исключительно моя абберация
не исключительно. У меня та же аберрация, так что это не аберрация а ЦА.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:42  

цитата terrry

Уже эта "придумка", на мой взгляд, многого стоит. Но идея ИАЕ, я думаю, гораздо шире — космическая экспансия, познание и самопознание ради того, чтобы снова и снова отвечать на все наши и новые вопросы уровня "о смысле жизни".


Ну да, стоило изводить религию, чтобы придумывать себе смысл жизни в обмене поздравительными открытками с инопланетянами...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:47  

цитата kagerou

Ну да, стоило изводить религию, чтобы придумывать себе смысл жизни в обмене поздравительными открытками с инопланетянами...

Нехорошая, мелкая цель... Вот метафизическое самопознание — это таки да. Всем записаться в столпники.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:49  

цитата bbg

Нехорошая, мелкая цель... Вот метафизическое самопознание — это таки да. Всем записаться в столпники.


Прямо скажем — не вижу разницы.
Сознание людей, каким его описывает Ефремов — это религиозное сознание. При этом его герои постоянно упражняются в двоемыслии, утверждая, чо они не религиозны. Вот смысла в этом обмене шила на мыло — кроме увеличения лицемерия на душу населения — я и не вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:54  

цитата Цефтриаксон

"А ЧТО ЕСЛИ" не меднокожая красотка показалась бы Мвену. А например разумный кусок кремнийорганики. Красивый такой
Еще интереснее, если бы это был[а] Джабба Хат.

Думаю, в этом случае аргументы Дара Ветра показались бы Мвену Масу гораздо убедительней и основательней. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:56  


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:57  

цитата Nick_Sakva

Еще интереснее, если бы это был[а] Джабба Хат.


Хатты обоеполы, как устрицы, АФАИК?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:57  

цитата Zharkovsky

Диалог происходит на орбите Зирды, внутри флэшбэка.


Низа Крит ВСПОМИНАЕТ разговор Пур Хиса и Эона Тала:
"– Где эта планета? – осведомился биолог Эон Тал. – Не та ли, которую Совет собирается заселять?

– Та самая. В память ее назван был погибший теперь «Альграб».

– Звезда Альграб, иначе Дельта Ворона! – воскликнул биолог. – Но до нее очень далеко!"

Нужно было предложение "В память ее назван был погибший теперь «Альграб»" написать в другой строчке. Тогда было бы понятно, что это её мысль, а не реплика Пур Хисса. Кстати, в аудиокниге этот момент как-то выделен интонацией.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 18:58  

цитата terrry


Нужно было предложение "В память ее назван был погибший теперь «Альграб»" написать в другой строчке


Нужно было просто убрать знаки прямой речи, чтобы это стало внутренней речью Низы.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:01  

цитата Полковник

Nick_Sakva Вы не впадаете в пафос, вы в плену заблуждения, мифологемы о всеобщем засилии лицемерия в СССР. И до СССР и ныне его точно не было и нет меньше.
Я ничего не утверждал о лицемерии в СССР, ни до, ни после. Я утверждал, что большая часть поколения, взрослевшего в 1970-х, воспринимает пафос, как обман и/или самообман. Это утверждение вообще не связано с "засилием лицемерия". Ну, например, искренний пафос-самообман может существовать и даже господствовать в обществе, совершенно лишенном лицемерия.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:08  

цитата kagerou

Ну да, стоило изводить религию, чтобы придумывать себе смысл жизни в обмене поздравительными открытками с инопланетянами...


Религия по ИАЕ не изводилась, а отмерла за ненадобностью...
Снова я вынужден сослаться на слова А.Ф. Бритикова, сказанные им в 1970 году приблизительно:
«Смысл Великого Кольца не в переговорах, а в том, что расширение масштабов освоения мира неизбежно перерастает в более высокое объединение людей, в более высокую мораль и гуманизм. И, наоборот, подобно тому как закапсулирование цивилизации на своей планете чревато инволюцией (Шкловский), общность разумных существ не может остаться общностью, не распространяясь на все разумные миры. Более развитая цивилизация не может не заботиться о менее развитой уже хотя бы как о своем резерве. Технологический фактор диффузии разума в космос неотделим от идеологического. «Туманность Андромеды» внушает именно эту мысль».

«Физическое сближение миров, конечно, только часть великой цели. Даже безмерное могущество над природой, которое даст разуму межпланетное единение, тоже не вся цель. Самое главное — стремление разума к бессмертию или точнее к практически сколь угодно долгой жизни. Биогенная эра отдельной планеты, даже расширенная за счет освоения своей солнечной системы, имеет начало и конец. Выход в ближний космос может отсрочить, но не исключает конец планетного разума. Лишь в лавинообразном распространении по Вселенной разум может противостоять ее бесконечности, столь же неизбежно гасящей жизнь в одном конце, сколь закономерно она зажигает ее в другом. Вот почему наши предполагаемые братья по разуму не меньше нас должны быть заинтересованы в объединении».


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:14  
Очередной набор Meaningful Meaningless Words...


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:28  

цитата kagerou

ничего толкового не придумал, кроме как контакты налаживать


Так это тоже примета времени. "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке" — лозунг поколения(или даже нескольких). В "Юности" конца 1980-х Ольгой Хрусталёвой была высказана мысль, что на смену им пришло поколение, которое поодиночке не пропадёт. Которое умеет выживать "в одиночной камере собственной души" и не нуждается во внешних подкреплениях, во всяком случае может долго жить и без них. Соответственно, необходимость браться за руки по поводу и без перестаёт быть актуальной ценностью.

цитата Цефтриаксон

имхо при привлечении энергий ТАКОГО объёма — нормы безопасности должны быть сильно жёстче


Есть ситуации, в которых на нормы безопасности намеренно закрывают глаза. Это ситуация, когда нужен результат почти любой ценой и времени на осторожничанье нет. Обычно такое случается на войне или в условиях надвигающейся катастрофы. Поскольку войны в "Туманности Андромеды" нет как явления(можно конечно предположить, что экспериментаторы воспринимают Совет как своих врагов, с которыми невозможен никакой разумный диалог... но из текста вроде бы этого не следует), остаётся катастрофа. Мир, который родился из длительного катастрофического состояния, который сформирован по соответствующим шаблонам и который для поддержания самоидентификации вынужден катастрофическое(именуемое и воспринимаемое самими обитателями мира как героическое) сознание намеренно культивировать, с соответствующими последствиями в виде непродуманных экспериментов и прочего героизма на ровном месте. Нет, сознательно они катастроф не желают, но их мышление устроено таким образом, что они регулярно случаются. Впрочем, к описанной эпохе уже удалось загнать эту генерацию катастроф в узкую нишу звездных экспедиций и научных экспериментов, что является выдающимся достижением.

А что, гипотеза не хуже прочих. 8-)

цитата Цефтриаксон

постулируется как мир торжества "хорошего человека"


Ну да, и поскольку критерии хорошести человеков у живых людей сильно разные, отсюда и настолько отличающиеся впечатления от показанного читателям мира.
Страницы: 123...114115116117118...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх