Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:28  

цитата Цефтриаксон

это уже выходит вопрос не литературный, но...

цитата Цефтриаксон

Почему мне описываемое будущее кажется предельно циничным, хотя постулируется как мир торжества "хорошего человека"

Ефремов это как Гоген. С точки зрения академического рисовальщика.

Ефремов крупноблочный строитель, под микроскопоп не предназначен. Вкус анамезона — это как (я повторюсь, поскольку очень точное придумал сравнение) рассматривать надпись вася любит нину на коре столетнего, в самом расцвете, дуба.
"Вкус анамезона" — мелкостилистическая попытка "красивости слога". В Часе Быка Ефремов от неё практически отказался. Сухая внятность рассказа высокоэмоционального, страстного человека на невозможную в нашей реальности тему.
Поэтому, когда рассматриваешь ТуАн с непосредственностью и доверием — всё ОК, искренняя нелогичная любовь. В данном случае это наиболее эффективный способ сотрудничества с Ефремовым. И полезный для себя любимого: скромность начинаешь ощущать, чувство очень редкое по нынешним временам.
Если сравнивать с кем из нынешних (любимый мой пример — Дивов) — мазки такие мимимисьные, ровненькие — отойдёшь, чтобы рассмотреть картину — каша, мазня какая-то, Вальехо — недосягаемая величина цельности и жызненности.
Вот поэтому-то и.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:29  

цитата swgold

У меня та же аберрация

у меня тоже, но это именно аберрация
бесполезная в данном случае
конноарбалетная, для форумов потрендеть


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:30  

цитата kagerou

Ну да, стоило изводить религию, чтобы придумывать себе смысл жизни в обмене поздравительными открытками с инопланетянами...

иногда мне кажется что мой разум пасует читаючи ваши мысли


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:31  

цитата Zharkovsky

Сухая внятность рассказа высокоэмоционального, страстного человека на невозможную в нашей реальности тему.


Вот это хорошо сказано, по-ефремовски! ))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:34  

цитата terrry

Нужно было предложение "В память ее назван был погибший теперь «Альграб»" написать в другой строчке. Тогда было бы понятно, что это её мысль, а не реплика Пур Хисса. Кстати, в аудиокниге этот момент как-то выделен интонацией.

Нет, там всё верно написано, окромя двух слов. Ничего там не нужно писать в других строчках, так не было задумано. Ефремов в данном случае бессознательно запутался. (Об этом свидетельствует очень уместное замечание Эона Тала ("не стоило называть звездолёт именем погибшей звезды" (с) по памяти)).
Хватит уже, если у вас сложилось иное мнение, я не буду больше спорить, нет почвы для спора.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:35  

цитата kagerou

Нужно было просто убрать знаки прямой речи, чтобы это стало внутренней речью Низы.

terrry, вот уже рядовой товарищ неверно сориентирован. Действительно хватит.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:37  

цитата terrry

Вот это хорошо сказано, по-ефремовски!

да, спасибо (с)
тут главное не забывать в какой теме в целом и о чём в частности мы разговариваем
сносок не напасёшься иначе


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:40  

цитата Nick_Sakva

Еще интереснее, если бы это был[а] Джабба Хат.


Ефремов культивировал веру в то, что любые инопланетяне похожи на людей как внешне, так и культурно-идеологически. Что бы они стали делать с нечеловекообразными инопланетянами? Не восприняли бы их как разумных, только и всего. В их картине мира нет:

1. Разумных негуманоидов.
2. Некоммунистических социумов, способных на освоение космоса.


цитата kagerou

Очередной набор Meaningful Meaningless Words...


Ну почему же, смысл там прописан достаточно ясно.

1. Космическая экспансия.
2. Помощь отсталым мирам(в отличие от Стругацких — без всяких сомнений и колебаний)
3. Временная экспансия, стремление к личному бессмертию.
4. В мирном космосе может быть только одна идеология, другие не предусмотрены.
5. Братья по разуму так же заинтересованы в объединении.

Последний пункт так и хочется дополнить "...если не заинтересованы, то они нам не братья" ;-), но в картине мира Ефремова таковых просто не существует. Там вообще есть либо коммунизм, либо деградация, других вариантов не предусмотрено. То же самое с людьми — либо идеальные(то бишь толкающие правильные речи о том-сём), либо искренне ошибающиеся, но под действием первых быстро перевоспитывающиеся, либо подонки-садисты. У ранних Стругацких, кстати, примерно то же самое. Это уже в 1970-х появляется Рэд Шухарт, Банев и другие... а потом и Лёва Абалкин.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:48  

цитата vasilisk


1. Космическая экспансия.


На момент ТА — нет средств.

цитата vasilisk

2. Помощь отсталым мирам(в отличие от Стругацких — без всяких сомнений и колебаний)


На момент ТА еще не обнаружен Торманс. И опять же — нет средств.

цитата vasilisk

3. Временная экспансия, стремление к личному бессмертию.


Да там и просто к выживанию-то стремиться западло.

цитата vasilisk

4. В мирном космосе может быть только одна идеология, другие не предусмотрены.


Да, это особенно радует в свете того, что однажды опа — обнаружился Торманс :)

цитата vasilisk

5. Братья по разуму так же заинтересованы в объединении.


Почему?
Обмена технологиями по Кольцу не видать. Они нам своих девочек покажут, мы им своих?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:57  

цитата kagerou

http://fantlab.ru/blogarticle14418 :
Ефремов выводит замечательно интересную культуру — эгоцентриков, которые запрещают себе быть эгоистами

ДА!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 19:59  

цитата kagerou

Да, это особенно радует в свете того, что однажды опа — обнаружился Торманс :)


В ТА нет Торманса.
Это я сейчас начну мир "Честь имею" и мир "Луны" смешивать, потому что там и там фамилия в заголовке.
"Час быка" не есть прямое продолжение ТА. Это другое время, другой мир.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 20:02  

цитата ДИР

В ТА нет Торманса.


Да, но во Вселенной-то он есть :)
Со всеми своими прелестями. Да, земляне и даже цефеяне его еще не открыли — но он есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 20:03  
Когда мы читаем ТА — его нет. Даже в проекте 8-)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 20:05  

цитата ДИР

Когда мы читаем ТА — его нет. Даже в проекте


Ха. Ефремов сказал, что обдумывал его 9 лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 20:05  

цитата Zharkovsky

бесполезная в данном случае
Пользу всегда можно найти. Мне нравится и активная, и пассивная протоплазма. Даже если я бьюсь рогами о стену — я найду возможность полюбоваться искрами.

Вот, например, конструирование героев ТА (я подозреваю конструирование, хотя, кто тех пятидесятников знает, может, где-то и имелись прототипы?) — можно ли оправдать это художественными (или только внехудожественными) задачами. Они, понятно, люди не нашего времени, у них психика отрихтована тысячелетним Рейхом Светлым Будущим, но это идет враздрай с задачей сопереживания. Т.е. у меня сопереживать Дар Ветерам как-то не получается, ровно в той же мере, как роботу СиТриПиО из всеми любимого фильма. Слишком сильная остраненность. Между тем, люди, видимо, сопереживали и сопереживают. Значит есть признаки как-то локализованной ЦА. И есть конкретно неприятие, которое тоже можно (или нельзя) резюмировать. С одной стороны я вижу симптомы пафосности и эзотерики, а также склонность к синтезу нежели к анализу, с другой стороны цинизм, эгоцентризм и даже клерикальность, а также воинствующий анализ. Т.е можно подогнать под Гегеля, хотя и с натяжками.:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 20:08  

цитата Zharkovsky

Ефремов это как Гоген. С точки зрения академического рисовальщика.

Ефремов крупноблочный строитель, под микроскопоп не предназначен.

О! Спасибо. Вот та самая ассоциация, что я искал.
Точно. Собственно именно так я ТА и читал во второй раз (в первый мне было глубоко плевать на всю эту тягомотину. В том возрасте я больше обращал внимание на Железную звезду, Отважных Космонавтов и прочие приключения).
А вот потом... Да. Блоки — как победители соц. соревнования "самый крупный блок пятилетки". Здание — уходящая в облака башня небесной красоты.
Только нежилая и блоки, чтобы не разваливаться — пустые.
А ведь чтобы здание жило — не обязательно заглядывать в каждую квартику и копаться в чешуйках кожи хозяев в составе пыли. (то есть — не обязательно выстраивать всё из блоков размером в молекулу)


цитата Zharkovsky

когда рассматриваешь ТуАн с непосредственностью и доверием — всё ОК, искренняя нелогичная любовь.

В моём случае кредит доверия исчерпался. Да, первую любовь — не забыть. И ТА навсегда останется для меня пронзительным и светлым проблеском. Но только благодаря вот этоой самой

цитата Zharkovsky

всё ОК, искренняя нелогичная любовь.


Собственно в тему эту за тем самым ощущением наверное и сунулся. Но увы.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 20:09  

цитата kagerou

цитата ДИР
Когда мы читаем ТА — его нет. Даже в проекте


Ха. Ефремов сказал, что обдумывал его 9 лет.


Это не значит, что изучая ТА можно ссылаться на ЧБ. Каждой книге — свое исследование :-[


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 20:12  

цитата ДИР

Это не значит, что изучая ТА можно ссылаться на ЧБ. Каждой книге — свое исследование


Но исследуя мировоззрение автора, можно ссылаться и на ТА и на ЧБ. Э?
То есть, либо к моменту написания ЧБ Ефремов отказался от идеи неизбежного повсеместного торжества звездного коммунизма, либо...?


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 20:13  

цитата Цефтриаксон

Собственно в тему эту за тем самым ощущением наверное и сунулся. Но увы.


ПРосто когда тебя в сто пятый раз просят верить не своим бесстыжим глазам, в любимой жене, возникает ощущение какой-то нагребки.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 20:15  

цитата Цефтриаксон

Но увы.

почему, собственно, "увы"?
Страницы: 123...115116117118119...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх