Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 17:05  

цитата Иприт

То бишь контроль над окружающими — цель такого общества. Ну тогда это уже не цель а самоцель и такое общество может существовать лишь в детском садике (созданное переростком))), либо в сказках про сто мильёнов погубленных тоталитаризьмом.


Такие общества были и есть.
Приятней закрыть глаза и думать, что их нет, я понимаю.

цитата Иприт

Реальные государственные образование ставят перед собой хотя бы минимальные цели и задачи


Извините, снова чушь собачья.
Реальные государственные образования к целеполаганию способны не более чем амебы. Цели и задачи ставят перед собой люди.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 17:28  

цитата kagerou

Такие общества были и есть.
Приятней закрыть глаза и думать, что их нет, я понимаю.


Слушать 101ю рассказку про страну халаболу, тоже гораздо комфортнее, чем прочитать пусть даже тонкую брошюрку об основах государства и принципах его существования.

цитата kagerou



Извините, снова чушь собачья.
Реальные государственные образования к целеполаганию способны не более чем амебы. Цели и задачи ставят перед собой люди.


Извинить не могу
Про амебы сказано хорошо. ярко... но словоблудие не может заменить подлинный разговор. Аллегоричность фразы "гос.образование (читай государство) ставит цели" думаю понятна


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 17:29  

цитата Иприт

Слушать 101ю рассказку про страну халаболу, тоже гораздо комфортнее, чем прочитать пусть даже тонкую брошюрку об основах государства и принципах его существования.


Истоки вашего образования прояснились :-D.

Извините, Иприт, но для подлинного разговора нужен подлинный собеседник. Вы не тянете.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 17:39  

цитата kagerou

Как раз в мире "Туманности Андромеды"-"Часа быка" достигнут такой уровень контроля общества над своими членами, о каком дядюшка Джо и Гитлер и мечтать-то не могли. Все такие сознательные, что напортачивший товарищ сам себе бреет подмышки и отправляется на Остров Забвения.


Мдаа, как видно, понятие "совесть" вам неизвестно...


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 17:53  

цитата be_nt_all

Слияние светской власти и религии

Процедура верификации необходима для того, чтобы установить, соответствует ли логически непротиворечивая теория реальности. "Тоталитаризм" — это непротиворечивая модель реальности, которая легко объясняет все кроме фактов.

цитата Petro Gulak

Да и анархическая: см. "Обделенных" Ле Гуин.

Только для «нас». Ле Гуин вовсе не считает "тоталитарным" общество, где все делятся всем.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 17:59  

цитата ameshavkin

Только для «нас». Ле Гуин вовсе не считает "тоталитарным" общество, где все делятся всем.


Ни один из утопистов, со времен Платона, не считал, что описывает ночной кошмар.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 18:00  

цитата Анна-Мария

Мдаа, как видно, понятие "совесть" вам неизвестно...


Анна-Мария, ваши попытки оскорбить меня слишком неуклюжи, чтобы достичь успеха.
Мне прекрасно известно понятие "совесть". Оно явно неизвестно Мвену Масу.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 18:17  

цитата иприт

прочитать пусть даже тонкую брошюрку об основах государства и принципах его существования.

В качестве таковой брошурки я бы настоятельно порекомендовал "Метаполитику" Ефимова. В бумаге сейчас ее, думаю, трудновато будет найти, но в сети OCR лежит.

Слово "тоталитаризм" Ефимов, возможно, и не употребляет, но тоталитарное общество, как крайняя степень развития определенных тенденций в его теории очень даже описывается.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 21:11  

цитата kagerou

Истоки вашего образования прояснились .

Извините, Иприт, но для подлинного разговора нужен подлинный собеседник. Вы не тянете.


))))
Не тяну. Нет у меня портрета Солженицина и копии статуи свободы. И черпать знания напрямую из космоса, минуя любые другие источники информации подобно вам я не умею


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 21:11  

цитата be_nt_all

В качестве таковой брошурки я бы настоятельно порекомендовал "Метаполитику" Ефимова. В бумаге сейчас ее, думаю, трудновато будет найти, но в сети OCR лежит.


Данке, постараюсь глянуть


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 00:07  

цитата Иприт

И черпать знания напрямую из космоса, минуя любые другие источники информации подобно вам я не умею


Иприт, кроме брошюрок и космоса, существуют КНИГИ.
Они похожи на брошюрки — но толще и в твердой обложке (хотя это опционально, а не обязательно). Попробуйте как-нибудь, а вдруг понравится.
Начать рекомендую с Шафритца и Хайда.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 00:23  

цитата ameshavkin

Ле Гуин вовсе не считает "тоталитарным" общество, где все делятся всем.

Я не говорю, что общество Анарреса тоталитарно (для автора). Я говорю, что Ле Гуин показывает опасности, существующие и в таком обществе.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 01:02  

цитата be_nt_all

Слияние светской власти и религии, при чем не религии, освященной временем, как в случае фундаментализма, но некого протекающего в острой форме новодела и дают нам искомое. Большевизм, нацизм и сталинизм — самые яркие примеры.

Англиканство, кальвинизм...
К слову — с признаками религии у Ваших примеров плохо. У большивизма — так и вовсе никак.

цитата kagerou

Но есть ключевой вопрос, которым все поверятся: ты решаешь, когда тебе сходить поесть и отлить — или надсмотрщик?

На любой гребной лодке гребец или пассажир даже встать без персонального дозволения капитана не может. Вот такой вот там тоталитаризъм. А все от того, что альтернатива чревата крайне неприятной смертью всего экипажа.

цитата kagerou

Так вот, идеальное тоталитарное общество — это когда органов контроля и надзора нет — а функция их выполняется. Ефремов выдумал идеальный контроль. Вы сейчас подтверждаете это.

Поздравляю, Вы только что описали самый мегатоталитарный механизм. Это — совесть.
Похоже, все борцы с "тоталитаризмом" действительно начинают с себя...


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 01:08  

цитата Paladin

К слову — с признаками религии у Ваших примеров плохо. У большивизма — так и вовсе никак.


Как раз у большевизма — изумительно. Культ бессмертного вождя, мартирологи борцов, замученных царской охранкой, белогвардейцами и фашистами, декалог в виде "морального кодекса строителя коммунизма"...


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 01:18  

цитата kagerou

ак раз у большевизма — изумительно. Культ бессмертного вождя, мартирологи борцов, замученных царской охранкой, белогвардейцами и фашистами, декалог в виде "морального кодекса строителя коммунизма"...

Под это описание любое сообщество подходит. Что американское — с отцами-основателями, что либерастическое — со Святым Солжем и мучениками-диссдентами. Потому что общество без моральных принципов, плюющее на могилы людей, положивших жизни за благополучие этого общества (эк вы по жертвам фашизма-то хлестко прошлись!) сколько-то долго существовать не может.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 01:26  

цитата kagerou

Иприт, кроме брошюрок и космоса, существуют КНИГИ.
Они похожи на брошюрки — но толще и в твердой обложке (хотя это опционально, а не обязательно). Попробуйте как-нибудь, а вдруг понравится.
Начать рекомендую с Шафритца и Хайда.


Ой! Никак не мог заподозрить вас в штудировании книг, поэтому и запостил "хотя бы брошюрку". Не все ж судить о тоталитаризме по фильмам Paramount унд прочие — типа "Машья дай фуражьку,водка и пистольет, буду стрелять невиновный граждан."


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 01:29  

цитата Paladin

Потому что общество без моральных принципов, плюющее на могилы людей, положивших жизни за благополучие этого общества (эк вы по жертвам фашизма-то хлестко прошлись!) сколько-то долго существовать не может.


А чего с ними церемониться — тупые совки. Вот европейско-демократические жертвы, те гораздо жертвеннее


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 03:33  

цитата Иприт

Не все ж судить о тоталитаризме по фильмам Paramount унд прочие — типа "Машья дай фуражьку,водка и пистольет, буду стрелять невиновный граждан."


Если бы вы пользовались советами, которые раздаете...


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 03:34  

цитата Paladin

Под это описание любое сообщество подходит.


Нет, не любое.
Но мне нравится, как вы реагируете. Это... показательно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 04:49  

цитата паладин

Под это описание любое сообщество подходит.
Что американское — с отцами-основателями,
что либерастическое — со Святым Солжем и
мучениками-диссдентами.

Что ж, вы верно ухватили мою мысль — любое сообщество, в котором происходит слияние государственной и духовной власти (религия — действительно слишком узкое слово) — в той или иной степени тоталитарно (или же тяготеет к фундаментализму). Ранне-протестанские государства — несомненно. Российская империя с православием (реформированным)+самодержавием — в очень большой степени (на фоне недоуничтоженных Петром остатков фундаментализма).

Фашизм, большевизм, сталинизм (как и Франция фронды) — разновидности неоязычества: более или менее злые и кровавые, постсталинский "развитой социализм" — попытка слепить из обломков сталинизма и большевизма (а то и фашизма) нечто социально приемлимое...

И да, о Солженицине. Возможно для кого то он кумир, святой и чуть ли не мессия. Я, правда, таких не встречал ни вживую, ни в сети. Но разве те кто демонизирует его фигуру до уровня чуть ли не "единоличного разрушителя советской идеологии" не впадают в тот же самый грех идолопоклонства? Более мрачный его вариант, ведь поклонение идолу может не затрагивать темных сторон души, а вот сеансы ненависти к "антиидолу" — однозначно поднимают волну негатива.

upd. "раз пошла такая пьянка" добавлю пару слов по волнующему многих вопросу североамериканских соединенных штатов. Да, эти самые штаты — государство построенное на фундаменте утопии, и, следовательно, тяготеющее к тоталитаризму. Но поскольку американская утопияи включает в себя серьезные антиоталитарные предохранители, штатам удаетя худо-бедно балансировать "на грани".

как-то так
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...1011121314...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх