Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:03  
Откуда взялись жители Торманса? У них восточная внешность, односложные имена. Мне, когда я в восьмом классе читала, казалось, что они потомки жителей маоистского Китая (который вышел в космос, но к лучшему не эволюционировал).
Правильно я считала? Имел ли сам Ефремов в виду маоистский Китай?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:04  

цитата kagerou

Загляните в текст Ефремова и прочтите ВЕСЬ обсуждаемый отрывок.

DESHIVA, только умоляю, не пользуйтесь, как многие тут, контекстным поиском по электронному файлу. :)))))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:06  
Fiametta По монологам тов.Че мне казалось что они из капиталистических японцев будут. Ну или с Гонконга, например.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:07  

цитата Fiametta

Правильно я считала? Имел ли сам Ефремов в виду маоистский Китай?


Не Китай — это точно. В языке фонетически ничего от Китая нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:09  

цитата swgold

Вместо трамвайной склоки читать обсуждение роли кавычек в литературе?

Роль, между прочим, важнейшая. Как и всего остального знакопрепинательного.

(А в трамвайной склоке вот уж чего не было, так это драйва.)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:09  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:13  
Вот это уже лучше:-D


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:15  

цитата Jylia

А теперь стоит вспомнить именно Ефремова. Дословно не напишу, книжки нет под рукой. Но там было про то, что цивилизация космического уровня будет построена на "коммунистических" принципах

цитата kagerou

Вы часом не помните, КАК предки насельников планеты попали на Торманс?

У Ефремова где-то написано, что Торманс имеет хотя бы связь с планетами других звездных систем? И возвращаясь к вопросу профессионализма: где у Ефремова написано, что занимающиеся деятельностью в определенной области люди не прошли предварительно необходимую подготовку и проверку? Ну, что-нибудь вроде: "Пилотировать звездолет мог любой желающий порулить".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:17  
DESHIVA А при чем тут Торманс? Вопрос kagerou хоть и подколка, но хороший, годный.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:19  

цитата DESHIVA

И возвращаясь к вопросу профессионализма: где у Ефремова написано, что занимающиеся деятельностью в определенной области люди не прошли предварительно необходимую подготовку и проверку? Ну, что-нибудь вроде: "Пилотировать звездолет мог любой желающий порулить".


DESHIVA, ну вы же знаете, что между подготовкой и превращением в профессионала — годы практики. Даже если у нас не пилот звездолета, а швея-мотористка.

цитата DESHIVA

У Ефремова где-то написано, что Торманс имеет хотя бы связь с планетами других звездных систем?


А этого условия никто не задавал.
Ребята на трех звездолетах сделали то, что тысячу лет спустя было слабо сделать их соотечественникам: нашли пригодную для жизни планету и колонизировали ее. Кто смеет отказать им в звании комической цивилизации?


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:21  

цитата Fiametta

Откуда взялись жители Торманса? У них восточная внешность, односложные имена. Мне, когда я в восьмом классе читала, казалось, что они потомки жителей маоистского Китая (который вышел в космос, но к лучшему не эволюционировал).
Правильно я считала? Имел ли сам Ефремов в виду маоистский Китай?

Безусловно, образ собирательный, имелись в виду вообще "защитники старого мира", эдакий расширенный вариант "Прыжка в ничто" Беляева. Там же не сугубо жёлтая раса. Но база — маоистский Китай, конечно. На это намекают, например, т. н. "Сады Цоам" — последнее слово перевернуть. Конкретно речь о трёх примитивных звездолётах, на которые, как на корабли в Севастополе в 1920 г., погрузились защитники старого мира и стартовали. Далее объяснение их появление в созвездии Рыси следующее: неподалёку от Земли они попали в ундуляцию Тамаса и по счастливой случайности пронеслись по гребню и выпали в мир Шакти аккурат около будущего Торманса.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:28  

цитата Сат-Ок

о трёх примитивных звездолётах
Звучит оч.хорошо.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:30  

цитата Fiametta

Мне, когда я в восьмом классе читала, казалось, что они потомки жителей маоистского Китая

"Мы столкнулись с обществом своеобразным, аналогов которому не было в истории Земли или некоммунистических цивилизаций других планет. Пока не ясно, явилось ли оно дальнейшим развитием   монополистического государственного капитализма или же муравьиного лжесоциализма.....
— Мне думается, что на Тормансе мы встретили олигархическое общество, возникшее из государственного капитализма, потому что здесь есть остатки религии и очень плохо поставлено дело воспитания. Капитализм заинтересован в техническом образовании и поддерживает проповедь религиозной морали. Муравьиный лжесоциализм, наоборот, тщательно искореняет религию, не заинтересован в высоком уровне образования, а лишь в том минимуме, какой необходим, чтобы массы послушно воспринимали "великие" идеи владык...
     — И вы, Родис, согласны с утверждениями Чеди? — спросил Вир Норин.
     — Мне они кажутся вполне вероятными, только не совсем ясна грань между госкапитализмом и муравьиным лжесоциализмом. Может быть, общество Торманса возникло из второго?
     — Может быть,- согласилась Чеди."


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:30  

цитата Nick_Sakva

цитата DESHIVA
цитата Nick_Sakva: Я утверждал, что большая часть поколения, взрослевшего в 1970-х, воспринимает пафос, как обман и/или самообман.
Откуда статистика?
А где в моем утверждении ссылки на статистику?

Понятно. Тогда одно ИМХО против другого ИМХО. Большая часть поколения, взрослевшего в 1970-х годах воспринимало пафос как декоративную часть внутренней политики или идеологии, и в других областях прекрасно без него обходилась. Ну, Вы же понимаете, что в театр принято ходить в костюме, а не в шортах?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:37  

цитата kagerou

Ребята на трех звездолетах сделали то, что тысячу лет спустя было слабо сделать их соотечественникам: нашли пригодную для жизни планету и колонизировали ее. Кто смеет отказать им в звании комической цивилизации?

Этак можно вообразить, что жизнь возникла не на Земле, а занесена из космоса, и кто тогда посмеет нам отказать в звании космической цивилизации. Неужто прилетевшие таукитяне сочтут её комической?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:47  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:49  
Прилетело по ссылкам в ЖЖ, любопытная работа: "Дар Ветер, умирающий и воскресающий"

часть 1
часть 2


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:49  

цитата DESHIVA

Тогда одно ИМХО против другого ИМХО. Большая часть поколения, взрослевшего в 1970-х годах воспринимало пафос как декоративную часть внутренней политики или идеологии
А где здесь "против"? Скорее "консенсус". По крайней мере в том, что содержание пафоса всерьез не воспринималось, у нас разногласий нет.

цитата DESHIVA

... и в других областях прекрасно без него обходилась...
Да, разумеется. Это только подтверждает мое утверждение об относительно высоком иммунитете нашего поколения к пафосу.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:50  
''//// комическая цивилизация?
Это опечатка или шутка?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:54  

цитата Цефтриаксон

Это опечатка или шутка?


Это знак судьбы.
Страницы: 123...118119120121122...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх