Иван Антонович Ефремов ...

Здесь обсуждают тему «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества» поиск в теме

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 254 255 256 [257] 258 259 260 ... 419 420 421 422 423  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:23  

цитата terrry

Да, что-то я запутался... Если они ничем не отличаются, то почему они "ефремляне"?

А... я видимо один термин употребляю и для героев Ефремова и для отдельной категории почитателей. Прошу прощения — это моя ошибка.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!

миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:26  

цитата terrry

Как мне представляется, среди почитателей творчества Ефремова были и есть вполне трезво и критически мыслящие люди, добившиеся в РЕАЛЬНОМ мире значительных успехов в науке, искусстве и т.д., не боящиеся и не стесняющиеся самых смелых мечтаний.

Мой весьма близкий родич, преуспешнейший бизнесмен, как раз, большой поклонник творчества Ивана Антоновича...

Правда, по душе ему далеко не всё, но более всего он предпочитает:
- На краю Ойкумены
- Кор Серпентис
- Час Быка
–––
Helen M., VoS

миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:32  

цитата lena_m

Мой весьма близкий родич, преуспешнейший бизнесмен, как раз, большой поклонник творчества Ивана Антоновича...

Вопрос в том, насколько реальными он считает социальные модели будущего, предложенные ИАЕ. Или его отношение к творчетву Ефремова чисто эстетическое, как к поэзии.

миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:35  

цитата Юкке Сарасти

Я расписал какие проблемы возникнут если ребенка воспитывать вне семьи

Очень странно, но ничего подобного нет у нынешних воспитанников детдомов и интернатов. Жуть там жуткая, но то что вы описываете почему-то и в помине нет. Странно, правда?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл

миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:37  

цитата terrry

Вопрос в том, насколько реальными он считает социальные модели будущего, предложенные ИАЕ.

Сейчас прямо спросила — говорит, модели ИАЕ совершенно нереальные, но весьма красивые...

От себя как историка добавлю, что и исторические модели ИАЕ видятся мне, скажем мягко, сомнительными, но это не мешает мне высоко ценить ту же Таис Афинскую...

Одним словом, есть реальность, а есть реалистичность...
–––
Helen M., VoS

миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 19:56  

цитата terrry

насколько реальными он считает социальные модели будущего, предложенные ИАЕ

Это просто фантастические произведения.

цитата lena_m

модели ИАЕ видятся мне, скажем мягко, сомнительными, но это не мешает

Вот именно! Книги-то хорошие! Читал раз по десять! И не думал ни о каких моделях.

авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 20:05  

цитата Jylia

Очень странно, но ничего подобного нет у нынешних воспитанников детдомов и интернатов. Жуть там жуткая, но то что вы описываете почему-то и в помине нет. Странно, правда?

А что ж там есть? От себя я добавил только гомосексуализм, но думаю в нынешних интернатах культа тела нет и некоторых других вещей тоже. И есть мнение что гомосексуализм зацвел благодаря тому что гормональные препараты, плохая экология... повреждают мозг ребенка на 9-12 неделе беременности, а есть мнение что из-за краха института семьи. И у обоих сторон есть аргументы. И все равно явление комплексное.

цитата Юкке Сарасти

ребенок без семьи вырастает с сильнокастрированным внутренним миром.

Вот этого там точно нет, да?

миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 20:23  

цитата ДИР

Книги-то хорошие! Читал раз по десять! И не думал ни о каких моделях.

Скажу больше — исторические книги Ефремова среди тех, что побудили меня стать историком...
–––
Helen M., VoS

миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 20:36  

цитата lena_m

Скажу больше

И на меня ведь повлиял! Рассказами этими, экспедициями. И у меня в дипломе написано "Историк"! :beer:

магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 20:54  

цитата ДИР

цитата lena_m
модели ИАЕ видятся мне, скажем мягко, сомнительными, но это не мешает

Вот именно! Книги-то хорошие! Читал раз по десять! И не думал ни о каких моделях.
:beer: Именно так. Я вырос на его книгах. "ТА" прочитал еще в "Технике-молодежи", чуть раньше "Великая Дуга". И до сих пор время от времени перечитываю. И не заморачиваюсь — верно или не верно описал Ефремов людей будущего в "ТА" — тогда это казалось наибольшим приближением к идеалам. Легко быть "остроумным на лестнице" — судить книги и видение давно умершего писателя, снобистки поплевывая на него с "современных вершин". Я не считаю себя фанатом И.А.Е., но это не мешает мне любить его книги

миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 11:17  

цитата arnoldsco

Легко быть "остроумным на лестнице" — судить книги и видение давно умершего писателя, снобистки поплевывая на него  с "современных вершин". Я не считаю себя фанатом И.А.Е., но это не мешает мне любить его книги

:beer:
Книги Ефремова учат думать и мечтать. Что еще нужно? Тонкости и узкие вопросы разбирают специалисты в справочниках и монографиях. Но чтобы эту монографию открыть, сначала нужно заинтересоваться, и захотеть все это изучить.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл

магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 12:56  

цитата Jylia

Книги Ефремова учат думать и мечтать. Что еще нужно? Тонкости и узкие вопросы разбирают специалисты в справочниках и монографиях. Но чтобы эту монографию открыть, сначала нужно заинтересоваться, и захотеть все это изучить.
:beer:

миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:59  

цитата ДИР

Это просто фантастические произведения.

Просто, конечно, да не совсем просто...
В его книгах широко представлена целостная гражданская, философская, какая угодно позиция. И если они до сир пор вызывают споры (и весьма ожесточенные), значит имеют отношение к реальности и реалистичности.
Хотя то, что многие просто получают удовольствие от таких книг — уже хорошо! ;-)

авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 17:09  
Интересная статья — «Туманность» Ефремова.Неразгаданные тайны знаменитого писателя-фантаста

Иван Ефремов ушел из жизни 40 лет назад, в один из октябрьских дней 1972 года. Утром он вынул из почтового ящика конверт без почтового штемпеля. Вскрыл. А спустя несколько часов неожиданно скончался...
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 20:25  
Если о слухе про конверт — он за почтой и не ходил обычно.... И вообще опровергнуто даже в той же статье.
Обсуждение после статьи прочитала с интересом.
Но само издание, несмотря на лозунг "время собираться" по-моему собирает тех, кто хочет конфронтации всех со всеми.

миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 23:56  
http://noogen.narod.ru/bsh1.htm иллюстрации к "Часу Быка". Мне понравились.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 00:42  
Это самые "классические" иллюстрации, одобренные автором;-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 01:00  
Мне в его произведениях нравится то, что он писал об изменение в мировоззрение людей будущего. Конечно чувствуется влияние коммунистической идеологии, однако по мне это гораздо лучше, чем то что мы видим в большинстве фантастических книг: технологии шагнули вперед, покорили космос, но мировоззрение осталось тем же. Наше мировоззрение меняется от эпохи к эпохе и в будущем будет тоже самое.

миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 01:24  

цитата Ридан

Мне в его произведениях нравится то, что он писал об изменение в мировоззрение людей будущего.

Но почему на данный момент любителям фантастики больше нравятся произведения с которыми Ефремов полемизировал "Звездные короли" и "Первый контакт"?8:-0
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 01:47  

цитата тессилуч

на данный момент

Моменты меняются. И потом — так ли?
Идти проторённой дорогой, — а именно этим занимаются во многих теперешних сериалах, повторяющих разные моменты истории, преимущественно завоевания Америки, — проще. Да и воспринимать это не напряжно.
В фантастике литературной сегодня гораздо больше эксперимента. Урсула Ле Гуин в этом отношении ближе всего к поиску Ефремова. Но есть и другие. В том числе и у нас.
Думать за нас всё равно никто не будет. А Ефремов будит мысль.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 254 255 256 [257] 258 259 260 ... 419 420 421 422 423

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх