Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 17:08  

цитата Папаша Паша

Как-то Вы религии примитивно представляете...


Помнится мужик у которого только что сгорел дом ... он бегал и кричал ... а зачем же я в бога верил ... зачем в церковь каждую неделю ходил ... :((


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 17:23  

цитата sanhose

зачем в церковь каждую неделю ходил ...
Дык нынче все крещёные (ну или обрезанные) — что не означает, будто бы они верующие(религиозные строители нового мира и помощники Господа), как и не все, кто с партбилетом и Ефремова читал, новый мир строили :-(
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 17:48  

цитата Папаша Паша

Дык нынче все крещёные (ну или обрезанные)


Я и не крещёный ... и не обрезанный ... а творчество Ефремова люблю ... :)) Я как то уже писал что Ефремов по-моему принадлежал к очень редкой породе людей ... не болтать и жаловаться ... а делать полезные дела и не просить похвалы ... к той же категории принадлежал Курчатов насколько я знаю по рассказам знавших его людей ...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 18:03  

сообщение модератора

Папаша Паша sanhose
Флуд заканчиваем.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 20:35  

цитата Папаша Паша

Как-то Вы религии примитивно представляете...

Нет, так для меня и есть. Кроме того, что-то подобное говорил Бердяев о религиозности коммунизма и атеизма (истоки и смысл русского коммунизма – книга его). А для меня, помню, прочтение «Туманности» было чем-то вроде Откровения о грядущем, чем-то вот даже близким к религиозному такому чувству. Мне тогда было лет 16-17. Помню, еще тогда подумал, почему про коммунизм вот так не пропагандируют у нас? Чтоб как у Ефремова за душу брало и не отпускало, и чтобы хотелось это приблизить? Действительно, зря власти не использовали его более активно в пропаганде коммунизма, боялись чего-то? Чего, вот интересно?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 22:31  

цитата Борис68

зря власти не использовали его
Думаю, Ефремова не очень-то поиспользуешь — ручки коротки, так сказать...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2016 г. 23:56  

цитата Борис68

Действительно, зря власти не использовали его более активно в пропаганде коммунизма, боялись чего-то? Чего, вот интересно?


Почитайте Герберта Уэллса "Очерки истории цивилизации" о Христе: "Он был слишком велик для своих учеников. ... Возможно , жрецы, правители и богачи поняли его лучше, чем последователи. В ослепительном сиянии его царства не было места собственности и привелегиям ... не было другой награды кроме любви ... "

То же самое случилось и с Ефремовым ... такой коммунизм партийным функционерам был не нужен ... :))


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 00:40  

цитата Борис68

Чего, вот интересно?


прекраснодушия фанатиков с кристально-прозрачным мозгом и светом святого откровения в сердце?

возможно. Но маловероятно. просто по привычке давили то, что не входило в привычное в полной мере.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 21:53  

цитата Цефтриаксон

возможно. Но маловероятно. просто по привычке давили то, что не входило в привычное в полной мере.
Возможно. Да, книги его издавали (хоть и не так много как могли бы, скорее даже очень мало), его имя было наслуху. Но где-то все равно оставалось это на переферии официальной жизни. А ведь при желании могли его раскрутить как второго Гагарина. И во всем мире Ефремов был тогда очень известен. Чем-то он все же был неугоден. Хотя вроде бы и творил будущее по всем должным канонам. Может быть, был неугоден тем, что искренне верил в это будущее, а многие, кто руководил идеологией уже и не верили?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 22:53  

цитата Борис68

Хотя вроде бы и творил будущее по всем должным канонам.

В этом будущем почему-то не прослеживалась руководящая и направляющая роль партии. :-D
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 23:17  

цитата DESHIVA

В этом будущем почему-то не прослеживалась руководящая и направляющая роль партии.

А, кстати, интересно. Если при коммунизме государство согласно Марксу и Ленину должно было отмереть, то, как будет обстоять дело с партией?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 00:57  
Мелкий тест для поклонников ИАЕ и просто интересующихся: какого роста был писатель? И, заодно, попробуйте на основании его фотографий определить вес Ивана Антоновича. (Те, кто внимательно читал его переписку, могут эти числа назвать сразу, от автора)

Ответ дам через три дня.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 12:24  

цитата Борис68

Если серьезно, я всегда считал, что главное у Ефремова не технические детали, а философия будущего!


И философия настоящего тоже. Для меня Ефремов начинался с Лезвия Бритвы. Там у него описан идеал будущего человека гораздо полнее, чем в Туманности или Часе, в которых он выглядит несколько картонным, что ли...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 23:22  

цитата amlobin

И философия настоящего тоже. Для меня Ефремов начинался с Лезвия Бритвы. Там у него описан идеал будущего человека гораздо полнее, чем в Туманности или Часе, в которых он выглядит несколько картонным, что ли...
Да, Лезвие и для меня замечательная книга. Но казалась она мне уже и тогда довольно искусственной в сюжетном плане. Туманность и Час — гораздо органичней и еще мудрее. Никакой картонности, просто люди будущего прекратили играть словами и т.д. Они, кстати, и жителям Торманса сначала показались суровыми и безэмоциональными.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 10:10  

цитата Борис68

Но казалась она мне уже и тогда довольно искусственной в сюжетном плане.

Это литература шестидесятых. Культ Хемингуэя и бессюжетности, большой роман собран из нескольких отдельных сюжетных блоков — Гирин с его экспериментами, вставная новелла с деревенской девушкой Анной, какие-то влюбленные девицы-шпионки, итальянские кладоискатели и корона Александра Македонского...
Какой-то внятной линии сюжета — поиск, ловля шпиона и т.д. здесь нет, поэтому он рассыпается. Но несмотря на обилие фантастических реалий, это в целом, очень реалистичное произведение, только штампов в нем многовато и сейчас они выглядят как-то даже наивно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 13:34  

цитата amlobin

Какой-то внятной линии сюжета — поиск, ловля шпиона и т.д. здесь нет, поэтому он рассыпается. Но несмотря на обилие фантастических реалий, это в целом, очень реалистичное произведение, только штампов в нем многовато и сейчас они выглядят как-то даже наивно.

На мой взгляд, "реалистичность" отчасти и состоит в отсутствии "внятной линии сюжета" — жизнь в сюжетные рамки не вмещается. Тем более, в "Лезвии" довольно много действующих лиц. Все части романа, и новелла с деревенской девушкой Анной (особенно) лично мне кажутся абсолютно необходимыми, взаимодополняющими.
Что касается "штампов", то едва ли Ефремова можно заподозрить в наивности. Если что-то такое и есть в книге, то, скорее, из "педагогических" соображений — чтобы читатели поразмыслили, может быть, над своей наивностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 13:46  

цитата terrry

"реалистичность" отчасти и состоит в отсутствии "внятной линии сюжета"

Поэтому я оцениваю Лезвие выше чем Час или Туманность.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 21:45  

цитата amlobin

Поэтому я оцениваю Лезвие выше чем Час или Туманность.

Вы говорите: к будущему, к настоящему... А Таис Афинская? Там тоже много философии. А как Пандион в Ойкумене искал смысл прекрасного — это ведь тоже предшественник мотивов Лезвия.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 11:32  

цитата Борис68

А Таис Афинская?

цитата Борис68

А как Пандион в Ойкумене искал смысл прекрасного

Тоже очень хорошие книги, в которых рассматриваются аналогичные проблемы, актуальные в 1960-х. Например лекция Гирина для художников излагает те же идеи, что ставятся в Ойкумене.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2016 г. 06:22  

цитата AndrewBV

Ответ дам через три дня.


Итак, ИАЕ был (по его собственным словам) 185 см роста. И в 61 год весил 110 кг, многовато, как он сам считал, но тому были причины: у него было тяжелое заболевание сердца, как следствие малоподвижный образ жизни, сидяче-лежачее времяпрепровождение, отсюда и лишний вес.
Страницы: 123...298299300301302...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх