Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 14:08  

цитата snovasf

олько "Туманность Андромеды" на ряде языков (точно не помню, но помню, что их было несколько). На мое предложение включить в план перевода и издания на английском "Часа Быка" последовал холодный ответ, что это считается несвоевременным. Тогда там сидел Анджапаридзе.
Я все таки с историей с Мамлеевым.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 15:26  

цитата snovasf

. А спроса на переводную литературу почти нет. Нет привычки у американцев покупать переводы, поскольку и самих переводов особо нет. Лишь отдельные энтузиасты, как Дональд Уоллхейм (DAW) уделяли этому больше внимания.


Да, к слову, Джулиан Лоуэнфельд, которому прошлым летом дали российское гражданство, переводит Пушкина на английский. Я был на его творческом вечере — интересный человек. Даже как-то "жутковато" видеть американца, который говорит по русски как мы с вами, со всем сленгом, культурным бэкраундом и т.д. Его переводы мне лично нравятся, но он поэт и "живет" Пушкиным, а не Ефремовым. Это я к тому, что трудно, наверное, найти иностранца, который не только бы безупречно владел русским, но и одновременно разделял ефремовские идеи. Такой перевод был бы наиболее ценным.


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 05:06  

цитата С.Соболев

Это не доказывает что таких официальных запретов не было, всё работало на телефонном праве и полунамёках

впервые я прочитал Час Быка в спецхране, где находились только официально запрещённые книги — Солженицына, Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина, Рыкова, Берия и пр. врагов народа, так что дело тут не в телефонном праве и намёках, и неважно, кто там какие индексы составляет и на основе чего — не все документы нашёл, значит, и к тому же ЧБ до поздней перестройки был запрещён даже к упоминанию в открытой печати, поэтому во 2-м сов.собр.соч. Ивана Антоновича уже в перестройку ЧБ не только не был изначально запланирован, но даже не упоминался во вступительном очерке о жизни и творчестве ИА, так же как в первом сов. Избранном Пастернака в 2-х тт. накануне перестройки не упоминался Доктор Живаго, это к концу перестройки ЧБ включили в собрание ИА, причём оно так и осталось в 5-ти тт., как было запланировано, но в 7-ми кн., иное отношение было к Лезвию бритвы — оно до Черненко разрешалось только к изданию в собр.соч. автора, так же как Огнем и мечем издавалось только в собр.соч. Сенкевича, а Бесы — только в собр.соч. Достоевского, и лишь при Константине Устиновиче ЛБ стали издавать отдельно, но только провинциальные изд-ва, видимо, при Черненко определённая либерализация произошла, именно при нём впервые издали Унесённые ветром — по сов. меркам крайне неполиткорректный роман, так что можно при желании изучить систему запретов и ограничений в советском книгоиздании и печати, это была именно что система8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 13:35  

цитата chegevara

впервые я прочитал Час Быка в спецхране, где находились только официально запрещённые книги

цитата chegevara

так что можно при желании изучить систему запретов и ограничений в советском книгоиздании и печати, это была именно что система

я как-то сетовал, что не мог прочесть Час быка, в библиотеках его не было, а в научке, где он был в каталоге, его не выдавали, т.к "Книга в переплёте", там же были и две подшивки ТМ
официально запрещённые книги ни в каких открытых каталогах не значились, про них и упоминать было нельзя
когда я рассказал об этом в теме фантраритет, кажется, то выяснилось, что в куче городов Час быка свободно можно было прочесть в фондовых библиотеках
так что система, мягко говоря, была своеобразная


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 17:33  

цитата Karavaev

выяснилось, что в куче городов Час быка свободно можно было прочесть в фондовых библиотеках
так что система, мягко говоря, была своеобразная

как давно известно — "строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения":-))):-))):-))) — и, потом, мало ли кто что говорит, у многих же с памятью проблемы, мало ли когда где читали — может до запрета или после снятия, да и договориться как-то можно было — собственно, мама договорилась с библиотекаршами в Свердловской публичке, чтобы сыночка пустили почитать самый знаменитый сов. фантастический роман, поскольку она была сама записана как доктор наук — и в провинции только докторов наук и записывали, там строго было в этом плане, это в Москве я сам дорвался, будучи студентом, поскольку занимался критикой западной советологии и троцкизма на старших курсах, а шефом был сам декан истфака МГУ академик Кукушкин, большой человек по сов. меркам — кандидат в члены бюро МГК КПСС, он мне подписал отношения, которые я состряпал на его фирменных бланках, и меня без звука записали во все спецхраны, какие я только нашёл, даже забавно было сидеть в центре Москвы — в Ленинке, в читальном зале без вывески на тех.этаже и читать, всё что заблагорассудится — то, что на воле даже упоминать нельзя было — так что и в сов.времена можно было добиться права на свободное получение информации и знаний — если подсуетиться:-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 17:41  

цитата chegevara

и, потом, мало ли кто что говорит, у многих же с памятью проблемы, мало ли когда где читали — может до запрета или после снятия,

ну, так себе аргумент


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 17:42  
Час Быка и сейчас бы запретили, ой как актуальна
но книги не читают, поэтому неуловимый джо никому не нужен


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 17:50  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 17:55  

цитата chegevara

мама договорилась с библиотекаршами в Свердловской публичке, чтобы сыночка пустили почитать самый знаменитый сов. фантастический роман, поскольку она была сама записана как доктор наук — и в провинции только докторов наук и записывали

В связи с библиотеками все забывают еще один аспект — ограниченность экземпляров и склонность отдельных читателей зажиливать книжки. Именно поэтому, а не по цензурным соображениям, особо популярные книги во многих местах выдавались на руки не каждому встречному-поперечному.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 18:05  

сообщение модератора

chegevara получает предупреждение от модератора
Отучайтесь огульно оскорблять людей.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 18:45  

цитата синий

но книги не читают, поэтому неуловимый джо никому не нужен
В 2012, вроде, не издавали. Но больше 20 изданий в этом тысячелетии.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 10:59  
В одной московской детской библиотеке в 1985 году "Час быка" спокойно лежал на полке Е.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 11:52  
Как бы хорошо не писали об Иване Антоновиче (люблю называть его по и.о., слишком ВЕЛИК на мой взгляд), но недооценивать его писательское творчество даже сейчас пытаются. Причем даже известные люди. В авторской колонке за 9 апреля 2018 года об одном таком российском авторе я упомянул — был просто шокирован неуважением к давно почившему писателю. И.А. Ефремов ведь известен еще и научными работами.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 12:26  
Grark Почему же не уважением... у каждого может быть собственное мнение о качестве писателя, и смешивать его творчество с его научными работами, это как минимум не умно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 15:22  
vbltyt А кто такой умный, что смешивает?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 15:28  
А я "Час Быка" прочитал, когда покупал в 70-80-е в букинистических магазинах журналы "Техника — молодежи". Всё стремился побыстрее собрать все выпуски и прочитать "Космические течение" Азимова, а получилось, что первым собрал и прочитал Ефремова с "Часом Быка". Честно говоря, тогда на меня роман не произвёл такого уж сильного впечатления. Это и понятно, я ведь был нацелен только на "экшн" — приключения, погони, космос и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 18:18  
archivsf Я "Час Быка" читал из номера в номер -роман произвел впечатление, потому, что я его ждал 4 года
–––


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 18:31  

цитата Лунатица

В связи с библиотеками все забывают еще один аспект — ограниченность экземпляров и склонность отдельных читателей зажиливать книжки. Именно поэтому, а не по цензурным соображениям, особо популярные книги во многих местах выдавались на руки не каждому встречному-поперечному.

это разные вещи — я помню, как в районке залазил за ширму, где хранилась литература повышенного спроса типа красного Дюма в 12-ти тт., поскольку мама и там была в авторитете:-))):-))):-)))
но спецхран — это отдел спецхранения в публичных библиотеках, где книги на руки и так не выдаются, только в читалку, и хранилась в спецхране только запрещёнка, за хранение которой дома могли и посадить — вы представляете, как в сов.времена относились к книгам Солженицына или Троцкого? у моего тогдашнего тестя был лучший друг — каперанг центрального аппарата КГБ СССР — и он мою жену предупредил, что если я дома буду хранить книги Троцкого, он донесёт невзирая на хорошее личное отношение, как честный чекист:-))):-))):-))) — так я бы и хранил, только негде взять было — это потом уже кое-что купил из первоизданий Льва Давыдовича — списанных из спецхрана, и ЧБ затесался в столь почтенную компанию, просто не во всех библиотеках, видимо по халатности, его в спецхран отправили — он же был изначально легально издан в СССР, а разгильдяйства везде хватало — у нас атомный реактор на ЧАЭС взорвался вследствие преступной халатности и злостного нарушения инструкций8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 20:37  

сообщение модератора

chegevara пожалуйста, заканчивайте оффтопить. Троцкий и Солженицын не имеют никакого отношения к творчеству Ивана Ефремова.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2020 г. 17:57  
Ощущение такое, что во времена СССР запрещали и преследовали всех Творцов. (Высоцкого и Цоя даже убили).
Страницы: 123...380381382383384...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх