Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:15  

цитата urs

С точки зрения древнего грека мы и есть люди светлого будущего...


Вот только не было у древних греков концепции "светлого будущего", а была прямо противоположная. Так что деградации своих далёких потомков они совсем не удивятся.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:16  

цитата kagerou

С точки зрения древнего грека никакого "светлого будущего" нет и быть не может: мир движется к неизбежной гибели, к закономерному финалу "железного века".


Гы, одновременно написали ;-)


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:18  

цитата kagerou

Ну что за "вилочное" мышление, что вы в нем находите, я не понимаю.


Дык, это же та самая безальтернативность, априори присущая ефремовским героям. Так что среди нас живут очень похожие своим образом мЫшления на людей эпохи ВК личности. Туморроу тудей, так сказать. Осколки будущего в каше настоящего. На них можно любоваться и по ним можно делать выводы об обществе по-Ефремову 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:19  

цитата

Что если люди будущего
будут относиться в такой же пропорции к нам,
как мы к древним грекам? И потому никакого
светлого завтра, никаких полетов к звездам и
нравственного совершенства, а один большой конфуз.

а что, если разница между нами и людьми будущего будет именно такая, как между древними эллинами и нами — и при этом их завтра будет и светлей, и нравственней нашего? Или вы всерьез считаете античность "золотым веком". Первое, что вспоминается по этому поводу (не смейтесь) — история будущего от Лукьяненко. С "прекрасным далеко", "геномом". Попытка прогноза слегка мелкотравчатая, но, imho, достойная. Кстати, его мир на "кольцо" чем то сильно похож, вот только сильно менее безвариантен.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:21  

цитата vasilisk

уморроу тудей, так сказать.


Хором запеваем: Tomorrow belongs to me! :-)))

(А скажут — повторяю, скажут! — что мы не шутим, и ведем пафосные разговоры...)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:23  

цитата be_nt_all

а что, если разница между нами и людьми будущего будет именно такая, как между древними эллинами и нами — и при этом их завтра будет и светлей, и нравственней нашего?


Опять же вопрос — в каком смысле светлей и нравственней?
С точки зрения древнего грека мы не светлей и не нравственней — мы просто стали лучше питаться и одеваться.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:38  
kagerou. Ну и вопросики у вас :). Говорить о христианской этике во времена, когда еще и Сократа то не было — несерьезно. Были конечно скрижали Моисеевы, но я не уверен, что правоверный еврей тех времен не разделил бы мнение грека.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:48  

цитата be_nt_all

Ну и вопросики у вас :). Говорить о христианской этике во времена, когда еще и Сократа то не было — несерьезно. Были конечно скрижали Моисеевы, но я не уверен, что правоверный еврей тех времен не разделил бы мнение грека.


Нет, я о другом.
Греки времен Троянской войны, для начала, охренели бы, осознав степень индивидуализма каждого из нас. Мы не принадлежим роду, не знаем своих предков, да что там — соседей не знаем!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:53  

цитата kagerou

Ну что за "вилочное" мышление, что вы в нем находите, я не понимаю.

Да не я это нахожу. Мир так устроен, "диалектично" и дуалистично, "добро" — "зло", верх -низ, развитие — деградация...
Под "ТА" я не имел в виду точную ефремовскую модель, но общую направленность развития. Космическую экспансию я рассматриваю как следующий этап. А она невозможна без объединения человечества со всеми вытекающими..
А если сознательное закапсулирование цивилизации на Земле (к чему сейчас есть тенденция), то — население растет, ресурсы ограничены. Мальтузианская модель в действии.. Кто-то, вполне возможно, будет жить долго и счастливо (по своему), а остальные? Да и вообще, представьте себе. Тысячи лет проходят, а люди все копошатся на своей планете, проблемы все те же (отуда бы взяться новым?) — еда, развлечения, обустройство своего "угла". Какая-то скотоводчекая цивилизация. Что-то вроде "Утопии-14" К.Воннегута. Там и до лемовской бетризации недалеко. Это я и называю гибелью.
Рассуждения упрощенные, но, думаю, отражают суть. Вот и получается "вилка". Можно, конечно, от нее отмахнуться, сославшись на примитивность модели, но что предложить взамен?


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:56  

цитата be_nt_all

а что, если разница между нами и людьми будущего будет именно такая, как между древними эллинами и нами — и при этом их завтра будет и светлей, и нравственней нашего? Или вы всерьез считаете античность "золотым веком"

Естественно не считаю. Если судить по источникам, греки были ребята еще те. Жулье изрядное, и приврать мастаки. Одна история греко-персидских войн чего стоит. Миллионные полчища персов на греческой почве бегут от 300 спартанцев... но врали красиво.
Кстати говоря, коммунистическое завтра было во многом светлей и нравственней современного, во всяком случае в официальной трактовке...
Золотой век скорее всего был раньше — время догосударственных собирателей — все росло в лесу и на поле, работать особо не нать, лежи у очага и мифы сочиняй. И никакой заразы в виде президентов, министров and so on...
А стрела времени отнюдь не обязательно уводит человечество к совершенству; вот к познанию добра и зла в полной мере — наверно.
Тот же уровень душегубства в наше время куда как превышает прошлые нормы...
Так что в принципе эра Великого Кольца у Ефремова скорее является одной из последних формулировок мечты о прогрессе, о продвижении истории к свтелому завтра... увы, мечты не реальной.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:58  
2terrry
есть ещё варианты. Куча. Например, Лемовская, нет не бетризация, а автоэволюция. И никаких людей, разве что в заповедниках ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 20:59  

цитата terrry

А она невозможна без объединения человечества со всеми вытекающими..

а почему?
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:06  

цитата Blackbird22

а почему?

Просто сил не хватит для решения такой задачи. Достаточно посмотреть на темп подготовки пилотируемого полета на Марс.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:10  

цитата terrry

Да не я это нахожу. Мир так устроен, "диалектично" и дуалистично, "добро" — "зло", верх -низ, развитие — деградация...




цитата terrry

Космическую экспансию я рассматриваю как следующий этап. А она невозможна без объединения человечества со всеми вытекающими.


А почему она застопорилась, как только закончилась гонка вооружений?

цитата terrry

А если сознательное закапсулирование цивилизации на Земле (к чему сейчас есть тенденция), то — население растет, ресурсы ограничены. Мальтузианская модель в действии.


И что?
Уменьшение рождаемости по мере повышения уровня урбанизации отмечено еще со средних веков.
Нас ждет грандиозная демографическая яма, причем мы имеем все шансы ее увидеть.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:11  

цитата

Тот же уровень душегубства в наше время куда как превышает прошлые нормы ...

Вы таки идеализируете прошлое. Вам напомнить смысл слова "молох"? Оно конечно, тех кто такое практиковал, били нещадно и римляне, и евреи, но и без таких крайностей в античные времена душегубства хватало.

А "золотой век" был, когда лысые озерные обезьяны жались друг-к-дружке на унесенном в открытое море плоту, влекомому куда-то в сторону Евразии. Существуя на подножной сырой рыбе, как Бомбар. Для тех, кто доплыл, это был несомненный золотой век.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:12  

цитата urs

Золотой век скорее всего был раньше — время догосударственных собирателей — все росло в лесу и на поле, работать особо не нать, лежи у очага и мифы сочиняй. И никакой заразы в виде президентов, министров and so on...


А вы прикидывали, сколько нужно насобирать, чтобы просто наесться?
И сколько времени на это уходит?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:12  

цитата terrry

Достаточно посмотреть на темп подготовки пилотируемого полета на Марс.

Да, но куда торопиться с нынешними технологиями?
Сейчас полетят или через 20 лет, какая разница? Это всего лишь Марс.
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:13  

цитата terrry

Да не я это нахожу. Мир так устроен, "диалектично" и дуалистично, "добро" — "зло", верх -низ, развитие — деградация


Ну, я же говорю — персонажи Ефремова среди нас. Говорят точно так же, как Дар Ветеры... Возможно, поступают так же ^_^


цитата urs

Тот же уровень душегубства в наше время куда как превышает прошлые нормы


Методикой подсчета "уровня душегубства" не поделитесь? А то ведь есть мнения, что по сравнению с веком 13-м или даже 17-м у нас, в среднем по планете, почти ангелы живут...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:15  

цитата kagerou

А почему она застопорилась, как только закончилась гонка вооружений?

:-)))
Нет, это положительно волшебная "дискуссия"! "Закончилась гонка вооружений", блин, ну надо же, "застопорилась", "как только"...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 21:24  

цитата

Космическую экспансию я рассматриваю как следующий этап . А она невозможна без объединения человечества со всеми вытекающими...

С экспансией (дальше Марса) еще толи выгорит, толи нет, и какой это этап — Бог знает. Но объединение необходимо, иначе перебьем друг-друга к чертовой бабушке. Но вот вокруг чего объединятся и с какими-такими последствиями — тут не одно из двух, тут вариантов может быть гораздо больше.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...4546474849...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх