Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 19:30  

цитата Jylia

В России, с ее многонациональностью и веками перекрестных браков мы имеем разнообразнейшее смешение фенотипов огромного количества наследственных линий.

Интересно, что недавно в сети публиковалась усредненная фотка представителя русского народа. А вот скажем французы по той же методике усредненной фотки не дали, получилось нечто расплывчатое
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 19:46  

цитата Nick_Sakva

коммунистическое будущее, в котором различные цивилизации объединены в Железном Кольце
Самое интересное в Кольце — отсутствие прямых контактов. Шесть лет до соседа, но никто не собрался.
И объединение явно не железное. Как там с черными маками было? "А, понятно. Еще одна цивилизация Кольца накрылась... не в первый раз... было же предупреждение, понятное людям высшего разума... ладно, полетели дальше, нам еще отчет писать. Спораминчику?" Прям Виндж.
Эрг Hoop — вне закона по месту рождения и воспитанию. Ничего, руководит экспедицией. Если сравнивать с тем же Нивеном в его цикле про Государство — колоссальная разница. И т.п. и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 20:02  

цитата ааа иии

Самое интересное в Кольце — отсутствие прямых контактов.

Так возможность межзвездных перелетов еще во времена Ефремова казалась весьма и весьма сомнительной. Другое дело общение по Кольцу.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 20:16  

цитата be_nt_all

Знаете парой-другой страниц назад мы нечто подобное обсуждали… Только взяли не средневековье, а любимую И.А. античность. Очень интересное сравнение начало намечаться (пока на подножный корм и героев-панфиловцев не перешли, да)…

И вот, мне кажется — первое, что скажет нормальный житель древней Эллады, попав к нам — «да у них все женщины — гетеры, блин!».


Необязательно. Если он увидит, что таковы _все_ женщины, то он, если он разумеется не полный невежда, догадается, что тут просто принято так одеваться.

А ещё ему придёт в голову очень интересная мысль. Об отсутствии у нас рабства. Этот факт даст ему основания считать наше время утопическим, ведь рабство в классической античности считалось неестественным _по сути_. Хотя никто и не возражал против него из чисто практических соображений. Идея заменить рабство механизацией привела бы многих людей античности в полный восторг. Их реакция вовсе не сводилась бы к ностальгии по содержимому нужников, которую демонстрируют ненавистники Ефремова.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 20:29  
Nadia Yar мы тут только что окончательно уснили, что никаких "ненавистников Ефремова" в данной теме нет, как писателя мы его все любим. Есть только глубоко несогласные с его общественно-философскими идеями, с путями "избавления от рабства" им предложенными.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 21:12  

цитата Jylia

Вы остановились именно на этой стадии и считаете, что дальнейшее ограничение введено искусственно.
Ну, начнем с того, что это я так считаю на основе неоднократных упоминаний о благотворности искусственного генетического отбора. И я эти цитаты уже приводил несколько раз.

цитата Jylia

За это время, при самой разнообразнейшей базе, все равно в конце концов выкристализируется некий средний фенотип, как и происходит это в отдаленных местностях сейчас.
Кристаллизация в отдаленных (изолированных) местностях происходит как раз за счет того, что генетическая информация дискретна. И при ограниченном количестве генов в небольшом замкнутом обществе вероятность того, что какой-то ген так и не будет передан потомству и навсегда исчезнет из генофонда, довольно высока. И чем меньше популяция, тем выше вероятность исчезновения из нее какого-то гена. Это так называемый "дрейф генов".
В больших популяциях с неограниченными возможностями скрещивания этот эффект сводится на нет.
Так что никакого среднеарифметического за счет "скрещивания всех со всеми" не получается. Именно из-за того, что при (условно говоря) десятке-другом разных генов в популяции, определяющих какой-то из элементов внешности, его вид у конкретного человек определяется сочетанием только двух генов. Унификация облика возможна только при исключении "лишних" генов, а в большой популяции без направленного отбора (естественного или искусственного) этого не происходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 21:32  

цитата kagerou

Там, где Ефремов выступает как писатель — он хорош безумно. Но там, где он выступает как мыслитель — там горе и беда

Вместе, сталбыть, у Ефремова не получается. С первого по пятый абзац он писатель, с шестого по восьмой мыслитель?%-\
Это что за деление такое вообще?


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 22:38  

цитата Nick_Sakva

И чем меньше популяция, тем выше вероятность исчезновения из нее какого-то гена. Это так называемый "дрейф генов".
Обычно "дрейфом генов" называют их распространение, а не исчезновение. И в большой популяции они будут рассеиваться, усредняться. В известной степени конечно — равномерное распределение невозможно.
Мы же говорим не о генетической однородности, типа гепардовой, а о расах и фенотипах. С которыми все сложнее в разы.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 22:39  

цитата bbg

Мир с элементами мистики не может быть богаче мира без них.


Почему? И что значит в данном случае — быть богаче?


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 22:53  

цитата urs

Так возможность межзвездных перелетов еще во времена Ефремова казалась весьма и весьма сомнительной. Другое дело общение по Кольцу.
??? 1. Действие "Туманности Андромеды" начинается в рубке звездолета. 2. Не могу припомнить, кто из предшественников, тоже представляя себе размеры Галактики, ограничился только посланиями. Из поздних список тоже будет крайне краток — Виндж, Пирс Энтони, Лем в "Гласе неба"... Как правило предпочитают тет-а-тет.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 23:01  
Написал аналитический текст о "Встрече над Тускаророй", опубликовал в своей авторской колонке.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 23:19  

цитата Nick_Sakva

Ну, начнем с того, что это я так считаю на основе неоднократных упоминаний о благотворности искусственного генетического отбора. И я эти цитаты уже приводил несколько раз.

Посчитайте, сколько цитат "про это" в Дюне.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 23:31  
ameshavkin А причем тут Дюна? Там совсем другое общество (на место "светлого будущего", вроде бы не претендующее) и совсем другие цели отбора.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 23:35  
be_nt_all аргументом "генетического отбора" (с намеком на фашизм) пытаются доказать "тоталитарность" общества ТА.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 23:38  
Советую не спорить с любителями всего советского, восхваляющими Ефремова.

Это сейчас они его боготворят как "великое прошлое", а при жизни те же советские любители фантастики забрасывали КГБ возмущенными письмами о том, что героини Ефремова олицетворяют собой бесстыдство и секс, что Ефремов — завербован в пустыне Гоби английской разведкой, что Ефремов изменил отчество и дату рождения, чтобы изменить данные о своем классовом происхождении, что Ефремов женат на еврейке и планирует уезжать, что он мистик и учит советскую молодежь антисоветской тантре, реакционной иделогии Рериха и йоги, что он чернит советскую власть в "Часе быка", и так далее и так далее и так далее.

Свели в могилу этим его. А теперь он у них тут знамя.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 23:43  

цитата ааа иии

Обычно "дрейфом генов" называют их распространение, а не исчезновение.
Точнее, насколько я понимаю, "вероятностные процессы, определяющие изменение частоты разных аллелей в популяции" (БСЭ). Собственно, это калька с Genetic drift, вытеснившая более формально-точное для русского языка название явления: "генетико-автоматические процессы".
При этом чем больше популяция, тем меньше эти изменения частот (в результате вероятностных процессов).

цитата ааа иии

Мы же говорим не о генетической однородности, типа гепардовой, а о расах и фенотипах. С которыми все сложнее в разы.
Мы говорим о том, почему у подавляющего большинства земных женщин идеально прямые носы и твердые подбородки. Кстати, Веда и Низа еще были слегка курносыми. ;-)
Без направленного генетического отбора я вижу только один вариант: поголовная пластическая коррекция носа по текущей моде. Но это как-то по-моему не вписывается в образ Мира Великого Кольца.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 23:43  
то saddlefast Вот этот аспект красноты да, хорошо вспомнили, хорошо... Но ведь надо делить советских людей на просоветских, антисоветских и асоветских. На Фантлабе вроде бы красных не очень много, а так в ЖЖ есть целые сообщества троцкисткого пошиба. Вот туда бы им эти пресловутые восьмидесятистраничные подметные письма про угрозу коммунизму.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 23:49  

цитата Katherine Kinn

Действие "Туманности Андромеды" начинается в рубке звездолета


Я имел ввиду отсутствие реальных технически перспективных средств такого полета, что всегда несколько подрывало основы восприятия фантастики космического прицела.

цитата saddlefast

Это сейчас они его боготворят как "великое прошлое", а при жизни те же советские любители фантастики забрасывали КГБ возмущенными письмами о том, что героини Ефремова олицетворяют собой бесстыдство и секс, что Ефремов — завербован в пустыне Гоби английской разведкой, что Ефремов изменил отчество и дату рождения,

Не надо: любители фантастики читали да похваливали, а КГБ забрасывали письмами совсем другие люди, и скорее всего таких не было слишком уж много. Люди более близкие, и надо думать знакомые Ефремову. А любителю фантастики зачем писать на ИА пашквиль...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 23:55  
то urs Нет, именно любители фантастики писали длинные подметные письма в КГБ. Я ж грю — были люди советские, и были на всю голову советские.


цитата

"В ЦК КПСС, отдел культуры... от Жучкова Ю. В. г. Долинск Сахалинской области.

Мера или Вера. Личные сомнения читателя о пользе романа И. Ефремова "Час Быка"..." (Далее эти сомнения растягиваются на 86 страниц общей тетрадки). "Завершая письмо, хотелось бы еще раз заострить внимание на тревоге за читающую "Час Быка" молодежь.


Вот затем и писали пасквиль — во-первых, не считали это пасквилем, во-вторых, были советскими на всю голову.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 00:13  

цитата С.Соболев

именно любители фантастики писали длинные подметные письма в КГБ

Но простые ли это были любители фантастики или любители в штатском?.. отправить письмо из Сахалинской области -дело нехитрое
Впрочем страсть к доносительству иногда прорывается на просторах нашей великой и необъятной отчизны...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...6162636465...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх