Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:57  

цитата Aryan

вот-вот. а еще хорошо бы это сказать кому-нибудь из тощеньких и жилистых таи-боксеров — послушать, что он в ответ скажет.


Сказать он может все, что угодно.
А вам я предлагаю задуматься над простым вопросом: почему в боксе есть весовые категории.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:08  

цитата kagerou

то в мире ТА вырисовывается интересная закономерность: нарушить запрет де-юре гораздо страшнее, чем нарушить его де-факто.

цитата kagerou

Я не понимаю смысла конструкции "Вынос же вопроса на Совет — это снятие с себя ответственности". Это было бы снятием с себя ответственности, если бы Мвен получил от совета отказ, вздохнул и забил на эту идею. Но поступить поперек решению совета — это то же самое взятие на себя ответственности. Только за более крутой проступок.

Вынести решение на Совет — снять решение с себя. Очень трудное и ответственное :-)) решение. Отдать эту ответственность людям в совете, которые не знают всех тонкостей, будут решать и мучиться более автора. И примут неверное решение, как он гордо считает — с большой вероятностью.
Поэтому он оставляет эту ответственность всю себе, чтобы не был виноват никто кроме.
Прятаться за других не хочет.
Поступить наперекор решению Совета — не сможет, слишком он уважает этот орган.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:09  

цитата kagerou

Автор — сам конструктор своего звездного пространства, никто не помешал бы ему проложить маршрут "Тантры" так, чтобы она по пути заглянула на Зирду, и всю эту прекрасную радиоактивную готику с черными маками в тексте сохранить.


:-))) Это пять, и даже десять. По-видимому, вы действительно не осознаёте того, что говорите. Для вас существует только почему вы говорите.

цитата Nick_Sakva

Ближе только Альфа Центавра.


Проксима.

цитата kagerou

а обретение "Паруса"


Красиво.

цитата kagerou

Не-не-не, я пытаюсь именно вскрыть идеи Ефремова.


А получается — наоборот. И не в первый раз. И даже не во второй.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:11  

цитата kagerou

почему в боксе есть весовые категории.
   и почему быстрый, как кошка, Рой Джонс (и сам. в общем-то не маленький) в свое время довел беднягу-супера до слез почти. Да, конечно, один прямой супертяжа уложит кого полегче наповал — только этого кого полегче еще поймать надо. Сила в сочетании с быстротой реакции и гибкостью — идеальный вариант.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:22  

цитата bbg

Поэтому он оставляет эту ответственность всю себе, чтобы не был виноват никто кроме.


То же было бы, если бы он нарушил решение совета.
Более того, именно в этом случае и не будет виноват никто, кроме Мвена: ни Дар Ветер, ни члены Совета. Мы не просто Ульянова предупреждали — мы ему запретили.
А так получается, что они, ну, некоторым образом, продолбали эксперимент, который проводился у них под носом.

цитата bbg

Поступить наперекор решению Совета — не сможет, слишком он уважает этот орган.


Ну вы понимаете, что это детская отмазка? Слишком уважает, чтобы ослушаться напрямую — но не слишком уважает, чтобы обойти и сделать за спиной? По какой шкале в таком случае измеряется уважение?


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:25  

цитата Nick_Sakva

- А почему красивее считается прямой нос? Не все ли равно?
- Прямой нос — прямой ход для вдыхаемого воздуха...


Угу, а при высоких и низких температурах — прямой ход к перегреванию или переохлаждению пазух :beer:.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:28  

цитата kagerou

Ну вы понимаете, что это детская отмазка? Слишком уважает, чтобы ослушаться напрямую — но не слишком уважает, чтобы обойти и сделать за спиной? По какой шкале в таком случае измеряется уважение?

Он же живой человек, и ничто человеческое... и так далее. Правильный человек запросил бы решения — и успокоился. получив отказ. А он не хочет получать отказ.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:34  
Разговор далеко ушёл, но про то, что мужчины в мире ИАЕ не танцуют из-за низкой эстетики — совсем не то.

Вот цитата: "Чойо Чагас, посадивший Фай Родис рядом с собой, не обращая внимания на угрюмость Янтре Яхах, наклонился к гостье, снисходительно улыбаясь:
    — Обитатели планеты Ян-Ях красивы и владеют искусством выражать
тонкие ощущения.
    — Безусловно! — согласилась Родис. — Нам это тем более интересно,
что на Земле отсутствуют мужчины-танцовщики.
    — Что? Вы не танцуете вдвоем?
    — Танцуем, и много! Я говорю о специальных сольных выступлениях
больших артистов. Только женщины способны передать своим телом все
волнения, томления и желания, обуревающие человека в его поисках
прекрасного. Отошли в прошлое все драмы соперничества, уязвленного
самолюбия, порабощения женщины.
    — Но тогда что же можно выразить в танце?
    — У   нас танец превращается в чародейство, зыбкое, тайное,
ускользающее и ощутимо реальное".

Так что речь о "специальных сольных выступлениях
больших артистов", не более. Нет речи о низкой эстетике, есть понимание того, что накопленная генетическая мощь, ведущая к массовому рождению богатырей и апсар, накладывает определённые ограничения на ПИКИ некоторых форм телесного самовыражения.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:41  

цитата Zharkovsky

Nick_Sakva: Ближе только Альфа Центавра.
Проксима.
Проксима — это тоже Альфа Центавра (C). Разумеется, вся эта троица (A,B и С) ближе, чем "Летящая".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:45  

цитата Nick_Sakva

Проксима — это тоже Альфа Центавра

Вы говорили об отдельной звезде (Летящей). Альфа Центавра — это звёздная система, из звёзд которой ближе всего к Земле Проксима, а не две Альфы.
UPD: разумеется, это у меня достаточно невинное буквоедство, без подвоха или иных странных желаний.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:47  

цитата kagerou

То же было бы, если бы он нарушил решение совета.
Более того, именно в этом случае и не будет виноват никто, кроме Мвена: ни Дар Ветер, ни члены Совета. Мы не просто Ульянова предупреждали — мы ему запретили.
А так получается, что они, ну, некоторым образом, продолбали эксперимент, который проводился у них под носом.

Вторая часть планеты начинает подтягиваться поржать над вами, уважаемая kagerou. Упорство ваше истинно женское упорство. ^_^


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:48  

цитата Aryan

   и почему быстрый, как кошка, Рой Джонс (и сам. в общем-то не маленький) в свое время довел беднягу-супера до слез почти.


The heck I know, я не интересуюсь высоким спортом. Мне кикбокс был в свое время нужен только для самозащиты, я поставила удар и вернулась к тяжелой атлетике.

Но если отвечать на ваш вопрос теоретически, то ответ таков: на индивидуальном уровне разброс показателей может оказаться каким угодно и каждый человек может таить в себе сюрпризы.
Но при массовых антропометрических замерах статистика говорит, что эволюционным бонусом эндоморфного сложения является более высокая резистентность к температурным нагрузкам, воздействию нехороших разных веществ и высокий болевой порог.
Собственно говоря, это напрямую связано с замедленным метаболизмом эндоморфа. Который имеет свои недостатки (в частности — именно по этой причине невозможно "согнать" жир, замедлена скорость нервных реакций) и свои достоинства (организм не торопится включать в обмен всякую дрянь, поэтому устойчив к токсинам, низкая скорость нервных реакций обеспечивает повышение болевого порога).

Поэтому когда Ефремов пытается подвести теоретический базис под то, что грациальное телосложение считается красивым потому что оно целесообразно с точки зрения эволюции, у него неизбежно получается, что венец эволюции должен жить в тепличных условиях субтропического климата.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:49  

цитата kagerou

Угу, а при высоких и низких температурах — прямой ход к перегреванию или переохлаждению пазух

Сломанный нос — лучшее средство от гайморита!


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:53  

цитата Сат-Ок

Только женщины способны передать своим телом все волнения, томления и желания, обуревающие человека в его поисках прекрасного.


Я, к сожалению, не того пола, чтобы втыкать на женские томления в поисках прекрасного.
Можно я на Майкла Флэтли повтыкаю?



(Кстати, судя по ЛБ, Ефремов серьезно был убежден в том, что женщины не втыкают на красоту мужского тела, и что это тоже эволюционно целесообразно)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:56  
kagerou, не могли бы вы свои картинки приводить к некоему приличному формату, чтобы у меня не перекашивалась страница с темой, на которую я издавна подписан. И не только у меня. Вообще за это в приличных форумах бьют каделябром (в переносном смысле).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:56  
kagerou, спасибо, респект.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 16:00  

цитата Aryan

Это же утопия,


Вы так говорите, будто Ефремов писал только утопии. Я-то говорю не только о ТА, но и о ЧБ, об Ойкумене, о Таис. Последний роман я так и не дочитал пока что. Слишком много бессмысленных действий, слишком тяжёлый язык. Когда-нибудь возьмусь со свежими силами, хотя впечатления из-за большого перерыва уже будут смазанными...


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 16:01  

цитата bbg

Он же живой человек, и ничто человеческое... и так далее. Правильный человек запросил бы решения — и успокоился. получив отказ. А он не хочет получать отказ.


О!
Вот тут вы, по-моему, угадали в самую цяточку. Он не хочет получать отказ.
Он не может иметь дело с четко высказанным "нет": смириться с ним не сможет, и знает это, а поступить наперекор — означает признать себя "неправильным человеком" и заявить это в открытую.
А это для землянина — главный ужас-ужас-ужас.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 16:07  

цитата kagerou

неизбежно получается, что венец эволюции должен жить в тепличных условиях субтропического климата.
   Насколько я помню, это не из-за сложения, а просто потому, что субтропики — наиболее комфортная зона вообще для жизни (я не имею в виду моржей). Что могу подтвердить личным опытом — простое ежедневное существование куда как приятнее там, чем у нас (особенно зимой). Человечество из оных в свое время вышло, по необходимости новых территорий, и с удовольствием вернулось бы при возможности. Роль моря в жизни и формировании человека, которую Ефремов постоянно подчеркивает, тоже не последняя — не Белым же в ноябре наслаждаться. Так что стремление в субтропики — не из-за слабости, а из-за желания не осложнять жизнь абсолютно ненужной борьбой с погодой.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 16:08  

цитата morbo

О Ефремове могу сказать следующее: его очень. Очень. Очень тяжело читать. Сколько не пытался понять, почему так, но так и не понял. Почему-то приходится прилагать чудовищные усилия, чтобы хотя бы просто уследить за сюжетом и его смыслом.


Удивительное для меня замечание. Мне ефремовские тексты кажутся совершенно ясными (в текстуальном плане). С самого начала критика отмечала его правильно построенные повествовательные предложения. Хрестоматийно известен случай, когда А.Толстой спросил его: "Как вы стали писателем? Как вы успели выработать такой изящный и холодный стиль?" Причем, речь шла о ранних произведениях Ефремова. В дальнейшем, мне кажется, его художественное мастерство возрастало, достигнув вершины в "Таис Афинской".

Безразличие ефремовских героев — очень крайняя точка зрения.
Страницы: 123...6465666768...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх