Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:05  

цитата kagerou

Тогда почему столько народу так яростно за него рубится?

потому что недоумевает яростным обличениям существующего только в головах обличителя "Ефремова"
кстати, особой ярости у защитников не наблюдается
общее недоумение — нарастает потихонечку


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:05  

цитата kagerou

Взрослейте, Alex Dragon. Взрослейте. ПОРА.


без иронии и без яда — тут кто-то...что-то ... говорил о некорректности... двойной стандарт наблюдается.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:06  

цитата kagerou

Ему при желании ничего не стоило бы написать что-нибудь типа

:-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:06  

цитата Nick_Sakva

"Немало книг, фильмов, песен и поэм вызвала к жизни эпопея звездолета "Темное Пламя"...
В общем качество и количество упоминаемых героями поэтов и поэм, древних и современных, дает таки основания для утверждения, что поэзия практически закончилась 30 веков тому назад.

Я уже подзабыл хронологию Ефремова. Вы имеете в виду, что к тому моменту, о котором говорите, прошло 30 веков после эпопеи звездолета "Звездное Пламя"?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:07  

цитата be_nt_all

Для меня же самая суть иронии и самоиронии (я слабо разделяю эти понятия, просто элементарно не хватает эгоцентризма)


Да при чем тут эгоцентризм.
Ирония — фигура речи, при которой значение произносимых человеком слов полярно тому смыслу, который он в эти слова вкладывает.
Самоироня — когда выказывание при этом направлено на собственную персону.

Пример иронического и самоиронического заодно высказывания:

Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом:
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.

Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И, по несчастью, не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.

(А. С. Пушкин, "Моя родословная")


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:08  

цитата Alex Dragon


Вот индийцы отчего-то не страдают от того что «Махабхарата» создана чёрти когда.


Если вы приведете в тему хоть одного живого индийца, то и дело на ходу цитирующего Махабхарату — я вам в ножки поклонюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:09  

цитата kagerou

вложить в уста героя реплику типа "В стиле этого древнего поэта сегодня работает Игрек Зет". И все, и с впечатлением кастрации логоса в мире ТА-ЧБ покончено.


м-да, опять про кастрацию...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:10  

цитата kagerou

Если вы приведете в тему хоть одного живого индийца, то и дело на ходу цитирующего Махабхарату — я вам в ножки поклонюсь.



философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:11  

цитата Aryan

без иронии и без яда — тут кто-то...что-то ... говорил о некорректности... двойной стандарт наблюдается.


Почему же.
Разве господин Alex Dragon не позволял себе резких высказываний и обвинений в сторону тех своих оппонентов, кого по неведомым мне причинам счел "либералами"?
Не мне, анархо-синдикалистке, обижаться за либералов, но Alex Dragon получил сдачу той же монетой, с какой пришел в тему сам. Я к двойным стандартам не прибегаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:12  

цитата Alex Dragon

Вот индийцы отчего-то не страдают от того что «Махабхарата» создана чёрти когда.
И после этого- все? Даже процитировать некого и нечего? o_O
«За что, седина, ты в почете и силе?» —
Завистливо черные кудри спросили.
«Возьмите все это,— вздохнула печально
Она,— но верните мне цвет изначальный»
Рабиндранат Тагор. 1899.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:14  

цитата DESHIVA

Я уже подзабыл хронологию Ефремова. Вы имеете в виду, что к тому моменту, о котором говорите, прошло 30 веков после эпопеи звездолета "Звездное Пламя"?


Нет, Ник, КМК, имеет в виду, что Ефремов то ли сам с собой не согласовал этот вопрос, то ли — чем черт не шутит — полет ТП возродил поэзию к жизни (а что, новая свежая тематика появилась!)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:21  

цитата Aryan

>цитата kagerou
>Взрослейте, Alex Dragon. >Взрослейте. ПОРА.
без иронии и без яда — тут кто-то...что-то ... говорил о некорректности... двойной
стандарт наблюдается.

В чем двойной стандарт-то... Пришел человек, вместо "здравствуйте" оскорбил половину присутствующих (либерасты, гопники и что-то там еще)... А если в ответ он и получил некоторое кол-вот ядовитой иронии, то исключительно в лекарственных дозах. Если человек уже видит вокруг себя ад — лекарство ему нужно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:23  

цитата kagerou

Нет, Ник, КМК, имеет в виду, что Ефремов то ли сам с собой не согласовал этот вопрос, то ли — чем черт не шутит — полет ТП возродил поэзию к жизни (а что, новая свежая тематика появилась!)

Говорят, людям свойственно ошибаться, но не все любят или хотят признавать свои ошибки.
"... полет ТП возродил поэзию к жизни"

цитата

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:23  
kagerou, а вы попробуйте — без бяки, с прямотой, добротой и простотой. И расскажите, как это дёшево и легко обходится. Чё-то мне сдаётся, что такой железной леди, как вы, крышу порвёт.

А «небритый, истеричный, вечно пьяный мужчина», конечно, может быть прекрасным человеком — ровно настолько, насколько его ограничивает эта пропитость и истеричность. Но, по секрету скажу вам, /внимание, ирония!/ взрослая вы наша , что обычно это обычные козлы. Это ваш идеал человека? Вы предлагаете им до скончания века любоваться? А мы вот не хотим.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:24  
Кстати, любопытно — почему по миру Стругацких есть группа "Людены" и еще немалое количество фэнов, собравших все возможные материалы и по мере сил составивших весьма подробную "историю будущего" мира Полдня, точнее даже несколько вариантов хронологии событий вплоть до конца 22-го века, а вот по миру Ефремова, несмотря на немалое количество поклонников, таких материалов не наблюдается? Равно как и анализа(кроме, опять же, статьи Ника Саквы, здесь цитировавшейся) общества будущего и его истории. Попыток реконструировать некие события, упоминающиеся в романах мимоходом, я тоже не припомню, в то время как по истории "Белого Ферзя" есть уже несколько литературных текстов.

Получается, что мир будущего Стругацких либо более отчетлив, структурирован, и дружественен к таким попыткам понять себя и продолжить, либо же Стругацким везёт с поклонниками, в отличие от Ефремова...

Если я ошибаюсь и всё же есть работы фанатов хотя бы по подробной хронологии событий двух романов и рассказа("Сердце змеи", ибо он тоже относится к тому же будущему), не говоря уже об аналитике(не текстологии, а именно исследовании событий в мире Великого Кольца и их смыслов), буду весьма благодарен за ссылки на них. Вот эту тематику действительно имело бы смысл обсуждать в данной теме.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:26  
Ну вот, только настроишься на разговор о высоком, как агни-йоги сводят всё на "обычных козлов"(с)Alex Dragon. Просто гопники какие-то, а не интеллигентные люди 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:26  

цитата DESHIVA

Я уже подзабыл хронологию Ефремова. Вы имеете в виду, что к тому моменту, о котором говорите, прошло 30 веков после эпопеи звездолета "Звездное Пламя"?
Нет. Я говорю, что современные "Темному Пламени" или "Тантре" поэмы, образы и поэт (я нашел только одного) все-таки упоминаются. То есть никак нельзя утверждать, что Ефремов по небрежности или, наоборот, намеренно не пользуется этим очевидным приемом. Но упоминаются они только в виде авторского текста, а не в разговорах персонажей. В разговорах упоминаются и цитируются только древние поэты. Что очень много говорит о качестве и месте в жизни поэтов современных. Так что полностью согласен с

цитата kagerou

используются Ефремовым, чтобы это подчеркнуть, а не опровергнуть. Понимаете, он эту пропасть в искусстве своего мира и сознании его людей ВЫПЯЧИВАЕТ.


Другое дело, я не исключаю (пошла конспирология), что Ефремов убрал из будущего поэзию именно потому, что хотел включать цитаты наших современников, но понимал, что без какого-то специально оговоренного фантастического допущения такое обильное цитирование через 30 веков будет выглядеть очень натянуто. Отказ от поэзии по внутренне мотивировнным причинам позволил эту трудность обойти.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:29  
А у индийцев кроме Махабщараты есть еще, как минимум стихи Тагора. Есть попсовые песенки из болливудских фильмов... Еще у них много есть, наверное, стихов и поэтов, только мы не про всех знаем. И если мы достаточно образованного и культурного индуса попросим почитать стихи, мне кажется, он начнет декламировать что угодно, но не Махабхарату.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:33  

цитата Nick_Sakva

при этом люди периодически цитируют стихи поэтов тридцативековой давности, то это наводит на мысль, что после ЭРМ достойных упоминания поэтов в общем-то просто не осталось...


еще раз — медленно — что должен был процитировать Ефремов в качестве поэзии будущего? Попросить знакомого поэта сочинить чего-нибудь и не претендовать на авторство? Ну что он должен был споэзить, чтобы вы поверили в будущее поэзии в его мире? Поэта он упомянул, а поскольку он сам не было поэтом — то ресурса "поэзии будущего" у него не было. Поэтому отсутствие "сонета из 34 века" вовсе не доказательство, что их там нет — просто показывает, что автор не желал прослыть посмешищем (и правильно).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:34  
Хронология есть, исследована довольно подробно.
Вот одна статья, http://www.noogen.su/iefremov/vyrtz-2007/...
Есть ещё статьи на специальном вики-ресурсе, но он в данный момент по техническим причинам недоступен.
Страницы: 123...8788899091...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх