Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:36  

цитата be_nt_all

Еще у них много есть, наверное, стихов и поэтов


Есть, еще как:
http://www.indostan.ru/biblioteka/39_2696...

по ней даже наши филологи исследования пишут, например "О СИНТЕЗЕ ИСКУССТВ В СОВРЕМЕННОЙ ИНДИЙСКОЙ ПОЭЗИИ", Н.А. ВИШНЕВСКАЯ (Москва) — найдено яндексом за пару секунд. А вообще на запрос "современная индийская поэзия" этот поисковик почти миллион ссылок выдаёт. Так что индусу наших дней есть что цитировать, кроме "Махабхараты".


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:36  

цитата Nick_Sakva

Другое дело, я не исключаю (пошла конспирология), что Ефремов убрал из будущего поэзию именно потому, что хотел включать цититаты наших современников, но понимал, что без какого-то специально оговоренного фантастического допущения такое обильное цитирование через 30 веков будет выглядеть очень натянуто. Отказ от поэзии по внутренне мотивировнным причинам позволил эту трудность обойти.

Очень интересная мысль. Действительно, если писать альтернативную историю о нашем времени, в которой все цитируют только античных поэтов, то как это объяснить?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:38  

цитата Alex Dragon

kagerou, а вы попробуйте — без бяки, с прямотой, добротой и простотой. И расскажите, как это дёшево и легко обходится. Чё-то мне сдаётся, что такой железной леди, как вы, крышу порвёт.


Не поняла, что вы имеете в виду.

цитата Alex Dragon

А «небритый, истеричный, вечно пьяный мужчина», конечно, может быть прекрасным человеком — ровно настолько, насколько его ограничивает эта пропитость и истеричность. Но, по секрету скажу вам, /внимание, ирония!/ взрослая вы наша , что обычно это обычные козлы. Это ваш идеал человека? Вы предлагаете им до скончания века любоваться? А мы вот не хотим.


Видите ли, Alex Dragon, если вам, чтобы полюбить человека, надобно сначала, чтобы он стал идеален — то вы и дальше будете жить в аду, и в нем помрете, и скорее всего, в нем же пребудете потом.
Душевная зрелость поверяется способностью любить человека, который от идеала далек. Банев — душевно зрелый человек, а вы пока что стоите на позиции детишек, с которыми он разговаривал. Умненьких, развитых до ужаса, но все-таки детишек с детским опытом и детским максимализмом.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:40  
У вас своеобразное представление о жизненном опыте.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:41  

цитата Alex Dragon

Хронология есть, исследована довольно подробно.


Спасибо! В самом деле, любопытно. Прошел по ссылке и наткнулся на вот это:
http://www.toppe.ru/sergey-dmitryuk_20110...

Интересно будет почитать, что сочинили продолжатели... Тем более, что затронута такая важная и почти не раскрытая у самого Ивана Антоновича тема.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:43  

цитата kagerou

Не поняла, что вы имеете в виду.


Да чего уж понятнее. Попробуйте отнестись к миру так же по-доброму, открыто, честно и искренне, как ефремовские герои. Попробуйте воспитать детей, которые будут такими же честными и открытыми, да с «гладкой кожей», а не потасканными небритыми алкашами-невротиками. И так — из поколения в поколение, век за веком. Вам не покажется этот путь слишком простым.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:46  

цитата Aryan

еще раз — медленно — что должен был процитировать Ефремов в качестве поэзии будущего?


Еще раз, медленно — есть масса художественных приемов, позволяющих НИЧЕГО НЕ ЦИТИРОВАТЬ, но создать правильное впечатление.

Навскидку:

Василиса шагнула на шаткую эстраду. Доски заскрипели под ее сапожищами. Она вынула изо рта цигарку, метко плюнула на нее и отбросила в сторону.
   — "Беатриче, или Ведьма на кресте", — возвестила она и заломила папаху.
   У нее был голос парохода общества "Русь" и замашки брандмейстера.
   Антон прыснул.
   — Не в склад, не в лад, поцелуй блоху в кирпич! — шепнул он на ухо Жене.
   На него обернулись. Женя укоризненно посмотрел на Антона.
   Следующим читал Карасик. Он полез на эстраду, споткнулся. Все увидели его детские ботики. Голос его стал низким и неверным. Антон страшно волновался за Женю. Но стихи Карасика даже понравились ему. В стихах говорилось о том, как белые офицеры разыграли в чет и нечет жизнь пленницы... А потом над убитой летал кречет. Почему кречет — это было не совсем понятно. Но рифмовалось это с "нечет" превосходно.
   Антон пушечно зааплодировал. От него шарахнулись. Так как почти никто не аплодировал, то его хлопки грянули, как выстрел. Антон смутился. Карасик сел на место, ни на кого не глядя. Антон не решался сразу заговорить с ним. Женя еще тяжело дышал и был весь как будто в другом измерении. С ним нельзя было еще общаться так, запросто. Как водолаз с большой глубины не может быть сразу поднят на поверхность, а должен быть проведен через промежуточные уровни и давления, так и Карасик отходил медленно. Когда он выплыл на поверхность, на эстраде подвизался самоуверенный молодой человек с моноклем. Он поднял руку, откинул волосы со лба, подтянул пальцами шею и завыл и заныл:
- Нервов нарыв, Проклятое ноющее Я.
   Антон подозрительно и настороженно слушал.

Л. Кассиль, "Вратарь Республики"


Или ограничиться двумя-тремя строчками, как Стругацкие или там Пратчетт. "На волшебном посохе нехилый набалдашник", и все — дальше фаны сами додумают (и додумывают ведь!).


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:49  

цитата Alex Dragon

Попробуйте отнестись к миру так же по-доброму, открыто, честно и искренне, как ефремовские герои.


Видите ли, если я начну, как Ингрид Дитра, музицировать за рулем, или, спаси Господи, как Рен Боз, людей мочить в ходе научных экспериментов — боюсь, мир такую доброту, честность и искренность не оценит.
И уж тем паче я не стану учить такому отношению к миру своих детей.

И кстати, с вами я разговариваю открыто, честно и искренне. Но вы явно не в восторге. С чего бы?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:49  

цитата Aryan

что должен был процитировать Ефремов в качестве поэзии будущего?

Даже если бы в "Трудно быть богом" не было стихов отца Гаука ("Теперь не уходят из жизни..."), особых сомнений в том, что поэзия в Арканаре была, и что Цурэн был если не великим, то очень популярным поэтом, ни у кого не возникнет.

Были при Арканарском дворе и поэты, в большинстве блюдолизы и льстецы, но и такие, как Пэпин Славный, автор исторической трагедии "Поход на север"....

Он ограничился тем, что пропел несколько стихов из запрещенного к распеванию светского романса "Я как цветочек аленький в твоей ладошке маленькой", после чего гулко захрапел.

Десятки разочарованных дам, у которых Румата специально задерживался за чтением стихов до глубокой ночи...

Румата немного поспорил с ним о достоинствах стихов Цурэна, выслушал интересный комментарий к строчке "Как лист увядший падает на душу...", попросил прочесть что нибудь новенькое и, повздыхав вместе с автором над невыразимо грустными строфами...

Как хорошо, что вы пришли, я уже потерял надежду... "Как лебедь с подбитым крылом взывает тоскливо к звезде..." Я так скучал...
— Вот как? — удивился Румата. — Мы цитируем мятежника Цурэна?

Как это сказано у Цурэна... М-м-м... Горы пены прохладной... М-м-м... Нет, холмы прохладной пены... В общем мощные бедра

любил громко распевать разнообразные песенки на слова Цурэна и играть в кораблики.
....."


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:54  
О как. Вот он наш массаракш во всей красе. Несчастный случай мы возведём в правило и преступление, великое открытие и великое сампожертвование — в опыты доктора Менгеле. Желание чистоты — в лицемерие.

Да, вам действительно не стоит заниматься воспитанием. Категорически.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:54  

цитата kagerou

Душевная зрелость поверяется способностью любить человека, который от идеала далек.

Странная формулировка. Я бы сказал: "Способностью видеть и любить в человеке то хорошее, к чему мы стремимся в идеале."
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:56  

цитата kagerou

как Ингрид Дитра, музицировать за рулем

Ингрид Дитра не "музицировала за рулём"

цитата kagerou

Рен Боз, людей мочить в ходе научных экспериментов

Рен Боз не "мочил людей в ходе научных экспериментов"
вот беда-то, правда?
никак не получается


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:58  

цитата kagerou

Или ограничиться двумя-тремя строчками, как Стругацкие или там Пратчетт. "На волшебном посохе нехилый набалдашник", и все — дальше фаны сами додумают (и додумывают ведь!).

Ага. "Как лист увядший падает на душу" и новая эпидемия обеспечена. ;-)
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 03:00  

цитата Alex Dragon

Да, вам действительно не стоит заниматься воспитанием. Категорически.


Извините за личный вопрос, а у вас есть дети?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 03:04  

цитата Alex Dragon

Несчастный случай мы возведём в правило и преступление


То, сто люди погибли — несчастный случай.
А вот то, что Рен Боз и Мвен Мас это никак не переживают — свидетельство их душевной мелочности.
Если это "доброта", я даже не хочу спрашивать, что такое злоба.
Я не хочу быть такой и не хочу, чтоб мои дети были такими.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 03:05  

цитата vasilisk

Извините за личный вопрос, а у вас есть дети?


Нет, нету. А это что-то меняет? Вы сейчас с чувством глубокого удовлетворения напишите «а у неё двое»?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 03:07  

цитата DESHIVA

Странная формулировка. Я бы сказал: "Способностью видеть и любить в человеке то хорошее, к чему мы стремимся в идеале."


Ну да.
Но видите ли, надо отдавать себе отчет в том, что пинками ты любимого человека к идеалу не загонишь, и вообще — лекарю, исцелися сам; сначала собственную тушу и душу как-то приведи ну хоть в первое приблизительное соответствие с идеалом, а там уж чего-то хоти от других.
Иисус не спрашивал у Петра — "Петр, близок ли ты к идеалу?", он спрашивал — "Любишь ли меня"?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 03:09  

цитата Alex Dragon


Нет, нету. А это что-то меняет? Вы сейчас с чувством глубокого удовлетворения напишите «а у неё двое»?


Ну, у Василиска у самого один.
Так что он может не прибегать к моему опыту, а вооружиться своим собственным, чтобы объяснить вам: пока вы не знаете, что такое среди ночи раз за разом вставать к орущему ребенку — даже не заикайтесь о доброте.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 03:11  

цитата DESHIVA

Ага. "Как лист увядший падает на душу" и новая эпидемия обеспечена.


І не кажіть.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 03:13  

цитата kagerou

А вот то, что Рен Боз и Мвен Мас это никак не переживают — свидетельство их душевной мелочности.


Во-первых, про Мвена уже было написано. Вы вроде возражать не стали, что он переживает. Во-вторых, про Рен Боза тоже написано — я приводил цитату. Какие вам нужно продемонстрировать особые признаки переживаний? Стенания, заламывания рук, тем паче публичные, как и демонстративные запои — это и свидетельство слабой, болезненной психики и делу никак не помогает. Вам ведь нужно именно это — истерика, рубахи на груди порванные и тому подобные манифестации? В народе про такое говорят «ведёт себя как баба».
Страницы: 123...8889909192...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх