Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 09:10  
Сат-Ок. Кто и где оскорблял Ефремова? Разве что "плохим мыслителем, хотя и хоршим писателем" — ну так это не то же самое, что "быкующий гопник". Герои — придуманные, защищать их от оскорблений, простите, немного по-детски. Впрочем, лично вы себя оскорбленным можете считать. За агни-йогу. Но заметьте я сначала не стал называть ее сатанизмом, прямым, осознанным сатанизмом она и не является. Просто яркий пример благих намерений, ведущих прямиком в ад. По хронологии вам kagerou или nick-sakva ответят, впрочем, сдается мне, они это уже сделали, вы просто невнимательно читали. Впрочем, не уверен, у меня конец рабочей ночи, могу ошибаться. Об агни-йоги предпочел бы с вами пообщаться в терминах короткой карамазовской притчи, "туманность..." в процессе перечитывания, напишу отзыв, можно будет и о ней.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 09:16  

цитата kagerou

Так что он может не прибегать к моему опыту, а вооружиться своим собственным, чтобы объяснить вам: пока вы не знаете, что такое среди ночи раз за разом вставать к орущему ребенку — даже не заикайтесь о доброте.
У меня понимание доброты идентичное высказанному Алексом. И при этом трое своих детей. И пара сотен учеников. Думаю, мои слова станут для вас не поводом переосмыслить свои собственные, а воскликнуть: "Бедные дети!"
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 09:30  

цитата be_nt_all

По хронологии вам kagerou или nick-sakva ответят, впрочем, сдается мне, они это уже сделали, вы просто невнимательно читали.
Мне совершенно неинтересно, что мне "ответят про хронологию". Про неё не надо "отвечать". Её, написанную рукой ИАЕ, надо просто принять к сведению, раз уж появилась возможность узнать. Этим знание отличается от имхо.

цитата be_nt_all

Об агни-йоги предпочел бы с вами пообщаться в терминах короткой карамазовской притчи
Если мы изучаем структуру мысли, мы сначала проникаем в неё, а только после оцениваем через привычные координаты своего мифа. Только так мы хоть немного выходим за его рамки. И только так можем что-то понять.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 09:39  

цитата be_nt_all

Герои — придуманные, защищать их от оскорблений, простите, немного по-детски.
Ну да, кидать банановой кожурой в прекрасное изваяние и глумиться над ним, рисуя свастики на лбу — это ни капли, видимо, не говорит о том, кто кидает и рисует. И как-то по-детски негодовать по этому поводу, верно? Ну, найдите силлогизм, чтобы убедить самого себя в том, что литература и скульптура несравнимы принципиально (даром, что произведение искусства и то, и другое, с которым зритель ли, читатель ли вступает в эмоциональную и духовную связь), и что тут всё-всё-всё совсем не так!
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 09:46  
Сат-Ок Ок. Об агни-йоге общаться не будем. Я не желаю быть обращенным в вашу веру, и не имею способностей к миссионерству, чтобы попытаться обратить вас, или кого-то из посторонних слушателей. И да, мой путь к христианству был достаточно тернист, проходил сначала через откровенные течения «левой руки», затем — через буддизм… С кришнаитами общался, и с «вашими» тоже, разумеется. И тогда, скажем, не впечатлился, а сейчас, тем-более. Хронология и дух будущего «по-ефремову» меня откровенно пугают вне зависимости от разных частностей.

цитата Сат-Ок

У меня понимание доброты идентичное высказанному Алексом.

В чем оно состоит? Вкратце можно?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 09:57  
Критика Ефремова со стороны некоторых участников напомнила приемы из сатирического трактата Каганова. Хотя оттуда можно почерпнуть еще пару идей — пользуйтесь.

цитата be_nt_all

За агни-йогу. Но заметьте я сначала не стал называть ее сатанизмом, прямым, осознанным сатанизмом она и не является. Просто яркий пример благих намерений, ведущих прямиком в ад.

Мракобесие в атаке. С таким багажом суеверий не тяжело фантастику-то читать? Вы бы проконсультировались у местного дьячка, может вы глянцевыми томиками "богомерзкого чтива" туда же себе дорогу выстилаете. Вы же не готовы свою "бессмертную душу" на новый томик фантастики обменять, правда? :-D
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 09:58  

цитата Сат-Ок

Ну, найдите силлогизм, чтобы убедить самого себя в том, что литература и скульптура несравнимы принципиально

Видите-ли тут и особого силлогизма не нужно. Скульптура, да и живопись — существующий в нашей реальности физический объект. Пририсовав рога Мона-Лизе мы этот объект испортим.

Литература же — это digital art. Рассказанная словами история о не-бывшем. Включающая личностные механизмы восприятия, которые у каждого свои. И каждый имеет право делится этими восприятиями (ага, лит.критика) так-же, как писатель имеет право делится с читателем своими «людьми, живущими у него в голове» (выражение кого-то из зарегистрированных на фантлабе авторов).

То, что вытворял тут сегодня ночью Alex Dragon к подобному свободному обмену впечатлений — ни сном не духом… Как-то так.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:03  

цитата Фикс

Мракобесие в атаке. С таким багажом суеверий не тяжело фантастику-то читать?

Фантастика интересна мне, прежде всего, как поле для экспериментов. И религиозных, в том числе. Это прекрасная «игра в ересь», не превращающаяся (в нормальном случае) в саму ересь, с неизбежными войнами за веру, сжиганием книг (а то и их авторов) и т.п.

Впрочем, судя по отдельным «ефремовцам», из «Туманности Андромеды» кое-кто действительно готов сделать святое писание. Это пугает. Тут и вправду мракобесие.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:06  

цитата Сат-Ок

Ну, найдите силлогизм, чтобы убедить самого себя в том, что

К стихам банановая кожура не липнет.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:20  

цитата Сат-Ок

И пара сотен учеников.


А можно спросить, какой именно предмет Вы им преподаёте? И в каком учебном заведении? Нет, не его номер и местоположение, а хотя бы тип — гимназия, школа, университет...


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:22  

цитата be_nt_all

Впрочем, судя по отдельным «ефремовцам», из «Туманности Андромеды» кое-кто действительно готов сделать святое писание. Это пугает. Тут и вправду мракобесие.


Оно самое. Обвиняют оппонентов именно в том, чем сами страдают. Впрочем, эти — не страдают, скорее наслаждаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:23  

цитата swgold

К стихам банановая кожура не липнет.

Вот-вот.

цитата

Однажды, в студеную зимнюю пору
Сижу за решеткой, в темнице сырой.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Вскормленный в неволе орел молодой.

Это — явная банановая кожура, но стихи Лермонтова и Некрасова от такого «метания» никак не пострадали. Если наши толкования Ефремовского текста, абсурдны и «ни о чем», чего ж вы «ефремовцы» так кипятитесь-то?

цитата Фикс

Критика Ефремова со стороны некоторых участников напомнила приемы из сатирического трактата Каганова.

Понимаете, я действительно люблю писателя Ефремова. У Чигиринской отношения с этим автором сложнее, тут больше чисто женского «любовь прошла…», ну так она прямо об этом и говорит.

В общем, никакого заигрывания — всё честно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:24  
А про "всем известный факт" нам, похоже, так и не расскажут. Печально. :-(((


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:35  

цитата Nick_Sakva

Да, беден наш язык разными словами для обозначения разннобразия любви, ох беден!   kagerou говорит о любви к человеку, а DESHIVA о любви к его отдельным составным частям.

Так я ж о любви к душе, а Вам какие органы в человеке нравятся?

цитата ааа иии

К вопросу об унификации людей тоже следует подходить с большей осторожностью. С некоторых точек зрения средняя школа уже недопустимо унифицирует.
(А пример с лошадями как, не пошел?)

И все же "я не хочу Вас понимать" просматривается явно. Жизнь нас унифицирует столь многими способами, что в результате все мы получаемся и разными и одинаковыми, и слава богу, что так.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:38  

цитата be_nt_all

Об агни-йоге общаться не будем. Я не желаю быть обращенным в вашу веру
А у меня, верите ли, ни малейшего стремления вас куда-то обращать. Тем более, что я не верующий в вашем, конфессиональном смысле этого слова. Просто вы могли бы увидеть, что ваши страхи совершенно беспочвенны. Ну, постараться увидеть. Я вот стараюсь от своих страхов избавляться, ибо в основе всякого страха — незнание.

цитата be_nt_all

В чем оно состоит? Вкратце можно?
Полковник написал прекрасно, кагера над ним поиздевалась, остальные вообще никак не отреагировали, хотя это был образец мысли, сплавленной с высоким чувством — редкость в нашей жизни. Так зачем вам моё? Чтобы подискутировать?
Я диалектик, радикальный гуманист. Знаю о многомерности и внутренней иерархии всякой личности. И понимаю в силу этого, что полагаемое добром здесь и сейчас часто опаснее кажущегося зла. И стараюсь очень осторожно распутывать каузальные нити. Примерно об этом писал Макаренко, мучаясь вопросом, имеет ли право педагог вмешиваться во внутренние процессы развития. Примерно этим же мучились герои ТП перед высадкой на Торманс. У всякого своя карма, но и я оказался рядом не случайно.
Я противопоставляю бездейственную жалость действенному со-чувствию (о вреде эмпатии в ИАЕ-мире отчуждённые хулители уже тут написали). Моё добро неотделимо от знания, знание — от эмпатии, и всё это накладывается на системное эволюционное мышление. Думаю, я вам не ответил, но иначе сейчас не готов.

Нетерпим к свободному обмену впечатлениями, когда впечатления о чём-то чистом, высоком и светлом перманентно выражаются средствами нарочито сниженной лексики. Это и есть кривлянье, о котором и писал ИАЕ, чего не могут простить ему многие. И в такой ситуации искренне восхищающийся всегда в проигрыше, потому что он на взлёте, значит, уязвим. А хулитель закрыт, приземлён, устойчив. Ну, тут написали уже о "нежизненности" героев ИАЕ. Хотя самое жизнеспособное в этой связи во вселенной — это некоторые элементарные частицы :)

Видимо, жизнь для этих людей — это грязь и муть, от которых нельзя избавлять себя, дабы не стать комнатным растением. Хочется пожелать таким деятелям попасть в ситуацию, когда их собственные представления покажутся розовыми кружевами на фоне внешнего окружения.

Пожалуй, приостановлюсь на этом. Жизнь вокруг полна радостными открытиями, солнышко светит, друзья рядом.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:45  

цитата be_nt_all

Впрочем, судя по отдельным «ефремовцам», из «Туманности Андромеды» кое-кто действительно готов сделать святое писание. Это пугает. Тут и вправду мракобесие.

Когда кто-то из книги делает святое писание, это пугает. И чудится в том мракобесие. :-D
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:47  

цитата be_nt_all

Это — явная банановая кожура, но стихи Лермонтова и Некрасова от такого «метания» никак не пострадали. Если наши толкования Ефремовского текста, абсурдны и «ни о чем», чего ж вы «ефремовцы» так кипятитесь-то?
Отвечу последний раз :)
Приведённый пример — беззлобная шалость, а не обдуманное демонстративное унижение, обвинение в тоталитаризме, фашизме и прочем бреде.

А вот когда вы окажетесь в одном помещении с редким по наивности челом, который будет вам неспешно часами рассказывать оскорбительный вздор про интимные элементы вашего внутреннего мира, не разбираясь в них, и ничего в них не понимая, тогда поймёте и прочее. Разумеется, если свяжете одно с другим.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 10:47  

цитата DESHIVA

Когда кто-то из книги делает святое писание, это пугает.
Например, из Библии :)
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 11:11  

цитата be_nt_all

водораздел идет совсем не по линии коммунизм/либерализм
-значится, я так понимаю: или тему перенесут в ОИ(а не хотелось бы), или прикроют( чего не хотелось бы ещё больше):-(.
Рано или поздно.

цитата Полковник

Творчество ИАЕ есть в некоторм смысле такой шлем. Оно отзывается в людском сознании резонансами: у кого-то позитивными, инициирующими лежащие "под спудом" возможности и желания понимать; кого-то раздражающими; у кого-то отшибающими всякое желание дальнейшего знакомства,.. но не оставляющими равнодушного отношения.
:cool!:

цитата Полковник

Как на самом деле будет называться общество будущего нам знать не дано. Но то, что оно будет нести черты, провиденные ИАЕ, для меня несомненно.
— Вашими бы устами...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 11:16  

цитата Сат-Ок

Нетерпим к свободному обмену впечатлениями


Ну кто бы сомневался. Вы это здесь очень наглядно демонстрируете.

цитата Сат-Ок

А вот когда вы окажетесь в одном помещении с редким по наивности челом, который будет вам неспешно часами рассказывать оскорбительный вздор про интимные элементы вашего внутреннего мира, не разбираясь в них, и ничего в них не понимая


Совершенно точное описание Ваших постов. Именно так — неспешно, часами, ничего не понимая во внутреннем мире оппонентов, оскорбительный вздор... всё в точку. Поздравляю, с Вами приятно общаться, Вы всё сами о себе не только понимаете, но еще и безошибочно формулируете.


P.S. Ну так о каком факте Вы говорили-то? В чём он состоял? А то намёк кинули и сразу началась игра в молчанку... нехорошо. Или всё же это была Ваша выдумка, ради красного словца?

P.P.S. Опять же, на вопрос, кого и чему Вы учите, в каком учебном заведении, ничего не ответили. Снова тайны...
Страницы: 123...9091929394...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх