Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 20:51  
По хронологии, которой руководствовался ИАЕ во второй половине 60-х, космические полёты начали в Век Космоса — последний век ЭОТ. Это 27 век по-нашему. Переход к самой ЭОТ осуществлялся постепенно в конце 22 века. Соответственно, вспоминая, что на дворе в ТА 407-408 год ЭВК, получаем дату ТА — 32 век. Между ТА и ЧБ, в девятисотлетний промежуток тогда хорошо встраивается СЗ с её порядковым номером "Теллура" — 637. Именно за такое время возможно настолько изменить психофизику естественным путём, что потребовало специального сравнения Веды и Фай.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 20:52  

цитата DESHIVA

Так я ж о любви к душе, а Вам какие органы в человеке нравятся?
Ну, ответ на этот вопрос зависит от того, какую именно модель человека и его души рассматривать. Например в модели агни-йоги человеческое существо состоит не менее чем из семи составляющих психолога Эрика Берна личность в процессе общения можно рассматривать, как взаимодействие трех ее составных частей: Родителя, Взрослого и Ребенка. В рамках этой модели мне очень не нравится, когда в разговор без очень серьезных оснований встряет Родитель. А в Мире Кольца очень много (большинство) диалогов идет в режиме "Родитель-Ребенок".


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 20:56  

цитата Nick_Sakva

А в Мире Кольца очень много (большинство) диалогов идет в режиме "Родитель-Ребенок".
Именно знание трансакционного анализа помогает понять, что общение там идёт исключительно на уровне Взрослый-Взрослый. Когда никто ни над кем не нависает, не поджучивает и не распахивает якобы простодушные глазки с фигой в кармане. Отношения Родитель-Ребёнок характеризует отчуждение. В мире ЭВК-ЭВР оно сведено к минимуму.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:05  

цитата swgold

Т.е. авторская ремарка с тем же содержанием была бы допустима? Или все же нет?


Ну, что значит "допустима"... В рамках текста что писатель хочет допустить, то и допустимо.
Вопрос в том, как это выглядит. Сейчас это выглядит так: лингвистика Земли настолько приправлена идеологией, что удивительно, как она может решать прикладные задачи.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:08  

цитата vasilisk

Да я вижу ваши излияния, этого вполне достаточно.

(терпеливо): вы не знаете, что такое "фонтанирует" и поэтому видите то, чего не знаете

цитата vasilisk

Надо бы собрать материал, потом передам знакомому диагносту, ему может пригодиться для статьи, например...

вы не можете собрать то, чего вы не знаете


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:09  
CЗ всё же особняком стоит. Оно, конечно, красиво было бы свести всё в одно. Но разрешить противоречия до конца не получится. Основное, то что пульсолёт — не нуль-т. В опыте Рен Боза был мгновенный переход, без всяких отсрочек по времени и возвращений через века. Так что оно как-то увязывается только задним числом. Сам-то Ефремов на момент написания СЗ был достаточно далёк от ЧБ.

А вообще, хронологии все эти — забавно, но думается, воспринимать их надо достаточно условно, в том духе, что тысяча — достаточно много.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:16  

цитата Zharkovsky

видите то, чего не знаете


Замечательная фраза :-))) Напоминает известное "Вот потому, что вы говорите не то, что думаете и думаете тоже не то, что думаете, потому так и живёте!" 8-)


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:18  

цитата Zharkovsky

вы не можете собрать


Ваши-то реплики не могу собрать? Да запросто. Могу выслать Вам результат в личку, если желаете 8-)


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:32  

цитата vasilisk

Лем, умелый полемист, раскритиковавший чертову уйму американских фантастов(и вызвавший тем самым обострение у Ф.Дика, см. историю с письмом в ФБР), испугался критики своих произведений Ефремовым
По рассказу Таисии Иосифовны, встреча Лема с Ефремовым не состоялась, хотя последний был готов первого принять. Т.И. предполагает, что Лем в глубине души боялся этой встречи. Возможно, истинная причина другая, и всё проще. Сие истории не известно.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:34  

цитата Сат-Ок

космические полёты начали в Век Космоса — последний век ЭОТ. Это 27 век по-нашему.
В подготовительных материалах к ЧБ — Век Звёздного Космоса. Соответственно, межзвёздные полёты.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:35  

цитата vasilisk

потому так и живёте

как я живу вы не знаете
как живёте вы я вижу
подумайте лучше о Ефремове


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:41  
kagerou, а позвольте мне поделиться своим пониманием доброты. А то здесь уж очень много недоброго сказано разными участниками, и в адрес друг друга, и в адрес Ефремова.
По-моему, доброта — это проявление любви — и к ближним, и к себе, и ко всем людям. Вот обсуждаемый автор отличался огромной добротой, помогал всем, кто обращался, в том числе малознакомым людям — советом, деньгами, книгами. Об этом свидетельствует его обширная переписка и воспоминания тех, кто его знал. Т.И. говорила, что отличительной чертой их дома была доброта.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:48  

цитата vasilisk

Да там чего ни коснись — всё идеология. Даже строение Вселенной объясняется в терминах пресловутой агни-йоги...
Строение Вселенной — еще куда ни шло. Все-таки вопрос глобальный, в чем-то мировоззренческий. Но и для объяснения количества ног у робота привлекается "выход из инфернальной борьбы противоположностей, возможность избежать диалектического качания вправо-влево, вверх-вниз."^_^


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:52  
A.K., теперь тебя спросят, что такое любовь.

Но, по-моему, достаточно и статьи из толкового словаря: «Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:57  

цитата Alex Dragon

«Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».
Я за! :-)


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 21:58  

цитата Nick_Sakva

Но и для объяснения количества ног у робота


Он пытается объяснить с позиции охвата наиболее общих закономерностей. Смотреть в суть. Помните байку про Шартрский собор? Кто-то понимал себя как таскающего кирпичи, а кто-то — как строителя храма. Человек строил собор. Физически дествия и того, и другого вроде бы одинаковы, а смысл их действий, происходящий из разного понимания своего места и участия в процессе — разный. Так и тут. Норин сразу соотносит количество этих ног с фундаментальными законами природы.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 22:00  

цитата Zharkovsky

как живёте вы я вижу


Вы владеете ясновидением? :-D

А цитату, как я погляжу, не узнали. Стыдно взрослому человеку не знать реплик из фильма "Кин-дза-дза" 8-)

Ладно, тамас с ними, с троллями, вернемся к миру "Туманности Андромеды". Я совершенно не помню упоминаний домашних животных у этих идеальных людей далёкого будущего. Понятное дело, что кочевая жизнь не слишком способствует, но ведь у нас сейчас экипажи порой заводят корабельных котов даже на небольших кораблях, а уж в разных учреждениях или скажем магазинах их видишь достаточно регулярно. Именно своих, прикормленных и обустроенных насколько возможно.

Или я ошибаюсь, и они там есть, просто у меня память дырявая? А если там всё-таки нет собак, кошек, любимых черепашек и прочих ручных хорьков, то почему? И насколько влияет полное отсутствие домашних любимцев на психику и менталитет жителей? ИМХО, в двух похожих городах, в одном из которых немало собак, кошек и т.п., а в другом их нет вовсе, люди будут несколько различаться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 22:01  
К вопросу о влиянии англо-американской фантастики на Ефремова и взаимно.
У него была огромная библиотека, постоянно пополнявшаяся многочисленными корреспондентами, которым он пересылал списки книг, по разным причинам вызвавшим у него интерес по мере чтения самых различных источников. Широко известна его любовь к Хаггарду, но вот среди заказывавшихся книг часто всплывает имя Абрахама Меррита, что было довольно неожиданно. Книги из своей библиотеки он давал и друзьям, в частности Стругацким, в чьем творчестве весьма заметно, откликом на какую прочитанную книгу стали их произведения.
На полках имеется сборник лучших рассказов "золотого Века" журнальной поры под редакцией Маккомаса и Бучера, ВК Толкина издания середины 1950х, сборник "Опасные видения" под ред. Эллисона, конечно книги Кларка, Андерсона и Фредерика Пола, с которыми он состоял в длительной переписке.
На английский при его жизни были переведены рассказы Ефремова, "На краю Ойкумены" и ТА. Шире всего в США известны его рассказы. Интересный вопрос — читал ли Джин Родденберри ТА. Но, вероятно, к созданию мира Звёздного пути его привёл параллельный ход мысли о том, что притягательным образ будущего может стать, если показать совместно исследующих Вселенной людей из разных культур.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 22:01  

цитата be_nt_all

Нечего там обсуждать — все сказано прямым текстом, без особых вторых, а тем паче третьих смыслов,
Ой, не скажите. "Сказка" ведь не сама по себе. Она встроена в "Военную тайну", ее рассказал Натке Алька.
И "второй смысл" там появляется уже в самых первых словах.
"стоял домишко, в котором жил Мальчиш, по прозванию Кибальчиш, да отец Мальчиша, да старший брат Мальчиша, а матери у них не было." Как и у Альки.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 22:04  

цитата A.K.

По-моему, доброта — это проявление любви —  и к ближним, и к себе, и ко всем людям. Вот обсуждаемый автор отличался огромной добротой, помогал всем, кто обращался, в том числе малознакомым людям — советом, деньгами, книгами. Об этом свидетельствует его обширная переписка и воспоминания тех, кто его знал. Т.И. говорила, что отличительной чертой их дома была доброта.


В этом никто не сомневался — лично о Ефремове все отзывались как о добром человеке.
Но вот смотрите — вы в первую очередь заговорили о доброте деятельной, и это правильно (см. притчу о добром самаритянине). Но кроме доброты деятельной есть принцип "не навреди", принцип осторожности.
Как вы думаете, почему Ефремов вымечтал мир, в котором об этом принципе много говорится — но практически все ключевые герои его нарушают?
Страницы: 123...979899100101...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх