Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 20:07  
Люблю такой поджанр в фантастики как апокалипсис и постапокалипсис. Хотелось бы услышать мнение про этот поджанр и про книги, написанные в этом поджанре.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 21:35  
хороший жанр, если написано хорошо. Не просто мочилово после гибели цивилизации, а описание, как люди строят жизнь после крушения мира. Одно из ранних призведений — "Алая чума" Джека Лондона
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 21:46  
Да, давайте пройдёмся по классике.

"Последние и первые люди" (1932) Олаф Стэплдон — все люди вымерли, через 800 млн лет.

"Город" (1942-52гг) Клиффорда Саймака, все люди вымерли, но еще быстрее — через 10 тысяч лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 21:49  

цитата С.Соболев

Да, давайте пройдёмся по классике.

"Последние и первые люди" (1932) Олаф Стэплдон — все люди вымерли, через 800 млн лет.

"Город" (1942-52гг) Клиффорда Саймака, все люди вымерли, но еще быстрее — через 10 тысяч лет.


:-)))

Ну, у Лондона люди вымерли не все, но те кто вымер, вымер быстро:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:14  
Меня тоже интересует данное направление. А что посоветуете из более свежих произведений?


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:18  
Меня тоже интересует данное направление. А что посоветуете из более свежих произведений?

Легко -
Метро 2033
Метро 2034


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:19  
chimera вот антология ( наверняка знакомая тебе :-)))) http://fantlab.ru/work125670 повестей и рассказов отечественных авторов о постапокалипсисе. Хотя на меня слишком большого впечатления она не произвела, но ознакомиться можно
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:21  
Уланов "Автоматная баллада". После ядерной войны(где-то в 80-х), Сибирь (мало пострадавшая).

Кристоффер "Смерть травы" — погибает вся трава (включая злаковые и т.д.)

Ярослав Коваль "Магия спецназначения" — примерно наши дни, чуть позже. Некоротая группа посвящённых находит и разламывает Печать, наложенную на земную магию. У людей начинает проявляться магические способности, в результате — апокалипсис мирового порядка. Действие происходит через несколько лет после этого действия


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:21  
Булычев "Показания Оли Н." небольшой рассказ о человечестве на пороге тотальной гибели, когда люди все равно живут, как быдло, и этим губят себя. Девчонка из провинции описывает, как у них в классе и в городе происходят выяснения отношний, и вся низость человека особенно неприятна на фоне разгорающейся катастофы... И оказывается, что эта катастрофа есть следствие морального падения человека.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:23  

цитата drop_db

Легко -
Метро 2033
Метро 2034

drop_db, хотелось бы поближе к Саймаку по уровню. Не совсем уж развлекательную литературу.
Вертер де Гёте, ее я имею в виду;-). А что-то из крупной формы?


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:24  
Булычёв "Последняя война" — земляне пилетают на планету, где недавно произошла атомная война


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:24  
Сейчас пробегусь по своему списку оценок.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:25  
Буджолд "Разделяющий нож" :-) апокалипсис-фентези


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:32  

цитата С.Соболев

Да, давайте пройдёмся по классике.

Можно обратить взоры ещё дальше. Из того, что читал..
Рони-старший (который "Борьба за огонь") — повесть "Гибель Земли" 1910 года. Для своего времени весьма оригинальное описание экологической катастрофы.
Вера Крыжановская "Смерть планеты" 1911 год. Тут правда больше антиутопия в сочетании с эзотерикой, но и некоторые черты романа-катастрофы присутствуют.
Валерий Брюсов "Республика Южного Креста: Статья в специальном № «Северо-Европейского Вечернего Вестника»" 1905 год. Гибель целой страны от страшной эпидемии.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:32  
Мобильник или Противостояние Кинга


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:33  
Стюарт Джордж. Земля без людей
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:37  
chimera Сразу вспоминается "Долина проклятий" Желязны . Классика.
А из рассказов-катастроф самое большое впечатление произвело "Полуночное солнце" Рода Серлинга. http://fantlab.ru/work14537
Да, забыл ещё "Страсти по Лейбовицу" http://fantlab.ru/work13076 Миллера-младшего.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:39  
Стругацкие "Далёкая Радуга"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:42  
Кстати, у нас на Фантлабе есть "Поиск по жанру" и для поиска постапокалиптических произведений можно воспользоваться им ;-)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 22:46  
Из прочитанных больше всего впечатлили "Песня Свон" Маккаммона и "Кровавая купель" Кларка. Первую вещь вообще считаю лучшим из когда-либо написанных постапокалипсисов, "Купель..." тоже не сильно уступает. Мрачно, масштабно, атмосферно, с великолепно прописанными персонажами и деградацией социума после ядерной войны.
Из новинок самая ожидаемая конечно "Дорога" Маккарти, и еще "Еда и патроны" Мичурина.
Страницы: 123...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх