Павел Крусанов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Павел Крусанов. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Павел Крусанов. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 17:59  
Интересно, что роман Крусанова "Укус ангела" — одно из немногих произведений, получившее от разных пользователей этого сайта полный спектр оценок, и один балл, и два, и три., ... и девять, и десять... http://fantlab.ru/work28208/details

Интересно, читали ли Вы этого автора, и каково Ваше отношение к нему? В его прозе силен элемент фантастического, но для него фантастика — не самоцель, а изобразительное средство.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:28  
думается, что последний пункт будет преобладать! 8-) не знаю кто это...


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:29  
sham , так это повод прочесть.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:30  

цитата saddlefast

так это повод прочесть
Совсем наоборот!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:31  
eladislao , тоже вариант. Давайте удалим его профайл с сайта!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:36  
читал, отношение отрицательное — это не писатель, а графоман
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:37  
Libanius , тоже хороший ответ, жаль, что он так мало пишет. Графоманы обычно в багаже имеют тридцать-сорок, а то и сто романов, а у него их всего четыре и один сборник рассказов.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:39  

цитата saddlefast

Графоманы обычно в багаже имеют тридцать-сорок, а то и сто романов
И много таких знаете?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:40  
eladislao , более чем
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:42  

цитата Libanius

это не писатель, а графоман

Как и Краули?
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:56  

цитата VuDu

цитата Libanius
это не писатель, а графоман
Как и Краули?

Причём здесь Краули? %-\
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:58  
О таком в первый раз услышал. В каком жанре он пишет?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 19:58  
LoveLife , фантасмагории
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 20:03  

цитата PetrOFF

Причём здесь Краули?

Смотрю на оценки в профайле, их мало, чтобы "понять" человека, в то же время прочитано два ключевых романа Краули и оценены на кол и два. Вот и пытаюсь понять чего стоит заключение о графомании Крусанова.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 21:11  
Крусанов — не графоман. Очень прилично пишет. Читал, правда, только несколько рассказов. Бросил, сообразив, что это "не моё". Но кому-то наверняка понравится, подозреваю, даже сильно.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 23:50  

цитата VuDu

Как и Краули?

намного хуже, у Краули есть хотя бы стиль и какая-никакая фабула, у Крусанова же какая-то одна сплошная вымучанная пародия на политический сюрреализм
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 01:13  

цитата Libanius

сплошная вымучанная пародия на политический сюрреализм

Мы, наверное, разные вещи читали. :)
Я, например, припоминаю рассказ "Бессмертник". Сказка в восточном стиле, очень, кстати, похожая (по стилистике) на "Купца" Т.Чана. Мне так понравилось. Язык замечательный, весьма атмосферно и не без идеи.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 10:47  
Павел Крусанов. Укус ангела.

Роман в жанре мОгический некрогероизм — в том смысле, что геройство в фантасмагорическом альтернативном мире заключается в увеличении числа смердящих до небес завалов искромсанных в гуляш человеческих трупов, а “могический” — от того, что колдуны в той Росиийской Империи воистину делают всё, что могут. Дуэли проводят на шаровых молниях, консулов народ выбирает вполне демократическим путем, предварительно отупев немного перед экраном телевизора, страной восемнадцать лет правит труп, а пророчества неизменно сбываются.
Удачливый генерал Иван Некитаев с холодной жестокостью расправляется с противником, вырезает целые села (дабы исключить партизанщину в тылу), каленой метлой наводит железобетонную дисциплину в вверенных ему частях, как раскаленный до бела булатный клинок проходит по Кавказу, Восточной Европе и шутя отсекает от Турции исконно русские проливы. Если ему поставили боевую задачу отвоевать очередной лакомый кусочек для Великой Империи, то для достижения Цели можно делать всё, что Душе угодно. А в душе Некитаева, фанатично идущего к безграничной, неохватной, вселенской власти, поселилось убеждение во вседозволенности. В мечтах он уже Император. А если мечты достаточно сильны, то человек уже живет в этих самых грезах. Некитаев живет императором, волюнтаристски презрев правопорядок, честь, совесть и другие предрассудки.
Крусанов взахлёб рассказывает историю прихода к власти императора, то и дело отвлекаясь на второстепенные, третьестепенные и вовсе не существенные для основной сюжетной линии эпизоды, которые, тем не менее, весьма важны для создания целостной картины чужого и чуждого нам мира альтернативной вселенной. Отсюда скоропалительность и конспективность изложения, экскурсы в выдуманную историю и лаконичные пересказы судеб людей, стран и целых народов, на свою беду существующих в рамках Империи.
Если власть Императору дана Богом, то «ни над собой, ни под собой, ни тем более окрест Император не имеет никакого высшего метафизического принципа, с которым он вынужден был бы духовно считаться». Строго по Достоевскому — если Бога нет, то всё дозволено. Дозволено украшать восставшую Варшаву гирляндами из висельников, позволительно выжигать огнеметами целые провинции, сечь головы оппозиционерам, нашедшим в себе наглость заикнуться об отклонении от либеральных ценностей и уж тем более разрешено применять против мирного населения новое сверхоружие, отравляющее воду, землю, воздух и скалы. И уж тем более позволено привлекать на свою сторону таинственных могов и колдунов, силою своего ведовства превращающих кости людей в труху, отчего колонны повстанцев и сепаратистов оседают слизняками в придорожную пыль.
«Бог стоит во вселенной на одной ноге, как цапля. Россия — стопа Его. Оттого-то Ему нас и не видно». На этой земле дозволено всё.
Но проходит пора удач, ликования от скорых побед сменяются плачем по не вернувшимся сыновьям, и нет повода для сладостных триумфов, когда с трудом удерживаемый Суэцкий канал вот-вот оттяпают англичане. «В войне слишком много жизни, поэтому здесь сама собой плодится смерть».
Битва гиперимперии со всей Европой и Североамериканским Штатами затягивается в семилетнюю кровавую бойню. Линия фронта, проходящая через два материка, не может не прогибаться от внутренних слабостей перманентно воюющей державы.
И уже не помогает дешевое алхимическое золото, идущее на закупку оружия и подкуп оппозиции в стане противника.
И уже солдаты едко шутят над членами семьи императора и иронизируют над его глуповатым бесталанным наследником — а это, как ни крути, последний из признаков разложения существующего строя.
И остается только один способ одолеть противника — впустить на Землю первородное зло, уничтожить весь мир, целиком и без остатка.
Психопат, нарисованный Павлом Крусановым в роли Императора России, не колеблясь пойдет на такую жертву.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 11:07  
С.Соболев , это я уже у Вас читал. :-) Я так же мог скопировать собственный отзыв. Хотелось бы несколько свежих мыслей плюс.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 13:54  
С.Соболев Я роман этот читать не стал, прочитав аннотацию. Понял, что не моё совсем. А ты рассказы читал? Как они тебе?
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Павел Крусанов. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Павел Крусанов. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх