Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 17:49  
Griaule, интересно, конечно, насчет "Разумного творения", но больше все равно ожидаю "Революцию стоп-кадра" и "Всеведение" )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 22:55  
Интригует идея следующего рассказа/повести цикла "Подсолнухи":

цитата

Я все еще набираюсь смелости, чтобы столкнуться лицом к лицу с тем, какими мы станем через миллионы лет циклических взлетов и падений. У меня есть зерна такой идеи: маленький корабль выскакивает из новозапущенного шлюза, на этом корабле присутствует лишь один постчеловек, представляющий одну из фаз человеческого бессмертия. Она путешествует вместе с нашим экипажем и приносит им новости из дому – но вместо того, чтобы впадать в анабиоз, она бродит по пещерам и коридорам корабля на протяжении тысяч лет, пока Сандей и ее приятели проводят во сне целую вечность. Какая-то глубокая перемена происходит с ней за это время, но впоследствии она отказывается говорить об этом.

Источник — то же интервью.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 23:08  
Да все сюжетные линии "Подсолнухов" интересные и интригующие. Интересно, закончит ли вообще этот свой необычный проект Уоттс?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 23:31  
Я боюсь как бы не спойлер вышел к "Стоп-кадру" (интервью 2014-го года). Посмотрел обзоры к повести (раз, два, три). Нигде не упоминается постчеловек. Значит, это скорее всего идея к следующему рассказу. Поживем — увидим.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 18:43  

цитата osipdark

Да все сюжетные линии "Подсолнухов" интересные и интригующие.

Больше всего жду от Уоттса именно это произведение. Поскорее бы)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 12:50  
Лаборанты, объясните, пожалуйста, суть рассказа "Послание к язычникам" из сборника "По ту сторону рифта".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я понял, что целью епископа было насильно "отключить" ГГ от знания о существовании Бога и заставить ГГ по-настоящему поверить. Но зачем? Разве этим ГГ не прировнялся к язычникам? И вообще в мире этого рассказа существование Бога доказано или это все влияние специальных мозгопромывающих устройств (шлемы, жезлы и т.д.).


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 15:31  
Necron, насколько я помню — а могу помнить не точно — все же произошедшее с ГГ было либо медицинской оплошностью, либо необходимостью. Но никто не преследовал целью заставить того именно поверить в Бога, т.е. оторвать от железы точного знания существования Его.)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 19:06  
Видимо, из-за постоянного стимулирования височной доли в ней чаще обычного возникали опухоли. То, что случилось с ГГ — случайность. Но её удалось обратить на правое дело.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 19:43  
osipdark Vramin
Ясно, жалко. Я думал, там все же была какая-то сознательная идея трансформировать знание/веру ГГ во что-то кардинально другое. Но в любом случае, я не понял, чем же он отличается от язычников, если их как раз презирали именно за их веру, а не знание.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 22:26  
Он отличается от язычников тем, что он язычником не был. То есть когда-то он ЗНАЛ, что бог есть *разумеется, есть в плане химических реакций, влияющих на восприятие и ощущения*, но в итоге, как мне кажется, воспринимается теперь обществом не-язычников как калека. Но с почетом и уважением за прошлые заслуги. Тем более, как заметил Vramin, он мог быть не первым.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2018 г. 22:52  

цитата Necron

Но в любом случае, я не понял, чем же он отличается от язычников, если их как раз презирали именно за их веру, а не знание.
Ну вера-то другая. Неправильная. Не в того бога (или богов).

А между тем Freeze-Frame Revolution уже в продаже! Купил Kindle-версию, будет чем себя занять в выходные )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 13:01  

цитата Vramin

между тем Freeze-Frame Revolution уже в продаже!

Вот это новость, спасибо! Я думал почему-то на август) Отпишитесь, пожалуйста, как впечатления.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 17:06  
Прочитал пока треть. Действие происходит до «Острова». Постлюдей пока не видно и, видимо, в этой повести не будет. Только гремлины )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 17:44  
Vramin
А как художественные достоинства?
P.S. если я правильно понимаю, по объему это ведь роман (хотя сам автор именует произведение повестью)?


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 18:12  
Да нет, и по объёму — повесть. Художественно — хорошо, язык богатый, образный, постоянно приходится пользоваться гугл переводчиком ) В общем, Уоттс в лучших своих традициях. Но вот сюжетно пока не очень увлекает, прежде всего из-за того, что это приквел, и интриги с финалом, судя по всему, не предвидится (хотя могу ошибаться, конечно).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 18:19  
На goodreads один из рецензентов советует читать в таком порядке:

цитата

to be read in this order: Hotshot, The Freeze-Frame Revolution , The Island, Giants

Как выйдет на русском сразу же проверю :)
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 18:41  
Да, так и есть. Hotshot — это ещё в Солсистеме до запуска, Giants — после Острова (ГГ там сын Сандей).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 19:43  
Надеюсь, что это не последнее произведение Уоттса из данного цикла. И да, на скорое появление переводного издания тоже надеюсь)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2018 г. 19:53  

цитата Кларк

Надеюсь, что это не последнее произведение Уоттса из данного цикла. И да, на скорое появление переводного издания тоже надеюсь)


Будет весь цикл одним сборником.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 18:22  
Vladimir Puziy
А не подскажете, когда ?
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Страницы: 123...157158159160161...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх