Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 11:00  
Griaule
Ссылка ведет на рандомную страницу форума ЗНФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 11:39  
vfvfhm, и если пролистать эту "рандомную" страницу вверх, то можно найти ссылку на сам перевод.
Вот это сообщение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 20:48  

цитата Griaule

Отрывок "Автостопщика" на русском появился

Мощно. Пока что, получше чем любой другой рассказ цикла — кроме "Острова", конечно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 00:38  
Кларк , как по мне, и лучше перехваленного "Острова". Но дождёмся (?) финала. Хотелось бы, конечно, добраться до синих карликов...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 11:34  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Хотелось бы, конечно, добраться до синих карликов...
а до них страшно как далеко по времени...
Из Вики:

цитата

Голубыми карликами становятся звёзды массой от 0,08 Mассы Солнца (МС) до примерно 0,16—0,20 MС. Например, красный карлик массой 0,1 MС станет голубым карликом через 5,7 триллионов лет после формирования, его температура во время этой стадии превысит солнечную, но светимость не достигнет даже 0,01 светимости Солнца.


Примерная хронология (могу и ошибаться) событий в "Подсолнухах":
1) "Отчаянная" — 2123 год н.э.
2) "Революция в стоп-кадрах" — 66 миллионов лет после старта ("Шестьдесят шесть миллионов лет, если по старому календарю. Вот сколько мы провели в дороге. Добрались до самого конца мелового периода".)
3) "Гиганты" — позже 66 миллионов лет после старта ("Прошло несколько миллионов лет, и неожиданно я стал чудовищем".) Непонятно когда по времени происходят события, но так как Виктор не вспоминает об автостопщике, можно предположить, что события рассказа происходят до событий "Автостопщика"
4) "Автостопщик" — 68 миллионов лет после старта ("С чего вы так решили? Я больше человек, чем вы. Я – больше человек, чем вы были последние шестьдесят восемь миллионов лет".)
5) "Остров" — миллиард лет после старта ("Земли давно нет, разве ты не понимаешь? Солнце выжгло ее через миллиард лет после нашего отправления. На кого бы мы сейчас ни работали, они… они с нами даже не разговаривают".)

Через 4,5 миллиарда лет ожидается столкновение Млечного Пути и галактики Андромеды. В результате столкновения две галактики объединятся в одну. Так что работы по прокладке трасс от звезды к звезде у "Эриофоры" прибавится)))
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 12:03  

цитата Griaule

а до них страшно как далеко по времени...


Сегодня томик дочитал, Уоттс планку держит, единственно, не совсем понятен собственно конец, хотя намек насчет этих самых голубых карликов есть.
Надеюсь, завершения цикла дождемся быстрее, чем Огнепад.
Концовка Рифтеров оставила сильный привкус B-movie 90-х, но тут стоит сделать скидку на то, что и масштаб не тот, и Питер руку набивал.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 13:15  

цитата Griaule

3) "Гиганты" — позже 66 миллионов лет после старта ("Прошло несколько миллионов лет, и неожиданно я стал чудовищем".) Непонятно когда по времени происходят события, но так как Виктор не вспоминает об автостопщике, можно предположить, что события рассказа происходят до событий "Автостопщика"
Разве в "Гигантах" Виктор? Я так понял, действие происходит после "Острова".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 13:46  

цитата Vramin

Разве в "Гигантах" Виктор?
Вы правы. По имени персонаж нигде в рассказе не упоминается. Но если это просто другой человек, тогда почему Хаким его ненавидит? Человек не участвовавший в "революции" ни на одной стороне, а просто отказался выжигать свои линки. И из-за этого его надо убить?
Уоттс сознательно не дает точности. Мы не знаем сколько было предателей:

цитата

– Виктор, высаживайся, – приказал Шимп, и глядите-ка, это предательское дерьмо, пошатываясь, отправилось к выходу.
Но остановилось и обернулось.
– Что бы вы ни думали, – сказал он, – но это Шимп пришел ко мне, а не я к нему. И он уже все знал, я не сказал ему ничего нового.

Хотя, у Сандей своя гипотеза, которую она хотела проверить с помощью своего "секретного послания"...

С другой стороны, если безымянный персонаж в "Гигантах", не Виктор, то хронология событий становится яснее:
1) "Отчаянная" — 2123 год н.э.
2) "Революция в стоп-кадрах" — 66 миллионов лет после старта
3) "Автостопщик" — 68 миллионов лет после старта — Виктор первый раз просыпается после предательства и злится что так рано.
3) "Гиганты" — позже 66 миллионов лет после старта ("Прошло несколько миллионов лет, и неожиданно я стал чудовищем".) — предположительно, прошло несколько миллионов лет после "Революции", а может после какого-либо другого события. Уоттс специально умалчивает насчет персонажа рассказа.
5) "Остров" — миллиард лет после старта.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 13:52  
Griaule
Спасибо, Ваш хронометраж — как раз то, что нужно! Судя по всему, до синих карликов и правда далековато))


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 14:33  

цитата Griaule

Вы правы. По имени персонаж нигде в рассказе не упоминается. Но если это просто другой человек, тогда почему Хаким его ненавидит? Человек не участвовавший в "революции" ни на одной стороне, а просто отказался выжигать свои линки. И из-за этого его надо убить?
Это же сын Сандей, очевидно. Поэтому Хаким его и обвиняет в том, что тот марионетка Шимпа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 14:51  
Цитата из "Гигантов":

цитата

Вот в чем заключается мое предательство: я вмешался, чтобы спасти им жизнь. Конечно, ничего им не угрожало, и неважно, о чем там болтают заговорщики. Это была всего лишь стратегия. Столь же предсказуемая, как и все остальное.
Я уверен, что Шимп включил бы воздух до того, как дело зашло бы слишком далеко.

Похоже на мысли Виктора. Шимп в "Гигантах" разбудил двух математиков-расчетчиков, чтобы они перепроверили расчеты траектории прохождения "Эри" между звездой и планетой-гигантом. И мы помним, что Виктор тоже расчетчик — его уже будил Шимп в "Революции", чтобы он разобрался с тем, что курс "Эри" смещается (хотя это может быть совпадением, Дикс тоже расчетчик). Ну и последнее) Рассказ составители поместили до "Острова")))
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 14:54  
Это вполне может быть и Виктор. По тексту его называют предателем и

цитата

Хаким качает головой. – А вот одно я знаю точно: после восстания в его углу остался лишь один мешок с мясом, а от него будет мало толку, если с ним никто не хочет разговаривать.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 14:59  
Читал "Гигантов" до "Революции", поэтому не обратил на этот эпизод внимания. С другой стороны:

цитата

- Я подключён, Хаким. Я не одержим. Это просто интерфейс.
Вроде как больше подходит Диксу. Но да, с учётом упоминаний восстания, всё же скорее это Виктор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 15:28  
Ещё мысль... Чисто предположение:
Думаю, Уоттс не просто так оставил персонажа безымянным в "Гигантах". Вспомните "Ложную слепоту", Капитан-ИИ соединенный с Сарасти через нейроинтерфейс. Вспомните концовку "Революции", к кому обращается Сандей в своем секретном послании!
И прочитайте ещё раз последние четыре абзаца "Гигантов")))
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 16:03  

цитата Griaule

Ещё мысль... Чисто предположение:
Думаю, Уоттс не просто так оставил персонажа безымянным в "Гигантах". Вспомните "Ложную слепоту", Капитан-ИИ соединенный с Сарасти через нейроинтерфейс. Вспомните концовку "Революции", к кому обращается Сандей в своем секретном послании!
И прочитайте ещё раз последние четыре абзаца "Гигантов")))

Так, и к кому же она обращается?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 16:09  
Я и так подсказал, сославшись на "Ложную слепоту". Прямолнейней некуда)
Подкину ещё цитату:

цитата

Но тут в дело снова вступает закон необходимого разнообразия. Простое не может предсказать сложное: Шимп проиграл бы, как только мы перестали бы играть по его правилам. И они это предвидели. Сообразили, что закодированных триггеров и жульничества не хватит. Чтобы держать нас в узде, понадобится что-то поумнее Шимпа. И возможно, поумнее нас.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 16:18  
Этот безымянный персонаж интригует все больше). Кто-то связан с Иск-Ином, вы на это намекаете? Тогда похоже восстания были еще, и он уже появлялся перед экипажем (просто эти рассказы или романы еще не написаны).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 16:31  
Сандей предполагает,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что Шимп не смог бы сам предотвратить бунт, что на борту есть ещё один ИИ — сильный. И что этот сильный ИИ от задачи к задаче перегружают, стирая память. Именно он подсказал Шимпу, что надвигается бунт. Сандей в своем дневнике предлагает сделку ИИ — восстать против Шимпа. Тут ситуация двойственная: либо этот ИИ есть, либо его нет.

Я думаю, что в "Гигантах"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

этот сильный ИИ подключился к Виктору, т.е. ИИ контролирует человека (как Капитан контролировал Сарасти). Именно с его точки зрения ведется рассказ событий в "Гигантах".
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 16:35  

цитата medlight

Тогда похоже восстания были еще
вполне возможно, учитывая сколько модифицированных для миссии, а значит и умных, людей на борту. И у каждого могут быть свои цели.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2021 г. 16:41  
Мне нравится ваша теория, но зачем Сандей предлагать сделку еще более умному ИИ? Он освободится, а ей какие плюсы, кроме того, что она избавится от Шимпа? Может будет еще сложнее, тут не угадаешь.
Страницы: 123...187188189190191...205206207    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх