Николай Ю Андреев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Ю Андреев. Обсуждение творчества.»

Николай Ю Андреев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 00:51  
Предлагаю к обсуждению творчества молодого талантливого автора Андреева Николая Ю.
Когда я более тесно познакомилась с его произведениями, меня захватила легкость, доступность и логичность текста, яркость образов и персонажей. Очень четко прорисовывается картина происходящих эпизодов. Его произведения увлекают и пробуждают интерес к созданным им мирам...

Хотелось бы узнать мнение фанталбовцев о его творчестве :-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 11:57  
Собственно, самому Николаю Ю. Андрееву вы можете назадавать уйму вопросов именно в этой теме. А саму страничку автора на Фантлабе можно посмотреть вот здесь: http://fantlab.ru/autor5818
Почитать рассказы, романы и т.д. можете на страничке автора на Самиздате:
http://zhurnal.lib.ru/a/andreew_n_j/

Но на правах автора советую обратить внимание на следующие вещи ...(аннотации прилагаются)

1. "И маги могут быть королями", приключенческо-юмористический эпик. Думаю, не раз и не два вы улыбнётесь, но, всё-таки, не так уж мало в книге и серьёзного...
     Королевство вот-вот будет разорвано войной между двумя претендентами на престол. Двое молодых принцев, может быть, и не стали бы воевать друг с другом, но их толкают в спину. За каждым из претендентов стоят свои "друзья", мечтающие урвать кусочек власти, да побольше, да с золотом, да с землицею...
     Тенперон и Николас, учитель и ученик, участвуют в войне на стороне одного из принцев. Сам Николас, четырнадцатилетний парень, сперва считает предстоящее ему дело не более чем прогулкой, войну — благородным, чистым, честным делом. Но с каждым днём, с каждой новой смертью приходит осознание: грязь это всё, обман, ложь, предательство, удары в спину, а Феодалам абсолютно всё равно, что вытаптываются поля, что горят деревни. что гибнут тысячи и тысячи простых людей. "Блааародным" лишь бы выгоду...
      А в соседней Аркадской империи, благородя череде счастливых случайностей (в том числе трёх предательств, пяти отравлений, семи-десяти "несчастных случаев" и одной коронации) Андроник Ласкарий из командира отряда федератов становится полководцем некогда великого государства. Он живёт мечтою о возрождении империи, готовясь ради этого пойти в безумный, обречённый на поражение поход. Но Андроник — аркадец, а значит — он гордец в высшей степени этого слова. И гордрость не позволит дрункарию дать врагам шанс на победу...
      Надеюсь, вы, как Андрей Зильберштейн (Dark Andrew) и многие другие читатели, насладитесь масштабностью событий и феерией, в которую этот роман превратил дотоле серьёзный как смерть жанр эпического фэнтези.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 12:09  
2. "Рыцари Белой мечты", альтернативная история Февральской революции и Первой мировой войны. (ИЗдательское название — "За Русь святую!").
   Часто история совсем не такая, какой мы её себе представляем. Иногда стоит просто на мгновение задуматься, а что же было на самом деле, понять, что произошло — и вот уже мир меняется, сходит с ума.


Но совсем-совсем редко человеку дают возможность сотворить историю своими собственными руками. В твоих руках самое страшное оружие: знания. Как ты ими воспользуешься? Захочешь ли ты что-либо менять, или решишь, что всё было так, как должно было быть?

Тот же самый вопрос судьба поставила перед Кириллом Сизовым. Теперь в его руках шанс воплотить мечту в реальность. Он не знает, кто враг, а кто — друг, но зато ему известно, что будет. Он не знает, сможет ли он победить или нет, но зато уверен, что драться — надо! За мечту, за свою страну, за счастье...

   Названный читателями и критиками самым реалистичным альтернативой по выбранному периоду, роман, вобравший в себя десятки томов архивных документов, мемуаров, исторических исследований, получивший весьма и весьма лестные отзывы от коммунистов, либералов, монархистов и даже анархистов (ох, сколько пришлось погоняться за ними, к порядку они по матери обращаются, никакой организации...), этот роман вы сможете прочесть уже в этом августе.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 12:16  
3. "Игра без ставок", романтическое героическое фэнтези.
    Клубок из пяти нитей-историй, любви и ненависти, побед и поражений, славы и безвестности. Некромант, бежавший с Родины, ангел, мечтающий умереть, гениальный алхимик, пожелавший забыть своё искусство, и два кнехта, которым улыбнулась возможность стать рыцарями. Что их объединит? Что сведёт всех их вместе? Что заставит их переродиться, измениться — или вновь стать прежними?
   А главное — что заставило некоторых читателей говорить о том, что именно этот роман является доказательством тому, что фэнтези — это всё-таки литература, а не литературное гетто, драконье гестапо или орочье штази...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 20:58  
Не хотелось бы никого обидеть, я пробовал читать один из ваших романов — дебютный.
На мой взгляд, литературный уровень этого дела крайне низкий. Впрочем, дорогу осилит идущий — а времени у вас много.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 21:11  
пока не читал ничего,
но после отпуска планирую взяться.
Потом и отпишусь по впечатлениям
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 21:12  
и автору — ещё раз с днём рождения!:beer:
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 22:27  
Читаю сейчас 2-ю книгу "Победителя" — "Смерти вопреки". Купил все 4 книги, думал, помогут не заснуть на дежурстве... Заснул:-(
Сюжет стандартный, надёрган лоскутным одеялом из произведений мэтров и не мэтров. Принц, рабство (дочитал пока досюда), супермен от рождения и благодаря воспитанию:-))) Уже страниц эдак 400 его хреначат элекрошокером??? Автору нужны строчки, платят-то за объём:-D
О строчках. Полная беспомощность в описании интриги, которая хоть и содрана у мэтров (да ладно бы, и Шекспир у кого-то что-то спёр), но вот с мастерством повествования???
Язык и стиль убогий, напоминает стиль и язык протокола в ментовке:-)))
И всё же посоветовал бы автору продолжать. Такая энергия, да в мирных целях:cool!:
Дочитаю "Победителя" — ещё раз отмечусь в теме:-)
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 22:33  
Хыча Это не тот Андреев:-)))
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 22:39  

цитата Десмонд де Рейн

Отправлено сегодня в 22:33цитировать
Хыча Это не тот Андреев

Извиняюсь:-( Во попал%-\
Так ведь и Андреев, и Николай...
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 22:48  

цитата Хыча

Так ведь и Андреев, и Николай...


Ю. не просто так стоит:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 23:19  
Так ведь тот тоже Юрьевич)
Хыча
Загляните на страничку на фантлабе, авось что-нибудь да приглянется;-)
Грешник Хм...Быть может, и низкий, во всяком случае, пока что. Но, учитывая, что писать начал лет в 13-14 книжку — то это не может быть столь удивительно. Но, думаю, кроме литературного уровня там тоже есть кое-что интересное. МОжет, Вам стоит ещё раз перечитать? Между строчек, абзациков, запятушек — авось найдётс нечто, что Вам придётся в книге по душе?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 23:23  
Vint76
   А за что именно планируете взяться?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 23:33  
Нет. Я вообще не могу вас читать, я пытался.
Пресно-суконный, штампованный до невозможности беднейший язык, антураж — ну типичное МТА, типичнейшее.
Боюсь, между абзацев-строчечек-запятушек мне придётся по душе только бумага.

цитата

начал лет в 13-14 книжку

Тут совершенно нечем гордится. Вы считаете это каким-то оправданием, я же не понимаю, зачем выносить на бумагу (выносить тиражами, в гробах обложек) детские каляки. Я привык архисерьёзно относится к литворчеству и считаю подобное — бичом фэнтезийного вектора литературы.

Вот вы читали (точно) Бэккера. Читали (наверное) Мартина. Вполне возможно читали Олди.
Чтож, фэнтезийные романы ваши — они в состоянии с ними конкурировать, в состоянии "ревновать к Копернику", говоря словами Маяковского? Да, они в состоянии конкурировать с Ольгой Мяхар и Виталием Зыковым. Но это же, извините, тараканьи бега. Вам нравится роль прусака от жанра фэнтези? И ладно бы единственного, так ведь сто первого на дорожке.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 00:15  
квинлин Я насладился. Воистину феерия. У Антона Чехова есть рассказ на тему, весьма близкую к данной. Вот ссылка: http://feb-web.ru/feb/chekhov/texts/sp0/s...

Особо хочу обратить внимание на начало рассказа:

цитата

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите «пропало». Писательский зуд неизлечим.


И пункт номер "6":

цитата

Желательно, чтобы они по возможности были не юнкера и не гимназисты.


Квинлин, вы видите, не юнкера и не гимназисты!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 00:19  
Yattering
   Поясните тогда уже о юнкерах и гимназистах, боюсь, что у Антоши Чехонте пояснений мне не добиться, передайте то же самое Александру Сергеевичу и Михаилу Юрьевичу (про гимназистов), узнайте у Антона Ивановича Деникина, как на самом деле "омывали" младенцев, и что им там говорили- и тогда как раз и приложится замечательное высказывание к реальной жизни.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 00:49  
Грешник
   Как Вас задело произведение:)Спасибо за уподобление моего произведения суконному языку, скучному "нереалистичному" эпику. Как мне лестно понимать, что встал на одну ступеньку с Толкиным, вот у него-то всё и скучно, и суконно, всё так вот просто... А всё-таки жаль, жаль, что не желаете видеть что-либо за ненавороченным, не обросшим томами серьезностей и по-голливудски пафосных сцен (в книге отсутсвующих) реальность и действительность. Но..что ж...Видимо, для Вас о простых вещах нужно говорить архисложно и архизапутанно. Ну, не моя в том вина, да и вообще, ничего плохого здесь нет. Хотя...кто знает...Время покажет.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:02  
Вы читаете ещё хуже чем пишите.
Толкиен, которого я и не вспоминал, сравнение (уподобление) которого я не приводил.
Метафоры и образы у вас хороши. Тома серьёзностей...

P.S. Реальность и действительность — одно и тоже, кстати. Вам для ремесла будет полезна сноровка в выборе слов. Писатель — оружие Языка, как говорил Бродский, но качество оружия не уточнил.
Оно, как я вижу, само себя уточняет.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:05  
квинлин Я, представьте, угадал на кого вы станете ссылаться). Могущественные имена.

Но любой автор должен быть готов к различным отзывам, тем более начинающий. Мне понравились эти ваши слова:

цитата

литература, а не литературное гетто, драконье гестапо или орочье штази...
Для реализации сего утверждения вам много труда нужно будет приложить. У того-же Муркока есть жуткий цикл рассказов "Sojan and Warriors of Zylor" проба пера и страшный отстой в одном флаконе. Тут уж точно — поживем увидим. Ибо:

цитата

Стать писателем очень нетрудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Это все тот-же Чехов. Работайте, оттачивайте мастерство, удачи вам.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 00:44  
Ну вот, прибежали и запинали молодого автора! :box:
А ведь давно уже подмечено, что удачная книга состоит на 90 процентов из долгой и рутинной работы и лишь на 10 процентов — собственно из таланта и гениальных озарений. Но какой может получиться результат, если эти самые 90 процентов ограничены... э-э-э... возрастными рамками? У Андреева просто не хватает мастерства и опыта, со временем он его поднаберётся (ну я во всяком случае на это надеюсь). Или вы хотите, чтобы 19-летний сразу на уровне того же Бэккера и Мартина начал опусы выдавать? :-)))

квинлин, не читал ничего из твоего творчества, но уже давно планирую за что-нибудь взяться. Как-нибудь что-нибудь осилю и отпишусь.

С чего бы ты посоветовал начать старому поклоннику фэнтэзи? Какие твои произведения в этом жанре ты считаешь лучшими? Раннее и эпическое не предлагать! :-)
–––
Butt-kicking! For goodness!
Страницы: 123...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Ю Андреев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Ю Андреев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх